Отзывы на книгу «Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе», страница 6

Obtaria

Когда на дворе затяжная пандемия, жанр нон-фикшн (анг. non-fiction букв. «не вымысел») – то, что нужно. 88 реальных историй от Юлии Пятницыной можно читать в любом порядке и последовательности. Формат и твердый переплет позволяют взять книгу с собой куда угодно. ⠀ Благодаря качественной бумаге, многократное пролистывание нисколько не повредит страницам. Например, я вначале рассмотрела иллюстрации, потом прочитала о людях, чьи портреты с любовью нарисованы самим автором книги. Далее выбрала самые интересные для меня главы из содержания: какие-то истории я уже знала из инстаграма Юлии, было любопытно, как они зазвучали в книге. И только потом прочитала всё от начала до конца. ⠀ Каждому книга даст что-то свое. Тому, как разуверился в человечестве, докажет, что мир не без добрых людей. Тому, кто считает, что его мечты о путешествиях – несбыточны, подскажет отличный способ сделать мечту реальностью. Маленький спойлер от меня. Путешествия по Азии облегчает трудоустройство в одной из азиатских стран. ⠀ Кстати, проникнуть даже сейчас, например, в Китай, а также в большинство других стран, закрытых для туризма, возможно, если у вас есть трудовой контракт с работодателем в этой стране. Любопытно, что Юля – не программист, не химик и не медработник. По образованию она – художник. ⠀ Смотрели когда-нибудь на мир глазами художника? ⠀ Иллюстрируют книгу не только портреты героев историй, но и страницы тревел-бука, созданного Юлей. И это – отдельная история. Жаль напечатаны они несколько бледновато по сравнению с тем же инстаграмом. Пожалуй, это единственный минус книги. ⠀ Тем, для кого книга – первое знакомство с Юлией Пятницыной, советую читать с самого начала, постепенно погружаясь в её невыдуманный мир.

AnnaLiest
Книга - как ожерелье из камушков, каждый - история знакомства, совместного путешествия, яркие совместные моменты.

Автор показывает свою жизнь будто бы глазами друзей, отражение себя в них. Тут мы узнаем о преподавательской деятельности, учёбу в СПб, этого прекрасного города в книге почти достаточно (хоть мне всегда его мало). Есть тут и про самое главное в преподавании - любовь к детям.

Что интересно: в Китае всё настолько иначе, так принято смеяться над не самыми простыми моментами, всё прошло - все живы, это же повод для радости = смеха.

Путешествия здесь - яркие фрагменты кадров с видеопленки, когда чтобы собрать впечатления нужно состыковать множество историй.
Часто это даже не про сами места, а путевые заметки. Здесь много иллюстраций, набросков и портретов, эдакий арт-бук, современно, помогает дорисовать общую картину, но иногда мне всё же не хватало глубины или было многовато субъективного. Однако всё вместе это складывается в очень нужную книгу, нужную для мечты и её исполнения!

Тут и про подбор творческого имени история имеется. Ой, почти всё пересказала)

Основные направления путешествий: СПб, Бишкек, Китай, Филиппины, ОАЭ, Кыргызстан.

Из занятного для путешественников:
—  привилегированные паспорта - фины круты, у них великое множество вариантов безвизовых въездов!
— сервис Азии настолько крут, что даже предупреждают о возможности падения кокосов.
— была наслышана о беспардонности китайцев особенно в вопросах совместных селфи/фото, но здесь и приятности сервиса описаны так, будто в сказку попадаешь.

Для себя сделала вывод: нам с китайским языком  не по пути… а важность Инглиша для путешествий тут показана круче, чем в любых мотивационных постах. Без него просто никуда)

Pensilvaniya

Путешествия всегда дарили новые знакомства, встречи и просто воспоминания.

Можно ли прожить без них, да вполне, но стоит ли?

Твои границы и познания расширяются, ты видишь мироустройство новых стран и черпаешь вдохновение.

Английский язык даёт больше возможностей для общения, даже если ты им не владеешь, то остаются жесты.

Все в нашем мире возможно, главное в это верить и идти к своим целям, а не просто плыть по течению.

Мир огромен и только ты сам должен решить готов ли к встрече с ним.

Если тебе кто-то скажет, что путешествия пустая трата времени, не верь ему.

Воспоминания одна из самых важных частей нашей жизни, и они могут поднять настроение даже в самых пасмурный день.

Помни, что на протяжении всей жизни ты пишешь свою историю и историю где так много дорогих людей.

Автор книги написала вдохновляющую историю, которая читается очень быстро и легко. Главное помни, в этом мире ты можешь все.

