Отзывы на книгу «Как любят некроманты», страница 2

Приятная сказка с адекватными героями. Мне в принципе нравятся сюжеты про некромантов и академии, да еще с детективной составляющей. Была бы рада прочитать третью книгу этой серии.

Отличная книга! Прочитала залпом и жаль было, когда она закончилась! Приятно было узнать новости о героях из первой части). Динамичный сюжет и яркий итог, все, что нужно для хорошего чтения. Ставлю заслуженно пятёрку этому произведению!

Замечательная книга! Обложка просто класс!! Ваши книги я читаю с удовольствием и слежу за вашими выкладками на ПродоМане. Успехов вам и побольше вдохновения.

Salza

Мне эта книга очень понравилась! Видимо, некроманты - это тоже "моё" :))) Да и описаны они тут очень адекватными и интересными, поэтому всё закономерно. Малена нор Китар поступает в академию и её деканом оказывается Ридан нор Волфус, очень специфический мужчинка. Сначала она на него злится и возмущается, потому как его поведение со студентами выглядит насмешкой над первокурсниками. Постепенно понимает, что он вовсе не так плох. Затем появляется уважение и даже восхищение его знаниями и умениями. И линия романтики между ними возникает постепенно, проходя все нужные этапы. Что несомненно меня порадовало))) Что ещё понравилось, так это разнообразие. Тут не только лекции и занятия в академии, тут и вылазки на практику (на кладбища). Не всё там гладко проходит, конечно, но интересно. И не только от лица Малены идёт рассказ. Декан нор Волфус частенько отсутствует в академии, потому как то погост расшалится, то древние записи чокнутого мага разобрать надо. И всё это плавно вплетается в последующие происшествия. Главный злодей не разочаровал, что тоже несомненное достоинство книги. Прочитала я очень быстро и осталась довольна. История любви плавная и очень милая. Приключения на кладбищах и погостах присутствуют. Да и главгад коварный. Лепота)))

Dasoku

Не уверена из-за чего именно, может из-за интриги в прошлом у главной героини, а может из-за того, что моя догадка о злодее (одного типажа, надо сказать) и там, и тут оказалась верна, но все время пока читала, вспоминала другую книгу чем-то неуловимо похожую, но в то же время другую. Я про «Демоны ее прошлого» Ирины Шевченко - мой фаворит среди всего прочитанного за последние полгода ромфанта, а может и вообще за все время. И вот несмотря на постоянные сравнения с "любимчиком", я все же осталась довольна книгой и поставила очень высокую оценку. А все потому, что главная героиня была именно такой, какую я все время ищу в книгах подобного типа. Малена нор Китар - немного замкнутая некромантка, потерявшая обоих родителей и вместе с братом была воспитана любящей бабушкой. Девушка не страдает приступами глупости или зазнайства, способная и хоть и оказалась в личных ученицах у своего декана, все же осознает насколько мало она знает и умеет. К слову, даже в финале книги она не лезет на рожон и позволяет мужчинам самим разобраться, просто в меру сил и возможностей старается не мешать и, может, если получится, то помочь. Главный герой - Ридан нор Волфус - декан факультета некромантии, куда поступает наша героиня и по совместительству ее любовный интерес. Впрочем, особенно понять его характер нам не удается, он какой абсолютно обычный, ничего выдающегося, если бы не тайна пятнадцатилетней давности, что связывает его с Маленой. Вот моменты самобичевания у него были описаны довольно проникновенно. Хотя на мой взгляд слишком просто он поверил в то, что ему не за что себя корить. Единственный минус - мне не хватило более постепенного раскрытия чувств между героями. Но тут уж на вкус и цвет.

Amazing_ForgetMeNot

Цикл я читаю с конца, благо, что он не связан героями, и если предыдущая книга оставила меня равнодушной, то эта очень даже понравилась. Возможно, тему некромантов я люблю больше, чем тему целителей?))))) Во-первых, понравились герои своей адекватностью и разумностью, особенно Малена, ведь она молоденькая ученица. Ридан, как положено, надёжен, заботлив, умён, с тайном в прошлом, которая не даёт ему жить спокойно в настоящем. И, конечно же, тайна связана и с Маленой, но, что ещё понравилось, то когда она узнала ту самую тайну, то отреагировала очень разумно и не скажешь, что так молода. После чего героям уже ничего не могло бы помешать быть вместе, но на первый план вышел злодей) И злодей, это, во-вторых, что понравилось, он, может, и был для кого-то предсказуем, но для меня стал неожиданностью. И его история тоже, и связь с героями. И борьба с ним не была чем-то простым, у героев резко не прибавилось знаний и умений, они просто сражались до последнего. И в-третьих, это учёба, про которую не забыли. Процесс обучения расписан даже излишне подробно местами, что стало для меня единственным минусом, как и множество описаний нежити и прочей жути, что встречалась по мере обучения. Второстепенные герои тоже порадовали, как и отсутствие повальной влюблённости в главную героиню. А уж развитие её отношений с соседкой и вовсе тянет на параллельную мини-историю в сюжете. В общем, мне понравилась эта простая в целом история, и отрываться от неё не хотелось. Так что придётся прочитать и первую книгу, вдруг тоже повезёт)))

