Отзывы на книгу «Возрождение Тёмной»

Это моё первое знакомство с азиатским фэнтези про Древний Китай. И надо сказать, что очень мягкое знакомство, не смотря на все, что происходило с персонажами. Мне постоянно хотелось обнять и пожалеть Чживэй и остальных. Отчасти книга похожа на дорамму, есть юмор, есть романтические моменты и стекло, и боль. Я мало смотрю дорамм, но по "Возрождению Темной" я бы посмотрела бы. Однозначно книга в личном топе и жду продолжения, тем более, что первая часть закончилась на самом интересном месте.

Азиатская литература для меня как неизведанный дремучий лес. Свой путь я начинала с книги «Сыграй на цитре» Джоан Хэ. Поэтому «Возрождение Тёмной» расширяет мой список прочитанного.

Я, правда, была настроена скептически. Ведь чтение первой книги в данном сеттинге затянулось на месяц. А здесь я за пару дней прочла и осталась под самым приятным впечатлением. Автору не только удалось меня влюбить в свой мир, но еще и пробудить во мне интерес и к другим подобным историям.

Открыв первую страницу книги, я правда, не ожидала, что чтение превратиться в настолько увлекательное путешествие. Мне не хотелось прощаться с данным миром. Мне нужно было больше действий, эмоций и всего того, что происходило на страницах книги.

Здесь читатель встретит борьбу добра и зла, жестокость, преданность делу и людям, предательству, обретению надежды и веры в светлое будущее, дружбу, казалось бы, таких разных людей, ну и, конечно же, зарождающуюся любовь.

Главная героиня сразу вызвала во мне симпатию. Поэтому я не строила воздушных замков на счёт других героев книги. Хотя некоторые из них вызвали во мне шквал как положительных, так и самых отрицательных эмоций.

Запоминающиеся герои без сложнопроизносимых имен, легкий слог и необычное повествование. Которое сопровождается скачками во времени, отчего создается многомерная картина и читатель полностью погружается в сюжет.

Каждый персонаж, которого представила автор читателю, играет немаловажную роль во всем происходящем меж светлыми и темными. Некоторые герои истории для меня остались загадками. Не спорю, что здесь почти у каждого есть свои скелеты в шкафу.

Финальные сцены заставили меня ужаснуться, но не уменьшили моего интереса к истории. Я не знаю, как автор обыграет историю дальше, но я однозначно с нетерпением жду продолжения. И я безумно рада, что мой книжный год начался с такой прекрасной истории.

Когда-то мир был... Мм... В сущности таким же как сейчас. Только вот в те далёкие времена нефритовый император наказал одного своего провинившегося ученика, даровав ему в качестве проклятия красные глаза и тёмную силу, а другого же наградил светлой силой и белыми волосами. И за прегрешения провинившегося будут веками страдать его потомки.

В общем ничего нового. Кто-то попался и отхватил, а дети и дети детей расхлебывают.

И было бы это очень красивой сказкой, если бы, к сожалению одних и к счастью других, не стало правдой.

Прошли века, и светлые маги, что должны были защищать и хранить, узурпировали власть, превратив тёмных в подобие рабов.

Лишь факт рождения определяет кем ты станешь: "беленьким" вершителем судеб или грязненьким "кормом для персиковых деревьев"/просто чьим-то рабом.

Века прошли, тёмное стало светлым, а светлое окрасилось во тьму. Что дальше?

И как бывает в любом конфликте, кто-то перестал терпеть и решил сражаться за свободу тех, кого любит.

И пусть придётся умереть, чтобы твоё место заняла девушка из другого мира, и возможно, пожертвовать друзьями и семьёй, но свобода целого народа - тёмных - важнее, чем любые самые смелые планы и мечты молодого сердца.

И Чживэй удалось. Её место заняла другая девушка, которой придется все потерять (друзей, семью, свободу, собственное уважение и покой) и снова обрести то, ради чего стоит сражаться.

А рядом будет "беленький" маг Шэнь, жаждущий мести и власти, верный друг Сяо До, чье прошлое лучше не вспоминать, Лин Цзинь, которая, возможно, откроет путь к сердцу тёмных, и Молчун, сам для себя загадка.

