Отзывы на книгу «Трансерфинг реальности. Ступень II: Шелест утренних звезд», страница 5

evee

Кратко рассказать о том знании, которое даёт Вадим Зеланд, не получится. Нужно читать и погружаться в эту атмосферу. Можно, прочитав пару страниц, сказать, что все это бред, выдумки сумасшедшего, и закрыть книгу, но я очень советую познакомиться хотя бы с "Трансерфингом за 78 дней".

Я начала читать Зеланда, потому что чувствовала опустошенность, уныние и не могла избавиться от этих чувств очень долго. Сейчас же в моей душе покой, и какой-то психотерапевт лишился ещё одного клиента.

Самое интересное заключается в том, что все эти слова о Вселенной - это, конечно, красивая обёртка. На самом деле книги о Трансерфинге – это обычная психология. Вдохновляющая психология для личностного развития. Там не рассказано о каких-то великих вещах, которые сделают вас властелином мира через час. Просто ко всему начинаешь относиться гораздо проще, с интересом исследователя. А самое главное – вам захочется узнать себя, найти свой путь и услышать свою душу в шелесте утренних звёзд.

Johntv

Глава I. Намерение В осознанном сновидении разум может контролировать сценарий игры. Сновидение - это виртуальное путешествие души в пространстве вариантов. Сны нельзя интерпретировать как знаки. Если душа залетит в реализованный сектор пространства, она может не вернуться. Реализуется не желание, а намерение - решимость иметь и действовать. Желание - это концентрация внимания на самой цели.

Дальше...

Внутреннее намерение - это концентрация внимания на процессе своего движения к цели. Внешнее намерение - это концентрация внимания на том, как цель реализуется сама. Внутренним намерением цель достигается, а внешним - выбирается. Внутреннее намерение стремится напрямую воздействовать на окружающий мир. Внешнее намерение дает зеленый свет для самостоятельной реализации цели. Законы естествознания работают только в одном отдельно взятом секторе пространства. Работа внешнего намерения - это движение по различным секторам пространства. Внешнее намерение - это единство души и разума. Воображение участвует в сновидении только в качестве генератора идей. Душа и разум едины в негативных, ожиданиях, поэтому они легко реализуются. В реальности сон продолжается наяву в той или иной степени. Чтобы обрести контроль над внешним намерением, необходимо проснуться. Пока реальность не осознана, она не контролируется, а "случается". В любой игре необходимо участвовать отстранение, как играющий зритель. Осознанность достигается отстраненностью от игры. Отстраненность подразумевает внимание и полную ясность мыслей. Осознанность - это не контроль, а наблюдение. Контроль должен быть направлен только на то, чтобы допустить в свою жизнь желанный сценарий. Чтобы выбрать нужный сценарий, необходимо представить, что будет именно так. Внутреннее намерение - это решимость действовать. Внешнее намерение - это решимость иметь. Внешнее намерение является силой, осуществляющей Трансерфинг. Чтобы снизить важность цели, необходимо заранее смириться с поражением. Смирившись с поражением, больше не размышляйте, а просто идите к цели.

Глава II. Слайды Иллюзии - это не результат игры воображения, а видение другой реальности. Человек, находясь в материальном мире, может воспринимать другую реальность. Восприятие мира может искажаться внутренними убеждениями. Слайд - это то, что есть в вашей голове, но нет у других. Слайды искажают реальную действительность. Человек склонен навешивать проекции своего слайда на окружающих. Основой для слайда является важность. Как только важность исчезла, слайд прекращает свое существование. Внешнее намерение непрерывно и постепенно реализует слайд. Перестаньте бороться с собой и переключите свое внимание с негатива на позитив. Создайте себе позитивный слайд, приятный душе и разуму. Почаще просматривайте свой слайд и добавляйте туда новые детали. Ни в коем случае не срисовывайте образ слайда с других людей. Если у вас нет решимости иметь, вы это не получите. Позвольте себе роскошь быть достойным всего самого лучшего. Решимость иметь - это непреложное знание, что вы достойны и выбор за вами. Позитивные слайды помогают включить невероятное в зону вашего комфорта. Не смотрите на слайд как на картину, а живите в нем, хотя бы виртуально. Впускайте в себя любую информацию из мира вашей мечты. К цели вас двигает не созерцание результата, а визуализация процесса движения. Не созерцание результата, а представление процесса рождения и роста совершенства. Визуализация в Трансерфинге - это мысленное представление процесса реализации текущего звена трансферной цепочки. Если путь достижения цели неизвестен, выполняйте визуализацию слайда. Слайд сам поведет вас в нужном направлении.