WeyFoists

Очень славная и милая история. Может быть, слишком простая и бесхитростная, но мне попало в настроение. Академка, чувства между преподавателем и ученицей, то есть то, что я не очень люблю. Но эта книга понравилась! Развитие отношений было показано очень мягко и тактично, и вели себя герой и героиня прекрасно. Были милы, искренны, в меру сопротивлялись своим чувствам, но, признав их, повели себя очень разумно. Главные герои хороши. Он - строгий, но благородный, с чувством вины и драмой, но ответственный и надёжный. Она - нежная, искренняя, но храбрая и решительная девушка. Хороши второстепенные персонажи, и дружба с соседкой по блоку получилась приятной. И особенности некромантов мне очень понравились со всеми их сложностями в обретении ближнего круга, и то, какое это воплощение нашло здесь - и в дружеских отношениях, и в романтических. Так что наблюдать за тем, "как любят некроманты", было очень приятно. Кроме учебных будней героини в роли личной ученицы декана (и ничего неприличного, он действительно ответственно её учил!), есть немного интриг и приключений со всевозможной нежитью. Они происходят на фоне и занимают малую часть сюжета, но это не уменьшает удовольствия. И финальная битва по всем законам жанра обязательно состоится, и несмотря на некоторые подозрения, отдельные ходы я не угадала и главного злодея - тоже. Если любите милые истории и академки, то это отличный вариант.. Да и если академки не слишком любите, то тоже можно попробовать, это славный добрый ромфан.

OksanaPeder

Очень приятная книга. История любви. Спокойная и равномерная, несмотря на наличие проблемы глобального зла. Вроде здесь имеются массовые жертвоприношения, различные умертвия и прочая нежить (мелкая и не очень). Главные герои мне очень нравятся, так как такие цельные личности в ромфанте встречаются крайне редко. Обычно героини подобной литературы отличаются излишней эмоциональностью и истеричностью, а герои избытком мужественности. Здесь же герои полностью сосуществуют заявленным изначально характеристикам, они способны спокойной обсуждать любые проблемы. Поэтому "качелек" в их отношениях почти нет, только изначальное непонимание. Также из плюсов книги можно назвать проработанность мира. Некроманты здесь тоже весьма интересны - их способности описаны автором очень хорошо. По крайней мере, больше нигде я не встречала объяснения появления некромантии. И задумка с "ближним окружением" некроманта весьма интересна, т.к. она очень многое объясняет.

И, кстати, большая часть некромантов совсем не в восторге от своего таланта. Чувствовать присутствие эманаций смерти и настроение окружающих, наверно, не самое приятное ощущение. А те некроманты, которые испытывают удовольствие от смерти становятся выродками, а некоторые Выродками. Все это накладывается на отличный язык. Книга воспринимается очень легко как в текстовом виде, так и на слух. Чтец Елена Алексеева подошла данной книге идеально. Ровный голос, приятный тембр, хорошая дикция. Лично мне очень понравилось.

FilicettiGrannams

Очень неплохая история. Во-первых она оказалась значительно интереснее, чем первая книга из серии "Я нарисую тебе сказку", ну и во-вторых мне больше понравились главные герои, хотя в этой истории присутствовала довольно однотипная линия ромфэнтези "преподаватель-студент".

Да, пусть романтическая часть была и не нова и такой сюжет в каждой третьей книге встречается, но мне все равно было интересно.... Главный герой Рилан при всей своей некромантской мрачности почти принц )) ну а главная героиня Малена, хоть и поражала пару раз своей детской обидчивостью все таки тот тип героинь которые мне нравятся, не из тех что только первый раз щёлкнуть пальцами в магической академии, как у них открывается супер дар.

Не буду отрицать, что есть в этой истории и минусы. К сожалению у автора (возможно пока) не получается детективно-приключенческую часть "додержать" её до самого конца, в течении всего сюжета она должным образом нагнеталась, что кстати даже шло немного в минус развитию романтической части, но ближе к концу оказалась скомканной, вроде все логично объяснилось но вопросов осталась куча. Кроме того есть ещё у автора некоторая нелогичность в сюжете. Спойлерить не стану, но к примеру в начале автор упоминает что родители обучают девушек некроманток ещё в детстве, затем говорит что у некроманток никаких отношений без любви не бывает... То есть даже минимальный процент, что обрученные могут не полюбить друга исключён)) видимо родители умеют заглядывать в будущее))

Но все таки, даже с учётом моих придирок к сюжету (а я к сожалению не могу без них) не эта история понравилась, вполне достойное ромфэнтези про магическую академию с вполне привлекательными некромантами в роли главных лиц, все таки чувствую тёмные маги и некроманты это моё

kurisutaina
Для некромантов найти взаимную любовь – сродни небывалому дару. Ведь это значит, что им посчастливилось встретить того, кто разделит с ними каждое мгновение жизни. Того, перед кем не страшно раскрыть свое сердце. Того, кто всегда поймет и поддержит.