°°°

Это первая книга в цикле. И думаю, вы догадываетесь, что в истории открытый финал.

Что мне понравилось в книге:

- динамичный сюжет с неожиданными поворотами и открытиями. Попаданка сама почти ничего не знает о мире, и читатель вместе с ней изучает окружающих;

- интересные и разноплановые герои. Пока что мне больше всех нравится Шэнь и Сяо До. Их юмор, интеллект, харизма. Чживэй интересная, но больше напоминает слепого котенка, попавшего в лабиринт;

- легенда о прародителях фракций тёмных и белых.

Что мне не понравилось в книге:

- в самом начале, когда Чживэй попадает в новый мир, было немного скучно и предсказуемо, так как семья девушки была шаблонной: идеальные братья и сестры, жестокие родители. Только чёрное, только белое. Но после того, как Чживэй обнаруживают белые, сюжет начинает развиваться и следить за ним интересно.

Итого: хорошее азиатское фэнтези с продуманной легендой о появлении мира. Мне книга понравилась. Теперь жду продолжение, так как борьба между белыми и тёмными только начинается.

̶У̶б̶и̶т̶ь̶ Любить Дракона

Азиатская экспансия в культурную сферу завершилась победой по всем фронтам за одну пятилетку. Говоря об Азии, я имею в виду, в первую очередь, Китай. Когда смотришь на процесс в динамике, он не впечатляет, он поражает. Начало 18-го, русскоязычный читатель снисходительно приглядывается к нобелианту Мо Яню и фантасту Лю Цысиню ("ну Нобеля-то за политику дали, но гляди-ка и у них есть фантастика, "); затем вокруг становится много всего качественного китайского, начиная с автомобилей, заканчивая дорамами; в начале 21-го появляется "Павел Чжан и прочие речные твари" Веры Богдановой, до деталей предсказавший сегодняшнюю увлеченность Китаем. И вот, конец 23-го, русскоязычное фэнтези в сеттинге альтернативного средневекового Китая. Круг замкнулся.

"Возрождение Темной" первый роман цикла, который обещает быть долгим. Сказать по правде, у книги есть все необходимое, чтобы завоевать любовь читателей: яркая своеобычная пара героев девочка-мальчик, которые должны бы быть врагами, но становятся временными союзниками, на главных ролях; трое их спутников: нытик, молчун и воительница - на ролях второго плана; масштабная общая миссия, в рамках которой каждый преследует свои интересы; есть даже дракон, на которого не то они охотятся, не то он на них - каждый уверен, что добыча противоположная сторона, но что-то подсказывает мне, что в следующей книге они подружатся и устремятся к общей цели.

Дороги судьбы сводят темную Чживэй и светлого Шэня, дают им спутников, каждый из которых обладает уникальным талантом, и отправляют в долгое, полное опасностей, странствие. Нет, я не прониклась этой историей, вся она построена на жанровых клише разного уровня свежести, а источником вдохновения Юлии Фим служили главным образом дорамы, она сама говорит об этом в послесловии. Но это нравится читателям - пусть цветут сто цветов, как завещал Мао.

Издательство АСТ Литрес

хм, что это было?

на самом деле прочитав кучу подобной литературы могу сказать только одно – продолжение читать не хочется.

не убедила, не прожила- слишком низкий уровень эмпатии и духовного развития не может вытащить убедительно-прекрастное повествование. Развивайтесь.

наверняка понравится молодёжи (до 25, после зависит от личных предпочтений и уровня духовного развития)

Мне определённо понравилась книга✨

Каждая страниц погружает нас в жизнь Чживэй, наполненную огромным количеством неожиданностей, обилем эмоциональных событий и множеством интересных личностей.

Лин Юн не выбирала стать тёмной и её никто не спросил, хочет ли она прожить жизнь другой девушки, но всё же она попала в круговорот жизни Чживэй.

Став носителем тёмной ци, её сразу же погрузило в омут целой череды событий: она почувствовала искреннюю любовь братьев и сестёр, а сразу после её встретил холод и призрение "родителей".

Героиня сталкивается со множеством испытаний. Она лишилась семьи в обеих жизнях, а после попала в лагерь, напоминающий концлагерь военных времён. Ей было тяжело, а условия были ужасны. Их жизнь расценивалась не больше, чем подкормка для персиков.

