Отзывы на книгу «Семь бесов в бочке меда», страница 7

В эпилоге авторы раскрывают все карты, и на мой взгляд, даже слишком старательно (все-таки доля недосказанности была бы уместной), и каменный цветок вроде должен бы сложиться, но… именно эти пояснения демонстрируют, что не очень-то получилось у авторов собрать красивую мозаичную картинку.

В общем, прямо хочется все это переписать ? Ведь хорошо же задумано! Но слишком многого не хватило в этой книге, чтобы она по-настоящему понравилась.

Тем не менее, это реально увлекательная книга, которая читается за пару дней. И это точно плюс.

Я очень люблю квесты, поэтому пройти мимо книги, в которой героям предлагается один из них, просто не могла.

Если коротко, то это тот случай, когда идея – прекрасная, исполнение – хорошее, а впечатление, увы, только среднее. Мне показалось, что книгу слишком поторопились издать. Ей бы хорошего редактора, и она бы выросла на уровень легко.

Итак, про что это все?

Машина с 4-мя людьми (две молодые пары) попадает в аварию. Пока сидевший за рулем ее владелец Ники разбирается с проблемами, трое остальных пассажиров (Липа – девушка Ника, Ира и Антон – их друзья) соглашаются поехать с незнакомцем в ближайший центр развлечений. Мол, чего тут торчать, подождете друга в приятной обстановке. Само по себе согласие с предложением бросить друга не выглядит красиво, но ребята тем не менее едут. Думаешь, что с такими друзьями и врагов не надо. Но по ходу дела, хоть они постоянно ноют и жалуются, понимаешь, что нет так уж они и безнадежны, просто вот такие люди, каждому встречались подобные типажи.

Центр развлечений оказывается огромным замком, который одновременно квест. И этот самый квест предлагается пройти упомянутой троице. Они соглашаются, хотя и без особого энтузиазма.

Начало интригующее. Квест начинается с комнаты гадалки, которая подозрительно много про них знает. И карты-подсказки, которые она им выдает, полны понятных каждому из них ассоциаций. Причем ассоциаций, как дают понять читателю, не самых приятных. А дальше – дальше начинаются квест-комнаты, одна непонятнее другой.

Квест, мягко говоря, не выглядит простым, но кнопки «мама, забери меня отсюда» нигде не наблюдается, так что у друзей нет выбора – только вперед.

Типичная для квестов логика, присутствующая в первой локации, постепенно уходит со сцены, уступая позиции страху, мистике и тому, что называется экшн. И герои, и читатель довольно быстро соображают, что «не все в порядке в Датском королевстве». Но если читатель невольно начинает искать закономерности и систему (и она, спойлер, есть!), то персонажи основную энергию тратят на вопли, стенания и возмущения. Что, разумеется, не доводит до добра.

Финал, в целом, довольно ожидаемый и понятный, причем ожидаемый уже где-то с половины повествования, поэтому в середине интрига несколько провисает, несмотря на все более сложные препятствия, которые преодолевают герои. Ты просто ходишь вслед за ними по мрачным замковым помещениям, где все еще страшно и опасно, но «бууу» из-за угла становятся слишком привычными, чтобы нагнетать правильный ужас.

‼Осторожно, дальше будут спойлеры. ‼

⚡Во-первых, меня страшно раздражало, что Липа, Антон и Ира даже в самом начале не ведут себя так, как ведут себя люди в квестах. Не ищут подсказки, не следят за временем, не пытаются анализировать происходящее, не думают о том, что предметы из одной комнаты могут пригодиться в другой. Да просто то, что можно включить фонарик в телефоне, и то соображают далеко не сразу.

⚡Во-вторых, символика комнат (гордыня, уныние, чревоугодие, блуд и т.д.) местами ясна, а местами совершенно не очевидна, скажем, алчность, чревоугодие или уныние выглядят довольно странно. А вот наполнение локаций, при всем различии, выглядит монотонным. Например, монстры внутри – это слишком простое и однообразное решение.

⚡В-третьих, у нас есть на все только одна точка зрения – точка зрения Липы. Остальные герои остались практически нераскрытыми, они лишь обрисованы грубыми штрихами. И вот этой детализации характеров, того, как разные люди решают одинаковые (или почти одинаковые) задачи, как ведут себя, как преодолевают (или нет) стереотипы поведения, очень не хватает. Слишком быстро действие уходит в остросюжетность (в кинематографическом смысле) в ущерб продуманности и психологической достоверности.

