Отзывы на книгу «Тьма в полдень», страница 5

BookSwan

Вторая прочитанная книга у автора и очень захватывающая. На этот раз дело происходит и в Энске, и на месте сражения. Мы видим развернувшиеся события глазами Тани, Сергея и Дяди Саши. Вот в этой книге Таня мне очень понравилось, с окончания первой книги она сильно повзрослела, особенно это видно в последней главе (не буду спойлерить). Она пытается принести хоть какую-то пользу своей стране, поэтому не сидит дома, а выполняет разнообразную работу. Конечно ее неуверенность, в том, кого она любит, была странной, но Таня сумела выйти из этой ситуации более чем достойно. Также описания военных действия меня впечатлили, я всегда любила читать про битвы, происходившие в период Великой Отечественной войны. Очень честная и правдивая книга, описывает события без приукрашивания. Считаю эту книгу одной из лучших из прочитанных за последнее время.

_mariyka__

Спустя два года я наконец добралась до продолжения Перекрестка и сразу пожалела, что не сделала этого раньше. Могла бы ведь уже давно познакомиться еще с одной (а то уже и с тремя) хорошей книгой. С хорошей книгой про войну. Настоящей. Без красивого героизма и ненужного нагнетания драмы. Ненужного потому, что нагнетать бессмысленно: сама эта война, вся - на фронте, в тылу, в оккупации, в концлагерях, в Германии даже - и есть самая большая трагедия, самая большая драма. Нужно просто рассказать о ней, не преуменьшая и не преувеличивая.

Какой разной была война. Страшной везде, и везде по-разному. На фронте - смерть постоянно рядом, бок о бок с тобой - пули, мины, снаряды. В тылу - там не стреляют, там вокруг все свои, но там всё для фронта, и это всё нужно было выжать из себя вместе с последним здоровьем. В оккупации - ты постоянно, каждую минуту балансируешь на краю просто потому, что остановившийся в твоем доме немец в любой момент может воспользоваться своим правом сильного.

Слепухин смог описать жизнь в оккупации, просто описать, не впадая в крайности. Просто рассказать о том, как ведут себя люди, если вдруг оказывается, что всё вокруг изменилось, что враг совсем рядом, спит в соседней комнате и диктует тебе правила жизни. Разрешает и запрещает. Решает, заслуживаешь ли ты жизни, или нет. Слепухин рассказал о людях, которым каждый день нужно что-то есть, во что-то одеваться, отвечать что-то вооруженным людям, которые представляют теперь закон. О людях, у которых на фронте сейчас воюют отцы, мужья, братья. Воюют с такими же людьми в серой форме, как те, с кем приходится разговаривать. И ведь приходится, никуда не денешься. Потому что глупо лечь поперек дверей своего дома. Глупо загибаться от голода, отказываясь работать на захватчиков, хотя разбирать завалы нужно в любом случае. Если есть возможность работать в тепле и нетяжело, ради чего от неё отказываться, оставаясь на тяжелой работе? Если есть возможность хорошо питаться, пшенная каша с сурепным маслом не будет вкусной, несмотря на ненависть к врагу и патриотизм. Вот какой выбор и какие мысли выпали на долю тех семнадцатилетних, что не ушли на фронт. Простые мысли, приземленные и настоящие. Это тоже была война и, кто знает, не была ли она тяжелее в чем-то, чем та, что на фронте. По крайней мере там, правильный выбор был очевиднее. И люди вынуждены приспосабливаться. Кто-то делает это с большим энтузиазмом, устраиваясь потеплее, кто-то с меньшим - ограничиваясь лишь необходимым и лелея планы террора, диверсий. Но критерий оценки здесь не столько скорость, сколько предел. Та отсечка, за которую человек переступить не в состоянии. Тот момент, когда человек понимает, что не сможет иначе. Что не сможет спать спокойно, думая, что эта лишняя пара сотен могла спасти человеку жизнь, помочь ему сбежать. Что не может отказаться, вспоминая печальные глаза старого еврея и выглянувшего из-за двери маленького мальчика - его внука.

