Отзывы на книгу «Тьма в полдень», страница 3

Viculichna

Во второй книге тетралогии (отзыв на первую книгу здесь) наступила война. И наших героев обстоятельства разводят в разные стороны. ДядяСаша и Сергей Дежнёв оказываются на передовой линии фронта, Таня же с Люсей попадают в оккупацию в Энске. И как же автор просто, по-человечески описывает переживания ГГ! С разных сторон мы видим ситуацию в окопах, в атаке и в оккупированном родном городе. Вроде бы понятно, что все рвутся на фронт, чтобы помочь победить фашистов, но вот попал на передовую Сергей - вчерашний выпускник школы, и мы видим его глазами всю эту неорганизованность, отсутствие необходимого для солдат. Переживаем вместе с ним страх, обычный, человеческий перед смертью. Стискиваем до скрежета зубы, когда рядом гибнут вчерашние товарищи. Война показана всей своей неблаговидностью. ДядяСаша - не рядовой, командует войсками, но и ему тяжело приходится: ведь надо мириться со многочисленными потерями, а особенно трудно это сделать, когда видишь бессмысленность этих потерь! Оккупация показана автором без зверств, но от этого легче не становится. Мы читаем про молодых людей (Боже, да они же только школу закончили!), которые не смотря на огромный риск для своей жизни, создают подпольное движение. И все переживания, опять же страхи прекрасно переданы Ю.Слепухиным. Когда вместо дома застаёшь одни руины, под которыми навсегда остались твои родные, конечно, горишь всей душой, чтобы как можно больше уничтожить на своём пути фашистов! Но что ты можешь сделать в оккупированном городе? В меру своих сил ребята борются, да иногда приходится платить слишком высокую цену, но они не останавливаются! Татьяна поразила: так спокойно переносить отчуждение и осуждение других людей, тем-более рядом с ней не было рассудительной Людмилы! Война отразилась на характерах всех ребят, автор настолько достоверно, понятно показывает нам изменения в них, что всей душой проникаешься к персонажам! Очень честно пишет Ю.Слепухин, веришь ему! Все мысли ребят близки, невольно следишь за их судьбами с неослабевающим интересом! Кому интересна тема ВОВ, тетралогию несомненно читать! Написано просто, честно и человечно! ЗЫ: на данный момент прослушала 50% третьей книги тетралогии, так вот она мне нравится ещё больше этих двух! Книги Ю.Слепухина у меня по нарастающей идут:)

George3

Прочитана вторая книга тетралогии Слепухина, и сожаление о позднем знакомстве с этим автором становится все сильнее. Ко времени написания этого произведения о Великой Отечественной войне было написано очень много с различной глубиной и подробностью освещения с разных позиций от рядового войны до маршала и Генсека КПСС, но такого ее видения как на фронте, так и на оккупированной территории и в немецком тылу я еще не встречал. Без всякого пафоса, лозунгов, героических поступков, карикатурного изображения фашистов автор показал истинное лицо войны. У него нет крупных ожесточенных батальных сцен. Он правдиво показывает как живет спешно оставленный украинский небольшой город под немецкой оккупацией. Как брошенные на произвол судьбы люди, в том числе вчерашние школьники, борются за свое существование и в сложных условиях оккупации болеют за судьбу страны и в силу своих ограниченных возможностей стремятся сделать для нее что-то полезное, не считаясь со смертельным риском. Здесь нет громких подвигов как, скажем, в "Молодой гвардии" Фадеева, написанной в другое время и с другими целями, но есть настоящая правда реальной жизни. И не лишней оказалась здесь фигура русского эмигранта Болховитинова, что позволило автору показать отношение и части русской эмиграции к этой войне и его глазами посмотреть на советских людей в оккупации. Так же реалистично воспринимается жизнь военного Дрездена, в котором оказалась подруга главной героини Тани Николаевой Людмила.

Penelopa2

Ну почему, почему мне не попалась эта книга в школе, в институте… А ведь во время моей юности издавалось много книг «про войну» , были разные – и плакатные, забытые сразу после прочтения, и детективы про разведчиков, и честные книги, которые помнят и сейчас. А вот Слепухина я не читала. И вот вторая книга – и снова потрясения, с самых первых страниц, со спокойного и неторопливого рассказа про молодых немецких ребят, летчиков, выходящих на свою ежедневную работу – бомбить и уничтожать город – и не видящих в этом ничего страшного и бесчеловечного…

И то, как это рассказано – без злости, без криков про выродков и ублюдков – делает этот рассказ куда более эмоционально сильным.

