Отзывы на книгу «Как любят некроманты», страница 3

saint_hel

Очень неплохо, хотя и довольно шаблонно. Ничего нового в линии "ректор/декан/магистр (нужное подчеркнуть) + адептка" мне не сказали. Малена толкова, адекватна, разумна. Решительно настроена на учебу и не забивает себе голову романтическими бреднями. Надо признать очень порадовало то, что вокруг Малену практически не бегает табуна поклонников. И это кстати даже имеет логическое объяснение. Мало кто хочет связываться с некроманткой. Ридан умен, саркастичен, благороден и, конечно, скрывает от Малены жуть какую тааааайну. На мой взгляд тайна так себе, но что есть. Причем когда девушка все узнала, то отреагировала на редкость адекватно. И это кстати мне нравится в книгах Шкутовой. У нее герои всегда ведут себя как взрослые разумные люди, Не впадают в истерики, не бьются в припадке по поводу и без. Иногда это выглядит натянуто, особенно когда так себя ведут восемнадцатилетние, но в целом смотрится приятно. Интрига тоже неплоха, замес с подлым многосотенлетним некромантом закручен хорошо и разделываются с ним герои, не впадая в крайности всесильности, а выдерживая серьезный бой. Что не понравилось. Стиль написания. Вот чего-то в нем не хватает, то ли живости, то ли искры какой-то, то ли глубины. Но это единственный минус, в остальном очень хорошо.

IselaGleemaiden

Книга хорошая и она мне даже понравилась, но вот что о ней сказать? Начну, наверное, с того, что история поразила своим полнейшим спокойствием и размеренностью, не было ничего, что сумело бы потревожить общую атмосферу плавности и тягучести. Писательница рассказала о своем магическом мире, познакомила с особенностями некромантов, указав на такую интересную штуку, как ближний круг, даже развернула серию жертвоприношений и парочку битв, обернувшихся жертвами со стороны студенческой массы... Вот только все это не раскачало повествование ни на йоту!

И несмотря на это, книга все равно понравилась, а все дело в том, что главная героиня Малена нор Китар оказалась настоящей белой вороной, выгодно отличающейся не только от стандартных некромантов, но и от большинства главных героинь, встречаемых в книгах с упором на магическое обучение. Девушка несказанно порадовала своей рассудительностью, вменяемостью и спокойствием, ей даже не приходило в голову, что ее первостепенной задачей при обучении на первом курсе является не что иное, как спасение мира и попутное уничтожение сильнейших злодеев одним взмахом ресниц.

Особое место в книге выделили под социальные связи некромантов, рассказав о том, как именно нелюдимые ребята заводят друзей и чем это грозит окружающим. Подобный подход еще не встречала, поэтому читать было особенно увлекательно.

Романтическая линия так же не подкачала, вернее, явилась достойным дополнением к ровному учебному процессу, своеобразная романтика на погосте, перемежающаяся упокоением особо прыткого учебного материала. В целом было мило и даже в чем-то душевно. Хоть главный герой и не показался каким-то особенным персонажем, уж больно плохо его раскрыли, все же переживания из-за событий пятнадцатилетней давности сыграли свою роль, сделав историю более глубокой и сильной.

А вот с главным злом получилось странно... С одной стороны я искренне удивилась и прочувствовала всю силу разочарования и обиды главных героев, а с другой - уж больно шустро и просто все разрешилось, какой-то скомканный бой вышел. К финалу так же нет вопросов, вручение дипломов и новость, сопровождавшая это дело, расставили все на свои места, став завершающими штрихами простой и очень спокойной картины.

Слушала в исполнении Елены Алексеевой. В самом начале показалось, что чтица взялась за озвучку со слегка осипшим голосом, но позже, после применения стандартной хитрости с увеличением скорости воспроизведения, все вопросы отпали, а я убедилась, что спокойное и слегка грубоватое чтение подходит этой книге просто отлично!

картинка IselaGleemaiden
Mori_tyan

У каждого в ромфанте есть свои фавориты. Для кого-то это оборотни, для иных вампиры, кто-то любит демонов,а иные эльфов. Я же неровно дышу к магам и некромантам. О, эти суровые властелины смерти... Всегда такие закрытые, спокойные, рассудительные, не обделённые искусством сарказма. Так что нет ничего удивительного,что увидев название "Как любят некроманты" я сразу же взялась за чтение данной книги. ⠀ Малена нор Китар жила себе спокойно с бабушкой и братом, изучала магию смерти, и радовалась жизни. Но в один прекрасный момент родственнице пришло в голову,что внучке пора поступить в самую престижную академию. Так и начались приключения Малены - круглосуточная учёба, толпы нечести,которые не такие уж и дружелюбные ребята,и,конечно,грозный декан факультета... ⠀ Ох, эта книга однозначно идёт в мой ромфантовский топ. • Детально продуманный мир - там даже приводились сноски объясняющие специфику тех или иных созданий (происходит полное погружение в историю). • Отменный декан - эталон некроманта (см.описание выше). • Приятная героиня - умная,добивается она этого походами в библиотеку и зубрёжкой(люблю таких).В тоже время Малена обычный человек, который не застрахован от различных казусов и ошибок. • Хорошая детективная линия. Честно говоря,я не смогла угадать исход. • Язык лёгкий, от книги не оторваться. Я даже спать лечь не могла, всё хотела прочитать ещё одну главу, а потом пошла ещё одна... Думаю,всё знают какого это. Давно меня так не увлекала книга из ромфанта. ⠀ Из минусов могу назвать только постоянное повторение "любимый" под конец книги. Это звучит чисто по-детски, а ведь ей уже 19... Ну ладно, спишем на то, что она росла с бабушкой и на любовном фронте совершенно не опытна. И всё же мне сразу видится какая-то деревенская девочка,а не юная леди. Но это скорее придирка,чем реально огромный минус. ⠀ Как итог: книга действительно хороша. Если надоели слишком сладкие истории,или наоборот сплошные страдания,то обратите свой взор на эту историю. Несколько приятных часов гарантирую. Ну а я теперь с интересом буду присматриваться к другим произведениям автора.

