Отзывы на книгу «Поменяй воду цветам», страница 11

это однозначно уходит в топ 2024!!!! давно я не читала таких книг и не испытывала таких чувств! я плакала, смеялась, сердилась, радовалась! рекомендую!!!

Очень понравилась книга. Рекомендую к прочтению. Интересно написано. Тёплые чувства после прочтения книги. Не оставит раанодушным

Yulichka_2304

Довольно своеобразная книга, если учесть тот факт, что основным сеттингом автор выбрала кладбище в маленьком городке Брансьон-ан-Шалон, а главную героиню устроила туда на работу смотрителем.

До переезда в Бургундию Виолетта Туссен с мужем жили в Мальгранж-сюр-Нанси и занимали должность дежурных на железнодорожном переезде, но в силу обстоятельств были вынуждены переехать. Муж Виолетты и раньше-то не отличался трудовым рвением, а кладбищенская атмосфера вообще охладила его рабочий пыл. Филип Туссен искренне и от всей души возненавидел само кладбище, провинциальный Брансьон-ан-Шалон в частности и Бургундию в целом, природу, кладбищенских кошек, старые камни и белых коров. Каждое утро он седлал свой мотоцикл и отбывал в неизвестном направлении, исчезая сначала на несколько дней, потом недель, а потом и вовсе насовсем. Поэтому вся работа легла на хрупкие плечи оставшейся в одиночестве Виолетты.

Стоит отметить, что молодая женщина очень ответственно подошла к выполнению своих обязанностей: трепетно ухаживала за могилками, выращивала цветы, подставляла плечо скорбящим и выступала в роли исповедника. Она никогда не отказывала желающим поделиться своей грустной историей и всегда была готова предложить гостю чашечку кофе или чего покрепче. Наверное поэтому люди к ней тянулись, хотя Виолетта не отличалась особой разговорчивостью, да и своих проблем у неё было выше крыши.

Жизнь усиленно била Виолетту по голове, видимо, проверяя её на прочность или желая понаблюдать, до какого предела может дойти человек. Сиротское детство, бунтарская юность, не слишком удачное замужество, постоянные распри со свекровью, отсутствие денег и ужасная семейная трагедия – всё это могло бы сломить и самую закалённую личность. Однако Виолетта не сломалась, а в тихом уединении кладбища и в его светлой печали постепенно обрела себя и душевный покой. Ей повезло и с коллегами, и с новыми друзьями. И чего уж там, приоткрою завесу тайны, встретила она и мужчину своей жизни.

Неожиданным оказалось наличие детективной линии, если её можно так назвать. Но раз присутствует расследование, хоть и дилетантское, то и детективная линия наличиствует. Думаю, она вполне кстати придала динамики несколько меланхоличному повествованию, хотя в конечном всё оказалось пугающе банальным (в хорошем смысле этого слова). Также удачным оказалось использование нелинейного повествования, не давая читателю заскучать у очередной могилки или слушая очередную душераздирающую историю. Так что если вашей душе требуется немного взгрустнуть – вам сюда.

картинка Yulichka_2304

Sovushkina

Признаюсь откровенно - эта книга меня растерзала. В буквальном смысле. Когда я только начала читать, то было немного грустно, чуть с улыбкой, но с постоянным вопросом - книга, ты о чем собственно? Виолетта. Ей почти 50 лет. Она смотрительница на кладбище. И сначала читаешь ее чуть ироничное повествование о том, как она поселилась тут 20 лет назад с семьей, как сбежал вскоре муж, какие у нее тихие и спокойные соседи: Диана де Виньрон (1756–1773), Рен Дюша (1961–1982), муж Сюзанны Клерк (1933–2007), Габриэль Прюдан (1931–2009) и еще сотни других соседей, таких же тихих, спокойных и навеки безмятежных. Постепенно из воспоминаний Виолетты всплывает ее знакомство с мужем, начало их совместной жизни, рождение дочери в 1986 году, взаимная нелюбовь со свекровью, бесконечно - беспорядочные гулянки и измены мужа и многое другое. И уже ничего не ждешь от книги, как вдруг - бамц! Нет, БАМЦ! И по башке тебе бьет такой новый поворот в сюжете, что сидишь минут 20 просто оглушенная. Ты совсем, вот абсолютно не ожидаешь этого поворота! Бесконечно ранящего, болючего, просто убийственного. И потом ты вместе с героиней шагаешь дальше, по ее воспоминаниям, по ее сломанной жизни, по ранам, которые болят и ни на секунду не ослабевают. И ты уже уверенно можешь сказать об определенных событиях в жизни Виолетты, этой хрупкой и такой сильной девушки - женщины, как вдруг, в финале снова тебя трямает по башке новый поворот. Это книга о скорби (без нее на кладбище совсем никак), о любви, о трагедиях, об изменах, об излишне алчной материнской любви, делающей из ребенка инфантильного эгоиста, об одиночестве. Но все же после прочтения остается в душе светлая грусть и состояние умиротворенности. Это состояние привнес в книгу Саша, добрый друг Виолетты.

