Отзывы на книгу «Имя розы», страница 5

Поразительная книга. Достаточно тяжеловесное повествование, и тем не менее от книги невозможно оторваться. Она магически притягивает к своим страницам до самых последних строчек.

Великолепный роман! Много философских размышлений, много исторических деталей и отличный детективный сюжет. Немного местами нудный, но это его не портит.

Было время,когда я эту книгу,как талисман таскала с собой.А она тяжеленная,но как -то я привязана была к ней.Эффект от прочтения не сравнить ни с чем.Из русских писателей только Елизаров М.Ю. и его «Библиотекарь» подобные эмоции вызывает

Философский детектив жанр, безусловно, интересный, и Умберто Эко, как родоначальник этого жанра заслуживает, безусловно, всяческого уважения и похвалы, вот только… Как мы сейчас понимаем, к реальной истории произведение имеет весьма и весьма опосредованное отношение, в то время, как позиционируется именно как историческое.

Книга не для всех. Максимально передана атмосфера Средневековья,обилие философских рассуждений. В этой истории можно найти ответы на главные вопросы.

Умберто Эко неизмеримо глубокий автор и даже в детективной казалось бы истории он настоящий мастер исторической достоверности, прекрасных описаний и математических загадок.Чего стоит только план библиотеки, я над ним сидела несколько дней пытаясь понять логику построений и выхода из лабиринта

Кроме того Эко настоящий философ, его книгу «Отсутствующая структура» которую муж купил памятуя о текущем(Имя розы") детективе, нелегко осилить даже достаточно начитанному и два высших образования не помогут…

Имя розы тоже книга совсем непростая, с массой отсылок не только к историческим фактам, но и к моральной ответственности личности за каждый сделанный шаг, ведущий к смерти если не самого героя то других персонажей…так ли часто в обыденной жизни мы задумываемся об этом, о маленьких движениях души или опрометчивых словах- каждое может иметь последствия, только в книге это показано через лупу истории и гипертрофированно средневековым невежественным сознанием…

До Эко надо дорасти эрудицией и готовностью думать а не только развлечься сюжетом,он тут вообще НЕ ГЛАВНОЕ.

Трудно читать. Но при желании думать, много от чего можно оттолкнуться. Вечные темы добра и зла, что есть истина и что есть вера.

Восторг! Люблю историю, наблюдение за развитием человеческой мысли. Предрассудки прошлого так отчётливо напоминающие наше настоящее, лишь изменившие внешний облик. Красивая история, полная философии, достоверных событий и быта эпохи.

Никогда не читала ничего подобного, единение теллогических рассуждений и детективной линии интересное решение, но порой рассуждентя были уж очень многословны. Думаю, из тех книг, которую в течении времени нкобходимо перечитать.

Очень поразила и тронула до глубины души!

Читала роман лет 15 назад, но до сих пор вспоминаю сюжет!

Рекомендую к прочтению всем!

02 марта 2012
1980