yulechka_book

Книга понравилась, как может не нравиться история про некромантов. Какой принц на белом коне фи вот некромант на вороном коне это супер! Люблю я истории про них каждый раз с восхищением читаю книги про мужество, достоинство и преданность этих магов.

brunetka-vld

Люблю фэнтези про магические академии и некромантов. Именно из-за некротанта и начала читать книгу. Оказалась история любви,спокойная и равномерная.Любовная линия достаточно тонко прописанная - хотя она и была очевидна с самого начала, но получает развитие лишь в последней четверти книги. И как-то все слишком равномерно, главный герой-некромант больше похож на типичного лирического героя, никакого цинизма, присущего некромантам. В общем и целом книга понравилась.

"Царь горы" (клуб Мир аудиокниг")

mari2ari

Очередная магическая академия открывает для вас двери. Да, будет очередная история про адептку и ректора/декана/преподавателя (нужное подчеркнуть), но не все так прозаично.

У автора получились на удивление человечные некроманты и за это Юлии Шкутовой большое спасибо. Фентези про некромантов - мой любимый жанр с детства (да, да, оно у меня было тяжелым - у брата специфический вкус в литературе, а я надолго поселилась в его полках, потому что книг по возрасту дома было мало). Девочка выросла, а привычки остались, поэтому, когда на глаза попадается ЛФР с этими персонажами, открываю незамедлительно. Бывают и печальные экземпляры, а бывают очень даже хорошие, например, Как любят некроманты .

В этой книге, как в доброй сказке: вокруг мудрые педагоги, воодушевленные учебой студенты, и даже злодеи прячутся за маской добропорядочности. Как и в сказке, тут есть место искренней и взаимной любви, настоящей дружбе и сказочным принцам/деканам/ректора (нужное подчеркнуть). Главный герой вообще производить впечатление надежного, сильного, уравновешенного, преданного,нежного и, в стиле ЛФР, в реальности не существующего мужчины. С одной стороны хочется от всей души позавидовать главной героине (кстати, приятной и неглупой девушке, знающей свои сильные и слабые стороны), с другой - разрыдаться в голос, ибо 1) это однотомник и продолжения не будет (что, на самом деле, хорошо); 2) повезло ей быть результатом фантазии автора и не сталкиваться с обыденностью реального мира и отношений (мы же именно ради этого читаем данный жанр, да?); и напоследок всплакнуть от умиления, потому что мы только что закончили читать сказку, написанную специально для нас в нежнейших пастельных тонах.

Billowing

Люблю когда попадает интересная история о магической академии )) особенно когда в ней довольно много учебы, как например в книге Юлии Шкутовой "Академия Магического Познания. Как любят некроманты". Как я поняла это серия книг, но в каждой разные герои поэтому можно смело начинать читать любую часть, все равно будет все понятно )) Во всяком случае у меня не было того что я бы например не понимала каких то моментов. Тем более что автор ненавязчиво рассказывает о самом мире по ходу развития сюжета.

Итак, события книги разворачиваются в магической Академии Познания, куда приезжает поступать юная некромантка Малена Китар. Она из древнего рода некромантов, поэтому имеет отличительную особенность - белые волосы и огромный магический резерв. Да и как покажет книга в дальнейшем она довольно разумная и спокойная девушка. Одновременно с началом обучения девушки в мире, где события и происходят начинаются страшные события ... То кладбище восстанет, да так что несколько дней будут держать оборону от нечисти, то целое жертвоприношение найдут ... И во всем этом будет пытаться разобраться декан некромантов Ридан Волфус, в которого Малена начнет влюбляться не знаю о том что очень давно они уже были связаны друг с другом...

Как я уже упоминала в книге довольно много учебы, все это перемешивается с приключениями героев истории, линиями второстепенных персонажей и интригой того кто же злодей. Я в целом его угадала, но не совсем... спойлерить не стану, ближе к финалу автор откроет все карты )) Однако благодаря всему этому книгу было очень интересно читать, не было скучно. Да и герои мне понравились. Их связывает тайна прошлого - они были помолвлены в детстве (о чем Малена не знает), но помолвка была разорвана в связи с определенными событиями, которые как окажется отчасти связаны с тем что происходит сейчас )) Спойлерить не стану, но автор все очень хорошо продумала.

Так что если вы любите книги о магических академиях, с приключениями, буднями студентов и адекватными героями, то эта книга вам должна понравится.

NastyaLebed

мне вторая книга понравилась больше чем первая... книга вполне самостоятельная и можно читать отдельно.. история пойдет про учителя некроманта из первой книги и про его прошлое и настоящее))) здесь понравится тем кто любит читать про : академии и отношения учитель-адепт...

Ставлю 5, хоть и не до конца прониклась историей. Эдакая сказка, без глубинного смысла и острых впечатлений. Размеренное повествование, постепенное развитие сюжета, без каких-либо сильных эмоций. К главным героям прониклась симпатией, в основном, из-за их характеров, поступков и убеждений.

Если хотите скоротать вечер за легкой книгой, то вы по адресу.

Книга понравилась, читала с удовольствием. Единственное что раздражало и вызывало недоумение это постоянный ступор и витание в облаках ГГ-ев.

14 сентября 2018