Отзывы на книгу «Ход колдуньи», страница 7

ElenaVezhenko

Ой, как нежно! Несмотря на то, что история про семейное проклятье, а действие происходит в академии ТЁМНОЙ и БОЕВОЙ магии, но всё время, пока я читала эту чудесную книгу, я понимала, что сердце моё трепещет от восхищения и умиления! Мышка и Змей, "случайные" муж и жена, вынужденные объединиться для достижения общей цели...Эти двое не согласны мириться с кем-то уготованной им судьбой и хотят сами управлять своей жизнью, поэтому, взявшись за руки, преодолевают все препятствия на пути к счастливому будущему. Главная героиня, Мартина Леннет, являющаяся всего лишь бытовым магом, внешне хрупкая, нежная, казалось бы полная противоположность своему мужу, Стейну Боргу, крепкому, мощному тёмному магу, восхищает своей целеустремленностью и несгибаемой волей. И кажется, что именно она, при всей своей физической слабости, даёт силу своему супругу, потому, как внутренний стержень у этой девчушки о-го-го!!! Впрочем, прочитаете - и убедитесь сами! Хочется поблагодарить автора за очень динамичный сюжет, за подробные описания событий, интерьеров, пейзажей... А как тщательно описаны этапы Игр - закачаешься! Прямо можно сейчас вводить в число Олимпийских, все правила понятны от и до! Все герои, включая второстепенных, да и те, кто "просто на заднем плане пробегал", такие живые, что веришь, будто они где-то есть на самом деле! Отдельное спасибо автору за "героиню второго плана" лисичку Беллу. Обожаю животных, и с моего лица не сходила улыбка, когда я читала, как абсолютно все в Академии Теневой и Боевой Магии заботились об этой милой малышке. Ну не могут быть плохими хоть люди, хоть горгульи, если они так относятся к малявкам! Спасибо, Валентина, за прекрасную историю. За окном идёт снег, а на душе тепло, как под пуховым одеялом! Думаю, что ещё не раз перечитаю Вашу чудесную книгу!

Alawer

Прочитала книгу "Ход колдуньи" Валентины Савенко в рамках марафона. Сразу скажу, что Валентины - мой автор, я читаю все ее книги, до которых могу дотянуться. История прекрасная. Легкая, с юмором, каверзами и нелепостями. Бытовой маг, который пытается приноровить свои заклинания под боевые - это супер! Понравились питомцы, все интересные и забавные. Главные герои выше всяких похвал. Люблю сильных героинь, которые видят цель - не видят препятствий! История динамичная и интересная. Советую всем! Благодарю автора за великолепную книгу!

semenovakf

Чудесная история от нового для меня автора. Приятный язык повествования, плавность истории, закрученная интрига с неожиданным концом, проклятие, мягкий юмор - мне в книге все очень понравилось. Знакомство с автором очень удалось. Как читатель я, с каждым годом, становлюсь все более требовательной к читаемым произведениям. Очень сложно становится подобрать что-то под свой вкус, ведь сюжеты довольно часто повторяются, а то что есть обладают рядом недостатков, которые нивелируют общее впечатление от книги. В данном произведении, я для себя не нашла никаких недостатков. Книга очень органична, в ней приятный баланс детектива, бытовой составляющей, интриги и взаимоотношений героев. Ггероиня Мартина - адекватна, последовательна и мне очень понравилось следить как она приспосабливается к учебе на боевом факультете со своими бытовыми навыками и знаниями, как и с каким упорством добивается поставленной цели. Необычное проклятие и ситуации которые оно вызывает, необычная магическая живность и гаргульи-вызывают мягкую улыбку. Ггерой Стейн вызывает только положительные эмоции своим поведением и поступками. Вообще за взаимоотношениями внутри команду очень интересно наблюдать, так качественно и ярко описаны все второстепенные персонажи. Очень понравилось, как неожиданно с точки зрения Мартины, раскрывают себя родные героини-ее сестра и брат. Сюжеты истории совершенно не предсказуемы и этим только делают книгу еще интереснее. Спасибо автору за качественную академку и безграничную творческую фантазию .

GalinaSelivanova

Вы любите читать академки? Я просто обожаю! И вот еще один их прекрасный представитель . Мартина - адептка Высшей школы бытовой и прикладной магии. Умная, красивая и целеустремленная девушка. А еще она проклята и теперь ее ждет уютный домик и одиночество. Но как бы не так! Мартина не намерена так просто сдаваться! Стейн Борг -адепт Института теневой и боевой магии, сильный теневой маг, умен и красив. И казалось бы что заставит их дорожки пересечься ( они даже учатся в разных местах)... А связывет их неожиданный и не желанный брак заключенный без ведома брачующихся и желание победить в Императорском магическом турнире любой ценой... Очень понравились герои, как главные, так и второстепенные. Все такие яркие и абсолютно разные, в том числе и по характеру. У каждого свои тайны, проблемы и разные подходы к их решению. Мартина просто молодец! Такой целеустремленности на пути к достижению цели можно только позавидовать! А Стейн своим поступком в финале истории завоевал моё искреннее уважение! Мне очень понравилась история. Сюжет насыщенный, яркий и динамичный. Книга не оставляет равнодушным и заставляет сопереживать героям и пытаться разгадать , кто же тот самый злодей. У автора легкий и приятный слог, поэтому я не заметила как "проглотила" историю. Знакомство с автором прошло успешно!

