Отзывы на книгу «Ход колдуньи», страница 8

DarinaPlugatar

Книга супер! Приключения, тайны, проклятие, учёба, соревнования, заговор, любовь. Такой закрученный сюжет, неожиданные повороты. Много юмора, не удержалась и разобрала книжку на смешные цитаты: "не отказав себе в скромной женской радости: ехидстве." Есть и милота в виде маленькой лисички героини - жутко боевого энфилда Беллы. Чудо ребенок, привносила в историю улыбки, суету и доброту. Соревнования очень изобретательные и интересные. С замиранием следила за успехами и неудачами команды, восхищалась их изобретательностью и сплочённость. Мне команда очень понравилась, такие ребята замечательные, дружные. Змей - командир. Не ожидала такого бурного прошлого у него, и его семейные тайны впечатлили. Надёжный парень, умный, проницательный, сильный, красивый, находчивый, ну, как в такого не влюбиться. Юрген - порывистый, скор на расправу, но в душе ранимый и запутавшийся парень. Всегда трудно, когда тебя предают. Надеюсь он справиться и одна хорошенькая болтунья его исцелит. Кристоф - балагур, болтун и бабник, но он не так прост как кажется. Вард - спокойный молчун, есть в нем что-то фундаментальное, скрытый стержень. Такой слов на ветер не бросает и к своей цели дойдет в любом случае. Удивил он меня. Крутой. Изабель неплохая девчонка, просто она такая, зависит от своего дара, и переделывать её не надо. У неё своя голова на плечах есть. Ну и запас в виде двух задиристых пареньков, Оливера и Чарли, прикольные ребята, но безолаберные. Эмерсон - тренер команды, крутой мужик, справедливый. А какие он испытания для студентов придумывает, оригинал и капельку садист. Но его начисление баллов меня постоянно ставило в тупик, как он не путается сам и не забывает, что кому назначил. "Ну что, сегодня вы все сработали на плюс двести восемьдесят три и тридцать три тысячных." А … зачем эти тысячные. Но смешно. А его высказывания можно в рамочку и на стену: "Эмерсон отложил выволочку на завтра, ехидно заметив, что у таких амеб, как мы, все его слова пронырнут через протоплазму, не задерживаясь. И отправил нас доходить до состояния многоклеточного организма." Шедевр! Главная героиня - мышка или Мартиша. Милая девочка и такая целеустремлённая. Борется против решения родителей, проклятья. Не сдается ни на миг. Умничка. Я ею восхищаюсь. А семейка у неё та ещё, одна Ненси адекватная и любящая сестричка. Братик себе на уме. Маман, просто нет слов. Отец - жёсткий, не честный, не приятный. Было обидно из-за предателя, разочаровываться всегда больно. Я не ожидала. И было бы из-за чего идти на убийство и предательство, наверное проклятье сильно влияет на проклятого, даже до нарушения рассудка. Но и был тот, кто меня порадовал некоторыми поступками, хоть вначале разочаровывал. Сила близнецов удивляет. В общем все герои меня в какой-то степени удивили, кто плохо, кто хорошо, кто совсем чуть чуть, а кто-то и очень сильно, до возгласа: вот никогда бы не подумала. Эпилог очень насыщенный событиями. Злодеи получили по заслугам. А все остальные живут и радуются, женятся, учатся и добиваются своих целей. Воодушевляющая и поучительная история. С улыбкой и с хорошим настроением завершилась для меня эта книга, с героями не хочется расставаться, но есть чувство завершенности, когда автор поставил точку, всё сказав. Спасибо за это.

tanyaporovaya

История очень классная и чуточку необычная!

Мартина училась в Высший школе бытовой и прикладной магии. Но неожиданно узнаёт страшную тайну своей семьи.

В её семье не просто так избегали рождения вторых детей - девочек. Все дело в семейном проклятии. Это проклятие начинает проявляться после совершеннолетия и заставляет всех, кто рядом с ней, говорить правду. А тут как раз у неё скоро совершеннолетия! Что же ей делать? Как быть?