А после появился Шэнь и я влюбилась...

С первого взгляда он лишь беззаботный парнишка, который не прочь лишний раз посидеть в чайной, но если посмотреть ещё раз, то станет очевидно, что мальчик не так прост. Этот лисёнок покорил моё сердце ? ❤

Первая часть показывает нам путь Чживэй и то, как в последствии, она отомстит тем, кто причинил ей боль.

Меня привлекает то, что здесь не идёт речь о клишированной попаданке, которой достаточно найти любовь и в этом состоит основа бытия. Здесь героиня борется с несправедливостью, терпит неудачи, но идёт вперёд. Добивается своего сквозь боль и слёзы, но не сдаётся.

Её путь тернист и покрыт кровью тех, кто становился ей дорог, но она не останавливается и это действительно интригует. Лишившись всего из-за светлых, она нашла в себе силы не убить Шэня.

Меня также привлекают Сяо До и Лин Цзинь, я считаю, что они уже начинают потихоньку открываться. Нам показаны их эмоции и чувства, переживания и стремления. Переживая всё это, лично я уже прониклась им)

Начав читать, я настолько погрузилась в сюжет, что потеряла счёт времени и очнулась только в четыре утра...

Я определённо советую эту книгу тем, кто:

☆ Любит атмосферу Азии

☆ Ценит сильных (и морально и физически), а также умных главных героев

☆ Предпочитает динамику

☆ Хочет прекрасно провести время

Ставлю 10/10

Вообще книгу я покупала из-за красивой обложки, внутри ещё форзац и нахзац оказались прекрасными, а потом прочла и просто влюбилась. Лёгкий и интересный слог, детально продуманное мироустройство, автор не просто захотел так и написал, а все детально продумал, в этом я убедилась во время совместных чтениях с автором. А также отдельное спасибо за разделы: "Музыкальное сопровождение" и "Персонажи", туда всегда можно посмотреть, если кого-то забыла

Вообще я люблю и часто читаю истории про попаданок, но это история меня удивила, обычно же у гг все хорошо и семья хороша, и мгг сразу влюбляется, чаще всего такие истории построены на том, чтобы показать как развиваются отношения гг и мгг. А ещё и внешность у них: гг - светлая, а мгг - темный и злодей. Но тут не так Чживэй попадает в тело темной (темные - зло, светлые - добро) где ей поставлена задача: защитить семью, но не все так прекрасно, ее ждёт много неудач, с которыми ей предстоит справиться, подстава со стороны мгг, альтернативный Китай, гг владеющая мечом и умеющая драться, офигенная история Гуанмина и Цзиньлуна, пророчества, дракон, каждую главу пытаются убить, как и близких ей людей, все валится из рук, неудачная месть, но и обретение новой команды, в которой все противоположны друг другу, и все это можно найти в этой книги

На самом деле меня очень удивила эта история, я давненько не ощущала так много эмоций во время прочтения книги, не смогла остановиться пока не дочитала, история держала до самого конца, строила много догадок и очень часто "переобулась" в отношении героев. Теперь мне безумно интересно, что будет дальше, уверена, что вторая книга мне понравится, поэтому с нетерпением жду третью

В общем всем советую, ещё спасибо автору за такую интересную историю и за мемчики, и ИИ, и за фанарты во время прочтения, за терпение и активность, и вообще автор такой комфортный человек♥️

«Борьба – это искусство, требующее навыков и тренировок.»

Знаете, что-это моё первое знакомство с Азией и оно прошло чудесно!

Напоминаю, эта только первая часть трилогии.

Для любителей стекла (а я очень люблю), здесь его очень много, лучше просто готовьтесь))

Главные герои:

Лю Чживэй - отважная героиня, из Тёмной фракции (в их мире тёмные-зло), которую, мягко говоря, скрывали в семье.

Чжао Шэнь - особенный принц, любопытный и очень красивый))

Главная задача:

Сделать месть Чжао Юхэ и тем самым, убить его.

Общие впечатления:

История настолько интересная, захватывающая, слог автора прекрасный и лёгкий.

Описание Древнего Китая изумительна, я узнавала и представляла всю картину в голове.

Такой скажем, присутствует тонкий юмор, который мне очень понравился.

