Отзывы на книгу «Тьма в полдень», страница 4

hottary

«Тьма в полдень» - вторая книга из тетралогии Юрия Слепухина. Оставила я главных героев первой книге в самом начале войны, а в этом романе события от начала войны до одной из самых кульминационных ее точек – Курской дуги. В книге три стороны. Первая - это Сережка Дежнев, Дядясаша и все бойцы и командиры Советской армии. По- разному складываются их судьбы. После первых неудачных военных столкновений с немцами, кому-то плен, кому-то окружение, кому-то гореть в танке и падать под ливнем пуль. А параллельным рассказом идет тяжелейший рассказ о военных событиях на фронтах первых двух лет войны. Как ошибки подготовки привели к позорному отступлению наших в первые месяцы войны. Как выстояла Москва, и началась великая битва за Сталинград. Пришли ожидаемые первые маленькие победы, первые освобождения сел и маленьких городов, и вот уже повернулась махина войны и покатила в обратную сторону, метр за метром освобождая от фашистов свою страну. Вторая сторона – мирные жители. Жизнь простых людей в оккупации и создание молодежного комсомольского подполья. И опять перед нами тысячи судеб. Угоняли украинских девчонок в Германию, многих там ждали горе и унижения. И опять много судеб пройдет перед читателем. Одним работать в далекой Германии рабами, другим создавать подполье, кому-то просто держаться и ждать наших, кому-то быть расстрелянным заложником, кому-то, чтоб не предать товарищей гореть или подрывать себя последней гранатой… Третья сторона – это враги. Спасибо писателю за то, что не замазал он одной черной краской всех немцев. Они тоже разные. Есть умный и честный немецкий профессор, есть немецкие глупые ,как курицы, немецкие фрау, есть заливающий алкоголем свою совесть немец - постоялец Тани, есть бегущий в гестапо барон , а есть спекулянт –одессит, остатки совести которого не позволили ему пройти мимо еврейской трагедии. Получился очень честный рассказ. Юрий Слепухин сумел в довольно небольшом романе воссоздать многоплановую панораму жизни того времени. Очень точен автор в мельчайших деталях . И спасибо ему за то, что на многие проблемы этой войны автор смотрит честно, и рассуждения и споры многих героев созвучны нашим сегодняшним представлениям. Очень понравилась книга и ее герои, обязательно прочитаю продолжение

Petraaach

И вот вторая книга серии, а автор держит планку. Здесь всё другое: идет война, наши герои, так полюбившиеся по первой книге, уже не вместе. Сережа, который вот-вот станет младшим лейтенантом Дежневым, на фронте: воюет, получает ранение, снова воюет, командует, ведет за собой взвод. Людмила - в Германии, работает прислугой в семье немца-антифашиста, можно сказать, что ей повезло. А Таня - в оккупированном немцами Энске, она становится членом подполья и невообразимо растет характером.

Это мне очень пришлось по душе: герои во второй книге развиваются, и это заметно. С одной стороны, они вроде всё те же недавние школьники, но с другой, война круто меняет их, предоставляет им возможность (вот только на кой она им сдалась, возможность эта?) размышлять о себе, о своих близких, о том, что их окружает, и, конечно, о войне. Автор показал жизнь на оккупированной территории, где порой кажется, что всё довольно-таки мирно... Мирно, пока не начинают сбор евреев, чтобы увезти их сами-знаете-куда, мирно, пока нет протестующих, пока не начинает работать подполье... Тяжело всем, сочувствуешь каждому, и как же горько становится, когда кто-то погибает и ты понимаешь, что больше не встретишься с ними на страницах следующих книг тетралогии.

Мне также понравился новый персонаж - Болховитинов, белоэмигрант, ставший другом Тани, оставшейся без близких людей. Надеюсь, что с ним я еще встречусь. Но главное - спасибо автору за Таню, за то, что он выстроил образ девушки-героини, она ведь правда была очень сильной эти месяцы войны, несмотря ни на что. И таких было много, но мы многого о них и не узнаем. Не перестаешь, однако, думать, что война - это самое абсолютное зло, какое только может быть.