⚡В-четвертых, понятно, что квест – это своего рода чистилище. Но! Логично было бы, если бы условные семь «кругов ада» проходили люди, окончательно перешедшие за грань жизни. Тогда комнаты, символизирующие те или иные грехи, были бы своего рода расплатой за предыдущие поступки. Но здесь не так. В квест попадают люди на грани жизни и смерти, и грехи – мерило, которое либо дает, либо не дает второй шанс. Но, с другой стороны, что мы знаем о том мире?

⚡В-пятых, как-то повисают в неопределенности некоторые фишки. Плата за вход, например. А если бы они сразу заплатили, то что? Если бы отказались играть, то что? Если бы взяли сувениры, то это бы как-то помогло?

Тем не менее. Несмотря на кучу претензий, это реально увлекательная книга, которая читается за пару дней. И это точно плюс.

majj-s
Не бывает благородной жизни без знания о бесах и без постоянной борьбы с ними. Герман Гессе

Две пары молодых казанцев запланировали провести выходные в Иннополисе (если еще не слышали об этом городе - погуглите, интересно). Липа с Николаем скоро собираются пожениться, Антон с Ириной вместе уже девять лет и Антон, хотя это должно стать сюрпризом, тоже планирует сделать любимой предложение в самом молодом высокотехнологичном российском городе: романтика беспилотных такси и доставки еды ровером, если вы понимаете, о чем я. Но расчетные полтора часа в дороге из-за пробки на трассе грозят обернуться двумя, а то и тремя, машина Николая еле ползет, все нервничают, и тут случается авария.

Какая-то железяка влетает в лобовое стекло, машина выруливает на обочину, переворачивается, снова встает на колеса. Удивительно, но вся четверка отделалась испугом. Однако предстоит долгое ожидание ГАИ, потом протокол, тут-то и появляется он - парень, который представляется Роном, с предложением, пока владелец машины улаживает формальности, провести время в недавно открывшемся развлекательном центре здесь, на трассе. С одной стороны, вроде, не по-товарищески, с другой - ну что всем толочься в побитой железной коробке? Да и Николай говорит: "Езжайте, после найдемся".

К изумлению друзей, их привозят в превосходную имитацию средневекового замка, хотя, когда девушка на рецепшен озвучивает сумму в 5 400, в которую обойдется каждому пребывание в квестовом пространстве, энтузиазм сменяется негодованием. "Но! - добавляет она, - если вы проходите квест за три часа, это становится абсолютно бесплатным. Причем все, включая деликатесы фудкорта". Почему не попробовать, если уже оказались здесь, тем более, что перевозчик Рон незаметно испарился. Приключение начинается: посетив гадательный салон, каждый из троих получает предсказания, как водится туманные, и несколько карт со стилизованными изображениями животных.

Квест поражает размахом, профессионализмом актеров и техническим уровнем высококлассной имитации, однако скоро становится понятно, что ничего здесь непонятно. Кроме того, похоже безопасность игроков не в приоритете устроителей. Так по ходу игры они сталкиваются с парой игроков, один из которых, Тимур, попросту заперт в склепе. А если у человека клаустрофобия или он подвержен паническим атакам? Что, вообще, позволяют себе эти организаторы? И это только начало, дальше интереснее. страшнее, драматичнее. "Семь бесов в бочке меда" нечастый в российском YA пример прекрасно сделанной приключенческой книги, которую читаешь/слушаешь, не имея возможности оторваться. Линейное действие в настоящем прерывается двумя интермедиями из прошлого ирландского замка Лип, реально существующего и одного из самых знаменитых домов с приведениями.

Вы наверняка заметили, что название замка созвучно Липе-Олимпиаде, чьими глазами мы видим происходящее, и это не единственное совпадение романа, соавторки тщательно проработали детали, повествовательная достоверность и причинно-следственные связи здесь безукоризненны, действие и флэшбэки четко работают на сюжет, финал предсказуемо непредсказуем. но никто не уйдет обиженный.До сих пор я не знала Валерии Шаталовой, у Дарьи Урбанской читала "Полукрылых" - очень недурную повесть. Но в соавторстве они блистательны.