Она быстро решается перевестись в другое учебное заведение, чтоб вступить в команду для Игр и выиграть! Т. к. она слышала что победители Игр получали награду лично из рук императора и могли обратиться к нему с одной единственной просьбой и он должен её выполнить!

Но в новой Академии не все так просто, как бы хотелось. Но Мартина у нас очень талантливая и целеустремленная девушка и у неё все точно получится!

Академии напоминает военное училище: душ по расписание, еда тоже, а также разные испытания учителя проводит, прям не на жизнь, а насмерть. И как хочешь, так и крутись! Капец условия! Я бы точно не выдержала таких условий и сбежала! А Мартина как-то влилась в такой необычный учебный процесс.

Стейн - сильный, умный, ответственный командир команды Игр. В свой возраст, он где только не был и кем только не работал. Им можно только восхищаться! Он с самого начала её провоцировал, смущал, подтрунивал!

Очень понравился Эмерсон! Он очень требовательный тренер, его методики это что-то, но он учит и тренирует команду на совесть. С таким тренером можно далеко пойти и легко выиграть Игры!

Я если честно просто в восторге от лисенка Беллы и горгульи Руби. Они такие милые!

svt007
Кажется, что если бы все люди говорили только правду, мир стал бы идеальным, но так ли это? Это то и предстоит выяснить Мартине - героини книги Валентина Савенко   «Ход колдуньи».
Еще вчера девушка успешно училась в Высшей школе бытовой и прикладной магии, а сегодня поставлена перед фактом, а что в связи с наложенным на её семью родовым проклятьем ей надлежит уединенно поселиться в небольшом городке.
Четыре года учебы коту под хвост! И все потому, что кто-то из предков Мартины умудрился вместо щедрых чаевых за отличные ткани получить проклятие. Прощай диплом и нормальная жизнь! Да здравствует уютный домик и одиночество.
Нет уж. К бесу ваш домик! Мартина категорически не согласна, что кто-то будет решать за неё, как ей прожить свою жизнь. Теперь ход за колдуньей, ведь у нее есть другой план на собственную жизнь. И Мартина делает то, что от неё совсем никто не ожидал – она переводиться в Институт теневой и боевой магии.
И пусть говорят, что в институте темных не место такой, как Мартина. Что бытовая магия не то, чем можно воевать с нежитью. А добиться личной аудиенции императора непросто даже самым лучшим из темных боевых магов. Мартина точно не собирается отдавать свою жизнь и мечту.
Как говорит Эмерсон: «Если у вас не вышло 5 раз подряд, это ничего не значит, не вышло 125, начните сначала».
Эта удивительная история учит тому, что не бывает безвыходных ситуаций, не стоит опускать руки, и выход есть всегда. Иногда нестандартный и, казалось бы, совсем безумный план может оказаться самым верным.
Очень интересный сюжет, обаятельные герои, а еще магические животные и живые каменные горгульи добавили книги милоты и уюта.
С одной стороны - книгу можно отнести к поджанру «академки», а с другой стороны, это бытовое и приключенческое фэнтези очень интересно замиксованное.
Во время прочтения, я очень переживала за главную героиню, так как она оказалась очень целеустремленной, находчивой и обаятельной. Чего только стоит её решение изучать боевую магию через бытовую. Это гениальный ход! И главное можно применять в обычной жизни, если что-то новое изучать, основываясь на имеющихся базовых знаниях, находя сходство и различие между новым и уже известным.
Книга читается на одном дыхании и дарит хорошее настроение. Спасибо автору за волшебные эмоции и гениальные ходы колдуньи!
reader-7074256

Игры в шахматы в фэнтезийном мире, почему-то вдруг возникла такая ассоциация, когда узнала название книги и сюжетах. Юмор часто проскальзывает меж страничек. Тёмные всегда ходят первыми и выигрывают. Мы об этом знали. Но всё равно ползли по присыпанной весенним снежком траве к светлому будущему в виде конца полосы препятствий. Соревнования студентов, учёба, проявления магии, детективная линия, любовь и дружба всё смешалось в этой долгой истории... Очень уж кто-то любил поиграть..., раньше Высшая школа бытовой и прикладной магии ни разу ни попадала в Императорские магические игры. А вот теперь такая удача случилась. Соревнования вместе со студентами боевой и теневой магии. Я как в спорте не очень разбираюсь. Игры студенческие не очень заинтересовали. Здесь больше всего юмор интересен и взаимоотношения героев.

