Отзывы на книгу «Ход королевы», страница 67

Замечательная книга! Затягивает моментально и читается быстро. Читала ее на одном дыхании. Всем советую! Даже жаль , что она закончилась. Хочется столь же захватывающего продолжения)))

Замечательная книга! читается легко. несмотря на то, что совсем не умею играть в шахматы, было очень интересно и на время ощутила себя настоящим знатоком шахмат. спасибо автору, получила удовольствие от прочтения.

Прочла за выходные,невозможно оторваться ) Всегда восхищалась людьми одержимыми своим делом. Ну, что ж теперь приступим к сериалу:) Done

Великолепно! Книга прочитана на одном дыхании! Советую прочитать всем. Держит в напряжении до самого конца.Сюжет развивается очень динамично.Не разбираясь в шахматах, все время переживала за героиню романа.

Перевод неправильный и далек от Шахмат.

Все начинается с перевода названия Walter Tevis «Queen's Gambit» оно переводится как Уолтер Тевис «Ферзевый гамбит»

Бет Хармон еще не Королева в шахматах Матча на первенство мира не было. Нет и диаграмм, чтобы было понятно, как велась борьба в партиях

Также есть несколько нюансов и по переводу, поэтому и сказал, что далеки от шахмат переводчики АСТ

Вот пример!

1. Не квадратов, а полей

2. Отсталая пешка – это пешка, которая не развита, но может защищать свою фигуру или пешку

Вообще перевод литературный, человек переводил мало понимающий в шахматах

3. Руи Лопес- это вариант в Испанской партии (шахматный термин)

Поэтому, книга мне не понравилась и далека от эталона книги Walter Tevis «Queen's Gambit»

Начало увлекательное, даже захватывающее, но вот середина утомила, не большое оживление к развязке. Сам сюжет интересный, но я ожидала большего от этой книги.

После прочтения ощущаю просто физически, что каждое моё действие подчинено какой-то определенной комбинации

в соответствии с ходом фигур в шахматах…и как ни странно это ошущение спроецировалось на игру н/теннис. Ход слоном – удар по диагонали, ход ладьёй – удар по прямой и т.д.

Книга обладает определённой аурой, которая завораживает своей таинстаенностью и не каждому доступной магической тайной мозга человека находить решения и выход в шахматном лабиринте…

Замечательная книга! Даже если вы ничего не смыслите в шахматах,уверена в том,что будете читать ее с большим интересом.Эта книга об удивительной,очень умной и талантливой девочке из приюта,одинокой,несчастной

которая чуть не загубила свой талант алкоголем,но все-таки с помощью подруги Джолин сумела преодолеть тягу к алкоголю и транквилизаторам.И победила!

очень сильно написано. непонимая даже шахмат,зависаешь, невозможно оторваться. очень интересна психология великих и их восприятие друг друга..

Странная, нелогичная, не имеющая отношения ни к шахматам, ни к реальности книга.

Причудливая фантазия автора рассказывает не очень оригинальную и совсем не интересную сказку.

13 апреля 2020
1983