Отзывы на книгу «Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить», страница 2

Из главы в главу повторение одной и той же мысли разными словами. Может где-то и есть дельная мысль, но она тонет в воде.

Отличная книга, написана с большой любовью к людям.

В книге дана не только теория, объяснение явления дефицитного нарциссизма, но и упражнения.

Все, как любят нарциссы ;)

Мне книга оказалась очень полезной

Я не советую покупать 50 страниц можно осилить, а дальше все повторяется одно и тоже зачем автор одно и тоже пишет в 140 страницах, самое интересное что в каждом предложение повторяется слово Наррциссизм, весь текст теряется суть предложения, что хочет автор сказать этим? , вообще мне кажется что такие книги не лечат а калечат, настоящий гипноз. в книгах Свиаш это тема более понятно описана , что из за нашей идеализации на все возникают проблемы, а в книгах Вадима Зеланда это называют важностью(внутренняя и внешняя)но там все это читается легко и понятно.

Книга-находка. Бережно о самой хрупкой теме. Много практики, параллельно читала и выполняла задания – существенно для себя продвинулась в этой теме. По крайней мере, стала узнавать и отслеживать свои сценарии защит, нечувствований, убеганий. И прекрасно, что в тексте много ориентиров – что делать, чтоб развить здоровые части, на что обращать внимание, что до сих пор ускользало. Благодарю Юлию и рекомендую!

Тут есть упражнения, которые Вам помогут взглянуть на себя с лучшей позиции, помогут поднять ЧСВ и самооценку тоже. Есть пара советов по борьбе с нарцисическим расстройством, они тоже могут помочь.

из минусов, книга описывает все состояния практически одним и тем же, отсутствие любви от родителей и естественной нужной в человеке. Читая главу за главой, Я прочел одно и тоже снова и снова с минимальными дополнениями

Книга написана на «детском языке», её поймет практически каждый. А местами не хватает знаков препинания, что не позволяет уловить сути высказываний

Печальный опыт многочисленных жертв нарциссических психохищников убеждает, что в названии людей с нарциссическим расстройством личности «хрупкими людьми» кроется опасное когнитивное искажение, переворачивающее действительность с ног на голову. В действительности истинные нарциссы – бессовестные эгоисты, самоутверждающиеся за счëт окружающих путëм бесчестных приëмов и манипуляций, поэтому совершенно справедливо они отнесены к «темной триаде» личностей. А вот жертв они выбирают действительно хрупких, из числа не умеющих себя защитить эмпатичных и сенситивных людей, которых им легко сломать и использовать в своих корыстных целях.

Хотя книга и несла мысль необходимости прислушаться к себе, отказаться от достигаторства, сам стиль ощущался как с издевкой. В этом нет бережного отношения к сожалению.

Какая-то романтизация нарциссизма, тот кто столкнулся с нарушенными личностями знают как это страшно и какое разрушение нарциссы несут эмпатичным людям.

Прекрасная книга, написанная талантливым психологом. Мне очень понравилась емкость изложения, метафоры, деликатно подобранные слова для описания сложных вещей, очень понятно и содержательно и в то же время в поддерживающей и принимающей манере, что особенно ценно! Рекомендую тем, кто хочет лучше понять и принять разные стороны себя или своего близкого человека.

Подобного рода литература способна нанести ятрогенную травму человеку, имеющему мягкую, склонную к внушению психику.

Книга сплошь состоит из разрозненных утверждений, различных психологических травм и состояний, которые буквально свалены в кучу и названы «нарциссизм». Однако по факту рельное нарциссическое расстройство личности здесь абсолютно не раскрыто! И да, оно может скрываться под различного рода масками, но все же это расстройство, относящееся к психиатрии. И не являющееся полем деятельности психолога!

И все, что в книге описано - это различные травмы, невротические состояния и легкие психологические вариации внутренних реакций на различные факторы.

К счастью, это даже отдаленно не является нарциссизмом.

В бытовом обиходе считаю это слово давно устаревшим, так как высокая самооценка (или лучше сказать - эгоизм) в наше время уже стала нормой и не несет в себе черт, которые присущи истинному нарциссизму, а любое его нездоровое проявление является уже психической девиацией.

Если уж взялись читать эту книгу, то нужно очень тщательно подключить критическое мышление.

09 апреля 2020
978-5-04-104145-8