Отзывы на книгу «Мальчики с бантиками», страница 3

russian_cat

Честно признаться, после прочтения книги я в некоторой растерянности. Дело в том, что я не могу до конца определиться со своим отношениям к этой книге, свести его к "одному целому". Поэтому попробую рассказать "по кусочкам".

Начну с хорошего, ведь в книге действительно большое количество плюсов.

Во-первых, к ним несомненно относится то, что это автобиографическая повесть. Валентин Пикуль сам прошел через, что он описывает в своей книге. Он сам был этим мальчишкой, которому удалось вырваться из блокадного Ленинграда. Это он в 14 лет сбежал, чтобы записаться в Школу Юнг ВМФ. Это он буквально "болел" морем и был готов на все, чтобы попасть на флот. Это он, вместе с другими мальчишками, своими руками строил с нуля школу на Соловках. Это он, в неполные 16 лет, уже служил на Северном флоте. И, благодаря этим личным впечатлениям и воспоминаниям, книга приобретает особую ценность.

Во-вторых, заложенные мысли и образы самих мальчишек. Да, их детство пришлось на тяжелую эпоху; да, многие из них с ранних лет успели хлебнуть такого, что не каждому взрослому под силу; да, условия, в которые они попали на Соловках, были далеко не сахарными (не могу не вспомнить о роли сахара в этой истории), несмотря на то, что им жилось лучше, чем подавляющему большинству людей в то время. Но у этой книги нет цели "давить на жалость". Совсем наоборот, автор сделает акцент на другом: у этих мальчишек была в жизни цель, к которой они шли. У них была мечта. Они прошли суровую школу, но она сделала из них мужчин. У них были правильные понятия о дружбе и честности. Они действительно стремились хорошо выполнять свою работу.

Не все, конечно. Некоторые попали в школу юнг совсем не из любви к флоту. И характеры у всех разные, и сложные ситуации были, и конфликты, как без этого, это же жизнь. Но все-таки... Совсем другие это были люди. С другими ориентирами и ценностями. Нередко ловлю себя на мысли, что не могу представить себе, как можно быть таким человеком, с такими мыслями и убеждениями в голове. И это я не об идеологии сейчас.

И, конечно, нельзя забывать о том, как много из них не вернулось с той войны... О войне здесь немного, она не является основной темой книги, здесь больше именно о подготовке, но даже тех обрывков судеб, вскользь брошенных взглядов в будущее достаточно, чтобы проникнуться.

Но уже взрослый Савка Огурцов, оглядываясь назад, ни о чем не жалеет. Разве что о том, что те подростки, которых он видит ежедневно из своего окна, никакой жизненной цели не имеют, ни к чему не стремятся, ни о чем не мечтают.

В-третьих, детали. Описание процесса обучения будущих юнг, жизни в Савватьеве, уроков, физподготовки, а впоследствии - службы на Северном флоте, увлекает само по себе, независимо от сюжета. В общем-то, для меня, в этом и заключался основной интерес при чтении книги.

А минус для меня был только один. Интересно мне было далеко не всегда. Вот и все. Субъективно, но ничего с этим не сделаешь, как это ни печально для меня, читателя.

Читая отзывы других, я часто встречала слова вроде "легко и интересно". У меня было не так. Мне бы больше подошло слово "познавательно". Я узнала для себя немало нового (военно-морская тематика мне знакома крайне мало, если не сказать совсем не знакома, а о юнгах и говорить нечего), меня привлекало описываемое с "документальной" точки зрения: как это было. Но тех эмоций, погружения, привязанности к героям, которых ждешь от книги художественной - не было. Почти. Поэтому я с большим удовольствием поглощала информацию об уроках и экзаменах, строительстве школы и службе на эсминце, шлюпках и гирокомпасах, а вот какие-то вещи о дружбе и товариществе, личных переживаниях, разочарованиях и мечтах меня не очень-то и трогали. Немного неожиданно для меня самой, но это так.