Kalimatushka

Когда я только бралась за чтение книги, я предвкушала истории о культуре Азии и путешествиях, но оказалось, что все намного глубже. ⠀ Это книга посвящена людям. Людям, которые встречалась на протяжении всех путешествий Юлии, о том, какой след они успели оставить в ее жизни, пусть даже знакомства были мимолетными. ⠀ Практически в каждой главе есть милые зарисовки этих людей, которые позволяют нам построить не только духовный образ, но и внешний. ⠀ Эта книга о значимости моментов, воспоминаний, отношений, оставляющих в наших сердцах свой особенный отпечаток. ⠀ Эта книга будет отличным подарком для тех, кто любит мемуары Но так сложилось, к сожалению, что я не из их числа. Но даже не смотря на это, книга местами затронула и меня, поскольку были пропитаны особой нежностью и тёплом.

annet_read

Книга состоит из 88 небольших рассказов, которые представляют собой отдельные истории, истории о местах и людях, без которых нет возможности сполна оценить и прочувствовать весь колорит стран, городов, культур. Из таких, казалось бы, совсем не связанных между собой, но в тоже время объеденных тема, темой путешествия в одиночестве и познания себя и мира. Она настолько личная, настолько эмоциональная, что, читая ее создастся впечатление, что ты давно знаком с автором. И с каждой новой страницей она открывается тебе все больше и больше, приглашая увидеть мир своими глазами. И ты уже вместе с Юлией переживаешь и радуешься, восхищаешься и наслаждаешься, одним словом живешь здесь и сейчас. Разделены эти рассказы на три части. Первая - об удивительных людях, оставившими в душе свой след, портреты которых сотканы из слов и эмоций, любви и искренних улыбок и порой даже нарисованы карандашом. Вторая – это путешествие, небольшие заметки и разные ситуации, которые приключались с героиней. Но не ищите в них описание достопримечательностей или подсказок для путешествий, ищите только состояние и впечатления. Третья – воспоминания, наполненные запахами, мечтами, переживаниями и самыми искренними чувствами, читая которые ты с головой погружаешься в удивительный мир героини. Язык книги живой, искромётный и такой понятным каждому. Автор, словно бусинки, нанизывает слова на тончайшую шёлковую нить, вплетая в них свои эмоции и жизненную легкость. Особенно приятно было читать описание знакомых мне мест. Однозначно могу сказать, что книга оставила в моей душе след. И да, в ней вы не найдете философских размышлении о жизни и судьбе, в ней вы найдете саму жизнь. Жизнь, о которой многие мечтаю, а кто-то просто берет и идет за своей мечтой.

NataliaRushkovaVenianaki

Я бы охарактеризовала книгу как путевые заметки, небольшие очерки, рассказы. Каждый такой рассказ - отдельная история, не объединенная с другими, но у всех рассказов есть общий стержень и это не столько путешествия как таковые, а люди, их характеры. Это те мысли, которые пришли на ум во время путешествий. И это часто об отношениях с родителями, об учебе и друзьях. Тот, кто хотел увидеть описания азиатских достопримечательностей, местного колорита и тд., здесь этого не найдет или очень немного. В рассказах присутствует дух путешествий, романтики, молодости, авантюризма и поэтому чтение оставляет самое приятное впечатление.

mikrokabanchik

Конечно же, от небольшого сборника рассказов "Азия в моем сердце" я ждала Азию, по которой очень скучаю. Что, вроде бы, логично. Но нет. Книга больше об авторе, ее многочисленных друзьях, знакомых и людей, что встречались ей в путешествии по Азии. И, что логично, часть из них – азиаты. Да, написано это все мило и достаточно интересно. Но название как-то не совсем соответствует содержанию. Легкое чтение где-нибудь в поезде, в отпуске и так далее – да. Как ностальгия по своим путешествиям – ну ооочень немножко. Хотя некоторые мысли довольно неплохо отзываются в душе:

В путешествии вдвоем самым прекрасным и обезоруживающим является то, что когда вы смотрите на вид с горы, когда вы катаетесь на аттракционах, когда наблюдаете береговую линию небоскрёбов, то испытываете чувство, ни на что не похожее: им не поделишься с родителями, его не передашь друзьям в рассказах, его не заключишь в фотографии. Оно в горящих глазах, оно в переизбытке эмоций, оно даже в мелких ссорах без повода, оно в запахе горячего супа, оно в каплях дождя, от которого прячетесь под крошечным зонтом. Чувство первого впечатления от нового места, которое видите вдвоем
Tomina_Elena

