Отзывы на книгу «Чужие игры. Столкновение», страница 5

OlgaHristenko

Очень люблю космическую фантастику, но после прочтения этой книги остались двоякие впечатления. Сюжет интересный, закрученный, книгу хотелось читать не откладывая, но было такое ощущение, что я читаю бездушный пересказ. Возможно потому что повествование идёт от третьего лица, хотя есть авторы которым удаётся писать книги от третьего лица так искусно, что ты это понимаешь только к середине книги. В этой книге мне не хватило эмоций, любовные линии в книге казались наигранными, неестественными. Я в замешательстве! Вторую книгу обязательно прочитаю, всё же хочется узнать, что будет дальше.

MariaSannikova

Не в смысле автор отправился туристом, а в смысле написал новую книгу, напоминающую старые добрые образцы поджанра. «Столкновение» — начало многообещающего молодежного цикла. Молодежного в том ключе, что некоторые линии намеренно упрощены, а главными героями являются подростки. Автор в своей стремительной манере отправляет их в космос – Коля Наумов мог только мечтать о полете на луну, а герои Панова выиграли билеты или получили в подарок от богатеньких родных. Правда, если бы все шло по плану и скучно, было бы неинтересно читать. Поэтому книга начинается с катастрофы. ЦУП тревожится, потому что не получает сообщений. Уцелевший экипаж и пассажиры так вообще в ужасе. Столкнулись непонятно с чем, сидят в каком-то бункере, впереди неизвестность, здесь и сейчас необходимость выстраивать социум. Тут нам и ближайшее будущее, и умеренный саспенс – книга все же для подростков, и нравственный закон под звездным небом. С одной стороны, в этой нише, где автора сдерживает только собственное воображение, есть, куда развернуться. С другой, надо чутко следить за балансом. Панов хороший стилист и знает толк в механике динамичной истории. Столкновение читается легко, герои и их поступки вызывают правильные эмоции. А что еще нужно от хорошей книги? Разве что продолжение.

Antares-nsh

Вадим Панов «Чужие игры. Столкновение»

@eksmolive @read_action @fanzon_portal

“Знаете, с чем труднее всего примириться в космосе? С тишиной..”

В недалеком будущем космические полеты на Луну становятся привычными для большинства землян. А что, если провести там, к примеру, Рождество? Тем более, что миллиардер приглашает совершить это путешествие бесплатно лучшим из лучших в спорте, науках, искусстве и других сферах подростам, всего 34 человека. Кто же знал, что увлекательное приключение обернётся катастрофой и ребятам с горской взрослых придётся вести борьбу за выживание в условиях далеко не дружелюбного космоса, тем более, что там мы, земляне, не одни.

Начинается этот фантастический роман с интриги, вопроса, что сразу увлекает читателя. Интересный и необычный сюжет, разноплановые  герои: взрослые и подростки, каждый со своими характерами, заботами и мечтами. Герои оказываются в необычной ситуации, критической и это выявляет их суть: кто сплачивает и поддерживает всех, как Анна или Линкольн, кто истерит и устраивает драки, кто, как Пятый пытается и здесь выделится, ну а кто-то ищет славы, как Ок. Очень верно подмечена наша зависимость от гаджетов, сети, Интернета.

Хватает в книге и неожиданных поворотов, несколько любовных историй, влюбленностей и интрижек. Очень понравилась идея с надписями для общения с гостями из космоса, вопросами. Мне показалось, что некоторые моменты остались нераскрытыми. Ну и главный вопрос остался открытым: спаслись или нет? Открытый финал или намёк на продолжение?

Ну и как бы ни были совершенны технологии, машины дают сбои, могут ломаться и всё равно зависят от человека, которого отличает от механизмов наличие души, эмоций и чувств.

Рекомендую к прочтению!

