Отзывы на книгу «Продолжаем общаться с ребенком. Так?», страница 3

Ritanya

Увлекательная и полезная книга о правильном общении с ребёнком и не только. Многие родители задаются вопросом: Как наказывать ребёнка, а нужно ли это делать?, Всегда ли быть серьёзным с ребёнком? и т. д. Книга не только раскрывает детский внутренний мир, но и показывает насколько тонка грань доверия между родителями и детьми. И главная мораль этой книги: пресекать с раннего детства поступки, которые приносят ущерб не только родителю, но и ребёнку и не в коем случае не откладывать это в долгий ящик.:)

Marimedik

Как и положено продолжению, в данной книге рассматриваются "трудные случаи", и говориться о том, что делать, если вы упустили момент, когда первая книга могла ещё помочь.

AndreyPrudnikov
Воспитатель, лишающий ребёнка свободы действий, убивает естественные силы его развития. Отчего же порой так ведут себя взрослые? На это есть две основные причины. Одна из них родительская сверхзабота; другая – стойкое убеждение, что ребёнок будет учиться, только если его принуждать и заставлять.

Очередная книга из категории must read о воспитании детей. Но фактически она во многом о взаимодействии с людьми, что применимо и ко взрослым с большим успехом.

В книге, как и в первой части «Общаться с ребенком. Как?» проповедуются 2 основополагающих принципа: активное слушание и Я-сообщение. Я бы сказал, что тут уже продвинутый уровень: больше граней, намного больше примеров и контр-примеров, в том числе и из жизни известных психологов и творческих личностей. Примеры взаимодействия Милтона Эриксона со своими детьми — просто кайф и хочу уметь так же.

Некоторое внимание уделено теме наказаний. Наказания должны быть крайне редки. Если до них дошло дело, то где-то что-то было упущено во взаимодействии с ребенком. Цель наказания не показать, кто тут главный, а позволить ребенку осознать неприемлемость такого-то поведения.

Qnqn

Эта книга – продолжение книги «Общаться с ребенком. Как?» Юлии Гиппенрейтер. Мне очень трудно отделять ее и воспринимать как отдельное произведение: здесь углубляются уже предложенные в первой части идеи и рекомендации, но их понимание без прочтения полной книги будет неполным, хотя автор и постаралась разъяснить их еще раз. С другой стороны, если вы прочтете первую книгу, то вторая станет отличным закреплением и повторением материала.

«Продолжаем общаться с ребенком» – менее «практическая», чем первая часть: здесь нет упражнений для закрепления, зато обильно цитируются детские воспоминания выдающихся людей, книги метров детской психологии, рассказываются истории из жизни родителей, иллюстрируя авторские тезисы. Благодаря ярким примерам книга читается на одном дыхании, при этом вкладывая в сознание главное: ребенка нужно принимать, а не переделывать, воспитывать, но не принуждать.

После прочтения двух книг я не могу сказать, что я чувствую себя в должной мере уверенно, чтобы «справиться» с ребенком: хотя в них и даются действительно полезные советы, книги учат не добиваться своего, а налаживать контакт – а уже после учить и направлять. Однако произведения помогли мне по-новому взглянуть на детей и их воспитание и вспомнить себя в детстве, когда я обещала себе, что уж точно буду хорошей мамой – веселой и понимающей.

Sve_tochka

Бралась за чтение книги вполне осознанно, после прочтения первой, и не разочарована. После основных мыслей, изложенных в первой части, изобилие реальных практических примеров, кроме того, если первая книга в основном о правилах общения, то вторая касается не менее важного - воспитания и приучения к определённым правилам. Примеры подобраны великолепно, удивляет как автор владеет материалом, сколько всего переработано в голове, чтобы в понятной, доступной каждому форме, рассказать и убедить. Читать обязательно всем обе части, а также периодически перечитывать, а то выветривается из головы со временем.

lepestok

Вторая книга мне понравилась меньше, чем первая. Эта книга воспринимается больше как увлекательное чтение, примеры из жизни знаменитых людей по воспитанию детей. Тем не менее на многие поставленные в книге проблемы я не нашла пути решения. Меня очень удивляли некоторые моменты, описанные в книге, например, описывается ситуация, когда за общим столом сидят дети из разных семей с родителями, и чтобы нарушить повисшую тишину, отец семейства кидает в банку с лечо пупса одной из девочек, так продолжается несколько раз, все смеются. Для меня эта ситуация показалась несколько странной. Книгу пожалуй можно посоветовать почитать как дополнение к первой, но в тоже время без этой книги можно и обойтись.

Solovey

Данные книги можно любить или наоборот считать неуместными, но читать для корректировки себя определённо стоит. Я отношу себя к первому типу, который любит, к тому же у меня подрастает сын. Книгу я купил ещё пару лет назад, когда узнал, что моя жена беременна и, вот, пришла пора почитать. Да, мне очень нравится стиль изложения, иллюстрации, качество книги. Всем родителям, да что родителям. Советую почитать её всем. 5 из 5

lectrice

Потрясающая книга, объясняющая некоторые стороны детской души. Автор рассказывает о впечатлительности, о сосредоточенности, почему так важны эти состояния и какое они имеют значение для формирования способностей. Все это со множеством примеров из жизни великих и обычных людей. Как неправильное выражение своих негативных эмоций и невыражение позитивных может оставлять глубокий след в детской психике и портить отношения с родителями. Кроме того, подробно описана техника активного слушания и активного слушания делом, так подробно, что вопросов не возникает. Книга не просто учит общаться с ребенком, она вдохновляет меняться, становиться хорошим родителем.

Замечательная и нужная книга. Легко читается. Мне лично помогла наладить отношения с детьми, пересмотреть свои внутренние убеждения и взгляды на воспитание детей. Рекомендую

Очень поучительная и полезная!

как для психолога, так и для обычного родителя. спасибо , за такой прекрасный подарок Юлии Борисовне!

06 июля 2009
2008