А ещё и юмор. Помню как главная героиня Леннет, когда в своей мастерской пыталась справиться с посланием-брачным договором, свалившемся ей как снег на голову... Элементали, зимние духи принесли внезапное послание, свиток, в котором было указано что она уже замужем сутки! - интересна её борьба с этим договором, она пыталась скормить его саламандре, огоньку дегустатору. И что она только не делала, он не горел ни синим и ни обычным пламенем, не намокал, не становился пеплом! Неизвестная магия охраняла его целостность. Ну а встреча с "мужем", и вопрос от ошалевшей домоправительницы Бевис чего стоит : "А ты что за бес?!"... "Мой муж, ответила я. " Как муж? Откуда муж?"-переспросила. " Да вот, завёлся как-то сам"-хмыкнула я." у вас тараканы, а у меня вот...муж".

Ну да, можно почитать когда проскальзывает постоянно почти, юмор. И кто любит детективные линии, также заинтересуется книгой. Рекомендую также, переведите эту книгу в аудиоформат, тогда уж точно получите большую порцию положительных эмоций. Благодарю за книгу

LejsanShigapova

Прочитав аннотацию книги Валентины Савченко «ход колдуньи» я ждала избитый сюжет: академия, сложная игра для гг, злые родственники и главная героиня - одна против всего мира.

Что же может ещё удивить? Все понятно и просто. Но я удивлялась, переживала за героев.

Мое, как мне казалось категоричное мнение, менялось к некоторым героям в лучшую сторону.и это прям ух- чувство, когда думаешь все,герой злодей, все с ним понятно. А в итоге, оказывается не все так просто!

Мне очень понравился сюжет, слог автора, герои и мимимишный финал

Однозначно рекомендую к прочтению

reader-8710750

Люблю читать про Академки. Это, наверное, единственная из всех мною прочитанных где развитие сюжета без особо сильных потрясений. Мартина спокойно приняла тот факт, что с рождения проклята, без истерик и заламывания рук. Не согласившись с предложением отца "жить уединенно в домике" она поставла перед собой цель избавиться от проклятия и предприняла для этого все мыслимые и немыслимые действия.

Мартина поражает своим неординарным мышлением и решением задач. Не являясь боевым магом она сначала попадает в команду и помогает ей в победе. Забавно читать как Мартина вливалась в новый коллектив Академии темной и боевой магии, как ее готовили к участию в Королевских играх, как она смогла доказать что бытовые и прикладные заклинания это тоже СИЛА с которой нужно считаться!

Очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений между Мартиной, Стейном, Вардом, Юргеном и Кристофом. Ребята по доброму приняли в свою команду Мартину, что редкое явление для академок. Не прессинговали, не обижали, не устраивали каверз. Вели себя по мужски - достойно. А как они помогали в воспитании лисенка-енфилада Белла достойно умиления) Горгульи конечно тоже заслуживают внимания - это неподкупные стражи и помощники, которые не дают всему скатиться в хаос.

В книге до последнего держится интрига кто и зачем поженил Мартину со Стейном, кто и что за этим стоит, ведь как оказалось у каждого есть свои секреты и мотивы, чтобы участвовать в игре, победить в ней и просить исполнения одного желания. Читайте и узнаете. Книга очень увлекательная.

Единственное мне не совсем понятно почему книга получила именно такое название. Ведь Мартина совершенно не колдунья.

Но в любом случае книга мне понравилась. Спасибо автору!!!

