Отзывы на книгу «Имя розы», страница 6

Книга ошеломила информативностью и глубиной. В средние века аббатства, владеющие богатейшими книжными фондами, были центрами просвещения в Европе. Но какие удивительные тайны, касающиеся «хранилища мудрости» раскрывает читателям книга Умберто Эко. В библиотеке одного из итальянских аббатств не на жизнь, а на смерть бушуют страсти, чтоб защитить пытливые умы от знаний.Просвещение, оказывается опасно тем, что Знание ослабляет власть Церкви.

Много важных проблем исследует автор в своей книге. В борьбе за власть папство использовало движения еретиков, проповедуя в народе идеи стремления к бедности (ведь Христос был беден и не имел имущества). Тысячи людей погибали в пыточных камерах, на виселицах и на костре.Но к вере эти движения никакого отношения не имели, ведь сами отцы церкви хотели жить в роскоши и богатстве.

Исторический материал чередуется с философскими дебатами героев, а детективное расследование череды убийств делает процесс чтения захватывающим.

Апогеем развития сюжета становится пожар, уничтоживший аббатство. Невыразимо жаль охваченную огнем библиотеку, жаль рушащуюся архитектуру аббатства… пока не понимаешь, что это и есть авторский приговор всей конституции церкви, властители которой превратились в служителей диавола.

Автору удалось соединить, казалось бы, несоединимое – нравы средневекового монастыря и увлекательную детективную интригу. Если бы не множество длиннот, связанных с ходом богословских мыслей персонажей и некоторыми описаниями, было бы идеально.

Роман очень познавательный, надеюсь, историческая канва – борьба папы с императором, возмущения еретиков – изображена верно.

Несмотря на христианский пафос, больше всего запомнилась сцена, в которой молодой послушник Адсон согрешил с деревенской девушкой, он описывает ее, подобно царь Соломон в Песнь песней. Так живая жизнь побеждает все попытки «усмирить» плоть.

Интересный сюжет . Но перечитывать я бы её не стала. Очень ярко описаны быт и нравы духовенства времён инквизиции. Когда во имя веры убивали .

Отличное произведение, особенно хорошо автору удалось передать различия между разными монашескими орденами и дать хорошее описание ересям, бытовавших в те годы в северной Италии и южной Франции.

Отличная книга, позволяет сформировать выводы, которые, казалось бы назревали в голове в течение жизни, и так удачно подмечены автором и выражены в короткой фразе.

Нашла книгу по рекомендации к прочтению в интернете.Могу сказать ,что рекомендую к прочтению эту книгу и к прослушиванию. Очень трудно следить иногда за действом но тем и интересна ,слог переживания геероев поглощает ум и мысли.Я много узнала о тех временах.Посмотрела слово садомия,увлекло обширность понятия.Там познавать и познавать.Стоит ли вникать в проблемы и переживания тех времено?! Не стала бы советовать , хотя сама переживала. Особая признательность переводчику и всем кто работал над книгой одоптируя под русскоязычных читателей.

Сначала книга показалась очень заумной. Но потом от неё нельзя было оторваться. Очень интересно. Правда я так и не поняла, причём здесь имя розы.

Великолепная атмосфера, глубокие размышления, сильные диалоги. Детективная линия в общей картине произведения вторична и достаточно очевидна, но это никак не портит в печатление от «Имя розы», с удовольствием буду приступать к «Маятнику Фуко».

Одна из любимейших моих книг, монументальное произведение. Сначала читала в юности, здорово вновь перечитать, по-другому воспринимаешь диалоги и философию, представленную в книге.

Не простая книга, сюжет иетересный и захватывающий , но тяжеловато идет из-за своей историчности в плане различных событий и религиозных направлений того времени . Если пару недель отложить книгу, то начинаешь путаться в второстепенных персонажах, т.к. их не мало…

02 марта 2012
1980