Наши герои оказались лицом к лицу с войной. Очень быстро и как-то очень просто. Быстро прошли детские восторженные представления, как Таня за одну ночь подобьет три танка или Володю с радостью примут в ряды воинов-защитников. Вообще инфантильность некоторых героев представляется избыточной, но если вспомнить свои 17 – то так оно и было. Больше всего в книге поражает будничность описываемого

Вещей и понятий, без которых можно обойтись становится с каждым днем все больше, а круг по-настоящему нужного для жизни все суживается

Город оказался брошенным на произвол судьбы. В сводках прошло – «наши войска оставили город Энск». Не только войска, вся большая государственная машина благополучно эвакуировалась, оставив в городе самых слабых. Как жить? И люди живут, как могут. Послушно идут регистрироваться в комиссариат, послушно примиряются с новым порядком. До ужаса обыкновенно.

Как и везде, на поверхность выползает грязная мутная пена - вот «преподавательница украинского языка из 46-й школы стала националисткой и громко выражает радость по поводу освобождения «ридной Украины» от москальского ига»», вот с радостью жители идут работать в полицию… Тем не менее, автору удалось избежать штампов. Мелкий спекулянт и жулик Жора Попандопуло оказался по сути честным человеком. Очень сильный момент, когда он, случайно узнав о возможной ликвидации евреев просто считает своим долгом не только предупредить, кого можно, но и отдать жителям, сдававшим ему вещи на комиссию, деньги за еще непроданный(!) товар, вдруг с этими деньгами им будет легче сбежать…

Таня идет работать на немцев. Вроде бы и по заданию подполья. И страшно, и стыдно – что подумают о ней другие, но и сама себя убеждает – ну не на раскопку же завалов идти, это так тяжело, физически тяжело. Не в осуждение сказано, просто я верю в эти колебания гораздо больше, чем в книжных отважных подпольщиц , идущих на риск не задумываясь. Точно так же безусловно верю в ее поведение в другом эпизоде – работая на немцев, Таня получает неплохой паек, питается в офицерской столовой. Паек она почти весь отдает нуждающимся, беженцам, скрывающимся солдатам, еврейскому мальчику, которого прячут. Но при этом оставляет и себе чуток меда, чуток сала, и жалуется, что так все невкусно… Ну такова уж человеческая природа и какие вообще возможны упреки… Еще раз повторю, все это сильно отличается от плакатных героев патриотического ширпотреба. Плакатные герои тоже есть, пламенный комсомольский активист Кривошеин говорит очень правильные слова – «Смерь фашистским оккупантам» уже прекрасно зная, что все это отзовется ценой жизни детей, расстрелянных как заложники. При этом мыслит абсолютно бесчеловечно – для проведения террористических акций «одинокие ребята, вроде Володи Глушко, казались ему идеальным материалом» Абсолютно верю, что много их было, вот таких комсомольских функционеров с пустыми глазами, умевших много и красочно говорить . И несмотря на трагический и даже героический финал, несмотря на то, что автор ему явно симпатизирует, это не меняет моего отношения к Кривошеину.

И любовь Тани и Сережи, разделенных войной, тоже проходит испытание временем. Как заклинание оба твердят – «Я же люблю Сережу!», «Я же люблю Таню!». Но… И славная медсестричка на фронте, и симпатичный орловский дворянин, вернувшийся на Родину вместе с немцами – не так просто устоять, когда тебе 18 лет и все, что осталось – это только воспоминания о сладких поцелуях. И в это тоже верится, ой как верится. Ни в коей мере не в осуждение героев, они же совершенно обыкновенные очень молодые люди, поставленные жизнью в тяжелейшие условия.