Natina

С первых строк попадаешь в другую реальность. Читаю и чувствую себя героиней книги, очень хорошо прописаны нюансы. Приключения начинают захватывать плавно, незаметно, а потом оторваться не можешь. Главная героиня, Мартина, поставила перед собой цель. Очень было трудно удержаться, не бросить все. Но она смогла, маленький герой, боец без капли боевой магии. Ее близкие оказались лгунами и предателями, а в команде соперников неожиданно оказались друзья. Благородные, сильные, ловкие, смелые ребята помогут, донесут до комнаты, накормят, напоят восстанавливающим зельем, когда даже ползти не можешь, и нянька для питомца из некоторых тоже очень мило получилась. Книга приятная и лёгкая, поэтому понравится тем, кто хочет отвлечься, быстро пройтись по приключениям и семейным тайнам. Спасибо автору за книгу.

YuliyaHizhnyak

С творчеством Валентины Савенко знакома давно, и выбор данной книги для меня был очевиден. Понравился довольно интересный и динамичный сюжет, наличие юмора. Казалось бы, что может простая "бытовушка" против мага тьмы или света? Четыре года обучения не прошли зря для Мартины, и она не хочет всю жизнь прожить в уединенном домике из-за своего проклятья. Потому то и добивается перевода в академию темной и боевой магии, попадания в команду Игр, и вполне успешно применяет бытовые заклинания для обезоруживания соперников. Сильный характер и упорство тому в помощь. Попутно можно и друзьями обзавестись, и необычным питомцем. А если происходят какие-то странности с участниками игр,то своё проклятие, оказывается, можно и во благо применить, чтобы злодея вычислить.

Однозначно, рекомендую данную книгу.

AnnaSilnich

Очень бодрые приключения с толикой тайн и интриг в антураже магической академии. Отличное погружение в мир. Особенно мне понравилась идея элементалей-животных, которые вселялись в технику. Замечательная временно-эмоциональная динамика сюжета. Нет каких то простоев, проволочек, затянутости. Нет ощущения, что где то был скомкан сюжет. Отличная концовка, в которой меня приятно удивил брат главной героини. Очень логичное и ненавящевое развитие отношений между главными героями. Кто то пишет, что они скорее друзья. Но для меня это более эталонные отношения, чем охи- вздохи и прочая ромео-джульетина. Очень мне понравилось, что не появилось никаких роялей. Главная героиня справлялась своими реальными навыками и силами. Не стала гениальным боевым магом, не получила неведомых сил, не стала внезапным гением, переплюнувшим людей с опытом. Просто немного смекалки и удачи. Ну и прихоти тренера, иначе не видать ей места в команде. В общем можно сказать идеальная книга)) . Было у неё только одно странное место: бессмысленная и затянутая сцена у разлома в которой автор решил показать устройство мира. Это выглядело очень наиграно, неубедительно и нудно. А главное, на мой взгляд, абсолютно ни к чему. Всё равно все путешествуют разломами и события происходят буквально в 4 местах. Эта информация о карте мира потом никакой роли в книге не играла. Но этот момент был в начале и потом книга захватила меня с головой. Спасибо автору за интересную книгу!

ElenaNikiforova922

Люблю читать книги этого жанра, интересно наблюдать за жизнью студентов. Крам, он же ректор Высшей школы бытовой и прикладной магии,записал главную героиню на место участницы в Отборочном туре Императорских Магических игр.Вот и с этого момента мы и знакомимся с главной героиней-Мартиной Линет и главным героем, студентом Института теневой и боевой магии-Стейном Боргом.Мартина узнает о своем проклятии и понимает,что у неё только один выход выиграть эти игры . Всё потому, что победители Игр могли обратиться с просьбой к самому императору, который лично вручал награды. Поэтому она делает всё ,чтобы попасть студентом по обмену в Институт теневой и боевой магии и принять участие в играх. Автор умело и живо описывает сюжет и создаётся полное ощущение присутствия в мире,придуманном автором.Можно пройтись с героями по аллеям парка в институте, можно посетить тренировку и поучаствовать в играх и конечно победить.И вас всё это ждёт, если возьмёте в руки эту книгу. Завидую тем,кто не читал,вас ждёт невероятно много приключений,интриг и конечно любовь,большая и светлая. Спасибо автору за прекрасную и добрую книгу.

reader-6137029

Штош) божечки какая же это прелесть! Не зря Валентина Савенко одна из моих любимых авторов! Чудесная книга, невозможно оторваться пока не перелистнёте последнюю страницу. Все герои очень яркие и живые. Мартиша умничка, редкий вид героини которая не выбешивает умностью, и во время вспоминает что помимо магии ещё и мозг есть. Стефан-Змей, сочетание силы ума, мудрости и терпения редкое в столь юном возрасте) Горгульи, василиски, элементали, все необычны и замечательны. Очень динамичная книга, переживала за героев, грызла пальцы и яблоки)))) Рекомендую всем кто любит академки , экстрим, турниры волшебников. Спасибо огромное автору за чудесную историю!

irinavl-74

Ух, дочитала, книга понравилась, сюжет развивается динамично - не соскучишься, читается влёт. Героиня Мартина очень умная и целеустремлённая девушка, ничто её не может остановить, даже притормозить, она ставит грандиозные, нерешаемые задачи и идёт к ним, не сворачивая. К тому же смелая до безрассудства - всегда удивлялась и завидовала таким людям. Главный мужской персонаж Стейн Борг состоит только из положительных качеств: благородный, храбрый, удивительно догадливый, любящий - я вообще не нашла в нём ничего отрицательного, можно только восхищаться! Умилялась, как друзья Стейна заботились о Матильде и ее лисёнке, это так трогательно, нежно. До конца истории не догадывалась, кто же злодей, кто подставляет ребят, устраивает им испытания. Но для меня главным злодеем стал отец гг - не понимаю, как можно так не любить своего собственного ребёнка? Это выясняется в самом начале книги, так что это не спойлер! Книгу рекомендую - история увлекательная, динамичная, с красивой любовной линией, с интересной развязкой.

03 октября 2023
978-5-04-192029-6