Нам трудно осознать, что сверхчеловеческий подвиг был совершен самыми обыкновенными людьми, огромной массой людей, ничем не примечательных, не наделенных от рождения никакими сверхчеловеческими доблестями.
lena_slav

Очень интересная книга, от которой невозможно оторваться. Вроде бы и накалов обстановки было не так много, возможно, они просто не так сильно выделялись на фоне всеобщего накаленного напряжения: в книге ведь идет война. Есть и любовь, и, кажется, легкая влюбленность, и предательство (кстати, интересно все-таки, кто оказался предателем, из-за кого возникли конечные события). Из героев категорически не нравятся ни Таня, ни Люда (особенно первая, но она вообще странная, что уж тут). Обе такие "мы не будем работать на немцев", а то, что это действительно могло бы помочь подполью, да и вообще могло бы помочь - об этом они не думали. Не осуждаю, но мне не сразу эта ситуация стала понятной. Не слишком понравились достаточно "сказочные" на мой взгляд спасения некоторых героев. Но я так понимаю, что это не так книга, где должны убивать главных героев. Не могу пока до конца понять, рада я этому или нет. Мне просто кажется, что в жизни так не бывает. Что понравилось: сюжет в целом оказался интересным, в меру закрученным, в меру спокойным, но главное в том, что он не отпускает. Я рада, что нашла время познакомиться с продолжением "Перекрестка". Осталось еще две книги, которые я обязательно также прочту в ближайшее время.

Antresolina

Когда я узнала, что у моей любимой с детства книги Перекресток есть продолжение, - я испытала не только огромную радость, но и волнение. Я даже боялась долгое время после приобретения начинать чтение. Ведь там, дальше - война, а это такая тема... сложно об этом написать, удержавшись на тонкой грани между ура-патриотизмом и гневным обличительством. А вдруг автор не выдержит этого испытания, сфальшивит? Ведь это было бы очень обидное разочарование...

Но дойдя до размышлений полковника Николаева, я поняла, что в надежных руках. Не будет тебе врать человек, который пишет о войне такое:

Николаев отодвинулся на конец скамьи и привалился плечом к бревенчатой стене, задумчиво щурясь и жуя мундштук погасшей папиросы. Он думал о том, что пройдут годы, и это время будет названо великой и героической эпохой, и названо по справедливости, потому что никогда еще страна не проявляла такого героизма и такого великого самопожертвования. Но он думал и о том, что говорить о войне как о «героическом времени» значит говорить о ней только половину правды, а вторая половина – это и трусость, и предательство, и спекуляция на самом святом, и подленький этот аргументик «война все спишет », и бесчеловечность... Причем не бесчеловечность врага, от которого нельзя ждать ничего иного, а та невольная бесчеловечность, которая в большей или меньшей степени неизбежно становится частью профессиональной психологии каждого военного-кадровика, каждого командира. Нельзя командовать, если ты не в состоянии без душевной травмы послать на смерть другого человека...

Пожалуй, это самое главное впечатление от Слепухина - он пишет о знакомых с детства темах немного с другого ракурса. По обе стороны фронта, на передовой и в тылу - люди, обычные люди. Просто они по воле своих правительств оказались в этих условиях. И там, и здесь есть и хитрые, и смелые, и честные, и подлые, и те, кто любит заигрывать с девушками, и те, кому самое главное - вкусно поесть, и те, кто верит в идеологию своей страны, и те, кто об этом не задумывается, а лишь хочет выжить любой ценой. Вот и наши герои, вчерашние школьники, оставшиеся в оккупированном Энске, сегодня вынуждены все чаще и чаще совершать свой личный выбор, от которого зависит дальнейшая судьба, отношение к себе, да и попросту жизнь. Они меняются прямо на глазах, так же стремительно, как меняется обстановка вокруг. За каждого болит душа, за каждого тревожит постоянный страх - не только выживет ли он, но и не оступится ли, не изменит ли себе. Порой герои удивляют своими реакциями, поведением. Но это не от того, что повествование нелогично. Нет, напротив - автор показывает, как они стремительно взрослеют, как отлетает с них шелуха, как они и сами не узнают себя. Их переживания, сомнения, тревоги, страхи, эмоциональные реакции - очень честные, настоящие.

Появляются и новые герои. И самый важный из них - Кирилл Болохвинов, эмигрант "по наследству". Он выглядит среди прочих белой вороной со своими речами, внутренней культурой, незыблемыми принципами, он не советский, а именно - русский, и поэтому вызывает не только интерес, но и боль за потерянную с дворянством часть души русского народа.