Отдельно развивается линия Люси, угнанной в Германию. Об этом у нас почти никогда не писали, тема мутная и неприглядная, причем с обеих сторон, судьба уцелевших и вернувшихся трагична. В развитой европейской стране, в середине 20-го века, расцветает продажа рабов, в самой гнусной и отвратительной форме. Раздетых догола девушек водят из кабинета в кабинет, детально осматривают, комментируют особенности фигуры, и не врачи, а так, случайные зеваки. Дикость, средневековый абсурд? – нет, Германия, великий рейх…

И еще немаловажная черта. Слепухин обладает даром рассказывать ярко и выразительно. На что я не люблю описания военных действия, но здесь они абсолютно достоверны. Так было, так могло быть. Вплоть до финала – начала Великого танкового сражения на Курской дуге.

Итак, снова честная, до ужаса честная книга о войне. Чтобы помнили…

AppelgateNurserymen

Прочитав первую часть, не стала затягивать, перешла ко второй. Если первая часть посвящена предвоенным годам и всяческим переживаниям старшеклассников, то во второй уже речь о жизни наших героев в первые годы войны. Фашистская оккупация. Как же жили наши герои? Они уже не школьники - слишком быстро им пришлось повзрослеть. Да и вместе не остались - кого куда разбросало. Татьяна осталась в оккупированном Энске. Слепухин щадит своего читателя, особых зверств не показывает, но от этого не легче. Вот вчера стоял соседский дом, а сегодня это руины, и страшно даже подумать о том, когда прилетит в твой дом. Со стороны могло показаться, что Татьяна неплохо устроилась, ладит с немцами. Но это только на первый взгляд. У нее своя работа - подпольная, рискованная и очень опасная. Дядя Татьяны и ее молодой человек вовсю воюют. И если у дяди Саши колоссальнейший опыт, то вчерашний школьник Сергей Дежнев учится на месте. Как ему, еще не окрепшему морально, понять, а главное принять - что вот вчера ты с товарищем разговаривал, а сегодня его нет... а он был так же молод, как и ты. Люду угонят в Германию, где она и будет работать. И тут автор показывает, что не всех надо грести под одну гребенку. Люде повезло, если можно это назвать везением. Она попала в семью антифашистов. Даже несмотря на все видимые и понятые ошибки, каждый из героев надеется, что все быстро закончится и они опять вернуться к мирной, спокойной жизни. С удовольствием перехожу к третьей части

Artistka_blin

Продолжаю знакомство со Слепухиным. И здорово, что в зрелом возрасте случаются открытия и не новинок, а авторов советской прозы. Юрий Слепухин очевидец ВОВ, а глазами очевидца рассказы получаются достовернее, во всяком случае, я больше доверяю именно таким историям. Писатель пишет очень обыкновенно, просто, не пользуясь никакими литературными излишками. От этого повесть только выигрывает, впечатляя своей проникновенностью и реальностью. В ней чувствуется такая настоящесть, которая и не снилась авторам современности.

Продолжение «Перекрестка» «Тьма в полдень» кардинально другое, как и ожидалось. Здесь вчерашних выпускников разбросало и накрыло тучей вражеского нашествия. Мирная жизнь и все надежды на будущее остались далеко в прошлом. Повествование делится на три ветки: на передовой, в тылу в оккупации и в числе угнанных на принудительные работы в Германию. За кадром голос автора – о ходе войны, об основных ее вехах и переломных моментах. Не имеет смысла пересказывать события, об этом лучше читать, поэтому хочется поделиться эпизодами сильно поразившими.

Действие разворачивается на Украине, с первых дней войны 1941 года происходит захват немецкими войсками территории города Энска (вообще кто-нибудь знает, что это за город?) и оккупация продолжается длительный период в несколько лет. И для меня в романе именно оккупация самый сильный и страшный кусок военного времени. В начале существует такая неразбериха, безвольное, неконтролируемое никем со стороны советского руководства, бездействие. Таня правильно отмечает, что раньше за ней был присмотр, контроль со стороны школы, няни, а сейчас каждый предоставлен сам себе и своим страхам. Когда надо уже отступать – роют никому ненужные окопы, нужно собираться в экстренную эвакуацию, до школьников, отправленных далеко в пригород, никому нет дела. Никто не руководит людьми, всё происходит хаотично, стихийно. И при этой стихийности, усугубляемой бомбежками города, поражают картины разрухи, жертв среди мирного населения, когда трупы остаются под развалинами домов. И на фоне - рвущиеся родственные связи между Людмилой Земцевой и ее мамой Галиной Николаевной, отправленной в эвакуацию в числе первых ценных научных сотрудников. Это более, чем странно, как мать оставляет дочь одну и потом Люда в мыслях вспоминает подругу Таню, а не мать.