Прекрасная, искренняя книга о путешествиях, людях, чувствах и мыслях. 88 личных историй, которые не оставят вас равнодушными. ⠀ Я редко читаю нехудожественную литературу и скептически была настроена, когда начинала читать. Но все изменилось с самых первых страниц - настолько искренне написано, что оторваться невозможно! ⠀ Эта книга - не путеводитель и не история путешествий автора. Это - что-то личное и очень эмоциональное - к концу книги начинаешь думать, что знакома с автором. Книга - о людях, личностях, настолько разных, насколько можно встретить, посещая разные страны мира. Надо сказать, что люди автору встречались не только хорошие, милые и добрые. Автор пишет правду и это подкупает. Ведь не часто ее можно встретить в нашей жизни. ⠀ «В этой поездке стало понятно, что Шанхай – это люди. Это не набережные, как в Чжухае, не парки, как в Чжаоцине, не атмосфера, как в Гонконге. Шанхай – это люди: о них я и хочу рассказать.» ⠀ В книге нет определенного маршрута. Это скорее сборник отдельных рассказов, объединенных темой путешествий. Один может быть о семье, а другой - о случайных попутчиках китайского метро. Это делает книгу динамичной. ⠀ В книге много иллюстраций. Даже в электронном варианте есть страницы с портретами и дневниковыми записями автора. И это еще больше сделало ее интересной для меня. Я давно заглядываюсь на арт-дневники путешествий и мечтаю когда-нибудь тоже создать такой. ⠀ «– Почему вы приехали в Кыргызстан? – В Европе это тренд. А у нас в России – тренд говорить на досмотре: «Это не туристическая страна, вы зачем туда едете?» ⠀ Автору желаю много новых впечатлений. Не прекращайте путешествовать и писать! Единственное, о чем я пожалела, это о том, что книга так быстро закончилась - я хочу еще!

NonaMinasyan

Как на счёт путешествия по четырём странам Юго-Восточной Азии? Если хотите узнать всю правду об одиночных путешествиях, то читайте дальше!

Я в полном восторге от этой книги! Я не знаю, как книга может быть настолько живой. Читая ее, я представляла, будто Юлия сидела напротив меня и рассказывала мне о своих путешествиях. Книга состоит из 3 разделов : "Люди", "Путешествия", "Воспоминания". Каждый раздел наполнен невероятной атмосферой, душевностью, яркими воспоминаниями - иногда радостными, иногда грустными, но все разделы объединяет искренность каждой истории. Это уникальная книга, которая полностью отражает личность автора: истории из жизни автора, портреты, написанные автором, снимки из тетради путешествий автора. После прочтения книги, мне кажется, что в какой-то степени я знаю Юлию - знаю какой она сильный, целеустремлённый, яркий, душевный человек. Я долго размышляла над тем, о каких историях из книги рассказывать вам в отзыве, но выбор предстоял безумно сложный. В моем ролике я читаю отрывки из книги Юлии, а в заключении ролика вы можете увидеть некоторые станицы из книги - истории, которые меня тронули до глубины души.

️Юлия, Вы замечательный человек, я желаю Вам удачи во всех начинаниях, больших побед, и очень надеюсь, что однажды (почему бы и нет?) у меня будет возможность отправиться на путешествие по Вашим следам...а лучше с Вами!

FoxjuliaSaranje

Когда книга заставляет тебя улыбаться своим воспоминаниям, когда заставляет плакать над упущенными возможностями, когда заставляет собраться в комок и возродит угасшую мечту, значит, эта книга невероятная, значит у автора получилось, получилось проникнуть в самое сердце и достучаться до читателя! ⠀ Книга – мемуары, в которых автор рассказывает о покорении Азии, о незабываемых моментах, о трудностях и преградах, о людях, которые изменили жизнь, взгляд на мир, на себя! Эти истории невероятно жизненные, но при этом светлые и по-весеннему теплые, укутывают в свой кокон, защищая и придавая сил! Сил «танцевать, петь и улыбаться», ведь ты особенный и у тебя все получится! ⠀ А вот и моя история Два года я стремилась к новой цели, уехать снова за границу как студентка, уехать в Азию. Поэтому я сделала все, чтобы поступить в Университет Малайзии. 23 апреля мне сообщили новость, что я прошла. В тот момент я была самой счастливой на Планете. Начала собираться и строить планы, чтобы посмотреть всю Океанию и все страны Азии, какие смогу. А 6 мая Малайзия запретила въезд иностранцев до конца года. Перенос стажировки не был одобрен моим Университетом. ⠀ «Крушение всех надежд», катастрофа ⠀ Хочу сказать огромное спасибо автору , ведь эта история снова зажгла огонек надежды, потому «Бог приготовил вариант получше. Просто доверься ему». ⠀ Шанхай, Гонконг, Сеул и в десять раз больше неоткрытых еще направлений. Столько нужно увидеть, столько открыть, столько людей встретить! картинка FoxjuliaSaranje

20 ноября 2020
978-5-04-114264-3