Глава III. Душа и разум Разум имеет волю, но не способен ощутить внешнее намерение. Душа способна ощутить внешнее намерение, но не имеет воли. Единство души и разума подчиняет воле внешнее намерение. Ваша душа ничем не хуже, чем у других. Вы достойны всего самого лучшего. Вы имеете все, что необходимо. Вам остается только этим воспользоваться. Звезды рождаются самостоятельно. Но зажигают их маятники. Маятники скрывают факт, что уникальные способности имеет каждый человек. Правило "Делай, как я" создает общепринятые стереотипы маятников. У каждой души есть свой индивидуальный "звездный" сектор. Если разум позволит, душа сама найдет свой сектор. Позвольте себе дерзость наплевать на стереотипы маятников. Позвольте себе дерзость поверить в безграничные возможности своей души. Позвольте себе дерзость иметь право на свою великолепную индивидуальность. Радость оставьте себе, а гордость отдайте Ангелу. Поведение и мысли человека обусловлены его зависимостью от маятников. Держите свою важность на минимальном уровне и действуйте осознанно. Не придавайте ничему избыточно важное значение. Ваша важность нужна не вам, а маятникам. Не усилия и не стойкость, а осознанное намерение держать важность на нуле. Фрейле характеризует индивидуальную сущность души человека. Разум в погоне за чужими стандартами все больше отдаляется от души. Настроив разум на фрейле души, вы обретете множество скрытых достоинств. В состоянии единства душа поет, а разум удовлетворенно потирает руки. Разум, думая о средствах, ставит фатальный крест на труднодоступной цели. Позволить себе иметь - главное условие исполнения желания. При всей привлекательности, если что-то гнетет, цель может быть ложной. Не верьте никому, кто призывает вас изменить себя. Дискомфорт проявляется как тягостное беспокойство, бремя, угнетенность. Душевный комфорт не является однозначным "да". Душевный дискомфорт является однозначным "нет". Размышляя о цели, не думайте о ее престижности, недоступности и средствах ее достижения - обращайте внимание только на состояние душевного комфорта. Аффирмация должна сопровождаться соответствующими чувствами. Отдельная аффирмация должна быть позитивной и узконаправленной. Направляйте аффирмацию на причину, а не на следствие. Формулируйте аффирмацию в настоящем времени. Когда решимость иметь лишена желания иметь, маятнику не за что вас зацепить. Вы спокойно и не настаивая берете свое, как почту из ящика.

Глава IV. Цели и двери Чужая цель - это всегда насилие над собой, принуждение, обязанность. Чужая цель выступает под личиной моды и престижа. Чужая цель манит своей недоступностью. Чужая цель вынуждает вас что-то доказать себе и всем. Чужая цель вам навязывается другими. Чужая цель служит улучшению чужого благосостояния. Чужая цель вызывает душевный дискомфорт. Достижение вашей цели потянет за собой исполнение всех остальных желаний. К чему лежит ваша душа? Что сделает вашу жизнь радостной и счастливой? Не думайте о средствах до тех пор, пока не определите вашу цель. Приняв решение, отдайте себе отчет о состоянии душевного комфорта. Душевную скованность можно устранить слайдами, дискомфорт - никогда. Душа всегда знает точно, чего она не хочет. Задача разума в процессе поиска цели состоит не в том, чтобы искать. Задача разума состоит в том, чтобы пропускать через себя всю внешнюю информацию, обращая при этом особое внимание на состояние душевного комфорта. Ваша дверь является тем путем, который приведет к вашей цели. Если путь неизвестен, крутите в мыслях целевой слайд. Внешнее намерение откроет вам вашу дверь на целевой линии жизни. Если вы испытываете вдохновение на пути к цели, значит, это ваша дверь. Все, что вы умеете делать непринужденно и с охотой, имеет значение и ценность. Не включайте в целевой слайд никакие сценарии. Вы это уже имеете. Не ставьте свою цель и дверь на одну карту. Найдите страховку. Не хлопайте прежними дверями и не сжигайте мосты. Не поддавайтесь чужому влиянию. Верьте в себя.

Yana_Pina

Я как раз и являюсь таким скептиком, который совершенно не против поверить в чудо, если ему докажут.. ну или хотя бы подробно разжуют, почему это чудо возможно.

А Зеланд он именно такой - он подобно тебе разжёвывает, как работает та Вселенная с ее эзотерической и энергетической точки зрения. К настоящему моменту я прочитала только две книги из цикла про Трансерфинг, но намерена не останавливаться.

Так  в чем же феномен Зеланда, его учения и конкретно этой книги?

Начнем с того, что учение или инструкция к жизни Зеланда вещь действительно занимательная. Он не просто говорит, что надо загадывать желание определенным образом или верить в какие-то вещи, просто потому что таков закон Вселенной. Он подробно раскладывает по полочкам и буквально пошагово объясняет, как именно работает Вселенная, ее законы, и как это все можно применить в своей жизни.