картинка majj-s

У импринта АСТ NoSugarBooks не все книги одинаково хороши, но эту от души рекомендую всем, независимо от возраста и пола. Если любите интересные истории, вы не разочаруетесь.

HelenaSnezhinskaya
«... судьба неизбежнее, чем случайность. Ведь судьба заключена в характере».

Меня покорила обложка с первого взгляда, зацепив на крючок прелюбопытнейшим названием. Я совершенно не представляла, что ожидать от книги... Адские лабиринты? Семь бесов? А может, грехов? Однозначно это будет что-то невероятное и потрясающее. А на деле все мои ожидания разлетелись в пух и прах, ибо история оказалась намного сногшибательнее с глубоким и продуманным сюжетом.

«Да к бесу рогатому эти карты!».

Четверо друзей поехали на выходные в новый город Иннополис, заманчивый тем, что в нём пересекаются высокие технологии, доступные всем желающим по приятным ценам. (Этот город существует на самом деле, если есть желание спросите у гугла). И по дороге их встречает огромная пробка, из-за которой в последствии происходит жуткая авария. Однако все герои отделались легким испугом и покорёженной машиной. Ехать дальше невозможно, необходимо вызывать ДПС и долго-долго ждать на обочине за городом. И тут к ребятам подходит незнакомец, представившийся Роном. Он предлагает троим, кроме водителя, проехать с ним до нового равлекательного центра «Колесо Фортуны». В итоге Антон, Липа и Ирина соглашаются.

Оказавшись на месте они видят, что равлекательный центр является превосходной копией средневекового замка Лип в Ирландии (Этот замок тоже существует). Мрачного и изумительного в одном флаконе. На ресепшене администратор озвучивает кругленькую сумму за вход - 5200 рублей с человека. И пока все герои пребывают в искреннем шоке и корят на чём свет стоит Рона, заманившего их сюда, администратор добавляет, что если они пройдут новый ультрареалистичный квест за 3 часа, то всё будет совершенно бесплатно, включая еду на фудкорте.

Цель квеста проста - найти судьбу. Вот только на самом ли деле всё будет просто? Или героев поджидает нечто неожиданное, увлекательное и потрясающее за порогом ресепшена?

Разумеется, да и ещё раз - да. Этот квест крайне не прост, сюжет удивляет, пугает и даёт пищу для размышлений, а финал поражает задумкой и глубиной, оставляя после себя небывалые открытия...

«Можно видеть туман, а можно не видеть в тумане».

Впервые встречаю подобную историю, сочетающую в себе: головоломку, квест, тревожную и мрачную атмосферу, философский подтекст, совершенно незаметный и не мешающий наслаждаться чтением, в то время как финал без предупреждения бьёт в самое сердце.

Сюжет прекрасно продуман до мелочей и увлекает в книгу, подобно зыбучим пескам, поскольку на пороге не чувствуешь в какую игру на выживание влипаешь, а потом уже поздно - ты увяз по горло. Да и не хочется вырываться, хочется доползти до финала и собрать все ключи.

«Ага, кофейку! Знаю я тебя! Слово «бар» услышал, так сразу усы как у Рокфора навострились».

Помимо хитросплетения линий и любопытных поворотов сюжета, включая различные и пугающе-реалистичные локации, в истории много юмора, отсылок к любимым франшизам, героям из детства, легендам, мифам и квестам.

«Твой скептицизм можно разливать по банкам вместо воды».

Атмосфера книги удивительно структурирована и продумана, каждая деталь на своём месте и подана в нужное время. Мифология, мрачный антураж средневековья, философия, пронзающая подсознание и всплывающая в финале. Драмматично, непредсказуемо и чертовски сильно! Ты как будто вместе с героями стараешься выбраться из непрекращающегося кошмара наяву и задаешь точно такие же вопросы, что и они:

Как нам выбраться?

Почему никто не приходит на помощь?

Где, чёрт возьми, организаторы?

Но никто не придёт, пока последний ключ не будет добыт...