Но ещё, я хотела добавить, мне так понравилось в начале забота братьев и сестёр Чживэй, что я сразу полюбила их.

Лл приходит плавно, по чуть-чуть, но думаю дальше будет больше.

Мне показалось история только начинается,а я так привязалась.

Ставлю 10 из 10✨

И такое бывает, ты просто открываешь книгу, и всё, выпал из жизни, оторвался от реальности! Я в шоке от событий! Ты только проникся к персонажу, а его нить жизни уже жестоко оборвали. Эта история о том, что империи рушатся, власть ускользает и врагов, мы создаём себе сами.

Империей Чжао правит фракция Белых, вся её суть, люди, объединенные уверенностью, что они добро, потому что их цвет глаз отличается от Тёмных. Каждый их них считает себя лучше них, ведь они "добро". Потому что им так сказали. "Добро", приправленное силой и безусловной властью.

Император чувствует, его срок на исходе. Он напуган. Ему нужен персик Бессмертия.

Моя ци без продолжения выгорает! Жажду вторую часть!

Отправимся вместе с вами в путешествие по альтернативному Китаю прошлых лет - Империю Чжао. Вся власть в руках фракции Светлых. Ее представители имеют невероятный внешний облик: обаяние, белые волосы и могущественную магическую силу. Они - легенда страны. Но, есть и обратная сторона: фракция Тёмных. Они - изгои. Проклятье для всего живого. Налитые кровью глаза, темные волосы и смертельная магия. Самое низкое звено в цепочке власти.

Предыстория главной героини: белый свет, словно луч в конце тоннеля, визг тормозов и вот ты уже перерождаешься из обычной девушки в ту, что способна спасти или сломать жизнь целой семьи, что приняла ее в новом мире. Ты - позор для своих родителей, и враг для всех, кто тебя окружает. Имя её - Лю Чживей. Ей пугают маленьких детей, как пугают рассказами о мифических существах. И никто из фракции Светлых не поймет, какую боль испытывает эта девушка, уставшая бояться и бежать от себя и от мира, которая всегда идет рука об руку с самой - Смертью. Ведь она и есть - истинная убийца тех, кто ей дорог…

Однажды настанет день и грянет великое Пророчество, исчезнет Дракон, и содрогнется империя от слияния нескольких энергий, залитая кровью и какие последствия ожидают героев дальше…восстанет справедливость, или разразится жестокая и беспощадная битва двух властителей мира!?

Запутанная, жестоко - романтичная, атмосферная история о становлении обычной девушки в великую демоницу, перемены произошедшие с ней, из - за сожженной дотла жизни, разрушенных планов и целей будущего, разрыва с близкими, сменой обличья по принуждению, чтобы выжить в том мире, где каждый под личиной “ друга” может оказаться врагом, стать последним, что ты увидишь на грани жизни и смерти.

Знаете, месть - это, что никаким образом нельзя оправдать. Лю Чживей совершала поступки, чтобы защитить своих близких, и в тоже время, поступки Светлых называют - добром, а наша героиня - зло. Но, таковы законы их мира. Каков бы ни был внешний облик, внутри каждого из нас спрятаны свои - Демоны.

Лю Чживэй - завоевала мою симпатию своим характером, красивая и сильная духом девушка, попавшая в ловушку судьбы. Она не ведает правил этой игры: жизнь или смерть. И только внутреннее чутье, ведет ее на пути к главной цели.

Чжаю Шэнь - мне так нравится, когда герои называют его “беленьким” в этот момент, я невольно смеялась над ним)) на самом деле, он не так прост, каким кажется на первый взгляд. Очаровательный красавчик с хитринкой во взгляде, легко попасть под его чары и возжелать его защиты, как это происходит с Чживэй…

Книга с первых глав затягивает тебя словно в омут, мрачновато - романтичная атмосфера, тонко сплетается с кровопролитными битвами, искрометным юмором, красивейшими пейзажами древнего Китая, страстью и дворцовыми тайнами. Для тех, кто впустил в свое сердце любовь к азиатской литературе, для любителей загадочных и темных сюжетов, и для тех, кто хочет попробовать на вкус данный жанр.

07 декабря 2023
978-5-17-160162-1