bumer2389

Много слышала хороших отзывов об этой книге. И хотя французский вайб и французская проза - совсем не мои остановки... Книга подкупила как-то сразу. Она такая - мягкая, спокойная, меланхоличная. Основное действие у нас развернется - на кладбище. Главная героиня Виолетта - как-то сразу меня подкупила. Она была такой "удобной девочкой": приемной дочерью, тихой женой вечно гуляющего мужа. И только на кладбище - она учится по-настоящему жить. В книге, помимо истории Виолетты, которую она рассказывает не с начала и не с конца, а - очень фрагментарно - еще будет порядочно историй. История блудного мужа Виолетты Филиппа - и главы, где автор предложила читателю взглянуть его глазами - были очень неприятными. Думаю - даже немного нарочито. А еще - история парочки любовников, узнавая которую, Виолетта и сама многое поняла. Это - такая классическая французская мелодрама. Я не говорю "идеальная" - и в этом ее плюс. Где можно испытать весь спектр эмоций - и погрустить, и порадоваться, и улыбнуться, и ужаснуться. Конечно, автор немножко поддавливает и нагнетает - но знает, когда вовремя остановиться. Изюминки добавляет детективная составляющая - и хочется узнать, что же случилось. Но придется набраться терпения: главки довольно маленькие, фокус повествования скачет постоянно - и следующего кусочка приходится прям дожидаться. И все-таки книга - о возрождении и желании жить. Мы говорим о всяких Хюгге, Люкке и прочих - но теперь я уверилась, что учиться жить нужно у французов. Под знаменем: "Не бойся своих желаний и ни в чем себе не отказывай". Конечно, книга проходит под негласным девизом "Если у женщины есть голова - у нее есть любовник" - но очень это по-французски. Любовь будоражит кровь не хуже вина. Восхищает как-то этот непринужденный шик: флер духов, бокальчик вина, шелковая блузка... Больше Виолетты мне понравился персонаж Саша. Всем нужен такой бескорыстный друг-ангел-хранитель, который даст мудрый совет, подарочков припасет, поддержит... Немного сбила оценку. Не потому, что автор поддавливала и пережимала с испытываемыми эмоциями - конечный результат был все равно достигнут. Как уже сказала - главки были довольно маленькие, и фокус очень часто скакал. И - это было довольно утомительно. И я просто уверена, что история любовников, чьи дневники героиня почитывает - вообще не сдалась и послужила просто набивкой. Я бы без нее прекрасно обошлась. Хотите французскую мелодраму о настоящих людях, которые грустят, радуются и просто живут? Тогда данная книга - к вашим услугам. Очень мне напомнило по духу Жиля Легардинье и Фредерика Бакмана - порекомендую, наверно, их фанатам. Не думала, что кладбище научит - заглянуть внутрь себя и прислушаться к себе. Вздохнуть полной грудью, улыбнуться, выпить что-нибудь вкусное - захотелось после книги. Можно учиться у французов жить изо всех сил)

Tegr

Когда я прочитал описание этой книги, то подумал, что она больше про смерть, но на деле оказалось - про жизнь. Точнее, как нам жить дальше, если вокруг столько смертей близких и родных людей, тех кого мы знали не так хорошо, но возможно судьба нас всё-таки бы свела… Автор показывает нам, что нельзя останавливаться, ни на минуту, т.к. может быть уже поздно. « Все мы ляжем в землю»- простая истина, котороя может пугать, а мне кажется, что должна нас объединять! У любого живого организма есть свой цикл жизни, я не хочу сейчас поднимать тему вечной души, книга не про это. Она учить ценить, то что у тебя есть… здесь и сейчас. Мне запомнился момент, где идёт повествование о фотографии на могиле, ведь она сделана при жизни человека, а догадывается ли он , что именно этот снимок, увековечит его в глазах мимо проходящих людей, и тех кто будет посещать его могилу… но время убивает всё, не только жизнь , но и смерть, и наступит тот момент, когда смерть тоже умрёт… она сотрется из памяти всех людей, которых тебя знали… Есть над чем подумать… На первый взгляд-все эти рассуждения могут показаться депрессивными, но подача текста, лично у меня не вызвало таких чувств. Я воспринимал всё происходящее, как должное. Да, книга буквально пропитана потерями, и борьбой за правду, но пока ты борешься- ты живешь … и про это нельзя забывать. Чего не хватило - я думал, что книга будет построена на нескольких историях людей, которые кого-нибудь потеряли, а главная героиня, как смотритель кладбища будет переживать горечь утраты, вместе с ними. По факту-это не совсем так. В любом случае, произведение оставит отпечаток, каждого кто её прочитает, и по итогу- жизнь впереди, так что давайте ещё поживём!

