Отзывы на книгу «Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе», страница 4

irina_litvin

Я будто бы читала дневниковые записи путешественника, сделанные между делом, при удобной возможности и в любом месте. Зал ожидания в аэропорту, продавленные сиденья автобусов и поездов, китайские забегаловки и крошечные хостелы. И мысли. Потоки сознания, которые бегут быстрее слов, опережая буквы на бумаге. А когда фразы бессильны, эмоции и чувства помогут передать зарисовки, портреты, пейзажи, которыми Юлия наполнила свою книгу.

Книга состоит из 88 очерков, небольших рассказов, через которые читателю откроются размышления и наблюдения, откровения и переживания. Путевые заметки поведают об удивительном и огромном мире, который открыт для каждого из нас. И только выйдя из зоны комфорта, мы сможем хоть на толику постичь его бесконечность, обрести душевную гармонию и баланс.

Несмотря на то, что у Юлии огромный трэвел-опыт, в книге она делает акцент не на лайфхаках для туристов, а в первую очередь – на людях. Потому что они – главная, самая ценная, часть не только любого путешествия, но и жизни в целом. Верю, что не бывает случайных встреч, каждый человек появляется в нашей жизни не просто так. Он послан, чтобы преподать урок мудрости, вдохновить, научить преодолевать боль и разочарование, мотивировать двигаться вперед.

В этом личном, по-своему интимном, произведении автор, раскрыв перед нами душу, впустила в свой мир. Показалось, что, сидя вечером на кухне за душевным разговором с чашкой обжигающего чая, мы вдруг стали близки с героями книги. И, что все эти незнакомцы – не незнакомцы больше, что я их давно знаю, а они приняли меня в свой круг.   «Жизнь похожа на стакан воды, которая с течением времени становится мутной от того, что поступающая ненужная информация портит её. Тебе нужно выливать грязную воду шаг за шагом и наполнять стакан тем, чем считаешь нужным.»

bookingheim

Я бы, наверное, сказала, что эта книга скорее о широкой душе автора, которая вместила в себя столько тёплых историй, нежели просто об Азии.

Это сборник небольших рассказов, зарисовок, которые Юлия писала как заметки в своих путешествиях. Истории о местах, людях. В книге так же есть иллюстрации автора, которые помогают в визуализации портретов тех людей, которых мы встречаем на этих страницах.

Очень много добрых и тёплых моментов в этой книге. Мне даже самой захотелось взять блокнот и ручку, начать записывать все то, что происходит в жизни. А также то, какие люди мне встречаются.

Читается книга очень легко, оставляя после себя приятный след. Сразу хочется отправиться куда-нибудь, радоваться новым местам и новым людям.

Я для себя выделила несколько приятных историй. Особенно "Наставник", в которой мне приглянулась одна строчка, я ее подчеркнула, как важную: "Рисуйте, копируйте для начала. Может, это не сразу поймёт и запомнит мозг, но зато запомнят руки". Для меня, человека, который хочет научиться что-то рисовать, но вечно страдает то синдромом самозванца, то приступами перфекционизм, это просто бальзам на душу.

А еще история об изучении китайского языка. Я учила корейский, и потому она оказалась так же мне близка. Корейский, пожалуй, как и китайский, очень удивительный и уникальный. И да, иностранный язык это действительно окно, даже целая дверь в новый мир!

Вообще я редко берусь за нонфикшн, потому что всегда боюсь, что книга окажется некой "мотивашкой" к зарабатыванию миллионов и достижения своих целей, путём перешагивания через себя и другие головы. Я такое дико не люблю. Но эта история не подвела, она совсем о другом. Она о людях, о местах, о жизни, об отношениях, о достижениях.

"Жизнь всего одна, и она полностью наша: вам решать, чем ее наполнить".

картинка bookingheim

reader-4880803

Азия была первым местом, куда я уехала надолго, как и автор. Мне безумно хотелось увидеть этот мир, познакомиться с культурой Тайланда, тк я занималась боксом долгое время. И посмотреть на людей из всех азиатских уголков.

И, кажется, у меня хватает своего опыта и история, но запомнить их все, собрать жемчужинками на драгоценное ожерелье страниц, способен далеко не каждый! Чтобы передать эмоции и рассказать множество интересных историй, нужно гораздо больше чем билет в Азию. Нужно открыто сердце и чистый взгляд.