Жизнь в оккупации выявляет в людях все изъяны и плохое. Она страшна тем, что враг не где-то там, а в непосредственной близости, еще и люди зависят от милости оккупантов напрямую. От взаимодействия нельзя уклониться. Приходиться существовать под пятой у нацистов и следовать их порядкам, выполнять приказы о регистрации и трудовой повинности, тем более есть что-то надо. Вот и Николаева поставлена в затруднительное положение: пойти на службу в комендатуру и прослыть немецкой подстилкой. Тут и проваленное подполье начинает поднимать голову, набирать обороты. И словами Тани – ты боишься и участвуешь в этом, потому что по-другому не можешь или остаешься в стороне наедине со своей совестью. Вот и получается – на разведчиков никто не учит и любая девушка, преодолевая страх (и даже отвращение при близком общении с фашистами), делает на пользу своей Родины провокационную деятельность, пусть крупицами помогая хоть чем-то. Как покажет время, лучше идейно пострадать, чем под руку попав под облаву, под расправу. При первых жертвах среди оккупантов от подпольщиков всё их лояльное и «доброе» отношение слетает шелухой. Никто не застрахован.

Полной неожиданностью, а в литературе того периода такого не встречала, стало появление фигуры белоэмигранта Болховитинова. Неизбитый ход, интересный персонаж. И тем интереснее симпатия и дружба между ним и нашей Таней. Также взаимодействие Тани с офицерскими немецкими чинами заставляет переживать и сжимать кулачки за нее. А 1941, 1942 год уже прошли, на дворе 1943 год, уже наблюдаем перелом в войне, но сколько еще терпения и героизма нужно проявить героям, чтобы дожить до победы. Впереди нелегкие годы. В книге – открытый финал и хотя читать на холодную голову не получается, беспокойство за героев не покидает. В скором времени пойду за продолжением.

licwin

А вы никогда не задумывались, как люди жили в войну под фашистской  оккупацией? Мои сведения на эту тему ограничивались детскими советскими книжками, где все население , без исключения, занималось подпольной и партизанской борьбой. Что они кушали , где и как жили, об этом в книгах не писали. Эта книга среди прочего восполняет и этот пробел, хотя не в этом главное. Мы продолжаем здесь следить и сопереживать уже полюбившимся нам героям, разбросанным по дорогам войны. Я уж подумал, что тьма уйдет таки в конце книги и наступит наконец мир, счастье и любовь. Ан нет. Как я понимаю, еще две книги герои будут мытарствовать в молохе войны.

Хоть книга и не блещет какими-то изысками, но читается с интересом. Да , и для своего времени необычная и где-то даже смелая книга. Не зря я и услышал об авторе только недавно- видимо издавался он совсем мизерными тиражами. Что ж , знакомство продолжу и вам рекомендую.

SantelliBungeys

Как много книг прочитано о войне, как много судеб описано... И вот опять Великая Отечественная и, казалось бы, знаем мы и о сражениях, и об отступлениях, об оккупации и угоне на работу в Германию - а слушаешь и понимаешь, есть такие авторы которые могут написать все это для тебя совсем по другому, найти слова и героев, раскрыть характер и соединить обе стороны в единую картину. Да что там картину, в полотно жизни и смерти.

В первой книге трилогии мы расстались с героями в первые месяцы войны - никто из них не мог и предположить как это будет, все они весело подпевали "Если завтра война, если завтра в поход..." и представляли как героически дадут отпор захватчику, как погонят его от порога своей Родины. Они были так молоды, так наивны...разве могли они представить что им предстоит пережить. Как будут падать как подкошенные рядом друзья, как плотный огонь минометов будет выжимать с захваченного болотистого берега. Как бесконечной вереницей будет двигаться поток беженцев и отступающих бойцов, как противно визжит снаряд и как тяжело остаться брошенными в городе, притихшем в ожидании фашистов. Как глупо будет переодеться в форму, утерять документы и попасть в плен, а потом так стремиться домой, к родным ...и вернуться к воронке, оставшейся после бомбежки. Вчерашние школьники, вам придётся вступить не только во взрослую жизнь, ваше взросление придётся на страшное время.