А где-то там на фронте воюет Сережа Дежнев. Уже лейтенант, отступавший до Москвы, наступавший под ней, вновь наступавший и вновь отступавший уже летом сорок второго. Мы оставим его в сорок третьем под Курском и всё это время он помнит о Тане, оставшейся в Энске, не успевшей эвакуироваться. Помнить-то помнит, но жизнь идет, и вот он помнит еще и Надюху из госпиталя. Нет, не та возвышенно-романтичная любовь, просто бытовой приземленный эпизод. Жизнь идет. Точно так же, как идет она у Тани, постоянно вспоминающей Сережу, волнующейся за него. Но здесь идет уже другая жизнь, в которой Таня общается с немецкими офицерами и даже потомком белогвардейцев. Ездит с ним на прогулки и ведет интересные беседы. Они помнят друг друга, хранят эти воспоминания, как самое дорогое, самое светлое, что поддержит в трудную минуту. Но воспоминания остаются воспоминаниями, а жизнь идет. Меняется Таня, меняется Сережа. Смогут ли они всё рассказать друг другу при встрече, понять друг друга?

LiberaLi

Спойлеры! Роман рассказывает в основном о жизни советских граждан в оккупации на Украине и немного о боевых действиях и охватывает период с августа 1941 по 1943 годы. Сергей уходит на войну, а Таня остается в Энске. Вскоре в Энск приходят немецкие оккупанты. Некоторых подруг Тани отправляют на работу в Германию. Ей самой удается избежать высылки. Она устраивается работать в комиссариат машинисткой по протекции. Из-за работы в комиссариате многие жители считают ее предательницей, о ней по городу ходит дурная слава. Тане живется непросто из-за внешних обстоятельств и внутренних переживаний. Одновременно в городе формируется небольшой подпольный отряд, в который входит и Таня. Концовка книги получилась весьма динамичная: подполье раскрыто, кто-то схвачен, кто-то погиб. Таню тоже подозревают, везут в гестапо. Ей удается сбежать. Но она попадает в облаву, и ее отправляют в Германию. Продолжение в следующей книге "Сладостно и почетно", которую мне еще предстоит прочитать. Я уже очень много книг о войне прочитала. Но одно меня поразило во время чтения этого романа, чего не было при чтении других книг: автор настолько точно сумел передать внутренние переживания героев по поводу переживаемого ими настоящего и неизвестного будущего, что эти их переживания даже немного передались мне. Например, Люся пишет дневник летом-осенью 1942 года. Она ежедневно пишет о Сталинграде, о боях на Волге. Сначала новости неутешительные, потом и вовсе тревожные. И эта тревожность нагнетается с каждым днем, и ты не знаешь, что будет дальше, возьмут враги Сталинград, пройдут за Волгу или нет. И веришь, что их остановят. Но сводки упрямо твердят обратное. Это сейчас мы уже знаем давно, чем все завершилось, когда завершилось. И все равно автору удалось заставить меня забыть о том, что я знаю, и волноваться вместе с героями этой книги. Роман и по сюжету интересный, и читался легко. Правда, было много длинных лирических бессюжетных отступлений. Но для художественности это даже неплохо.

Tyy-Tikki

Сильно. Слепухин рассказывает о разной войне. Люду угнали в Германию, она удачно попала в семью тихого антифашиста, но немного рассказывает о других, кому повезло не так сильно. И она в Дрездене, все самое страшное ещё впереди. Так что о ней немного. Сергей на передовой, в самом пекле, и там все косяки первой половины ВОВ - молодые лейтенанты-недоучки, тактика через задницу и стратегические провалы, все сыплется ему на голову. Как только выжил вообще. Таня в другом пекле, и вот о таком я не читала ещё. Спонтанное студенческое подполье в оккупированном городе, причём не по землянкам прячется, а в самом эпицентре, прямо в гебитскомиссариате. И она такая живая, бесстрашная и испуганная, сильная и хрупкая, невозможно. У книги красивая композиция. Вот эти три плана, тонкие связи, любовь, ружье в первом и последнем акте (точнее, печатная машинка), драматично, но без истерики. Здесь разная война, и везде ужасная. И читать страшно, и оторваться невозможно.

obzor_knig92

Прямое продолжение романа «Перекресток». В этой части наши героя вынуждены жить в оккупации.