strannik102

Автобиографическая в своей основе и тем не менее художественная повесть Пикуля о первой в СССР школе юнг ВМФ написана с присущим Валентину Саввичу мастерством и талантом. Портреты бывших мальчишек военной поры, ставших юнгами военно-морского флота и в 14-16 лет ушедших на большую войну совсем ещё не в окончательно победном 1943 году — ушедших на большие флоты и на речные флотилии, ушедших на боевые корабли — получились совсем живыми и наполненными теми характерными индивидуальные и неповторимыми чертами, которыми обладают только реальные люди. Да иначе не могло и быть, потому что в основу всех книжных персонажей легли личности тех реальных людей, с которыми столкнула и свела военная судьба самого автора. И поэтому же и личности офицеров и мичманов (на то время старшин) тоже совсем полнокровны и теплокровны.

А ещё в этой повести довольно много Моря — несмотря на то, что фактически морских страниц на самом деле мало, а основной объём 270-страничной книги занимают главы и страницы Соловков, где и была организована и расположена школа юнг, как раз в зданиях и на территории бывшего С.Л.О.Н.а — факт, который как-то в своё время видимо проскочил мимо меня и потому сейчас вызвал некоторое удивление при чтении книги.

Очень понравилось почти полное отсутствие парадной победно-советской риторики, скорее наоборот, было ощущение, что для книги, написанной в советское время, она излишне открыта в некоторых своих моментах. И опять-таки почти никакой романтики, сплошь суровая правда жизни военного времени. Такое оно, военно-морское дело...

Penelopa2

Есть такие книги, что с самого начала привлекают какой-то суровой простотой. Ни затейливого слога, ни веселых историй, ни затянутого предисловия – просто с порога начинается рассказ. Вот сходу - война, ленинградский мальчишка с матерью вырвавшись из лап блокады едет в Архангельск. К отцу, комиссару на флоте. Мать умирает по дороге, так и не увидев отца, а парень поступает в Соловецкую школу юнг. Их много таких, будущих моряков. Что манит их в море? Может быть романтика морских странствий, Саббатини и Бусенар, юный Роберт Грант, карабкающийся по вантам и распевающий веселую песню? Не знаю. Но в 1942 не до романтики. Недавние школьники, четырнадцати-шестнадцатилетние пацаны на далеком Соловецком острове из ничего практически голыми руками строят свою навигацкую школу. Никто не жалуется, автор не рисует нечеловеческих усилий, но понимаешь, что это очень трудно, голодно, холодно, усталость берет свое, а они строят. Копают, валят деревья, дерут мох. И еще учатся. И еще несут службу. Пусть им не дают настоящего оружия, но как взрослые они несут вахту у ворот склада. И ответственность за это понесут настоящую. Вообще, это абсурд военной жизни. Как можно одновременно говорить о высокой ответственности часового и вручать ему винтовку с высверленными дырками? Как можно требовать от них исполнения караульной службы и одновременно угрожать расстрелом за контрреволюционные измышления о диверсантах? А ведь это мальчишки, они еще не привыкли ко всеобщему двоемыслию и все принимают за чистую монету. Опасна эта массовая ломка характеров, хотя автор и не зацикливается на таких нюансах. Автор вообще пишет очень просто и прямолинейно. И таким же прямолинейным кажется и его герой, Савка Огурцов, или как принято на флоте «юнга Эс Огурцов». Для него нет полутонов, белое – это белое, черное – это черное, наше дело правое и враг будет разбит. И это правильно, только с таким настроем страна и смогла победить в той страшной войне. У мальчишек той поры очень верные представления о чести, о товариществе. Нельзя в одиночку лопать присланную тебе посылку, нельзя – и все тут. И сколько бы не оправдывался курсант о том, что это его собственность, но приговор мальчишек суров – это не по-товарищески. Этих мальчишек не надо уговаривать учиться, для них хорошая учеба – это возможность честно выполнять свою будущую работу, они не будут громко осуждать филона Синякова, но презрение к юнге, который после окончания школы годится только на то, чтобы выполнять черновую работу матроса без образования хуже осуждения. Все очень просто и понятно. И это не выглядит пропагандой или какой-то зашоренностью того поколения, это нормально.