varvarra
Жестокость и ненависть, утешение и страдание, злобу и раскаяние, тоску, и радость, и сожаления. Все общество, все расы и все религии на нескольких гектарах земли.

Начинается роман просто - рассказчица коротко представляется, чтобы постепенно вводить читателя в кладбищенские дела, знакомить с порядками и привычками, сотрудниками и местными животными, историей личной и историями посетителей, курьёзами и трагедиями... "Меня зовут Виолетта Туссен. Я была дежурной по железнодорожному переезду, а теперь работаю смотрительницей кладбища. Здесь я и живу". Четыре кладбищенских крыла ("Лавры", "Бересклеты", "Кедры" и "Тисы"), домик-сторожка, огород - у Виолетты везде безупречный порядок, открыта дверь для посетителей и каждого она готова выслушать; она ведёт тетрадь с записями похорон, сохраняя впечатления последнего мгновения; помнит имена, дату смерти, и место захоронения почти всех обитателей кладбища. Виолетта знает, какую фразу чаще всего выбирают в качестве "последнего прости", у неё есть любимая эпитафия ("Смерть начинается в тот момент, когда о вас перестают мечтать"), а её комнату называют второй исповедальней (после церковной).

Далее рассказчица делится наблюдениями за местной публикой. Среди привычных навещающих могилы родственников встречаются посетители иного рода - любители "экстремального" секса или киноманы, обожающие смотреть ужастики рядом со склепом первой "постоялицы" Дианы де Виньрон. По кладбищенским аллеям бродят одинокие дамы в чёрном, высматривающие вдовцов, поливающих цветы... Очень хорошо дополняют тему эпиграфы к каждой главе. Они похожи на эпитафии или строчки из прощальной речи. Слова, наполненные тихой грустью: о любви и вечной памяти, благодарности и заверения... Время от времени Виолетта делает отступления, чтобы погрузится в воспоминания.

Так роман начинался. А дальше всё пошло снежным комом: воспоминания постепенно поглотили реальность, к повествованию присоединились другие рассказчики, спокойная и размеренная кладбищенская жизнь отошла на второй план... Книга Валери Перрен напоминает одно из деревьев, посаженых главной героиней. Оно разрослось и разветвилось: Жюльен Сёль и Саша, Габриэль Прюдан и Ирен Файоль, Филипп Туссен и Франсуаза Пелетье... Персонал Нотр-Дам-де-Пре тоже пустил отростки: Эдит Кроквьей, директриса; Сван Летелье, повар; Женевьева Маньян, прислуга; Элоиза Пти и Люси Лендон, воспитательницы; Ален Фонтанель, управляющий и ответственный за техобслуживание и ремонт... К тому же есть "коллеги" Виолетты - могильщики Ноно, Гастон и Элвис, сотрудники похоронной службы братья Луччини, отец Седрик Дюрас... Маленькое дерево с грустной историей Виолетты Туссен превратилось в раскидистого великана, на котором свили гнёзда самые разные птицы. Признаюсь, Валери Перрен усложняла мне чтение, перенося каждую новую главу на другую ветку. Я металась от одного гнезда к другому, каждый жилец был мне интересен, но через пять-десять минут приходилось с ним расставаться, чтобы ждать следующей встречи. Писательница искусно сплетает несколько любовных нитей, присовокупляя к ним детективную. И это ещё не всё. Валери Перрен, выставив некоторых героев в неприглядном свете, решает их обелить, реабилитировать. Филипп, который по всем параметрам представлялся законченным эгоистом, вдруг оказывается несчастливым ребенком и несчастным взрослым. В этой разветвлённой и многоликой истории пожалеть хочется всех. И задуматься...

annetballet
Чем горше несчастье, тем большее мужество требуется человеку, чтобы жить

Неожиданно необычная книга. Совсем не то, что ожидаешь, глядя на обложку, где по лицу текут синие разводы от слез. Печаль – наша неизбежная составляющая, как плохая погода или бессонница. Она есть и это просто факт. Помимо печали нужно мужество найти другие стороны жизни. И этот роман о долгой жизни, в которой герои проживают её, встречая на пути и любовь и ревность, смерть и рождение, новые знакомства, совершенно необыкновенных людей со своими интересными историями. Например Саша, который решил заняться огородом. А когда в день сбора урожая у него ничего не выросло кроме чахлой морковки, решил опустить руки… Только выдернув этот несчастный плод, он увидел, что морковка окольцована обручальным колечком, потерянным кем-то задолго до его огорода. Ну не удивительное ли предзнаменование!?