Плюсы:

I Динамичный сюжет, увлекающий в игру на выживание, где каждая деталь может быть подсказкой, а друг врагом,

II Повествование идёт от третьего лица и следует по двум тропам: интерлюдия в прошлое и настоящее,

III Необычные и яркие локации,

IV Мрачная и безукоризненно тревожная атмосфера,

V Богатый язык и приятный авторский слог,

VI Читается на одном дыхании!

VII Живые эмоции героев,

VIII Прекрасно продуманный сюжет,

IX Отсылки к любимым героям, франшизам, легендам и мифам,

X До жути реалистично,

XI Очень красивое оформление обложки. Каждый раз замечаю новую деталь и всё больше восхищаюсь)

XII Совершенно непредсказуемо,

XIII Потрясающий и неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

Исключительно предупреждение, ибо докапываться не к чему:

I Есть такие слова, как например, «твою мать», «ублюдки»...(Учитывая всё происходящее нам попались крайне вежливые герои, ибо на всю чертовщину матов бы не хватило).

Сногшибательный роман-квест, уносящий с ветерком по мрачным и извилистым лабиринтам средневекого замка, полного необычных существ, заданий, препятствий и локаций. Каждому из героев, как и читателю, придётся не сладко на пути к свободе, но этот путь невозможно будет забыть...

Книга определенно станет моей любимицей)

История придётся по вкусу любителям Форд Боярда, квестов, жутких и впечатляющих приключений, а также тем, кто обожает хорошо продуманные тревожные и непредсказуемые сюжеты, в которых финал всё расставляет по местам и убивает наповал.o-r.jpg

NIKA__1958

Компания молодых людей попала в ДТП и чтобы скоротать время на разборки хозяина авто Николая с представителями ДПС, которых надо ещё дождаться, принимают приглашение незнакомца по имени Рон посетить развлекательный центр "Колесо Фортуны". Заведение выглядит как старинный замок, в котором проходит квест в средневековых декорациях. Когда намертво блокируется входная дверь первой локации, а организаторы перестают отзываться, у друзей остается только один путь - следовать подсказкам на странных картах и проходить испытания. Но не всё так просто, как выглядит на первый взгляд. С каждым этапом испытания становятся опаснее. И на кон уже ставится жизнь.

Каждая глава - новый этап квеста. А названия каждого этапа раскрываются постепенно. Напряжение нарастает буквально с первого квеста. А вернее, с первой интерлюдии, которая отбрасывает нас в далёкое прошлое, в историю замка. Нам сразу говорят - просто не будет! Впервые хочется рассказать про финал, а не про сюжет. Именно вот из-за такого финала и стоит прочесть книгу. Настолько захватывает история, что очень сложно оторваться. Когда начинала читать, предполагала нечто мистическое. Ну как же - старинный замок, призраки и прочее. Потом это вылилось в самый настоящий триллер. А к финалу... Нет, не буду ничего рассказывать. Это надо читать. И каждый воспримет по-своему.

Вот буквально только что закрыла книгу, а уже хочется ещё раз перелистать и перечитать. Так со мной было, когда я читала "Опасные земли" Клима Жукова, и теперь происходит то же самое.

На фото замок Лип в Ирландии. Здесь и происходит главное действие.

картинка NIKA__1958

Bianka

Соблазнилась на прочтение, узнав, что действие происходит в Иннополисе. Иннополис это самый молодой город России, план застройки которого был разработан планировщиком Сингапура Лиу Тай Кером, а первой новостью на момент написания рецензии поисковая система выдает

В Иннополисе впервые протестируют аэродоставку дронами в черте города

На 7500 жителей здесь 300 IT компаний и город продолжает развиваться. Ну как не захотеть почитать про него в художественном формате?

Но, как оказалось, герои действительно едут в Инно, но не доезжают. Авария...

Трое молодых людей (две девушки и парень) отправляются переждать разборки с полицией и разбитой машиной в соседний замок. Не то, чтобы в Татарстане замков было пруд пруди, но это место развлечений, замок с квестом, этакий Форт Байярд.

Приключения с самого начала оказываются довольно жесткими, а затем и жестокими. Задания в квесте на первый взгляд связаны с животными: Павлин, Черепаха, Шакал, Кот, Козел, Змея, Муравьи. Но все гораздо сложнее. Вспомните ассоциации: распустивший хвост Павлин, похотливый Козел... Часть ассоциаций не очевидна, но будет объяснена в конце произведения.