Конечно, лирического настроения "Перекрестка" в этой книге нет и в помине. Она больнее, жестче. Но по-прежнему в ней есть живой язык, близкие герои и поводы для раздумий.

agata77

Потрясающая и очень редкая книга! Такая правда о войне не могла издаваться. Я подобное читала только однажды, «Воспоминания» Лихачева, его часть о блокаде в Ленинграде.

Здесь автор рассказывает о жизни в оккупации, в небольшом украинском городке. Герои «Перекрестка» разделены войной. Сережа сражается на фронте, его глазами мы увидим бестолковое начало, лагерь военнопленных, побег, бои под Харьковым. Увидим войну простого солдата, мальчишки, который быстро лишится романтических представлений о подвиге, быстро повзрослеет и займет место выбывших лейтенантов. Сережкина судьба в романе — это то, что так интересовало советскую литературу и кинематограф. Но, без пафоса и геройского ореола. Это просто тяжелый солдатский труд, то выходить из окружения, то бежать из плена, то мерзнуть под землей, то гнить в болоте. А еще убивать. И убивать не так легко, как это смотрится в кино. Людмила, гордая девушка, и за свою гордость расплатится принудительными работами в Германии. Но, там ей повезет попасть прислугой в семью профессора — антифашиста. И глазами Людмилы мы увидим, что немцы — тоже люди, что среди них есть и друзья.

Татьяне выпала самая тяжелая доля. Она останется в городе, не успеет эвакуироваться. А ведь официально никакой эвакуации не было. И город Н..ск, как тысячи подобных, неожиданно для себя оказался под немцами. Глазами Татьяны мы увидим жизнь в оккупации. Как это было на самом деле. Без ужастиков о гестапо, без изнасилований и убийств. Пока. Пока немцам никто не оказывал сопротивления, жизнь постепенно налаживалась. Что делать, ведь надо есть и кормить семью. Потому людям нужна работа. А работу дают немцы.

Не надо думать, что на немцев работали только негодяи. Все работали. И в первых рядах те, кто был в активистах при советах. Есть же люди, которым все равно за кого орать, лишь бы быть на трибуне. Потом полицаи. Если человек «ворошиловский стрелок», если все что он умеет хорошо делать— это стрелять и убивать. Как же ему на хлеб заработать? Или вот женщины, девушки. Их мужчины ушли на фронт. А как им кормить своих детей? Ну и , конечно, комсомольцы. Нельзя сказать, что они шли за хлебом. Жить они не хотели. Их мораль не позволяла им жить в таких условиях. Они шли работать на немцев, чтобы по силам своим участвовать в саботаже, в разведке. Они хотели подороже продать свои жизни.

Странная это была жизнь в оккупации. Как будто фантастический роман. Жизнь землян в плену у марсиан. Между оккупантами и местными огромная пропасть непонимания. И язык, и воспитание, и условия жизни, и менталитет, все другое.

Оккупанты тоже разные. Пока гестапо никто не видел, немцы вполне прилично себе вели. И в основном это бюрократы и солдаты. А есть еще масса румын, те торгуют и воруют. Есть еще итальянцы, те воруют. Есть еще французы, испанцы, и другие. Маленький город Ннск превратился в какой то фантастический межгалактический порт, где все встало с ног на голову.

Конечно, сначала было замешательство с обеих сторон. А потом. Сложно сказать, кто первым переступил черту хрупкого подобия мира. Может, немцы, своими открытыми расстрелами евреев? Хотя на евреев местным, похоже, было наплевать. Но, там были дети. Во всяком случае, созрело молодое подполье. И стали они убивать. Убивать не ради евреев. А потому, что так они хотели проявить себя. Ведь всегда в голове вертелся этот приказ «чтобы земля горела под ногами оккупантов». И они убивали полицаев. Это ничего. А вот за убийство немецкого офицера немцы взялись всерьез. Это обычная карательная мера — расстреляли семью из соседнего дома, всех детей и стариков, женщин. И это стало началом террора. С обеих сторон. В городе появилось гестапо. Не только подполье убивало немцев. Протест стал расти и у более пассивного населения. Когда на случайную облаву женщины окружили полицаев и забросали их камнями, это уже был уличный бой. Немцы встревожились, решили отступить. Но, террор уже невозможно остановить.