Многие читатели отмечают, что книга про кладбище. На самом деле место действия здесь играет не последнюю роль, но это место, как театр, как библиотека или музей. Именно так.

Это не любовь с первой строчки, но тем она глубже и прочнее. В самом начале, меня немного отпугивало описание похорон и служителей кладбища. Но когда повествование вошло в русло, было уже видно, что это нечто прекрасное.

Виолетта Туссен не жуткая ведьма, которая открывает скрипучие ворота кладбища. Это милая женщина, которая под траурным пальто носит платье цвета фуксии. Гардероб героини делится на «зима» темные тона и «лето» - цветастая одежда. Она предпочитает надевать под «зиму» «лето». Эта привычка зеркало ее натуры. Ее мечта заперта глубоко в душе. Именно это не дает ей полюбить и позволить быть любимой. Хотя и не только это.

Трудное детство сироты и не совсем здоровые отношения с мужем не сделают ничего хорошего. По натуре Виолетта романтик, предпочитает видеть радужные детали, чем строить прагматичные планы, заниматься карьерой или скандалить из-за измен с мужем. Ее муж, Филипп, предстает перед нами чудовищной личностью. Хотя мне удалось потерять ту ступеньку, где из счастливых влюбленных они сделались чужими друг другу людьми. Так вот, Филипп, ведет себя грубо, невнимательно. Он заслуживает негодования со стороны читателя чтобы в итоге снискать полную амнистию. Это был прекрасный маневр писателя.

Построение романа тоже хочется отметить отдельно. Не прибегая к банальным эпитетам типа «кружева» скажу, что повествование как запутанная схема старинного европейского кладбища. Есть участок под названием «Кедры», который символизирует юность и счастливую влюбленность. «Тенистые аллеи», символизируют непонятную душу Филиппа и его жизнь. На участке «Лавры» мы погрузимся в пучину страшного горя Виолетты и узнаем о чем не удалось умолчать. И наконец «Аллея под тисами» выведет нас к дневнику о судьбе двух влюблённых, положивших начало новой любви. Каждой главе предшествует очаровательно грустные эпитафии с надгробий Виолеттиного кладбища. Эти слова не лишены надежды на новую встречу.

Между прочим, будут и похороны (хотя чему тут удивляться). Похороны графов и директора цирка, проводы совершенно несносных людей, к кому приходят плюнуть на могилу. Рассказы о музыке или дожде в время погребения. И невыносимый участок с маленькими могилками. Хвала автору, про это было меньше, чем я боялась. И дюжина кошек и собак, ожидающих своего конца на могилах любимых хозяев. Но двери дома Виолетты всегда открыты, там любой посетитель может не только узнать путь до искомой могилы, но и получить утешение, поддержку, выпить ароматного чаю или просто купить цветы.

SmilingCat

"Поменяй воду цветам" одно из тех произведений, которые сам я вряд ли бы удостоил вниманием, но благодаря "Новогоднему флешмобу" и рекомендации Alina_Gram , оно попало в список лучшего прочитанного за год. Спасибо вам огромное!

Я долго думал, снизить ли оценку на полбалла (а тут есть за что), но в итоге, те ощущения новизны и удовольствия, которые принесли мне это произведения, заслуживают того, чтобы его оценили по максимуму.

Виолетта Туссен и её муж работали на железном переходе - опускали шлагбаум, когда к переходу приближался поезд. В их семье случилась трагедия - погибла дочь (нет, в данном контексте я не считаю это спойлером), а в скором времени после этого, механизм опускания шлагбаума автоматизировали, и им пришлось искать новую работу. Виолетта с мужем перебрались в домик смотрителя кладбища и заняли его место, а вскоре после этого, её муж исчез. Нет, это не мистический роман и даже не детектив, всё намного проще, но я ведь вас заинтересовал, правда?

Просто, мне показалось, что аннотация к книге в некоторой мере искажает её сути, да и сюжет в целом. Большая часть истории действительно посвящена кладбищу, жизни и смерти, любви и горю. Автору настолько хорошо удалось описать "кладбищенскую жизнь", что она ощущается как отдельный, полноценный персонаж. И именно вокруг кладбища кружатся остальные сюжетные линии: замкнутость Виолетты после смерти дочери и её пробуждение к жизни после познания новой любви, историю двух любовником похороненных на этом кладбище, и выяснения причин смерти дочери Виолетты.