В этом романе события происходят с 1941 года по 1943 год. Герои романа соответственно те же, что и в первом романе, однако война разлучает их и каждый из них идет по своему уготованному пути.

Несмотря на очень тяжелую тему, все мы читали или смотрели передачи/фильмы о том, как тяжело пришлось советским людям во время оккупации. В этой книге жестокостей, о которых вы могли подумать, нет.

Для героев оккупация в относительной форме пройдет не так страшно (я ожидала худшего, но автор пощадил мои чувства). Конечно всё не будет беззаботным, одна из героинь из-за своего высокомерия сразу будет отправлена в Германию на принудительные работы. Другая героиня останется в городе и начнет вести жизнь, которая хочет она того или нет, но связывается с жизнью немцев.

А вот военнопленным придется намного сложнее... Автор сделал акцент на то, что многие не верили, что движение со стороны немцев будет таким молниеносным.

Для меня было самым страшным именно начало книги, когда ты знаешь, что враг уже близок, а ты не можешь эвакуироваться в безопасное место. Т.е. была такая спешка, что не смогли обеспечить полную эвакуацию даже для тех, кто хотел бы уйти.

Автор поднимает несколько тем ​ в романе – он показывает наших солдат на поле боя, работу подпольной организации против нацистов и немецких офицеров с их идеями. Можно конечно сказать, что в этой книге линия Тани немного романтизирована, но в ней не чувствовалась фальш. Мне понравилось, как автор тонко передал чувства и мысли героев, что было пережито ими за то время.

kost_jap

Отличная книга о войне и жизни в оккупации. Очень понравилось! Книга продолжает рассказ о бывших школьниках из "Перекрестка" после начала войны и захвата Украины. Судьба у всех сложилась по разному и несмотря на аннотацию как таковой борьбы с фашистами, героизма и военной жести тут не очень много. Зато много повседневной жизни в оккупированном городе и в Германии, много рефлксий и рассуждений по этому поводу от героев и от автора, и фактический материал также выглядит вполне достоверно. Что характерно многое звучит невероятно актуально, вплоть до мест действия "форсирование Северного Донца, штурм Северодонецка, нападение со стороны Изюма и т.п". История повторяется со знаком минус.

Vez-aliy

Страшно, горько, тепло, волнительно и снова страшно... Такие вот чувства обуревают душу при чтении этой книги. Хотя нет, это не беллетризированная "одна из историй военного времени". Это настоящий Гимн лучшим Людям эпохи перевернутого мира ВОВ. Герои произведения, начиная от Сергея с Татьяной, вплоть до фон Венка и Попандопуло - имеют свое, ограненное личным опытом, мнение относительно событий, потрясших 40-е года двадцатого века. Каждый из персонажей, живущий в толще романа, исповедует отличительную от других философию, а вкупе с рассуждениями автора выстраиваются в определнный логический ряд и этим синтезом вонзается в сознание читателя. Не претендуя на пафосность, все же замечу: книга меняет читателя, таким каким я был до знакомства с "Тьмоюй в поджень" - я уже никогда не буду. Что-то невидимой стрелой творчества Слепухина, прошло сквозь моего мировозрения и произвело коррекцию мироощущения. о чем это я? Что хочу сказать в своих туманных фразах? Да ответ очевиден: нам, поколению, выросшему в отсутствии ужасов войны, дан могучий посыл - Ценность! Ценность человеческих чувств, ценность краткости бытия, ценность жизни во всех проявлениях. Совсем по иному после книги смотрятся на нынешние псевдо-ценности: повсеместный гламур, половая распущенность, субкультурные перверзии и многие другие сомнительные увлечения современности.

Отдельно стоит сказать, что такие произведения следует изучать в школе, причем данный роман просто обязан быть частью программы в советское время, сегодня и во все следующие времена, в которых не перестанут почитать вечные людские добродетили.

katevnik

Это, пожалуй, самая честная книга о войне из всех, прочитанных мной. И страшная. Страшная вот этой своей... честностью и простотой.