Ra81

Классная нежная академка с потрясающим флером романтичного янгэдалта! Мартина - девушка разумная, искренне увлекающаяся магией и очень-очень целеустремленная, особенно когда дело касается маленького домика на отшибе))) Стейн - настоящий герой девичьих грез: симпатичный, отличный игрок и... По совместительству муж. У которого очень непростая история происхождения, но отличные друзья и неубиваемая сила духа. Мне очень понравилась и сама история, и герои, прописанные с особой тщательностью, и интриги, и разномастные заговоры, и виды магии, и обучение, и сражения, и вообще все! Очень полная, сытная, грамотная и цельная книга. Увлекает в момент, забываешь не только о скорочтении (глупое утверждение, что все академки - литературные “семечки”, поклевал и забыл), но и о всех делах сразу. Впечатлений хватит надолго, я уверена) Это тот редкий случай, когда я не просто запомню книгу, но и найду ее в бумаге, хотя будет крайне странно ее видеть у себя на полках)))

Автор - мои комплименты!

AnnaKorchemkina

Выбор для чтения опять пал на «академку». В смысле историю о магической академии. Самое интересное, что и здесь в кои-то веки тоже было именно об учёбе, непростых студенческих (пусть и магических) буднях, и многом другом… Это порадовало, честно. Всегда приятно читать такое. Когда герои не живут в условном вакууме, изнывая лишь от любовных страдашек и напрочь забыв о том, что вообще-то они ещё и студенты…

На Мартину – молодую девушку, неплохо владеющую бытовой магией – свалилось всё и сразу. Ну, знаете, как оно обычно бывает. Пугающая весть о проклятии, что невозможно снять, перевод в другое место учебы (Институт боевой магии), а заодно нежданный-негаданный муж и даже…материнство. Ну да ничего, Мартина оказалась крепким орешком. И не с таким справится. Справилась то есть. Но об этом вы узнаете уже из самой книги. Остальные герои тоже не подкачали. Каждый из невольных «соратников» Мартины играет свою роль, показывая характер, рассказывая о своих судьбах, порой непростых, а то и вовсе печальных. Наблюдать за ними всеми было интересно и увлекательно. Отдельно порадовала «дочка» главной героини, Белла. Хорошенькая такая! Аж самой захотелось её потискать. Из героев же особенно зацепил Юрген: на первый взгляд вспыльчивый, неуживчивый, нелюдимый. Тёмный маг во всей красе, ага. Только он всем ещё покажет… В хорошем смысле, разумеется.

Что ещё хотелось бы сказать… Книга понравилась. Идеально подходит для холодных, зимних вечеров. Мне же она показалась хоть и весьма увлекательной, но несколько ровной – в плане вызываемых эмоций. Спокойной даже, сказала бы, несмотря на все события, что происходили с героями. Лично мне хотелось бы чуть больше страстей (ни в коем случае только не любовных, ну их), мрачности или непредсказуемости. Впрочем, это уже личные предпочтения.

В остальном же… Книгу прочитала с увлечением, буквально за один вечер. Очень рекомендую её тем, кто любит в меру размеренные, но не скучные истории; тем, кто хочет отвлечься от рутинных будней и погрузиться в атмосферу магической школы. Концовка вначале огорошила слегка, потом приятно согрела моё читательское сердечко. В глубине души, сама того не осознавая, переживала не только за Змея (Стейна) с Мартиной, но и за отношения главной героини с семьёй. Однако дальнейшие события меня успокоили. И порадовали. Всё встало на свои места, всё сложилось в единую картину. И это здорово.