Как раз последняя часть и всё, что с ней связанно, и показались мне немного лишней. Я понимаю, что Валери Перрен хотела ввести некую детективную составляющую, призванной поддержать интерес читателя, но, во-первых: выяснения причины смерти дочери Виолетты ни на что не влияет, а во-вторых: автор проболталась о ней ещё в середине книги)

Тут же, то-есть в середине, начинается какая-то странная фигня с повествованием. Возможно кого-то это и не удивит, однако я подобного раньше ещё не встречал. Дело в том, что в основном повествование ведётся от первого лица, а точнее - Виолетты. Основное действие книги происходит спустя 20 лет после исчезновения её мужа, события, что произошли до этого, это её воспоминания. Но вот половина книги уже позади и вдруг бац! В следующей главе повествование идёт уже от третьего лица и мы узнаём о том, как муж Виолетты расследовал смерть их дочери. Так дальше и читаем: часть Виолетты от первого лица, часть её мужа - от третьего. Выглядело это слегка неуместно)

За исключением же этих двух моментов - книга прекрасна! Она дарит ощущение лёгкости, свежести, пробуждения от долгого сна. А смерть в ней обретает новые, возможно, неведомые вам до сих пор краски. Прочтите эту книгу, и я обещаю вам, что вы взгляните на жизнь по-новому.

П. С. Не знаю, то ли это связано с личным опытом автора, то ли с каким-то нездоровым видением жизни, но отчего-то почти во всех семейных парах о которых упоминается в книге, один из супругов изменяет другому. При этом у Валери Перрен измена и вечная любовь зачастую неотделимы. Ещё одна странность)

lustdevildoll

Очень французская книга в хорошем смысле (у меня с современной французской литературой отношения складываются не очень, но эта книга, несмотря на то, что в ней есть много чего, что я как раз у французов не люблю, неожиданно мне понравилась).

Виолетта Туссен смотрительница кладбища в провинциальном городке. Женщина еще относительно молодая, она живет затворницей-одиночкой, из компании у нее только троица могильщиков, братья-похоронные агенты да кюре. В своей работе она находит спокойствие и умиротворение, а иногда даже развлекается, изображая привидение, чтобы напугать залезших ночью на кладбище подростков. Жизнь ее размеренна и упорядочена, но с самого начала ясно, что прошлое у нее было непростое и на кладбище она явно от чего-то скрывается.

И да, впоследствии, когда Виолетта открывается, повествуя о своей жизни, ее чисто по человечески становится очень жалко. С младенчества брошенная родителями и обреченная скитаться по приемным семьям, где не видела ласки и любви, в семнадцать лет она становится жертвой очаровательного ловеласа-лоботряса на десять лет старше по имени Филипп, который быстро окрутил работящую девушку, женился на ней и сел ей на шею. Формально должность на железной дороге (нужно открывать-закрывать шлагбаум для машин, когда проходят поезда) была его, а по факту всю работу выполняла Виолетта, но зарплата капала на счет ее мужа. Родители Филиппа не одобряли этот брак, а когда родилась дочка Леонина, упорно называли внучку именем Катрин. Дочь для Виолетты была светом в окошке и единственной радостью, потому что муж никакой особой любви к жене не проявлял, ничем не помогал, гулял, пил, в общем, лучше бы без него, чем с ним. Однако это счастье длится недолго, после чего и Виолетта, и Филипп безвозвратно меняются, что в итоге приводит ее к работе на кладбище, а его - к побегу из семьи в объятия первой любви.

Здесь очень много смертей и рассуждений о смерти, чередой проплывают дневники, истории жизней, воспоминания, мечты, из которых каким-то суждено сбыться, а каким-то нет. Ошибки, неправильный выбор, повороты судьбы - и вот уже случается так, что с любимым человеком вместе вы можете только лежать на кладбище, тогда как при жизни быть вместе вам было не суждено. К каждой главе подобран красивый эпиграф, могущий служить эпитафией на надгробном камне. Присутствует детективная линия, которая вскрывает еще целый ворох мрачных тайн, которые люди, будь их воля, стыдливо замели бы под ковер. Персонажи живые и настоящие, при чтении вместе с ними злилась, грустила, горевала, думала о разном. Хорошее чтение получилось, книгу в своей библиотеке сохраню.

02 апреля 2020
978-5-04-105396-3