Отзывы на книгу «Ход королевы», страница 68

Необыкновенная, захватывающая книга с послевкусием, заставляет подумать и задуматься. Прочитала за один вечер на одном дыхании

Перевод не очень то.

Во первый не квадратов, а полей

Отсталая пешка – это пешка, которая не развита, но может защищать свою фигуру или пешку

В обще перевод литературный, человек переводил мало понимающий в шахматах

Руи Лопес- это вариант в Испанской партии (шахматный термин)

думаю интересна для любителей шахмат, если не умеешь играть, то мало, что поймёшь, читать будет тяжело, конечно книга не только о шахматах, но и о судьбах…

Как будто посмотрела классический нихонский сенен. Такая же арка развития персонажа – гениальный протагонист в несколько итераций нагибает своего главного антагониста через превозмогание и силу дружбы (хотя конкретно с дружбой здесь все не так гладко, видимо, разные национальные ценностные установки).

очень слабые диалоги, но интересное «шахматное» повествование. огорчило лишь, что не было особого развития зависимостей главной героини, кроме шахмат, конечно. немного тогда не понятно, как именно все это влияло на нее саму, если по сути – никак и не влияло)

Это было потрясающе! Лучше что случилось со мной в литературе за последние 10 лет! Благодарю автора и переводчика! Спасибо.

Скучная. Для шахматистов. Начало затянуло. Но потом в основном перематывала описания партий шахматных. Ожидала большего…

Самое большая ценность книги и фильма, что это неостросюжетный фильм-сериал с убийствами и погонями. …А шахматы? – на любителя. Странно, что расплодившиеся программисты «в массе» игнорируют шахматы.

13 апреля 2020
1983