И вот когда тебе уже буквально рассказали по пунктам, что с чем взаимосвязано - начинаешь понимать суть и замечать правдивость этого в обычной своей жизни. Можно относится к этому как угодно, но если ты видишь реальное  подтверждение написанного в этих книгах - то хочешь не хочешь, а проникаешься.

Что касается самой книги: к "Шелесту утренних звезд" надо приступать последовательно после первой книги "Пространство вариантов". Это не отдельный урок, это его продолжение.  И то, что Зеланд разжевал в первой части, в этой уже разжевывать не будет. Он просто идет дальше, и если хочешь понять - читай сначала первую.

Поначалу "Шелест" давался мне сложнова-то. После первой книги, где все написано очень легким и играющим языком, здесь текст показался загруженным. И даже сначала вызвал недоумение - мол а зачем мне это все говорят, но! так было только  вначале. Потом все пошло как по маслу. И прочитав ее, у меня возникло намерение обязательно порекомендовать книгу всем лайвлибовцам. А также своим друзьям. А также знакомым.

Я волей не волей сравниваю "Шелест" с "Пространством вариантов", просто потому что еще не читала что там дальше, но могу сказать так: первая книга - это база, вторая - уже углубление в специальность. А потому смотрите шире, меняйте свои жизни, управляйте вашей судьбой - читайте Зеланда.

RamilyaGalimova632

Вторая книга "Шелест утренних звёзд", Вадима Зеланда - это продолжение серии книг "Трансерфинг реальности" об учении и теории восприятия самой жизни. Вторая ступень раскрывает для читателя, те стороны его жизни о которых у него были только догадки или подозрения, но никаких конкретных знаний не было. А, именно о душе и о разуме, о снах, об визуализации, о целях и дверях, которые могут открыть путь ни к достижению своих мечт, а просто взятию того, что ты выбрал когда-то.

Если первую книгу я прочитала быстро и с интересом, то вторую я растянула на несколько недель. Не потому что она не интересна или скучная, а потому что после чтения мне необходимо было время для переваривания информации. Конечно же многим она покажется скучной, но не всем же кушать "тортики" и " сырого мяса" тоже нужно вкусить.

Название "Шелест утренних звёзд" я поняла для себя, как привести в равновесие свой разум и свою душу. Прийти к миру с самим с собой. Поэтому с каждой главой я шла к тому, что мой разум перестал горлопанить, когда душа хотела... Да. Именно. Когда душа хотела, мой разум переставал читать нотации и скакать от одной мысли к другой. Вот именно к этому я и пришла после прочтения. Слог у автора простой и простых примеров много, обыденных примеров. Хотя были моменты, когда мне приходилось чуть ли не медитировать над книгой, что бы понять о чем говорит автор и что он хочет сказать.

Эзотерика и она потому и эзотерика, что её не все могут воспринимать, но одно из достоинств этой книги в том, что она не навязчива. Верить тому, что написано или нет - это выбор каждого. Как говорится "Не хотите, как хотите". Мне импонирует теория Трансерфинга и эзотерические объяснения автора об равновесии души и разума, и эту тему можно было бы ещё развить, но как говорится "Хорошенькое по маленечко"

Рекомендую эту книгу для тех, кто рассматривает все стороны бытия, кто увлекается саморазвитием и психологией.

reader-4530619

Вторая книга не менее полезная чем первая. Или читай вторая ступень не менее полезная чем первая. В ней развиваются идеи из первой книги. про маятники. про душу, про пространство вариантов. Во второй книге появляются такие новые концепты как намерение: внешнее и внутреннее, слайд, фрейм и т.д. И тоже вещи вроде очевидные, но такого вау-эффекта как первая книга я как читатель не получил. Потому, что само ядро изложено в первой книге, логично что дальше первоначальная концепция приобретает форму скелета, и в последующем - развивается, т.е. на скелет наращивается все остальное мясо, мышцы etc. Такая участь - некоторая вторичность, наверное свойственна продолжениям вообще. Поэтому ценности это не умоляет. просто сам автор большое значение предает ощущениям души. В связи с чем могу сказать, что вторая книга весьма ровная, которую можно как прочесть дополнив первоначальную концепцию трансерфинга, так и пропустить сделав модель может быть чуть беднее на детали, но от этого не менее работоспособную, а где-то без излишнего утяжеления и более доступную.

LlastiK

Во второй книге Вадима Зеланда о трансерфинге реальности мы узнаем о том, почему же наши мечты и желания не исполняются. И что надо делать, чтобы исправить эту ситуацию. Оказывается (и это не новость) человек сам тому виной. Ограниченность наших намерений, упрямство и чрезмерная важность стоят на пути к заветной цели.

