Отзывы на книгу «Чужие игры. Столкновение», страница 4

Прочитал. При всем моём уважении к автору, но это либо деградация (писательская), либо писал не Панов, а кто-то за/под него. Ну совершенно не его стиль, слог и вообще тема. Если разложить произведений Панова, «по полочкам», то их будет всего три: Тайный город, Анклавы и Герметикон! Все другие темы пробовал читать – не зашло! Моё ИМХО ;)

Очень интересная завязка! Чувствуется рука мастера! Немного огорчает отсутствие фирменного юмора, но возможно он не совсем укладывается с необходимостью создания атмосферы психологического напряжения. Ждем продолжения!

Прочитал «Чужие игры Столкновение»

Впечатления – ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Есть все:

1) Инопланетяне

2) Космос

3) Приключения

4) Любовь

5) Дружба

6) Киберпреступления

7) Русский сыщик (напоминающий лейтенанта Коломбо)

и надежда на скорейшее продолжение

Купила книгу в надежде почитать одного из любимых авторов, но это не он. Конец открытый, такое ощущение, что автор не знал, что придумать в финале, поэтому поставил многоточие. Развязки нет, ответов на вопросы расследования тоже нет, загадки не раскрыты. Если это первая часть какой-то серии, но где же информация о серии? Я не понимаю, зачем Панов согласился на это, я разочарована.

Замечательная книга, как впрочем и все, что написано Пановым! Неожиданный сюжет, интересная тема! С нетерпением жду продолжения!

Читал далеко не все произведения автора, однако не припоминаю среди прочитанного что-то условно подростковое или космооперное. Проба пера очень понравилась. Мне кажется не всё получилось наилучшим образом, однако верю, что продолжение будет лучше.

Автор -хороший писатель с яркой индивидуальностью миров, но в данном произведении через общий флёр его таланта пробивается и то, что он -хороший читатель. А может быть космооопера настолько распространенный жанр, ЧТО КАК В МУЗЫКЕ НОТЫ ПОВТОРЯЮТСЯ, а произведение получается своеобразное. В целом прочитал с удовольствием и жду продолжения.

Те, кто читал «Свидание с Рамой» наверняка найдут немало общего. Вадим Панов – безусловно талантливый писатель, потому что стилизация под Артура Кларка сделана очень хорошо.

Anastasia246

"Вам кажется, что вы очень умные, а ваши родители могут все и при необходимости спасут вас... Но там, в безвоздушном пространстве, в ста тысячах миль от Земли, ни ваша дерзость, ни платиновая карточка вашего папы не будут иметь никакого значения. И если случится утечка кислорода, вы не сможете его купить ни за какие деньги. Вы просто умрете"

Детектив, космическая фантастика, приключения, загадки и тонкие романтические линии - в этой книге, похоже, собрано все то, что я так люблю в литературе, а если добавить к тому основной состав действующих лиц (а это большей частью подростки и люди 19-24) - то вообще, на мой взгляд, идеально. Захватывает рассказываемая автором история буквально с первых страниц книги, да и странно, если б было иначе.

Лунный клипер "Чайковский" попадает в необъяснимую аварию, момент которой никто из экипажа и пассажиров назвать не может, потому что экипаж весь погиб, а пассажирам ввели снотворное. В сознание все пришли только после страшной катастрофы, и вот тут-то начинаются тайны, разгадывать которые героям романа и его читателям придется на протяжении всего действия.

Где они находятся сейчас? С чем на самом деле произошло столкновение их космического корабля - с астероидом, который не смогли засечь системы безопасности и бортовой компьютер, который, судя по всему, взломали? Но кто и, главное, для чего? Чем ближе к разгадке, тем страшнее правда...

А пока... пока они верят, что помощь обязательно придет (вот и связь с ЦУП с горем пополам удалось наладить): адмирал Касатонов уже направил спасательную экспедицию, к операции подключится организатор этого странного космического полета Аллан Райли, дознаватель Козицкий проверит, была ли авария случайной или в том был чей-то злой умысел. И почти никто пока всерьез не задумывается о том, что они ведь по сути в заложниках у куда более могущественных, темных и опасных сил, чем себе даже можно представить...

Эти богатенькие мажоры, наследники влиятельных финансовых империй, бьются в истерике, устраивают разборки друг с другом, закатывают вечеринки, пытаются оспорить полномочия капитана, кадрят девушек и никто не ожидает, что вернутся на Землю, к сожалению, не все: полет стал слишком дорогим удовольствием - во всех смыслах этого слова.

Помимо разгадывания ключевой детективной загадки книги (кто и зачем подстроил аварию с участием "Чайковского" и каковы дальнейшие цели возможных террористов), с интересом наблюдала и за развитием любовных отношений в космической среде. Звезда киберспорта и суперпопулярная блогер; скромная девушка и наследник богатейшей империи; кадет Космического флота, неожиданно получивший повышение и очаровательная девушка из команды Райли. Смертельная опасность нереально обостряет чувства, ведь каждый день может стать последним...

Они нас уничтожат. – Вероятность существует, – не стал скрывать Райли. – Но мы все равно полетим? – Обязательно...

Драйв, таинственность, романтика - ноябрь еще не закончился, а лучшая книга месяца у меня точно есть) Однозначно 5/5

VladimirObruchev

Произведения писателей-фантастов, пробующих себя в различных фантастических жанрах, в моих глазах всегда заслуживали больше внимания, чем в случаях, когда автор всю свою писательскую дорогу многие годы пишет, по большому счету, одно и то же произведение (и неважно, что это могут быть многие и многие романы). Нет, писать одну и ту же вещь, наверное, интересно, и читатели очень часто буквально вынуждают автора писать продолжение вместо чего-то другого, что писатель может быть и создал с бОльшим интересом, но читатель же будет разочарован в таком случае, и потому надо опять писать одно и тоже (особенно это относится к сложившейся ныне картине с системой подписок на книги на разных ресурсах, когда чтобы поступали деньги, автор обязан – другого слова не подберешь – на гора вываливать все то тоже бесконечное "литрпг про аниме-бояр" или тому подобные так себе тексты). При этом конечно же, есть авторы, которые стараются писать по-разному и про разное, и для разных аудиторий и тогда от их романов нет ощущения, что я уже это читал. К таким произведениям, отличающимся от предыдущих своих книг, можно отнести последний на данный момент (и начало нового цикла) роман Вадима Панова "Чужие игры: Столкновение". Это – приключенческая космическая фантастика, при этом ее скорее можно отнести к сегменту "young adult", но это мне не помешало получить от нее удовольствие (я не особенный поклонник "young adult", если честно). Герои книги – молодежь и подростки – за разные заслуги отправляются в туристический полет на Луну, но в процессе они терпят катастрофу и по итогам на Луну не попадают, зато оказываются в другом, совершенно неожиданном месте. И дальше начинаются приключения (все, как мы любим), и не только – хватает места и романтической части ("young adult" же, куда без него), и многочисленным размышлениям, ну и неожиданным поворотам сюжета. Я получил удовольствие от книги и обязательно прочту ее продолжение (или несколько, как пойдет) и могу рекомендовать ее как очень добротное произведение не только для тех, кто любит этого автора, но и для тех, кому интересна современная космическая фантастика (ну и подросткам очень зайдет, как мне кажется).

23 февраля 2021
978-5-04-118959-4