Удивительно, но все герои проходят испытания по разному, и тот, кто истерит на одном, легко и спокойно проходит через другое.

По результатам этапов героям достаются ключи. Разные: часть изящных, а часть старых и ржавых. И эти ключи окажутся важны для самого последнего испытания, по итогам которого присходит выход из квеста.

Подкину для загадочности тот факт, что проводника, пригласившего ребят переждать время в замке, звали Рон. Как уменьшительное от Харон.

А что же до судьбы... Лишь глупцы оправдывают свои неудачи судьбой, мой дорогой Харон. Лишь глупцы. Но кому, как не нам знать, что на самом деле судьба неизбежнее, чем случайность. Ведь судьба заключена в характере.

Крайне захватывающее произведение!

Авторы, напишите теперь и про Иннополис!)

Uvarke

Липа - вообще-то, Олимпиада, но стоит ли удивляться, что девушка предпочитает не зваться полным именем - ехала с женихом и друзьями отдохнуть на выходных, но всё пошло наперекосяк. Сначала машина попала в ДТП, и жениху Липы, как владельцу и водителю, пришлось разбираться со страховой/ГАИ и так далее. А Липу с друзьями предложил подвезти один из свидетелей аварии с загадочным именем Рон. Он быстро признался, что работает в центре отдыха неподалёку и разрекламировал его как мог - и кофе там вкусный, и пруд красивый, а антураж какой - м-м-м! Настоящий средневековый замок. Правда, быстро выяснилось, что стоит это удовольствие неоправданно много, но не поворачивать же назад? Тем более, есть возможность отдохнуть бесплатно - пройти квест. Липа и друзья согласились. И всё сначала вроде бы шло нормально: квест-комната, задания... Но чем дальше, тем больше появляется нестыковок, и мрачнее становится реальность. Уровень сложности повышивается, прекратить эту вакханалию нет никакой возможности, что происходит - непонятно, и развитием технологий уже не объяснишь чудеса, которые поджидают героев на каждом шагу.

Книга написана легко, и уровень серьёзности - страха за героев - у неё растёт постепенно, поэтому сначала читать её мне было забавно. Я представляла себя и свою команду по квестам на месте героев. Ха, пройти квест бесплатно? Да вы ещё спрашиваете! Что, антураж конюшни? Фе, дешёвенько как-то, но ладно. Навоз настоящий? Ну, бывает. Это ж квест, тут всё бывает. Из закрытого гроба доносится страшный голос? Так, кто тут у нас покрупнее - пусть сядет на гроб, чтоб эта гадость оттуда не вылезла. Друг оказался заперт в гробу? А, ну пусть сидит, чё с ним будет-то? Меня удивляло то, с какой реалистичностью авторы описывали детали квестов. Я бывала в похожей квест-комнате - с гробами - и да, мой друг там запирался. Ну, посидел, потом вытащили. На квестах всякое бывает, другу, кстати, понравилось.

Но потом постепенно смех сменяется напряжением. Авторы филигранно прописали образы и психологию героев, поэтому когда страсти накаляются, и друзья перестают держать себя в руках, это воспринимается нормально, ожидаемо. Ещё бы - они устали, задания всё сложнее, и чёртов квест никак не кончится. А потом начинается игра на выживание. Тоже не внезапно, и читатель уже понял, что дело тут не чисто - авторы оставили в тексте подсказки, чтобы внимательные их рассмотрели. Имя Рон, например, это же не только сокращённое Рональд. Последнюю треть романа я читала не в силах оторваться, потому что там шутки кончились. Нет, героев не пытаются банально убить через каждые пять минут. Их испытывают психологически, что куда страшнее. И тем не менее в хоррор история не превращается, хотя иногда балансирует на грани.

Хочу напоследок отметить, как изящно авторы вплели в текст мифологию. А ещё - здесь нет лишних деталей. Сюжет компактный, продуманный, композиция выверена буквально по линеечке. Роман получился лёгким и ярким, думаю, во многом благодаря этой выверенности. Отличная проделана работа!