ViktoriyaRomanova519

На первый взгляд книга абсолютно ничем не примечательна. Аннотация отсылает к древней мудрости о том, что лучше всего человек познается в экстремальной ситуации. Герои книги в большинстве своем весьма стереотипные - достаточно пары слов, и у любого в голове тут же появится нужный образ. Идея с катастрофой в космосе, во время которой происходит первый контакт человечества с инопланетянами тоже сильно не нов. Так почему же я практически в восторге от прочтения? Да, герои, хоть я и назвала их стереотипными, отлично прописаны. Их слова и поступки не кажутся надуманными, за ними хочется наблюдать и сопереживать. А ведь не один "стереотип" не был придуман авторами на пустом месте, и наверняка почти у любого найдется какой-нибудь "стереотипный" знакомый. Не могу назвать себя фанатом космической фантастики, но как-то так вышло, что я никогда не встречала историй об этом этапе его освоения. Обычно космические лайнеры уже бороздят просторы космоса, за пару дней преодолевая огромные расстояния между колонизированными планетами. Здесь же показана куда более ранняя ступень развития, и это как минимум необычно. Контактом с внеземными цивилизациями, мирным или не очень, современного читателя тоже не удивишь, но у автора получилось заинтересовать. Построить диалог с инопланетянами так, чтобы было интересно узнать, что же там будет дальше. Наверное, это в книге и оказалось самым важным - автор сумел рассказать эту историю интересно, так, что, чем дальше, тем труднее было оторваться. Тут есть и космос, и террористы, и хакеры, и расследование катастрофы, и личные проблемы героев (причем не только любовные), и много чего еще. Единственное, что мне, ну, совсем не понравилось, так это то, что книга кончилась на полуслове, причем весьма интересном. А ведь так хочется поскорее узнать, что же там будет дальше...

Maya_vinbooks

С темой космоса и большой фантастикой до этих книга я была знакома слабо, но автору удалось заинтересовать сюжетом с первых глав и новый опыт прошел удачно.

Прошлое героев, их вовсе не случайное попадание на «Чайковский», политические вопросы, инопланетяне, космический корабль, триллер и детектив — в этой дилогии автору удалось соблюсти баланс всех составляющих и сделать историю интересной.

Герои здесь тоже на любой вкус. Есть и представители богатых семей, и те, кто попали на корабль ценой большого труда, и блогеры, и даже хакеры. Все они сыграют свою роль в сюжете и объединившись попытаются вернуться на Землю. Получится ли у них это или кто-то из команды подорвет доверие и начнет действовать в своих интересах?

Не раскрою всех карт, но читать дилогию будет интересно как молодежи, так и взрослым, и не пугайтесь космической темы, вы так увлечетесь сюжетом, что уже не оторветесь.

DragoSundaris

И чего это раньше я не читала «про космос»….

Невероятно интересно!

Итак, немножко будущее время. Некий Аллан Райли, владелец лунной базы «Армстронг» устроил мировой конкурс - собрал 33 самых талантливых детей Земли и устроил им «Фантастическое Рождество» на Луне.

И все бы хорошо, но эти самые талантыши плюс экипаж до Луны не долетят. Случится большой БАХ и.. и вот уже наши маленькие (ну ладно, не маленькие, 17-19-летки) гении(но это не точно, есть и киберчемпион и блогер и дети миллиардеров) окажутся внутри инопланетного корабля.

И начнётся дальше веселенькая герметичная жизнь - как выжить, что делать, с кем дружить( а с кем спать), и самое главное - чего от них хотят те, кто поместил их сюда?!

А ещё вести с Земли.. а ещё вдруг окажется, что под видом гениального ребёнка на борт затесался опасный преступник.

А ещё что что-то происходит с десятилетним братом главной героини Анны, аутистом Артуром -  маленьким компьютерным гением.

А ещё..

Короче, тут не сколько про космос, сколько про взаимоотношения, компьютерные системы и все это герметично.

Мне очень понравилось! Очень похоже на «Остаться в живых», только на на острове, а в «животе» огромного космического корабля. У каждого из подростков - своя история из прошлого. У каждого взрослого - тем более!

А ещё тут замечательный дознаватель из ФБР, Козицкий - вы чудо просто!

ЧИТАТЬ! ( даже если вы с космосом не в ладах, как я)) и читать продолжение!

LeoNur

Именно так, ни много ни мало, мне ее рекомендовали, и после прочтения я полностью с этим мнениям согласен. Тут есть все. Красочный мир, для поклонников фантастики, закрученный сюжет, для поклонников детектива, любовная история для поклонников романтики. Рекомендую всем, каждый тут найдет что-нибудь свое.

плохо, не понравилось. ждал Панова, получил сам не понял что. Не то, не он. С трудом до мучал эту книгу, вторую читать не планирую.

1 - Не Панов, однозначно

2 - Ляп на ляпе, что в смысле техники, что логики, что просто здравого смысла

3 - Сплошные клише на тему "тупых средних американцев", золотой молодежи-либерастов и военных

4 - Читать невозможно - сюжета практически нет, слог и стиль 14-летнего графомана, характеры плоские и шаблонные и далее по списку

Единственный плюс - мало грамматических ошибок.

И очень говорящее название серии - Чужие (не Панова) игры. Только не понятно - зачем...

Очень слабая литература для такого именитого автора. Куча ляпов и несостыковок. Скучная подростковая завязка. Массовый впрыск героев, сложно переварить.

23 февраля 2021
978-5-04-118959-4