В книге почти нет войны, не прямых военных действий, мальчишки только учатся, вся их будущая служба где-то там, за кадром. Но отголоски событий все же проскальзывают. А еще сухие факты, после этой книги обязательно хочется узнать побольше:

…из 4111 выпускников более 1000 погибло на море, в речных сражениях на Волге, Днестре и Дунае, Амуре, Днепре, на фронте (в том числе и на Дальневосточном театре ВД, взятие Сейсина), были юнги, которые участвовали в штурме Берлина в качестве морских пехотинцев. Семерым выпускникам присвоено звание Героя Советского Союза. (Википедия)

После этой книги осталось очень чистое впечатление. Чистое и свежее.

ChydoSandra

Мне очень нравится творчество автора и это далеко не первая у него книга, которая произвела на меня сильное впечатление, но самая трогательная и душевная из всех. Моментами я улыбалась, а моментами плакала. Мальчишки во время Великой Отечественной Войны. Мальчишки, решившие связать свою жизнь с морем. Юность и ребячество, которые пробиваются сквозь суровое время. Автор описывает преобразование тюрьмы на Соловецких островах в Школу юнг (силами самих учащихся) и непосредственно процесс обучения. Прекрасно описана природа Соловецких островов. Я правда никогда там не была, но благодаря книге как будто побывала и увидела всё свои глазами. Сюжет построен как диалог автора с одним из первых выпускником Школы юнг. Последняя часть книги касается уже службы на флоте.

VaninaEl

Люблю такие книги. Книги, в которых история моей страны рассказывается непосредственными участниками исторических событий. Это произведение я бы поставила в один ряд с произведениями Льва Кассиля, Валентины Осеевой, Натальи Кравцовой… Это та самая правда, которую писатель видел своими глазами, воспоминания, которые настолько дороги, что их не хочется оставить только для себя.

То, что это автобиографическое произведение, общеизвестно. Правда, имя главного героя изменено, но нетрудно догадаться, что прототипом Саввы Огурцова, главного героя, является сам Валентин Савич Пикуль, и это именно его воспоминания о юности, пришедшейся на тяжелейшие военные годы.

Впрочем, о войне здесь рассказывается мало. Гораздо больше говорится о мечте, любви к морю, морскому делу, флотскому братству. Повесть описывает процесс формирования первой в СССР Школы морских юнг, созданной в 1942 году и базировавшейся на Соловках, рассказывает о специфике учебы и судьбе первого выпуска. Подростки, вчерашние мальчишки, из разных уголков нашей Родины, учатся корабельным наукам, взрослеют и приобретают опыт. Они разные, разными путями попали в Школу, по-разному воспринимают военную муштру и науки. Конечно, и среди них попадаются не самые достойные люди, но воинская дисциплина едина для всех. Заветная же цель большинства юнг – участие в реальных боевых действиях, уничтожение фашистов, защита Родины.

Прекрасная книга. Рекомендую всем любителям истории, вне зависимости от возраста.

Shishkodryomov

Все эти исторические труды Пикуля никогда меня особенно не интересовали, но "Мальчики с бантиками" произведение особенное. По сути, это автобиография автора, вступившего в трудную военную годину подростком, но повзрослевшего вместе со школой юнг. Собственно, все вопросы снимает то, что все в этом повествовании мы видим глазами юнги Савки Огурцова.

От книги веет невероятным оптимизмом, который был присущ всем, кому довелось вырваться из лап блокадного Ленинграда, моя бабушка тоже всю свою жизнь абсолютно все сравнивала с пережитым и просто радовалась, что осталась жива. Савка, среди юнг самый младший (отец-комиссар помог поступить), но образованный (тоже непременная характеристика многочисленных питерских учебных заведений 30-х годов, абсолютно все мои покойные питерские предки, семеро детей, имели высшее образование) смотрит на мир однозначно - вопросов по поводу войны в этом возрасте нет, зато есть невероятная тяга к учебе. Она же приписывается и остальным юнгам, за очень редким исключением.