Автор смог очень искусно собрать своё драгоценное ожерелье и показать его миру.

gochdragon

Начну с того, что уже давно я не читала таких добрых и искренних книг. И эта книга стала возможностью переосмыслить многие вещи в своей жизни. В какой-то мере она даже подарила мне мотивацию и вдохновение. Это 88 историй о воспоминаниях, силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе. И эти истории по-настоящему живые, потому что взяты из самой жизни автора: знакомства с новыми людьми, рассказы о стажировке и о работе за границей, как решиться на путешествия по странам в одиночку и как не боятся открывать для себя новые места. И это действительно отличная мотивация!

Книга побуждает перестать бояться в одиночку покорять этот мир. Ведь давайте признаем, мало кто решается путешествовать совершенно один. Мы планируем свой отпуск с другими людьми, а если у них всё откладывается, то и мы сами никуда не едем. И я всегда в этом плане полнейшая трусиха. Как можно поехать путешествовать совершенно одному или вообще перебраться жить за границу? А как заговорить с совершенно незнакомыми людьми? Познакомиться или просто спросить дорогу? Это же нужно с кем-то общаться и разговаривать на его языке. Настоящий кошмар интроверта. Но история Юлии доказывает, что можно и нужно выходить из зоны комфорта, Кто не рискует, тот не пьёт шампанское! И из-за своих страхов мы действительно можем упустить что-то важное в жизни.

Так что думаю, пора собирать чемодан и начать объезжать все закоулки этого мира. Начать хотя бы с тех мест, которые давно хочется посетить. Полностью утолить свою жажду к путешествиям, найти своё место в мире, выйти из зоны комфорта и открыться для окружающего мира. Не бояться совершать ошибки, мечтать, любить, ценить свои возможности, свою семью и друзей, ценить то, что ты имеешь. Спасибо, Юлия , за вдохновение и такие тёплые и искренние истории.

hahbooks

Мне всегда хотелось путешествовать, увидеть мир, познакомиться с культурой других стран, но желания не всегда совпадают с действительностью.⁣⁣⠀

Но есть такие люди, которые живут путешествиями, могут передать опыт и рассказать множество интересных историй.⁣⁣⠀

Именно таким человеком оказалась автор книги.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И вот сидя дома в кресле, я побывала в Китае, Кыргызстане, Индии, Филиппинах, Азербайджане...⁣⁣⠀

Познакомилась со множеством чудесных людей, среди которых были: путешественники, друзья автора, возлюбленный, с которым их разлучило расстояние, случайные люди, которых больше никогда не увидишь, а так же родные (рассказ о дедушке тронул больше всего).⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Короткие рассказы, в некотором роде даже заметки, запали мне в душу. Мне понравилось видеть мир глазами Юлии Пятницыной. ⁣⁣⠀

Мир светлый и добрый, полный открытий и возможностей.⁣⁣⠀

Мне вообще кажется, что для добрых людей  мир делается более дружелюбным.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Невероятно уютная книга, с которой приятно провести вечер. И вы не думайте, что речь будет идти лишь об Азии и о путешествиях... нет. Здесь все намного глубже и это безмерно радует.⁣⁣⠀

Мне кажется каждый найдёт для себя что-то очень важное в этой книге. Что-то, что поселится в уголочке сердца и будет греть в эту студёную зиму️

KatyaSharaeva

@yulped спасибо за предоставленную возможность познакомиться с твоим творчеством. Я верю в случайные не случайности. Особенно, если это касается книг. Очень часто книги совпадают с моим настроением.

Это случилось! Мы совпали с «Азия в моём сердце». Я как будто вернулась на пару лет назад и вновь сидела на кухне за чашкой чая с лучшей подругой, слушала её рассказы о путешествиях. И скучала тёплой грустью.

У автора лёгкий слог. Истории по объёму небольшие, но очень душевные. Люблю формат дневника или путевых заметок, в которых автор раскрывает свои мысли, чувства, описывает ситуацию, и вдруг история прерывается, как будто кто-то отвлёк автора. Дневник закрыт до новой остановки. Это очень атмосферно.

Несмотря на то, что истории короткие, многие из них нашли отклик в моём сердце. Невольно вспоминала моменты из своей жизни и путешествия. Сегодня прежняя жизнь кажется сном. Но автору удалось зажечь во мне огонёк надежды вновь почувствовать в воздухе ветер странствий, который когда-то не давал мне покоя.

Спасибо.