После прочтения первой книги я чувствовала невероятный эмоциональный подъем. Мне казалось, что у меня открылись глаза. Многие вещи стали понятнее. А втора книга «щёлкнула меня по носу» и вернула с небес на землю. Все оказалось не о чтобы очень сложно, но и не так просто, как я себе представляла. Появилось много нюансов и практических мелочей, на которые я не обратила внимание. Но от этого мой интерес к трансерфингу не угас. И я буду дальше знакомиться с ним и пробовать применять эти принципы в жизни. Посмотрим, что из этого получится.

MargaritaSuomalajnen

На многое открывает глаза. Но нужно вникать. Не просто читать, а перечитывать. Я часто останавливалась после какой-то части и оставляла время на то, чтобы обдумать прочитанное, чтобы информация усвоилась. Тогда материал уже "сливался" с моей жизнью и я начинала сразу же его использовать. Особенно хорошо книжка лично у меня идет под кофе, выпиваю с утра любимую арабику от Marcony и читаю дома до выхода на работу. Потом по дороге слушаю аудио и вечерком опять читаю, за ромашковым чаем)

Flicker

Не думала, что книги Зеланда мне придутся по душе. Он подмечает мелочи, из которых состоит жизнь и на которые порой мы не обращаем внимания. Разбивает сложные вопросы на пункты и рассматривает все поэтапно. Одно из моих любимых изречений в книге:

Осознанность - это не контроль, а наблюдение.

Принципы трансерфинга просты, хотя не всегда их просто использовать в жизни. Но тот, кто трудиться, тот добьется. Наверное, прежде чем читать книги, подобного содержания, нужны быть готовым к ним. Нужно сперва внутренне прийти самому к этим принципам. А автор подскажет как и сделать частью своей повседневной жизни. И помните - не торопитесь!

VladislavOdessa

Ну что ж, товарищи, я прочитал эту книгу и могу сказать, что она точно не оставит вас равнодушными. Зеланд как всегда умело играет со словами и создает глубокие идеи, которые могут изменить ваш взгляд на мир.

Но не дайте ему сбить вас с толку своими философскими терминами и проникновенными высказываниями - он может затянуть вас в свою реальность, которая может быть даже слишком далека от вашей.

Некоторые из концепций, представленных в книге, могут показаться немного абстрактными для обычного читателя, но Зеланд использует примеры из жизни, чтобы помочь вам понять их. Например, он объясняет, как наши мысли и убеждения могут влиять на нашу реальность, и приводит пример с лечением болезни через позитивное мышление.

Также мне понравилось, как Зеланд описывает концепцию "шелеста утренних звезд" - идеи, что наши мысли и действия в прошлом могут влиять на наше будущее. Он использует замечательный пример с бабушкой, которая кормила птиц в детстве, и теперь, когда она уже умерла, птицы всегда прилетают к ее дому и продолжают питаться на этом месте.

В целом, я рекомендовал бы эту книгу всем, кто хочет погрузиться в мир философии и рассмотреть новые идеи. Но будьте готовы к тому, что она может вызвать у вас некоторые вопросы и недоумения. Но, как говорится, "кто не рискует, тот не пьет шампанское".))

Bone-Bone

Цели, цели, двери, двери.

Из книг по саморазвитию декламируют как из фильма Эльдара Рязанова "Великолепное Чудо":

- Видишь цель? - Вижу! - Веришь в себя? - Верю! - Тогда пошел!

Таким образом, у человека не остается шанса разобраться со своими страхами, как только закрыть их в шкаф на замок и идти дальше, "ни о чем не думая". Так ли это?

Мое мнение - не так.

Это приводит к тому, что человек стучится не в свою дверь до конца своей жизни: разочарованный и усталый. Достигает не своих целей и так и не обретает счастье.

Если душа говорит "Да", вам не придется себя уговаривать или заставлять

Это настолько верно, что даже разум не может это опровергнуть.

Насчет целей. Часто дети реализуют цели своих родителей, так и не найдя свои. Но не всегда могут понять, где их цели, а где цели родителей.

Разделяя психику на две части: стагнационную (часть, которая всегда будет за стабильность, какой бы она не была) и развитую (часть, которая всегда будет за развитие и риск), я поняла, что у каждого человека фокус направлен к какой-то одной части, которая и превалирует в изменениях.

Именно поэтому кому-то тяжело изменить свою жизнь, даже позвонить старым родственникам, сказать то, что они думали всю жизнь, сменить работу. А кому-то - нет.

Но, несмотря на это, встреча с бессознательным (душой, как назвал ее Зеланд в книге) - самая сложная штука.

И, прочитав книгу, я могу сказать, что прошла краткий курс самотерапии. Он только начался, но понимание того, что нужно найти СВОИ двери и цели, а также, что душевный дискомфорт - первый и главный звоночек к изменению жизни.

05 февраля 2015
978-5-9573-0646-7