Слепухин - удивительный писатель. Потому что в его книгах о войне нету всего того, что обычно ожидаешь от книг о войне. Нету - однозначности. Нету - фашистов и наших, нету чёрного и белого, нету... героизма и предательства. Ничего этого нету. И совсем нет пафоса.

а есть - страх, и боль, и неуверенность в себе и завтрашнем дне, и уверенность в том, что - иначе нельзя. И понимание, что всё вот это - было. Даже если это старались спрятать и как-то прикрыть, оно всё равно - было. И любовь. Очень много любви.

Вневременная книга. Она про войну, да. Но почему-то очень актуальна и сейчас...

Когда я её читала, мне почему-то удивительно, кристально ясно было - почему те, кто воевал, с неохотой рассказывали внукам о войне. Об этом не расскажешь. Потому что снаружи - даже через поколение - это не поймёшь. Если не увидишь.

Юрий Слепухин дал мне возможность это именно увидеть. И немножко понять. Спасибо.

kagury

Кто бы мне лет 10 назад сказал, что я буду с удовольствием читать книгу о войне, ни за что бы не поверила. Война и революция – две темы, которые всегда вызывали у меня отторжение. Но вот дослушала «Тьму в полдень» (это продолжение «Перекрестка» Слепухина) и, наверное, даже начну третью.

Во второй книге речь идет о жизни в оккупации. Непростая ситуация, непростая тема, к которым автор отнесся очень аккуратно и тактично. Поскольку я и сейчас чувствую себя, словно живу в военное время, то книга оказалась на редкость своевременна по настроению.

Татьяна оказывается совсем одна после того, как ее подругу (которая по этическим соображениям отказалась работать переводчиком у немцев) отправляют в Германию. Немного странно, что нет почти никакого общения между вчерашними одноклассниками, многие из которых остались в городе, т.к. эвакуироваться удалось далеко не всем. Татьяна общается только с одним мальчиком из своего класса, и то лишь потому, что так сложились обстоятельства. И не скажешь, что автору не хватило мастерства, чтобы описать взаимоотношения. Может быть действительно, возникала какая-то отчужденность в отношениях? Хотя вот сестры моего дедушки и их подруги, оказавшись в аналогичной ситуации и почти в тех же краях, напротив, сплотились и до конца жизни были не разлей вода.

В городке непросто. Партизанское движение вроде и хотелось бы иметь, но минусов у него оказывается больше, чем плюсов при отсутствии оружия и поддержки. Ну, убьешь пару немцев. И что? А они за это пол-улицы расстреляют. И кому польза? Тем не менее, через какое-то время удается наладить что-то вроде передачи сведений из немецкого офиса партизанам и осуществить несколько удачных дел. Но это уже позже.

Чтобы прожить, надо где-то работать. Без еды ведь никак. Работать – значит работать на немцев. Плохо? А куда деваться? Татьяне с работой везет. Сначала она работает продавцом у давнего знакомого, который нежно о ней заботится, а когда он уезжает в Одессу, то пристраивает ее в офис к немцам – машинисткой (то есть это почти то, от чего отказалась ее подруга Людмила парой месяцев ранее). Там Татьяна знакомится с немецким офицером и считает допустимым пару раз сходить с ним в ресторан. Насколько это прилично? Насколько вообще возможно? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно сказать, что узнав о том, что Таня работает у немцев, ее школьная подруга, увидев ее на улице, отказалась с ней общаться.

Параллельно нам рассказывают, что происходит с Людмилой в Германии. Той, в общем-то, тоже повезло. Она попала на работу не на завод, и не к фермерам, где надо вкалывать сутками, а в интеллигентную немецкую семью (пара пенсионеров, он – искусствовед), где к ней хорошо относятся. Но вне этого дома – она совершенно бесправна.

В это время на фронте сражаются Сергей (Татьянин друг) и ее приемный отец. И порой кажется, что на фронте даже проще. Да, каждый день ты рискуешь жизнью, но ты делаешь дело, и главное - ты среди своих.