Как я считаю, основная ценность этой книги именно в этом - маленький человек, крупинка в этом мире, способен вырасти до каких угодно размеров, благодаря одному лишь желанию учиться. Последняя часть "Мальчиков с бантиками", впрочем, где речь идет уже о боевом корабле, сметает напрочь все его романтические бредни, но и здесь Пикуль оставил лазейку для читателей (скорее даже, для самого себя) - незапятнанным остается некий академический интерес к гирокомпасам, который больше философский, потусторонний. И пусть Савку все эти годы учили абсолютно другому, пусть там вахты дольше и труднее - человек должен заниматься исключительно любимым делом. Все это очень жизнеутверждающе.

Будни школы юнг показаны, хотя и несколько сумбурно, очень убедительно. Школа по сути строится самими же юнгами, из старых северных тюрем рождается целая образовательная система. Простые вопросы справедливости - от неумеющих плавать мальчишек до подвигов личности на первом же посту, от чужой съеденной банки вишневого варенья до реального распределения по флотам и кораблям в зависимости от оценок. Все, конечно, несколько приукрашено, но военное время и идеалистические взгляды подростка не дают в этом сомневаться.

Вот ты копаешь котлован вместе с Савкой и Джеком, пытаясь жевать мерзлую морскую капусту, вот шагаешь строем уже с другими рулевыми в столовую, где тебя ждут горох и пшенка, вот трясешься перед вторым экзаменом, который принимает сам начальник училища. Морские словечки и очень хорошо очерченные образы юнг, очень разных и с разной историей. "Лучше уж совсем без книги, чем с плохой книгой" приходят на ум слова Аграмова. "Нам поносы нипочем, мы по носу кирпичом" - это я еще в детстве запомнил.

Книгу перечитываю до сих пор с удовольствием, именно она у меня ассоциируется с Валентином Пикулем.

grebenka

Чем старше я становлюсь, тем труднее мне читать такие книги. Ведь в мои 14 я не видела ничего особенного в том, что мои ровесники едут с умирающей матерью через всю страну, убегают из дома на фронт, роют мерзлую землю. Но сейчас, когда мои дети ровесники этим мальчишкам, я просто не могу себе это представить. И как же их жалко, и больно, и страшно. И невозможно думать о том, что пришлось им пережить. Пикуль писал про себя и про своих друзей и от этого еще страшнее. При этом книга очень светлая и трудности жизни юнг не выпячиваются. Все очень просто, буднично и очень достойно. Вот такие они и были, так и жили, так чувствовали и думали. И поэтому победили.

ninia2008

Книга, которую я взялась перелистать для игры, а вместо этого перечитала от корки до корки, не отрываясь, не может быть плохой. Другое дело, в чем ее "хорошесть". Как художественное произведение книга слабовата. Композиция рыхлая, многие персонажи не раскрыты, сюжетные линии оборваны. В художественном произведении (тем более, от третьего лица) стоило ярче обозначить некоторые моменты, довести до ума линию диверсантов на Соловках, показать судьбы других юнг... Возможно, "устроить" им встречу после войны на том самом речном трамвайчике. Некоторые эпизоды в книге сомнительного морального свойства, а некоторые - явно лишние (так, например, сцена с негром на "панамце" или сюжет с американцами - к чему они были?). Повесть берет не художественными достоинствами, а достоверностью. Это свидетельство очевидца, одновременно страшное и в то же время увлекательное. И даже те моменты, которые ничего не дают развитию сюжета или характера, меж тем интересны уже тем, что они были. Это моменты жизни, моменты войны, все эти люди на самом деле жили, и эта книга есть отражение их жизней. Их мировоззрения. Такие книги особенно ценны в наше время, когда нас пытаются убедить, что людям свойственно спасать исключительно свою шкуру, а за Родину не воюют. Это голос уже почти ушедшего поколения.

Моя молодость еще жила во мне, она требовала своего повторения - на этот раз на бумаге.
ekaterina_alekseeva93

Я люблю книги о войне. Берут за душу людские трагедии и боль. Она везде одинаковая. Неважно на какой ты стороне.

В этой книге война идет лишь декорациями. О ней толком и нет ничего.

