Отзывы на книгу «Семь бесов в бочке меда», страница 8

Lesenka1806

«Лишь глупцы оправдывают свои неудачи судьбой. Но кому, как не нам, знать, что на самом деле судьба неизбежнее, чем случайность. Ведь судьба заключена в характере.»

Любите ли вы квесты?

Компания друзей попадает в аварию на трассе. Все чудом остаются живы. Пока один остается ждать эвакуатор и ДПС, трое друзей: Антон, Ирина и Липа, поддавшись уговорам местного парня, едут в развлекательный центр «Колесо фортуны».

Постройка выглядит как настоящий старинный замок. Там ребятам предлагают пройти квест. Им нужно следовать подсказкам на странных картах и проходить испытания. Казалось бы, что тут трудного? Да вот только с каждым новым этапом задания все усложняются и усложняются, пока жизням ребят не начинает грозить реальная опасность…

Скажу сразу, что книга классная! Задумка очень крутая, и мне все понравилось!

7 ключей, 7 испытаний!

Каждая глава - новый этап квеста. С каждой новой комнатой обстановка накаляется, и возникает все больше вопросов. Эти вопросы, как и саспенс с ощущением тревоги и страха нарастают, как снежный ком, вызывая мурашки по коже.

Найдут ли герои выход? Всем ли удастся выбраться живыми?

Получилось захватывающее дух напряденное приключение с зарядом страха и психологизма.

Все детали квеста были описаны предельно реалистично! И авторам мастерски удалось вплести в сюжет мифологию, религию и философию. Нашлось место также и для любовной линии, что всегда приятно. Вообще с интригой все в порядке!)

Большой плюс также в том, что это законченное произведение!

Финал кому-то может показаться неожиданным, но я почему-то сразу догадалась, что так оно и будет. Но это не уменьшило моего удовольствия от прочтения, потому что задумка очень классная в любом случае!

Рекомендую!

«Лучше идти к цели со скоростью черепахи, чем со скоростью света придумывать оправдания, почему ты стоишь на месте.»

reader-6797971

Все начиналось как «Зомби-апокалипсис», когда случайные чуваки пытаются найти поесть и парочку дробовиков, если повезет. Прикольно, задорно, с юмором. Тут что-то типа того, только вместо зомби-апокалипсиса дорожная авария на трассе, а вместо супермаркета — старинный замок, превращенный в квест-арену. В остальном, как по сценарию, но без дробовиков и мобильных — то есть почти случайная компашка и желание вернуться к прежней жизни.

Но скоро кино меняется. Перед нами уже «Пункт назначения». Там еще огромные бревна летят героям в грудь и лампы солярия врубаются на полную, когда замок на двери кабинки заклинило. В этой истории похожие вайбы, приходилось останавливаться подышать. Настолько местами мистично, пугающе и до дрожи.

Финал окончательно поразил! Авторы до последнего держали интригу, что вообще происходит и почему героев прокручивают сквозь эту психологическую мясорубку, а потом все вдруг открылось. Прощай, «Пункт назначения». Здравствуй, «Битва экстрасенсов» и «Куда приводят мечты». Представляете это в одном флаконе? А я вот теперь да. И скажу, что это потрясающая во всех смыслах история! Мрачная, сильная, глубокая. Я запомню ее как одну из самых крутых книг, которые читала.

sobolevama

Это было необычно и захватывающе! История начинается легко и задорно, хотя мрачные события в старинном замке уже настраивают на тревожный лад. В каждом событии ждешь подвоха, но вся глубина происходящего открывается только под конец. Герои хороши и плохи по-своему, то есть похожи на живых людей: вечно ругающиеся Ира и Антон, пытающаяся убежать от реальности Липа. Во время квеста появляется ещё Виктор, который мне очень понравился. Участников квеста ждут неожиданные ловушки, жуткие монстры и даже реальная бочка меда. От приключений захватывает дух, но при этом много психологических моментов. А развязка меня совершенно покорила! Рекомендую!

AnzhelikaMamedova

Как же это было для меня непривычно..

Авторы обещают нам атмосферу Божественной комедии и Игры в кальмара и хочу сказать, что обещание сдержали!

По сюжету компания друзей попадает в небольшое ДТП и пока ждут разрешения ситуации, незнакомый парень Рон предлагает скоротать время в новом комплексе, где есть хорошая еда, выпивка и множество развлечений.