И опять перед нами открывает двери Академия Магического Познания, через три года после событий первой книги цикла. На этот раз, главной героиней романа выступает Малена нор Китар - молодая двадцатилетняя девушка с сильным даром некроманта, которая по воле бабушки поступает в самое престижное ученое заведение мира - Академию Магического Познания, на факультет некромантии. Ну а декан там, как известно по предыдущей книге - магистр Ридан нор Волфус - крайне занимательная личность))

«Это и есть наш будущий декан? – с ужасом подумала Малена, рискнув еще раз посмотреть на мужчину. – Мы все умрем еще задолго до выпуска!» – В какую именно? – спросил декан. – В четвертую, – сознался преподаватель, как-то уж совсем печально посмотрев на поступающих. – Жалеете? – наигранно удивился магистр Волфус. – Нет, искренне надеюсь, что тогда хоть кто-нибудь поступит, – с самым независимым видом сказал магистр Арден. – Чтобы потом было кого хоронить в процессе обучения? – скорее не спросил, а утвердил декан. «Точно умрем», – пронеслась в голове у Малены тоскливая мысль.

Ну и конечно же, здесь присутствуют второстепенные герои, многие из которых нам известны, так же как и магистр Волфус, по первой книге цикла. Например, Нирайн Сторкс - друг Ридана и преподаватель боевой магии, и ректор Академии - лорд Арайн. В этой книге более подробно раскрываются нюансы ближнего круга некромантов и их дружбы с другими людьми

А ну, признавайся, кого впечатлить собралась своей неземной красотой? Судя по заалевшим щекам и тому, как быстро подруга отвела глаза, некромантка оказалась совершенно права. – И кто это у нас там такой смелый, а? – Сама не желая того, Малена почувствовала раздражение. Их дружба только началась, а значит, она, как истинный маг смерти, уже приготовилась доказывать Аните всеми доступными способами, что будет ей верной подругой. А как еще можно доказать свою дружбу, если не помочь воссоединить два любящих сердца?

По поводу заморочек некромантов даже целое отступление было, очень забавное:

Всем известно, что когда в детях проявляется магия, к ним нужен особый подход. У каждого свои заморочки, но некроманты, несомненно, выделяются на общем фоне. Как только дар просыпается, они замыкаются в себе, с неохотой допуская кого-либо в свой ближний круг. Мальчики с таким даром обычно кидаются из крайности в крайность. Язвительны не в меру, обожают черный юмор, но это все равно не отталкивает людей. Могут быть очень обаятельными, притягивая к себе противоположный пол словно магнитом. Ведь, как известно, девушкам (в большей степени) нравятся плохие парни. Девушки-некромантки холодны с окружающими и хуже, чем парни, идут на контакт. Им тяжелее всего удается смириться с постоянным присутствием эманаций смерти в своей жизни. Из-за этого могут быть слишком ранимы, поэтому тщательно скрывают свою слабость. Если некромант назвал вас своим другом, смело можете гордиться собой! Значит, вы действительно достойный человек. Вернее и надежнее друга вам не найти. Он никогда не откажет вам, что бы вы ни предложили. Пить так пить, гулять так гулять. Вам понадобилось спуститься в бездну, и некромант не смог вас отговорить? Ну что же, значит, как верный друг, он отправится туда с вами. Правда, в начале вашей дружбы могут возникнуть и довольно неприятные ситуации. Некромант обязательно захочет доказать, что вы не ошиблись, сблизившись с ним. А значит, будет помогать вам во всем, даже если вам это совершенно не нужно. Придется потерпеть, с пониманием относясь к его причудам. Если не желаете, чтобы «доказательства» верности затянулись надолго, постарайтесь показать магу смерти, как вы его цените. Это должно помочь. Ну а когда все уляжется, еще не один раз возблагодарите Древних за такого друга.

Любовная линия здесь есть, но достаточно тонко прописанная - хотя она и была очевидна с самого начала, но получает развитие лишь в последней четверти книги. Что мне, кстати, очень даже понравилось. Также, тут есть детективная составляющая - кто-то устраивает человеческие жертвоприношения, и из прошлого всплывает крайне мерзкий ритуал. В этой книге, в отличие от первой, мне пришлось погадать, кто же злодей, хотя подозрения были, и как оказалось - я не ошиблась. По сравнению с предыдущей книгой цикла, здесь больше движухи, она более динамичная. Но и более драматичная - здесь есть эпизод с прорывом на древнем кладбище, и как следствие - смерти людей. В общем, книга мне очень понравилась, даже больше чем первая. Ну и люблю я некромантов, ничего не могу с собой поделать))

14 сентября 2018