Вот так начинается война для отдельного города, лишенного фронта. Где нет солдат, окопов. Где каждый человек принимает решение только за себя: как жить дальше, или как продать свою жизнь. На самом деле это очень страшно. Я лично в ужасе представила себе, что бы было, если бы немцы заняли Ленинград. Мы ведь этих несчастных, брошенных в окружении, умирающих от голода, возвели в мученики. А если бы им пришлось работать на немцев? Эта книга не имела право издаваться. И не только при советской пропаганде. Это же никакому правительству не выгодна вот такая правда о войне. Не выгодно рассказывать людям какая это мерзость — война. Не выгодно рассказывать, что люди есть люди. Что есть сволочи среди своих и герои среди чужих. Нет, нет. А кто же тогда воевать будет, кто будет после этого бездумно убивать? Жаль, эту книгу не могла прочесть моя бабушка. В 41м ей было 13 лет. Она хорошо знала, что такое оккупация. На все у нее была присказка «только б не было войны».

Aniska

Еще один шаг в тетрологию "Перекресток", продолжение первого романа. Вторая часть вышла в свет 8 лет спустя, но подхватывает читателя в тот момент, где он оказывается после "Перекрестка". Самое начало войны, вчерашние школьники в гуще событий. Роман напряженный, натянутый той же струной, что и нервы его героев. Слепухин очень реалистично и честно повествует о событиях 41-43 года, уделяя больше внимания оккупации Энска, отодвигая военные действия, новоиспеченного солдата Сережу и опытного полковника Дядю Сашу на второй план. В Энске остаются Таня, Володя, Люда и другие их одноклассники. Не успевшие эвакуироваться эти вчерашние дети пытаются организовать какое-то сопротивление, как-то помочь фронту... Но по большей части просто ждут. Ждут, пока их город освободят. И выживают, как могут.

Легче ли в оккупации, чем на фронте? Какого это, когда целый город - заложники врага, когда тысячи людей вынуждены работать на захватчика, не имея альтернативы. Альтернатива тут - смерть или угон на работу в Германию. Люда отправляется именно туда, но ей все-таки везет. Не все немцы одинаково бесчеловечны. На самом деле, это те же жертвы идеалогии, посланные умирать на чужую землю, только с другой стороны. Слепухин очень сильно (не подберу другого слова) описывает поведение и настроение вражеских офицеров. Например, его долгий и подробный рассказ о летчиках, которые бомбили советские города, не испытывая жалости, не акцентируя внимание на том, что убивают сотни людей, но при этом они не были зверьми. Просто жалость умирает вместе с первым совершенным убийством. Потом это просто работа. Война, такая война.

Следуя за героями, мы перемещаемся то на линию фронта, то в Москву, то в Германию. НО больше всего времени мы проводим именно в оккупированном Энске. Это роман об оккупации впервую очередь. И, пожалуй, первая книга об этой стороне войны глазами. Советский город во власти немцев. Советские девочки и мальчики, мужчины и женщины, вынужденные подчиняться новым властям. Пожалуй, это самое незавидное положение, даже при том, что завидного тогда ни у кого не было. И тут много всего: и психология врага, его положение и настроение, его человеческое лицо, которое неизбежно проявляется то и дело, когда люди живут бок о бок. И усталое отчаяние людей, пугающая неизвестность, невыносимые условия, выбор между смертью или работой на немцев, неизбежное узнавание человеческого лица врага... привычка. Потому что человек ко всему привыкает. Даже жизнь в оккупированном Энске становится привычной на свой лад, за несколько лет то! Тут и терзания и бесконечный липкий неудержимый страх неподготовленных разведчиков, юных диверсантов, бросившихся в это дело не по велению души, не по долгу службы, а просто неизбежно втянутых в водоворот войны. У них своя война - с собственной паникой. Лучше, чем Таня здесь и не скажешь:

В такие минуты ведь не прикидываешь: сможешь выдержать или не сможешь, а просто вдруг становится ясно, что иначе поступить н е л ь з я...

И здесь же, кстати, страшное предсказание, словами той же Тани Николаевой, 18-летней девчонки, но скорее автором вложенные в ее уста, автором, живущим уже потом, в 68-м году и знающем много больше. Куда катится мир?

