Отзывы на книгу «Личность», страница 5

Немного субурно и слишком много описаний общение между субтипами личности героя, осущение, что вокруг все психически нездоровые

sveta.remizova, благодарю за отклик. На то эта книга-головоломка, кроссворд сам по себе не решится без интеллектуального участия читателя. Надеюсь, что финал для вас расставил все точки над i.

Команда профайлеров расследует дело о маньяке, который убивает девушек и бальзамирует их тела.

На протяжении всего чтения мой мозг закипал от не понимания. Первую половину книги пыталась понять, что происходит. Много героев, что их связывает? А дальше, кто же в итоге убивает. Маньяк орудует в одиночку или же их несколько?

Что касается интриги и неожиданности, здесь все, как положено. Думаешь, просчитываешь, спотыкаешься, не угадываешь, чувствуешь, что что-то нет так. Расследование движется постепенно, допросы, подозрения, подозреваешь каждого. И каждый раз мимо.

В книге подробно описаны портреты каждого персонажа. Эмоциональные, думающие, со своими тараканами в голове и мнением. И при чтении представляешь, что находишься рядом с героями и ищешь ответы на все вопросы. Хочу заметить, что книга читается быстро и легко. Много интересных моментов и поворотов. Мрачная атмосфера не покидали историю до последних страниц.

Проработанное до мелочей, логичное, сильное расследование.

Психология маньяка почти по книгам, которые я читала раньше. Когда автор реально обращается к психиатрии, клинической психологии, к реальным фактам – это сильно и заслуживает уважения.

Цитата:

©"День, когда мы приходим на свет, становится границей между жизнью и тем, что ей предшествовало. Точно так и процедура слияния, если пройдет по плану, станет новым стартом. Стартом новой жизни"

Ловко играя на чувствах читателя, проверяя на прочность наше воображение, автор накаляет действие под конец романа, поражая неожиданной развязкой.

Финал книги просто сносит крышу. Понятное дело, что я подозревала почти всех. Я могла подумать на кого угодно, но не на того человека, кто реально оказался убийцей.

Хотите полностью окунуться в мир расследования? Угадывать убийцу и не догадаться?

Тогда вам точно сюда!

solovva_irinka, Ирина, спасибо большое за эмоции, отзыв и рекомендации. Очень рада, что книга увлекла и финал смог удивить. Значит, шалость удалась)

В каждом человеке переплетены нити разных «личностей». И их проявление зависит от конкретной ситуации, окружения и даже настроения. Но эти «личности» миниатюрны, синхронны и не вступают в конфликт с носителем. Но есть те, которые не то, что ведут себя по-разному, они еще могут представляться абсолютно разными людьми. Да-да, думаю каждый вспомнил историю Билли Миллигана.

Здесь, с одной стороны, что-то похожее, а с другой кардинально новое, свежее и интересное. Скажу честно, «Личность» далась мне не просто. Я начинала читать снова и снова, запутывалась, бросала и возвращалась к истории. Еще сложнее мне дается отзыв. Хочется рассказать всё и сразу, но обойтись без спойлер.

Скажу так, это такая встряска для мозга. История заставит строить самые смелые предположения, нереальные умозаключения и фантастические выводы, но, увы, вряд ли всё это поможет угадать финал. Ибо он шикарен и непредсказуем от слова совсем.

Что мы имеем?

- Остросюжетный триллер с нотками детектива

- Необычного персонажа

- Нетипичных полицейских

- Шикарную головоломку (или лучше мозголомку?)

- Четкий и понятный слог автора

- Грамотное изложение

- Приятное послевкусие с желанием вернуться к этой истории, чтобы поискать новые детали.

Это не первая книга, которую я читаю у Вали. И, знаете, меня поражает то, насколько разные книги она пишет. «Соль» и «Личность» абсолютно разные произведения, но в обоих чувствуется неповторимый авторский стиль.

Светлана Толмачева, спасибо большое за приятный авторскому сердцу отклик! Очень рада, что финал смог удивить и стоил пройденного пути.

Хорошо, но очень сложно. И до конца не понятно. Психиатр часть личности? Хорошие победили? Мне наверное придётся ещё раз почитать.

autoreg876049314 Благодарю за отклик, честность и щедрую оуенку! Все ответы вне сомнений есть в книге. И второе прочтение по опыту действительно проявляет новые, незамеченные ранее детали.

Не разделяю мнения читателей, давших положительные отзывы. Книга вторична (Билли Миллиган) и не выдерживает никакого сравнения с оригиналом.

ino, Спасибо за уделенное книге время. Сравнивать биографическое произведение с жанровым только на основании общего знаменателя - болезни героя, несколько странно.

Сначала сюжет зацепил, но примерно на половине появилось ощущение тотальной путаницы. Обычно триллеры (особенно с хорошими отзывами) «улетают» как горячие пирожки – день, максимум два. Эту книгу я читала неделю. Ставлю *** потому что мне понравилась 1 половина книги.

Елена Кожевникова благодарю за отзыв. Очень жаль, что Вам не удалось насладиться головоломкой до конца.

пособие для начинающих психиатров. нормальным людям читать не рекомендуется. некоторые моменты читал по диагонали, так как от них был перегрев мозга

tinkoff_81828 Абсолютно согласна с Вами: эта книга не для всех.

По мне так полный бред… В начале вообще ничего не понятно, середина интригующая, а конец смазан , ничего не понятно. Тяжело читать, чьи мысли и действия описываются в каждой главе сначала не понятны. Только вникаешь – конец главе. А концовка расстроила… наверное нужно быть ненормальным, чтоб её понять и осмыслить

User03897-7 Что ж, Ваше мнение имеет право на существование. За исключением одного нюанса. Давайте обойдёмся без ярлыков. Я не позволю оскорблять моих внимательных читателей, которым удалось все понять и осмыслить.

Автор позаимствовал сюжет фильма «Идентификация» – триллер 2003 года. Режиссёр – Джеймс Мэнголд. Читалась книга легко, но всё же история отнюдь не новая.

9185576862sv Благодарю за отклик. Заинтересовали фильмом, не смотрела, познакомлюсь обязательно.

Думаю, хвалебные отзывы заказные.

Где-то в первой трети «книги» уже все ясно, потом — сумбурное собирание воедино ранее раскиданных персонажей. Повествование от первого лица такого количества «личностей» сбивает, внимание переключается на угадывание, кто это сейчас говорит, сюжетная линия отходит на второй план.

Момент, когда подвал в церкви — вообще воспринимается как набор слов.

Дочитать — заставляла себя. Все надеялась, что чего-то еще не уловила, не вникла, ведь столько восторженных отзывов на литресе. Не верьте.

Borysenko, думаю, что на каждую книгу найдется свой читатель. Жаль, что вы не совпали с историей. Но так бывает)

01 июля 2021