Рекомендую!

maggi1985

"О путешествии в одиночку стоит сказать, что нужно быть достаточно смелым, чтобы решиться. Но поверьте, отважившись однажды, вас будет не остановить:будет огромная планета и вы, шаг за шагом исследующий её. Вы будете встречать таких же саратников на пути, рассказывать и слушать, а потом идти дальше. Иногда мысли будут нависать над вами, как грозовые тучи, но не бойтесь: после дождя обязательно выглядывает солнышко."

Многие люди мечтают о путешествиях и приключениях в диковинных странах. Но у большинства мечты так и остаются мечтами, о которых мы со временем стараемся забыть, наши мечты становятся все более приземленными. А ведь однажды в вашу дверь могут постучаться с сожаления о несбывшемся.

А милая девушка, Юлия Пятницына, хотела путешествовать - и сделала это! В своей книге "Азия в моем сердце" она щедро делится с читателями своими воспоминаниями и впечатлениями о своих приключениях в чужих краях и о людях, которые встретились на ее пути.

Книга написана легким, живым языком, очень близким каждому. Каждое послание словно быстрый, но искренний очерк, зарисовка некоего события, чувства , мысли, которыми автор хочет поделиться с читателем.

Читая книгу, у меня возникло чувство, словно я читаю дневник подруги. Мне очень понравились воспоминания Юлии из ее детства. И я расплывалась в улыбке, когда находила некоторые милые, уютные воспоминания о неких мелочах, которые были и в моем детстве. Оглядываясь назад, как и Юлия, уверенно считаю то время прекрасным.

Восхищена смелостью этой молоденькой девушки, которая нашла смелость шагнуть в неизвестность и исполнила свои грёзы! И это здорово, когда вопреки мнению окружающих, человек верит в красоту своей мечты!

"Если сравнивать город с человеком, то Москва для меня - это стервозная сильная женщина. Петербург - интеллигентный мужчина около пятидесяти лет в шляпе и тростью, начитанный и чарующий. Гонконг - это парень азиатской внешности со шрамом на лице, с тяжелым прошлым; это мачо, который покоряет женщин на своем пути, он связан с криминалом, его боятся и уважают... Но в уголках его души есть та чистота, которую мы ищем."

Признайтесь, что после этих чарующих слов, вам тоже захотелось закинуть за спину рюкзак и рискнуть отправиться исследовать нашу огромную планету!

AlinaTavtyn

Эта книга - мой первый опыт, потому что похожего я не еще не читала. • О чем она? О путешествиях. Маленькие рассказики, маленькие кусочки воспоминаний одной женщины и целого мира. Очень трогательные воспоминания. Не всегда приятные или весёлые, но это жизнь  так  и должно быть. Я восхищаюсь людьми, которые могут все бросить и уехать покорять мир, открывать новые страны, места и горизонты. Это очень сильно Я так точно не смогу Если честно, я была в ужасе, читая, как девушка одна ездила на попутках, в машине с незнакомыми мужиками, как в хостеле к ней ломились ночью - бррр Но чудесных воспоминаний, добрых и отзывчивых людей, красивых и неповторимым мест значительно больше • Мне книга здорово помогала расслабиться в конце тяжёлого дня. Перед сном читала пару рассказов - и все мои проблемы и переживания казались не такими глобальными. Единственно, воспоминания очень разрозненны: вот подруга из Китая, а тут уже про бабушку, а затем о детях из школы. Отрывочные рассказы. Мне было тяжело переключаться. Но если устроить неспешное чтение по паре историй за раз - то будет то, что нужно. А еще здесь есть чудесные рисунки людей, с которыми довелось повстречаться Юлии. Причём их портреты такие живые и яркие, что чётко видишь, какой это человек. Очень здорово!

sweet_book_paradise

Представьте, что рассказы о путешествиях по странам Азии дополнены авторскими рисунками, наполнены искренностью и букавально захватывают дух! Здорово, правда? Хотите проникнуться восточным колоритом без прикрас? Тогда скорее читайте книгу "Азия в моём сердце" Юлии Пятницыной

yuliyapopova8

Эта Книга про путешествия, приключения, события, воспоминания и про людей, главным образом про людей. Эти 88 историй вдохновляют на поиски нового в мире, других странах, других людях и поиски нового в себе и своих возможностях. Читая книгу, я старалась делать это как можно медленнее, пыталась растягивать удовольствие (это было очень сложно, честно) потому что это так искренне, так тепло и очень душевно! Автор, Браво!

20 ноября 2020
978-5-04-114264-3