Много деталей, много моментов, где есть о чем задуматься. Хорошая, умная и спокойная книга, которая при этом читается так, что не оторваться. Наверное, это первая книга о войне, которую я читала ради себя самой, а не потому, что задали в школе. И для меня – это первая книга о войне, которая на все сто процентов стоит прочтения.

Читала в отзывах, что события смягчены автором, и это, мол, такой вариант лайт. Не думаю. Просто это ещё одна сторона войны. Не все совершали подвиги, кто-то просто пытался жить, по возможности честно.

Maple81

Эта книга охватывает период с начала войны до разгрома под Сталинградом, вернее, даже до Курской битвы. Но почти все это время мы проводим в оккупации, под немцем, или даже в самой Германии, и лишь изредка попадаем на поле боя. Хотя главными героями книги и остаются комсомольцы, молодые необученные ребята, но стиль написания во многом отличается от привычно советского. Немцы перестают быть привычно описанными злодеями, среди них различаются отдельные характеры. Через свою героиню, которая была отправлена на принудительную работу в Германию, автор демонстрирует нам интеллигентных профессоров, не согласных с идеями фюрера, студентов, пытающихся устроить хотя бы самые наивные акции протеста. Путем ее размышлений, пытается как-то предположить, как мог целый народ так воспринять идею национал-социализма. Подчёркивает такие национальные черты как стремление к идеальному порядку, скупость по мелочам. Другую героиню, оставшуюся в оккупации, знакомит с летчиком, психика которого уже неотвратимо повреждена регулярным выполнением приказов, бомбометаниями, которые после первого азарта побед и героизма привели уже к полному внутреннему выгоранию личности. С галантным бароном, не из СС, и ведущим себя вполне корректно по отношению к красивой девушке, просто имеющем совершенно другие моральные нормы, живущего по другим законам. В его же уста он вкладывает попытку сравнения их политического строя с коммунистическим, утверждая, что различие только в национальном ии интернациональном принципе. Впрочем, эту дискуссию комсомолка не поддержала. Вообще психология противника интересует автора гораздо больше, чем советского человека. И он не пытается просто замазать все фигуры чёрной краской. Он пишет про подполье, но освещает его лишь частично, в те моменты, в которых были задействованы Таня и Владимир. Для этого он демонстрирует главу, случайно оставшегося в живых без планов, приказов и помощи, комсомольского вожака и пару второстепенных лиц. Вообще автор очень часто обращает внимание на спонтанность, неорганизованность происходящих событий. Пару раз он демонстрирует нам бой, с разными героями, в разное время, но оба раза это ситуации, когда командование отдало непродуманный приказ, бросило людей и технику на заведомое уничтожение без какой-либо пользы. Тоже самое происходит и с эвакуацией жителей из оставляемых городов (а ведь позже неэвакуировавшихся ещё и обвиняли в добровольном нахождении под немцем), и с попыткой защиты территорий, когда молодёжь отправляли рыть окопы, а потом выясняли, что копали не там и пр. Это же произошло и с оставленным подпольем, правда, тут роль сыграла досадная случайность, все руководство погибло при бомбежке. То, что организуется теперь, часто состоит из случайных людей, ребята делают хоть что-то, часто совершая нелепейшие ошибки. Впрочем, их сложно в этом обвинять, у них нет никакого жизненного опыта, достаточно и того, что они не сидят сложа руки, а рискуют жизнью, выполняя свою работу. А для качественного её выполнения хорошо бы узнавать планы немцев заранее, для чего следует внедриться в их среду. Молодой хорошенькой и знающей немецкий язык Татьяне это не так уж сложно сделать, но ведь не все поймут истинные причины, более того, нельзя их объяснять. А пока что, как она будет выглядеть в глазах населения, в глазах своих одноклассниц? Словом, книга старается взглянуть на происходящее под тем углом, под которым раньше не было принято говорить о войне. Тем более, что на страницах книги появляется белоэмигрант (вернее, сын белоэмигранта), который не служит в СС, а, напротив, пытается помочь подполью.

11 мая 2021
1968