OlgaZas10

"На его плече болтался рюкзак с приданым лисички. Нa сгибе руки с видом «я королева» сидела Белла. Круглая как шарик, ушастая, в розовой накидке в зеленую бабочку, она сонно поглядывала по сторонам." Эту книгу уже стоит прочесть хотя бы ради поднятия настроения от встречи с этой "пушистой прелестью" главной героини - её уровень "мимимишности" зашкаливает. Конечно, это - шутка (хотя крошечная лисичка - нереальная милота), книга во всех смыслах замечательная. В ней постоянно идёт движение, читая её вы точно не заскучаете: тут и академка, и магические игры на турнире, и навязанный брак, и семейные проклятия, и даже расследование, а мир достаточно продвинутый по магическим гаджетам. Причём всё очень лихо закручено и не банально. Завязка сюжета – семейное проклятие, о котором Мартина узнаёт вскоре после своего 20-летия, которое отец ей «преподнёс» без особого сочувствия. Сказал, что обладает она проклятие правды, то бишь очень скоро все вокруг неё, и она сама будут говорить одну лишь правду, что совершенно некомфортно для жизни. По словам отца, даже выйдя замуж, с таким «даром» в браке долго не пробудешь. А посему в их семье проблема всегда решалась одним вариантом: жить в уединённом домике в одиночестве до конца жизни, сопротивление бесполезно – папа денег на другую жизнь не даст (хотя Мартине это и не надо – она сама подрабатывает). Разумеется, такой энергичной девушке, как Мартина, папин выход таковым не показался, она определила себе цель – войти в число студентов по обмену в Институт теневой и боевой магии, чья команда 5 раз побеждала на Императорских магических играх. А игроки победившей команды имеют право просить у императора всё, что угодно. Мартина была убеждена, что только императорские проклятийники могут избавить их род от проклятия. Попасть в Институт не составило труда, а там уже девушка проявила инициативу и настойчивость перед преподавателем и тренером команды Эмерсоном. Перед самой отправкой к теневикам на пороге комнаты Мартины объявился Стейн, капитан той самой команды, огорошив девушку известием, что они, оказывается, даже не будучи знакомы, оказались женаты. А «поженила» их по древнему обычаю мама нынешнего императора, и если брак за полгода не расторгнуть, то развод уже становится невозможным. На фоне 2х этих главных сюжетных линий идёт подготовка к самим играм, и тут не всё гладко, очень явно Стейн и Мартина вскоре понимают, что кто-то ведёт подковёрную игру с целью не пустить команду теневиков в финал. Появляется на горизонте брат-близнец Мартины Бернард, и тут обнаруживается, что сестра про брата знала очень мало, очередные тайны и неприятные сюрпризы приоткрываются. Кроме того, у близнецов есть младшая сестра Нэнси, которую Мартина описывает, как достаточно легкомысленную девчулю, у которой на уме одни наряды. Но по ходу действия Нэнси для меня открывается с очень даже с хорошей стороны – как заботливая и верная сестра, деятельная и целеустремленная, помогающая Мартине разобраться с её проблемой. Понравились мне, по-хорошему, все герои, как главные, так и прочие просто тем, как автор их прописала. Они все такие живые, интересные. И нет тут, в принципе, таких прямо классических злодеев, как часто бывает, когда всё действие главную героиню донимает какая-нибудь злыдня. Понравился мне, например, как прописан образ Изабель – она и не плохая, и хорошей её не назовёшь. Она, скорее, эгоистка, которая делает всё для своего успеха и прибыли, но при этом, если ей кто-то отказывает, она такая: «Ну и ладно, тогда другого попрошу.» Не бежит мстить, но и не осознаёт, что не всякая цель оправдывает средства. Тренер Эмерсон – очень харизматичный персонаж, со своим едким юмором, при этом он, хоть и бывший военный, достаточно гибкий и «измывается» над студентами красиво и изощрённо. Отдельная «песня» этой книги для меня – ожившие горгульи, которые обладают несвойственной «живым статуям» разумностью, способны язвить, подшучивать и испытывать эмоции. Эти самые горгульи, например, охотно выполняли роль нянек для малышки-лисички Беллы, заботясь, чтобы детёныш был выгулян, тепло одет и сытно накормлен. Можно долго рассказывать о том, как и что интересно в этой книге, но не хочется открывать все секреты. Читайте сами, рекомендую!

sweta_sh

Главная героиня адептка Высшей школы бытовой и прикладной магии Мартина Леннет переходит учится в Институт теневой и боевой магии по программе обмена студентами с целью выиграть Императорские магические игры, чтобы избавиться от семейного проклятия. Очень интересно было наблюдать за ходом событий в сюжете, как главная героиня находит массу нестандартных, интересных решений применения своей бытовой магии и уверенно продвигается к своей цели. Книга читается легко, сюжет развивается динамично, не скучно. Понравилось, что в итоге главная героиня находит не только свою любовь, друзей, но и преодолевает недопонимание в отношениях со своим братом-близнецом, ведь это очень важно. Спасибо автору за интересную книгу, рекомендую.

03 октября 2023
978-5-04-192029-6