Восходящая спираль, да? На тысяча первом витке – Батый, на тысяча втором – Гитлер; действительно восхождение, ничего не скажешь. А на тысяча третьем будут уже просто нажимать на кнопки. Раз – и половина земного шара в тартарары. Утешительная теория

Насколько же страшно звучат эти слова сегодня, в XXI веке, где кнопки уже нажимают. Но я отвлеклась. Вернемся ко второй части тетрологии. К каждодневному подвигу ее героев. Слепухин бы снимал отличные сериалы! Он снова оставляет героев на краю и пускает титры в самые ответственный момент. Продолжение следует... Я заглянула в даты выхода частей. Продолжение следует аж в 85-м году! Хорошо, что я родилась тогда, когда можно прочитать залпом уже все четыре книги.

Peppa_Pig

Продолжение "Перекрёстка", книга про оккупацию Энска. На самом деле не только про неё. Видимо, подражая Толстому (и Гроссману?) Слепухин чередует военные и мирные эпизоды. Или даже сложнее, с какого-то момента он пишет и о угнанной в Германию Людмиле Земцовой, так что получается в целом три "места", о которых ведётся разговор - военные действия, оккупированный Энск, Дрезден. Основной акцент сделан на оккупации.

Мне было интереснее всего читать про то, что в бытовом, так сказать, смысле, творилось в оккупации, как люди выживали, были ли карточки, как были устроены обязательные работы, кого угоняли в Германию и т.д. Однако Слепухин рассказывает и о подполье, действовавшем в городе. Сначала мне эта линия категорически не понравилась, так как я увидела в ней уступку требованиям советской печати, но постепенно стало понятно, насколько далёк автор от требований пропаганды. Подпольщики у него совсем не героические ребята, не знающие страха и упрёка. Они толком не понимают, что делают, да и заканчивается их деятельность скорее актом отчаяния.

Вторая интереснейшая вещь в этом романе - смотреть, как главные герои меняются, как разные обстоятельства, в которые они попадают, делают из них абсолютно чужих друг другу людей.

Появляется и новый главный герой - русский эмигрант Болховитинов, инженер на немецкой службе, а с ним вводится тема любви к Родине. Сегодня само это словосочетание кажется каким-то диким и наводит на мысли то ли об официальных мероприятиях партии Единая Россия, то ли о сумасшедших патриотах в камуфляже, то ли о приснопамятной песне группы Ноль. Однако у Слепухина герои говорят об этой самой любви так естественно и непредвзято, что и у читателя волей-неволей пропадает цинизм и появляются на этот счёт собственные мысли.

Ly4ik__solnca

Вот так нужно писать о войне! Так, что сложно оторваться и не хочется выпускать книгу из рук, пока не дочитана последняя страница. Правда, несколько однобоко война освещена. И хоть разбросало героев знатно, основная линия - оккупация. Здесь очень мало фронта, здесь нет госпиталей, а жизнь в Германии описана очень мало, но, возможно, дальше ее будет больше. Герои очень живые и яркие. Переживаешь за каждого. Не обходится и без смертей, но это война и здесь это оправдано. Буду с нетерпением ждать новой встречи с героями этой истории.

Marina-Marianna

О том, что одна из любимейших книг моей подростковости - "Перекрёсток" - является лишь первой частью тетралогии, я узнала совсем недавно. Ещё в 90-е годы прочитала как "Перекрёсток", так и "Киммерийское лето" и долгое время недоумевала, почему писателя Юрия Слепухина читали лишь немногие.

Теперь понимаю. Об этой Войне не принято было так писать. Хотя, наверное, именно так и нужно. Есть глянцевые агитки, есть хорошие, высокие художественные вещи, эпос, имеющий мало общего с реалиями войны, но зажигающий душу. Есть чернуха, которую особенно полюбили сегодня. А такой вот пронзительной реалистичности, обыденной до ужаса я ни у кого ещё не читала, пожалуй.

Действие романа разворачивается в период с августа 1941-го (между "Перекрёстком" и "Тьмой..." проходит буквально 2-3 недели) по август 1943-го. Два года в оккупации. Быт небольшого украинского городка, занятого немцами. Практически никаких ужасов, очень мало крови, война как таковая только на заднем плане - и при этом очень страшно. Именно потому, что есть непроходящее ощущение - это правда, настоящая правда.