Насчет необычных имен некоторые героев Вы будете узнавать по ходу дела, особенно мне понравилось разъяснение насчет Рона

Компания приезжают в данный комплекс, который на самом деле является точной копией (или все-таки не копией?) Ирландского Замка Лип и тут начинается жуткий мегареалистичный квест, но борятся уже ребята не за приз, а за свою жизнь!

Настолько все описано подробно, что я очень переживала за героев, получится ли у них пройти квест или просто выбраться оттуда живыми, так как по пути им встречались жуткие нереальные твари и существа, что уже не похоже на халатное отношение организаторов, а именно, на то, что их заманили в смертельную ловушку!

Как известно из названия книги, то тут нас ждет семь смертных грехов, но довольно в необычной интерпретации.

Замысел я примерно поняла после середины книги, но вот финал меня удивил, в хорошем смысле!

Это же надо было так придумать и вывернуть!

Так же в конце есть пояснения от авторов, как создавалась книга, как личный опыт помог в этом и то, что замок Лип и мистические легенды существуют на самом деле!

Видно, что готовились тщательно, так как много отсылок и к греческой и христианской и даже египетской мифологии.

Читалось легко, но в конце вы познаете весь глубокий смысл, который авторы вложили в эту историю!

Рекомендую

nikpleshinets

«Семь бесов в бочке меда» - это история, которая заставит вас переосмыслить привычные устои. Это зажигательная смесь мифологии, истории и нашей человеческой жизни. Сюжет это истории закручивается вокруг компании друзей, уже взрослых, состоявшихся людей. Людей, которые в душе хранят свои тайны и скелеты. Их окружает безумие, из которого им предстоит выбраться, но останутся ли он прежними? До самого конца все будет казаться совершенно непонятным, несвязным, нелогичным, глупым, жутким. Но потом будет то, что прольет свет на каждый темный уголок. Книга совершенно не типична, мне не доводилось читать подобного. Что-то такое близкое к нам, но одновременно очень далёкое, ооочень. И в этом изюминка и прелесть этого произведения. Любовь в этой истории есть. Она не просто есть, она играет не малую роль, даёт шанс и веру. Это чувство рождает жизнь и разрушает всевозможные преграды. Слог авторов мне понравился, простой и читается быстро. Отдельно хочу выделить, что после эпилога есть информация про написание книги, про то как взаимосвязаны события, история написания и точечные пояснения. Это не просто полезно для понимания, но и очень познавательно и интересно, респект!

SacramedReliquaire

Начинается история с того, что компания ребят едет на выходные отдохнуть, но из-за аварии и пробок на дороге, их приглашают перекантоваться в классном арт-объекте, чуть ли не викторианском замке, где предлагают сыграть в самый настоящий квест. Герои соглашаются, ещё даже не подозревая, что бороться они будут за собственные жизни. А каждый новый уровень будет всё изощреннее и изощреннее.

И прелесть романа в том, что оторваться очень сложно, тебе хочется понять к чему ведут авторы и как же всё завершат, ибо сравнения в аннотации с «Божественной комедией», намекали, что «7 бесов в бочке меда» окажутся не так просты…

картинка SacramedReliquaire

Если же брать мои собственные вайбы, то для меня тут смешались «Клаустрофобы» 16+ с «Топями» 18+ и «Алисой в Стране чудес» 12+. И я вплоть до развязки думал, почему авторы не поместили чуть больше героев в центр сюжета… но, когда, они это всё раскрутили под финал. То смогли удивить. Да, этот ход не нов. Но это чертовски органично вписалось в сюжетную канву. Причем о таком раскладе я даже и не думал, писательницы обвели меня вокруг пальца. Так что однозначно авторам: Дарье Урбанской и Валерии Шаталовой лайк!

ollga1600

Все начинается просто и задорно, трое друзей попадают в старинный замок, но экскурсия и развлечения там оказываются им не по карману, и тогда они соглашаются на заманчивое предложение: пройти необычный квест. Для тех, кто выполнит все задания до конца, все развлечения и услуги замка будут бесплатны. Сначала квест напоминает знакомый Форт Боярд, там есть и ключи, и необычные испытания на смекалку и сообразительность. Но чем дальше герои продвигаются по квесту, тем яснее становится, что в замке творится какая-то чертовщина. И разгадать причины этой чертовщины мне так и не удалось. Финал поверг в состояние ступора, а потом только и осталось завопить: и как же это я не догадалась!!! Одна из немногих книг, поразивших меня финалом, и тех, которые мне хочется перечитать заново.

sofazenkina156

Это бесподобно! Настолько многогранную и вкусную книгу я ещё не встречала) Реально история очень поучительная, заставляет задуматься, что сейчас большая редкость в литературе) Я получила истинное наслаждение, хоть и было над чем поломать голову. В принципе, я получила ответы на все свои вопросы. Истории из интерлюдий и основного сюжета у меня очень хорошо сплелись, ещё до эпилога.