Что в итоге? Однотомник, мистика, роман-перевёртыш, в котором нашлось место и легендам о призраках, и любви. Очень яркая история, которая не отпускает даже спустя несколько дней после прочтения.

tata_books
После прочтения книги, прошел почти месяц, а я до сих пор не могу собрать свои эмоции в кучу! Первые два дня восторги выражались матом, после их заменило слово «гениально». Сейчас я не изменила своё мнение, но попробую обосновать это, проявив больше красноречия.

В сюжете истории, четверо друзей (Коля, Липа, Ира и Антон) отправляются в один из самых современных городов России, Иннополис. Их машина попадает в аварию. Все герои остались живы, но поломка серьезная. Пока Николай разбирается с сервисным центром и эвакуатором, один из проезжающих мужчин, предложил остальным ребятам отдохнуть в новом комплексе «Колесе Фортуны», который расположен неподалеку.

Герои соглашаются и отправляются туда. Место оказалась фешенебельным и… странным. Вместо отдыха и еды их ждало прохождение ультрареалистичного квеста. Цель - за три часа найти судьбу. Друзья с удовольствием бы бросили участие и вернулись на трассу, но двери оказались заблокированными. И теперь у них только один путь - пройти квест до конца!

Насчет реалистичности организаторы не соврали! Локации сменялись одна за другой. Невероятно быстро, жутко и до мурашек страшно! Героев ждут закрытые комнаты, подвалы, опасные маньяки и даже целые подземные озера!

Началась книга обычно, не особенно цепляюще, но как только друзья начали проходить квест, то оторваться было невозможно. И вроде ничего особенного, но пока не дочитала до самого конца - не смогла выпустить из рук! А вот когда дочитала, то просто шокировано обдумывала нихренасебе поворот! Он не нов, но какую же глубину ему придали авторы! Вся история , все персонажи заиграли другими красками, вся книга поменяла свою философию! Браво! Просто больше нечего добавить.

Хотя нет. Есть ещё кое-что! Это послесловие от авторов, которое было невероятно интересно читать, ничуть не меньше, самой истории! В нем Дарья и Валерия рассказали о колоссальной работе, которую они проделали в поисках информации для достоверности сюжета и исторических фактов! Объясняли все отсылки и другие моменты, которые могут быть непонятны читателям.

Хочется ещё написать о многих вещах, но лучше прочитайте сами. Книга настолько гениальная и детальнопроработанная, что просто грех пройти мимо неё! Особенно любителям мифов, легенд и атмосферы «Божественной комедии».

DelineCollectors

В первую очередь моё внимание к этой книге привлекла её аннотация, мне показалось, что история может быть интересной. Оправдала ли она мои ожидания? Давайте разбираться со всем по порядку.

О чём история? Компания друзей попадает в аварию. Все чудом остаются в живых. Пока Виктор разбирается с последствиями ДТП, трое других Липа, Ирина и Антон поддаются на уговоры странного незнакомца и отправляются с ним в новый парк развлечений. Место выглядит достаточно необычно, пред ними предстаёт настоящий средневековый замок. Друзья соглашаются принять участие в квесте. Но всё идёт не по плану, организаторы перестают выходить на связь, а задания становятся все опаснее и опаснее.

Язык повествования и форма. Книга написана невероятно лёгким и увлекательным языком. Она полностью завладевает вниманием читателей. Повествование динамичное, история цепляет с первых строк и не отпускает до самого финала. Оторваться от книги просто невозможно. Читается на одном дыхании.

Персонажи. Герои мне понравились. Хотя порой они вели себя излишне эмоционально и поступали не всегда правильно, они меня не раздражали. Их поведение в той или иной ситуации казалось мне логичным, не выпадало из созданного авторами образа.

Главная героиня – девушки с необычным именем Олимпиада, она спокойная, неконфликтная, немного зажатая, привыкла во всём полагаться на своего молодого человека. В процессе чтения мы много узнаем о её прошлом, проблемах в семье и сложных отношениях с сестрой. В целом героиня оказалась мне близка и понятна, я прониклась к ней симпатией. Я переживала за Липу, хотелось, чтобы она спаслась и нашла себя.

Петр, мне понравился этот мужской персонаж. Он показался мне спокойным и надёжным, на такого можно положиться. За него я тоже сильно переживала.

Ирина и Антон своеобразная пара. Пример того, что противоположности притягиваются. Она – яркая и темпераментная девушка, обладающая взрывным характером. Он весёлый раздолбай.