"Перекрёсток" казался мне законченным произведением, и было немножко обидно, что судьбы некоторых героев описаны в "Киммерийском лете". Раньше можно было фантазировать, придумать любой финал для них, но "Лето" решило по-своему. А в "Тьме...", которая начинает заполнять лакуну между двумя мирными романами, линии, по которым герои прошли от "Перекрёстка" к "Лету", нарисованы очень ярко. И становится понятно, почему всё закончилось так и почему и не могло закончиться иначе.

Читала и боялась, боялась - и читала, оторваться не могла. Но несмотря на драматичный и незакрытый финал, не могу себя заставить пока взяться за следующие части - "Сладостно и почётно" и "Ничего кроме надежды". Слишком страшно. Хотя судьба героев мне и так известна, а всё равно. Слепухин заставляет очень ярко пережить всё, что с героями происходит. Даже читать о таком тяжело.

Это была какая-то странная, нереальная и словно придуманная жизнь. Прежде всего, у нее не было будущего. Никто из людей, вынужденных жить в фантастических условиях оккупации, не знал, как и в какую сторону изменятся эти условия завтра. От такой жизни можно было ждать чего угодно, и люди постепенно перестали удивляться чему бы то ни было.

Никого не изумило, что в центре города вдруг появилось кладбище: в сквере напротив гебитскомиссариата, на обнесенной каменным бордюром площадке, выстроились шеренгами низкие черно-белые кресты над могилами сотни немцев, погибших в бою на территории опытно-селекционной станции. Никого уже не изумляли статьи в «Вистях», наполненные леденящими кровь подробностями всемирного жидо-масонского заговора. Никого не изумляли ни опереточные жовто-блакитные мундиры «допомоговой полиции», ни бойко торгующие на барахолке воины маршала Антонеску, ни радиовыступления местных деятелей, издавна натренированными голосами благодарящих Великогерманию и ее гениального вождя и учителя за взошедшую над Украиной зарю свободы. Люди привыкли ко всему.

Как ни странно, легче всего оказалось привыкнуть к отсутствию будущего. Загадывать вперед, строить какие-то планы хотя бы на ближайший месяц стало теперь бессмыслицей, потому что уже завтра все задуманное могло полететь в тартарары. В январе по городу поползли упорные слухи, что весной будет объявлена поголовная трудовая повинность: всех будут вывозить в Германию, а сюда переселят немцев-колонистов. Или, точнее, колонизаторов. Говорили также, что опять будет снижена хлебная норма – с трехсот граммов до двухсот; что будет прекращена выдача пшена; что вместо подсолнечного масла будут выдавать не то сурепное, не то какое-то другое, вовсе уж несъедобное. Одни говорили, что всех евреев вывезут в гетто; другие – что их заставят носить на рукаве какую-то желтую звезду, а русские должны будут носить красную. Таня против последнего ничего не имела, но не верила, что немцы это позволят, – ведь это все равно, что развесить всюду красные флаги!

lapl4rt

Редко удается найти книгу о Великой Отечественной войне, написанной так просто, буднично, без ура-патриотизма и газетных лозунгов. Ю.Слепухину удалось полностью, что странно, ведь, в отличие от писателей-фронтовиков, он не воевал.

Во второй части цикла - те же герои: Таня, Сережа, их друзья и одноклассники, Дядясаша - только в экстремальной обстановке. Фокус переключается на несколько мест действий. Во-первых, фронт, передний край, окопы - там десятиклассник Сергей Дежнёв командует людьми, старшими его по возрасту и опыту. Нет никакой героики, воодушевления среди пехоты. Есть дисциплина, сбившееся дыхание, грязь, кровь, табак - и постоянный недосып, усталость, вялость: постоянная смерть вокруг уже не трогает - лишь бы было время докурить.

Самая расписанная часть книги - город Энск в оккупации. Избалованная, неприспособленная к самостоятельной жизни Таня постепенно взрослеет, крепчает чувство ответственности, долга, она учится не только задумываться над важными вопросами, которые ставит перед ней жизнь, но и самой на них отвечать.

Кроме того, частично показывается через дневник Людмилы Земцовой, одноклассницы Тани, жизнь угнанных на работы в Германию. Людмиле несказанно повезло попасть к Людям, но таких счастливчиков было, как известно, не очень много.

Книга не о войне, а о людях на войне: Человеком можно оставаться при любых обстоятельствах.

11 мая 2021
1968