В конце получился классный твист, заставляющий посмотреть на историю под другим углом.

Рекомендую к прочтению!!!

book_cat_coffee

Небольшая компания друзей, отправляясь на отдых, попадает в аварию. Благо, все живы и здоровы. Пострадала машина, да разве что нервы. И стоять бы им столбом возле места, где осталась машина… Так нет же, они решили, что у места ДТП можно оставить одного из квартета, а свободной от забот троице можно отправится… В развлекательный центр, куда их позвал подвернувшийся под руку незнакомец. Не долго думая, ребята отправляются туда, где их ждут приключения, как они думали. Я то сразу поняла, что где-то зелень есть подвох. Например, в том, что предложенные троице в развлекательном центре квесты попахивают опасностью, а выйти из игры раньше времени не получится. И с каждым новым шагом задания становятся все загадочнее, в ощущение страха все нарастает.

Мифологическая смесь разных культур дает этой истории невероятную атмосферу. Добавьте к этому динамическое повествование, хорошо прописанных героев и мистическую составляющую… Что мы получим? Правильно! Добротную, проработанную книгу-квест, наполненную головоломками и интригой., с отличным, переворачивающим все эмоции читателя с ног на голову и обратно, финалом. Хорошо? Даже очень. Особенно для тех, кто любит все выше перечисленное и готов погрузится в привычный нам мир, но… с обратной стороны медали.

reader-8819167

Мрачная и затягивающая в водоворот судеб история, где всё не то, чем кажется на самом деле. Здесь герои проходят через тяжелейшие испытания. Ставкой в которых может стать даже жизнь. Загадочные хитросплетения сюжета практически до последнего момента держат читателя в диком напряжении, не давая возможности оторваться, пока все секреты “Колеса Фортуны” не будут раскрыты.

Цитата:

— Там леший бродит, русалка на ветвях сидит.
— Ты нормальный вообще? — закатила глаза Ира.
— Не, ну а что? Этот вон два в одном: и с ветками в голове, и мокрый.

Плюсы:

— Тема квестов и загадок;

— Западня;

— Отсылки к греческой и египетской мифологии;

— Запутанный сюжет;

— Много интересных персонажей;

— Авторский взгляд на семь смертных грехов;

— Шикарная обложка.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: монстры, темницы, загадки и головоломки крайне удачно вписываются в атмосферу средневекового замка “Колеса Фортуны”. Прототипом этого замка, кстати, стало реальное место — “Замок Лип” в Ирландии. В мрачном замке происходили кровавые мессы и массовые убийства, при раскопках в этом месте были найдены кости порядка 150 жертв. Хозяева замка , видимо, ещё те массовики-затейники... Каждая комната испытаний в замке ассоциируется с одним из семи смертных грехов. Пожалуй, подобную трактовку я встречаю впервые на своей книжной памяти, и она проработана очень детально.

Сюжет: трое друзей по воле случая оказываются в инновационном центре развлечений с гордым названием “Колесо Фортуны”, где им предстоит принять участие в, казалось бы, простом квесте. Но вскоре участники квеста понимают, что происходящее далеко не то, чем кажется, а задания от комнаты к комнате становятся все более реалистичными, мрачными и даже опасными. Смогут ли они добраться до конца?

Герои: Липа — девушка с редким именем (Олимпиада)], целеустремлённая, но крайне неуверенная. Она терзается прошлым и не может понять, делала ли верный выбор в тех или иных жизненных ситуациях. Квест становится для Липы не только испытанием, но и путём примирения с собой. Ира — героиня сложная, с не менее тяжёлым характером, из-за которого страдает не только она, но и окружающие. Для неё в итоге квест закончился, как мне кажется, даже лучше, чем предполагаешь изначально. Вот кто меня действительно удивил и восхитил, так это Антон — программист и как бы доморощенный парень, который неожиданно становится кем-то большим, взваливая себе на плечи не самую простую ношу.

Итог: на моей памяти это первая книга, где так необычно обыгрывается тема с семью смертными грехами. Приятным дополнением стала также информация, размещённая в конце книги в виде дополнительного авторского эпилога, где подробно разбираются легенды, мифы, персонажи, реальные исторические места и религиозные обряды вокруг, которых построен сюжет этой потрясающей истории.
7_besov-r.jpg

30 января 2024