На мой взгляд, правдоподобно показаны взаимоотношения между героями. Мне казалось, что я наблюдаю со стороны за реальными живыми людьми, а не читаю книгу.

Общие впечатления. История мне очень понравилась, она невероятно интересная. Повествование держит в напряжении с начала книги и до самого конца. Сложно оторваться, хотелось прочесть всё сразу, поскорее узнать, что же всё-таки происходит. Чем дальше я продвигалась в процессе чтения, тем более безумным и странным становился квест. Герои пытались объяснить все рационально, до последнего держались за это. А я искала другие объяснения, строила догадки. Было у меня несколько версий, и одна из них подтвердилась. И дело здесь не в предсказуемости сюжета, поверьте, книга сможет удивить и заинтересовать. Скорее всё объяснилось правильно и логично. Концовка мне понравилась, она работает.

В истории много мелких деталей, на которые читатель может не обратить внимания, увлёкшись динамичным сюжетом. Но все мелочи важны, они на своём месте. Некоторые становятся понятными только после прочтения, когда знаешь развязку. Очень здорово потом вернуться к тексту и всё просмотреть уже внимательно.

Есть в книге и пугающие моменты. Была одна сцена, которая вызвала у меня чувство сильной тревожности. Она была в главе «Муравьи». У каждого читателя свои страхи, и мои оказались затронуты, но, возможно, кому-то сцена покажется обычной.

И хотя книга на первый взгляд кажется просто развлекательной, в ней есть глубокий смысл, который заставляет задуматься о некоторых важных вещах.

В истории есть отсылки к греческой, египетской и христианской мифологии. А также описан реально существующий замок, и события, связанные с ним.

Для меня это история о человеческих судьбах, благодетелях и пороках. О том, что мы сами вершители своего счастья, ибо от силы нашего характера, нашей целеустремлённости и поступков зависит то, как сложится наша жизнь.

Кому подойдёт эта книга? Тем, кто любит динамичные истории; Тем, кто любит истории головоломки; Тем, кто любит квесты; Тем, кто любит истории со смыслом.

Кому читать с осторожностью? Тем, кто не любит мистику ни в каком виде.

Mariiiiiiiiiia_gorbuniva1

Вот такой квест я бы точно не согласилась проходить….

Ну так обо всем по порядку, я читала эту книгу с большим удовольствием, авторы поработали над ней на славу..

Детализированные задания квестов, живые и эмоциональные герои, а какие переплетения времен, я прям приятно удивилась насколько интересно и красиво можно это сделать…

Маленько пройдусь по героям:

Олимпиада - мне как героиня она очень понравилась, мне было интересно читать ее мысли, авторы прекрасно и своевременно вставляли ее едкие замечания, на какую либо ситуацию, нет она не злая, она просто не надеется ни на кого, только на себя..

Ирина - ну что за подруга такая, как личность она неплохая, но с каждым заданиям эта девушка открывалась с не очень  приятной стороны, истеричная особа.. так я думала половину книги, а в конце мне стало ее жаль, она с виду колючка, а в душе милая и ранимая девушка…

Антон - его шуточки раздражали не только Олимпиаду, но и меня.. на сколько авторы  четко продумали персонажа, в середине мне было его жаль, и было обидно, за него в конце книги, он достоин лучшего…

Владимир - вот этот мужчина приглянулся мне сразу, он уверенный в себе, поддержка и опора..

Читая книгу я почему то думала, что это сон главной героини, ну не может все вот так происходить, к концу книги авторы раскрыли все карты и мне стало ужасно жаль всех героев, такое пережить….

В целом весь сюжет, герои и события продуманы до мельчайших подробностей, все настолько реалистично, что первое время я не могла понять, правда это или вымысел..

Авторы отлично продумали место событий, я теперь хочу почитать про этот замок побольше, а как они названия каждого квеста связали с грехами, и после всего повествования истории  пояснили почему каждый получил такие задания, и почему не справился или  справился.

Мне понравилось, что в конце книги идет повествования и нас посвятили во все нюансы придумывания и разработки этой истории, какие легенды брали за основу и так далее..

Оформление книги очень привлекает внимания, я бы была очень рада чтоб у меня на полочке была такая книга.

30 января 2024
2024