Две грани одной войны: - передний край, огневой рубеж, окопная жизнь. Здесь нет криков:"Ура!", здесь ты смотришь в лицо смерти, здесь приходится бороться за свою жизнь, здесь тоска по дому и осознание долга перед страной; - оккупированные территории, реальность от которой не скрыться, биржа и подпольная организация. Враг, который ходит по твоим улицам и располагается в твоём доме на постой. Глазами Серёжи мы увидим окопную жизнь, это то что мы видели и читали часто - окружение, плен, побег...и в то же время я никогда не читала об этом так , как написано Юрием Григорьевичем. В этом рассказе нет пафоса и остросюжетности, обыденность мерзлой земли, ошибки и почти полное отсутствие организации. И наша Таня, которая так и не излечилась полностью от инфантилизма...но уже преодолевающая эгоизм, иногда поражающая внутренней силой и инстинктивной мудростью. Неуверенность и страх, в противовес пониманию, что нельзя предать, надо выстоять любой ценой. О Кирилле, новом герое романа, хочется сказать отдельно. Киммерийское лето , которое я прочла ранее, не оставило мне тайны в том, как сложится судьба героев, но первое знакомство, рассказ о том какие они были, что мучило их, как судьба подтолкнула их друг к другу - это я узнала именно в этой книге. Необычный герой необыкновенной книги. Сын эмигрантов первой волны, человек который не перестал быть русским, осознающий необходимость изменений.

"Тьма в полдень" книга, которая может изменить ваше отношение к людям, к истории, к войне... Сильная и смелая история от человека, пережившего лично многие моменты, описанные в романе. Мысли, которыми автор поделился с читателем...

thosik

Каждый год в мае стараюсь прочитать хотя бы одну книгу о ВОВ. В этот раз выпало мне продолжение цикла "Перекресток" Юрия Слепухина. Потрясающая книга в своей какой-то искренности, что ли. Так написано сильно и без навязчивого пафоса. Страшно, правдиво, реалистично. Местами, конечно, душу наизнанку выворачивает. Очень люблю как пишет автор. Продолжение обязательно буду читать.

ilarria

Роман продолжает описывать судьбу уже знакомых ему героев по предыдущей книги тетралогии Ю.Слепухина. В этой части они представлены нам далеко не подростками, а мужественными молодыми людьми, которым нести ответственность за жизнь других и свою Родину лишь в радость. Они чувствуют в себе силы, полны надежд, способны постоять перед фашистами за себя, своих родных и родной край. В романе есть и фронт и тыл. По-разному они описаны автором, стоит отметить его умение качественно передать атмосферу войны и оккупации, словно он сам пережил это все и перенес на бумагу. Книгу отношу к качественной прозе о Великой отечественной войне и с удовольствием продолжу чтение с третьей книгой тетралогии.

Rusalka_russe
Оккупация пришла к ним не в огне и грохоте; она вползла и установилась как-то незаметно, как ясным днем подкрадывается тьма к солнцу перед затмением.

Знаете, что мне всегда смущало в книгах и рассказах про Зою Космодемьяскую, Молодую гвардию и других молодых героев Великой Отечественной Войны? То, что я не понимала до конца, каким образом эти юноши и девушки собрались духом и, не страшась смерти, боролись в немецком тылу. Авторы никогда не объясняли их внутренних мотивов с человеческих позиций. Мне эти люди казались чуть ли не богами, забывшими про животный инстинкт выживания. В сравнении с этими сильными духом людьми я чувствовала себя жалкой трусихой, которая никогда бы не смогла сделать ничего подобного. Ведь мне казалось, что они не боялись, не трусили, а гибли, потому что настолько любили свою Родину, что все остальное, даже собственная жизнь, казалось им второстепенным и несущественным.

У Слепухина в книге тоже есть герои . Автор рассказал в этой части тетралогии о подполье в тылу врага и о молодежи, действующей в этом подполье. Но КАК рассказал! Откровенно рассказал, честно, без лозунгов. Он рассказал, как НА САМОМ ДЕЛЕ чувствовали себя эти юные герои, расклеивавшие листовки с последними новостями, прятавшие еврейских детей и старавшиеся подорвать фашистский режим всеми доступными им, очень ограниченными средствами. Ну так вот, эти молодые люди трусили и боялись. Трусили и делали. Потому что просто по-другому было невозможно, потому что ТАМ, в оккупации, оказалось, что "[у]мереть, может быть, не так уж и трудно, гораздо труднее жить, утратив право чувствовать себя Человеком".