Мальчик-блокадник приезжает к отцу, мать погибла, еле довезя его до конечного пункта. И вот Савка решает стать как папка, моряком. Раньше была тяга к доблести и чести. Мальчики хотели быть героями. Наш Савка не исключение.

Он хитростью поступает учиться на юнгу Отец в том числе не противился этому, когда ему уж следить за ребенком, если война вокруг. А тут под присмотром, при деле, воспитают отважным юношей. Да и специальность хорошая.

Дети и подростки не особо понимают, что происходит вокруг. Что такое смерть или страх. Ребенок даже не осознал, что и родители то не рядом уже, а почему? Не задумывается. Савка рассказывает, что да, тяжело, учились, сражались. Да хорошо все, главное варенье попробовать, да ленточку юнги получить. Дети, что тут скажешь.

Чувствую себя неуютно, если не проникаешься книгой про войну, к тому же, автобиографичной. Вот здесь тот случай. Меня не захватило. Ни морская тема, ни судьбы людей. Очень жаль, но мне было скучновато. Да и в целом думаю, что время книги ушло. Уже не проникнуться дети подобной историей. Времена другие.

LoughridgeNaething
- Была ли юность? Или приснилась она, как сон?...

- иногда в тишине квартиры этот вопрос задает себе выросший юнга С. Огурцов, главный герой повести. Потом же сам себе и отвечает:

Юность , конечно, была. И, по-моему, такая, как надо!

И словами Джека Лондона, вынесенными в эпиграф, можно кратко описать, какая такая как надо эта юность:

Они видели многое. Они совершали подвиги. Жизнь их была полна приключений

Повесть автобиографична: в главном герое легко угадывается автор. Выживший ленинградец, добравшийся до Соломбалы, чудом попавший в школу юнг. Именно чудом. Закончивший войну в звании юнга (до матроса дослужиться не успел, ему на момент окончания войны исполнилось 16 лет). Благодаря этой школе навсегда нашедший свое увлечение, ставшей впоследствии работой. Так сказать, она определила его "истинный меридиан". Но главное:

В общем прекрасном Пиру победы была маленькая капля и моего меда

т.е. меда юнги С. Огурцова Книга очень интересна - и атмосферой (там где юность, там всегда весело, даже на краю пропасти), и познавательностью (прежде всего более подробное мое знакомство с Соловками), и любовью к морю (кстати, морская терминология мне была даже интересна и теперь понимаю смысл "травить до жвака-галса"), и восприятием истории через судьбы людей, мальчишек 14-16 лет и их наставников, многие из которых не так уж намного старше своих подопечных были. Очень показательны судьбы двух юнг - Артюхова и Синякова, имевших кое-что общее - криминал в прошлом, но как поразительно эти судьбы в дальнейшем расходятся. Причина в том, что человек попал на флот без любви к флоту? Или - он все ж таки не захотел воспользоваться случаем, который ему подарила судьба? Любой ответ правильным будет. Но показательна здесь не причина, а результат. К сожалению, судьбу Витьки Синякова автор оставляет приоткрытой. В принципе, логично как она сложится дальше, но жизнь все-таки штука сложная...

Полна приключений и героизма жизнь юнг военного лихого времени. Впрочем, как и трагизма. Очень жаль было Колю Поскочина, этого "философа", потомка морских офицеров русского флота. До слез.

В целом, произведение очень трогательное, ностальгическое даже. Его можно разорвать на цитаты (кстати, с удовольствие повыписывала немного). Ну и интересны наблюдения за командами иностранных судов.

Кстати, я вот как-то спокойно отнеслась к названию повести, а вот мама (как мама сына, который четко, чуть ли не с младенчества, отделял мужскую форму одежды от женской) сразу возмутилась, что мол за название, оскорбляющее мальчишек. Впрочем, в книге есть объяснение этому бантику и показана реакция ребят на данный элемент формы (к тому же еще и с грамматической ошибкой) и реакция командира эсминца, куда был направлен юнга Эс Огурцов. Настоящая мужская реакция)

15 апреля 2008
1971