Иначе нельзя, – в этом все и дело. Просто нельзя иначе! Это даже и не подвиг, потому что настоящий подвиг – это когда есть свобода выбора, когда можно этого и не сделать, но ты делаешь; когда можно остаться в стороне, в безопасности, но ты сознательно избираешь опасность. А у нее ведь сейчас нет никакой свободы выбора; из всех видов необходимости самая жестокая – это необходимость нравственная, необходимость совершить то, чего требует от тебя твоя совесть.

Слепухин настолько точно описал этот феномен потрясающего, массового героизма советского народа, что хочется цитировать его кусками, и даже писать в отзыве ничего не хочется, просто хочется составить его из цитат:

Многое из того, что совершил наш народ в годы войны, будет непостижимо для потомков; многое кажется легендой уже сейчас. Глядя на сегодняшних школьников, нам трудно поверить, что точно такими же были в сороковом году и Космодемьянская, и Матросов, и многие, многие другие. Нам трудно осознать, что сверхчеловеческий подвиг был совершен самыми обыкновенными людьми, огромной массой людей, ничем не примечательных, не наделенных от рождения никакими сверхчеловеческими доблестями. В критических условиях перестраивается природа вещества, меняются все его физические свойства; при сверхвысоком давлении холодная сталь становится текучей, струя воды режет броневую плиту и раскаленный графит превращается в алмаз. Чудовищное давление вражеского нашествия создало в нашей стране те критические условия, при которых начала изменяться сама природа человеческих возможностей; и эти изменения становились все более глубокими по мере того, как с каждым километром, пройденным вторгшимися в страну пришельцами, острее и безжалостнее вставал перед нашим народом вопрос: быть или не быть Отечеству?

"Тьма в полдень" - это не только рассказ о том, как становятся героями, произведение повествует и о преступлении, совершенном против значительного населения территории СССР. Слепухин рассказывает, насколько безалаберно проводилась эвакуация в первые месяцы войны, как, по причине того, что советские функционеры на местах старались не создавать панику, погибли впоследствие тысячи и сотни тысяч людей, оглушенных стремительной сменой власти, и как многие из них оказались на немецкой территории в рабочих лагерях. В произведении есть не только положительные и сильные духом герои, автор рассказывает и о том как сосуществуют "героизм, трусость, расчетливое животное прозябание рядом с ослепительным самопожертвованием, и всегда самые лучшие умирают для того, чтобы продолжала размножаться серенькая человеческая плесень..."

Не буду повторять о том, насколько прекрасны и актуальны книги Юрия Слепухина. Их нужно читать, автор словно обсуждает со своим читателем все те моральные вопросы, относящиеся ко Второй Мировой Войне, которыми задаются многими: о причинах того, почему обычные немецкие граждане пошли воевать против мирных народов, о памяти, о восприятии войны и ее преступлений, об идеалогии во время войны, о справедливости, о возмездии, о многом-многом другом. Я ни у кого из других авторов не видела настолько глубокого и прочувствованного анализа этих вопросов.

можно отобрать назад захваченную врагом землю, заново выстроить разрушенные дома, восстановить погибшую технику, а людей уже не вернешь, не воскресишь, не поднимешь. Никогда не встанут те, чью кровь жадно и бережно, до последней капли, выпила в то лето зачугуневшая от зноя и горя украинская земля. Никогда – значит именно это: никогда. Никогда! Рано или поздно качнутся весы Справедливости, и медленно вначале, но все быстрее и быстрее пойдет вверх пустая чаша призрачных немецких побед, и остановится и покатится вспять тяжкая лавина войны, чтобы похоронить под пеплом и руинами свою колыбель – надменный город, захотевший стать столицей мира; пройдут годы, и человечество забудет имена, которые проклинает сегодня, и школьники на уроках истории будут путать Гитлера с Муссолини; но не встанут и не вернутся домой сыновья и отцы, погибшие в сорок первом. Втоптанные снарядами в искромсанную землю переднего края, расстрелянные «мессерами» на степных шляхах, сгоревшие в разбомбленных эшелонах, утонувшие на переправах – все те, кто мог бы остаться в живых...

11 мая 2021
1968