Отзывы на книгу «Маг», страница 8

polina2000lev

Я знакома с С.Моэмом не понаслышке. Люблю, с удовольствием читаю и восхищаюсь его произведениями как прекрасными образцами классической зарубежной литературы. Но... Роман "Маг" стал для меня полной неожиданностью. И не ответил на вопросы, которые навязчиво крутились в моей голове с начала повествования. Один из них созвучен вопросу самого С.Моэма: "Возможно ли принудить человека, полностью переделать его существо?" В романе хорошо прорисованы главные персонажи: Артур, Сюзи, Маргарет. Проникаешься их чувствами, переживаниями, мечтами. Артур восхитил меня своей способностью к прощению, целеустремленностью, мужественностью, рациональным взглядом на мир. Искренне сочувствовала этому герою, который страдал, как никто другой. Сюзи - истинная английская леди, умело скрывающая свои глубокие чувства, прекрасный компаньон и преданный друг. Маргарет - довольно милая молодая особа, жертва (?) жуткого эксперимента и мстительных происков эксцентричного Оливера Хаддо. Кстати, отношение писателя к персоне мага, Оливера Хаддо, достаточно красноречиво: он наделил его отталкивающей внешностью, высокомерием и отвратительной репутацией. Так что к середине истории я пламенно ненавидела шарлатана и совершенно искренне жаждала его триумфального разоблачения. Я не отрицаю оккультизм, белую и черную магию, гипноз, чуть более скептична к трудам алхимиков и телепортации. Но финал книги меня потряс, встряхнул так, что хотелось кричать: "Не может быть! Всей этой чертовщине должно быть рациональное объяснение!!!"

Rodyushkina

Артур Бардон - известный английский хирург, скудный круг интересов, все свободное время посвящает своей специальности и игре в гольф. Рационален, не обладает чувством юмора. Родился в Александрии. Опекун Маргарет и ее жених.

Маргарет Донси - невеста Бардона. Изучает искусство в парижской школе. Любознательна, очень красива.

Доктор Поро - ученый-медик на пенсии. Интересуется оккультными науками. близкий друг Бардона.

Сюзи Бойд - лучшая подруга Маргарет (в прошлом ее учительница) , изучает живопись в Париже.

Оливер Хаддо - маг. Неприятен своей тучной внешностью и скверным характером. Владелец поместья с Стаффордшире, аристократичная родословная.

Артур Бардон приезжает в Париж, чтобы проведать свою невесту Маргарет. Там же встречает своего близкого друга - доктора Поро и Маргарет знакомит мужчин с Сюзи Бойд. На ужин с художниками заявляется Оливер Хаддо. Доктор Поро признаётся, что знаком с этим человеком: Хаддо, как и он изучает те же книги по оккультизму, называет себя магом. Первая встреча с Хаддо произвела на друзей отвратительное впечатление (тот оскорблял и насмеивался над присутствующими), но с другой стороны воспылали к нему интересом (его истории и обширные познания удивляли и захватывали). На одном вечернем чаепитии Хаддо снова заявился и жестоко обошёлся с собакой Маргарет. Артур отомстил обидчику и с тех пор Хаддо решает мстить Бардону по-своему. Отобрать у него с помощью магии то, в чем заключается его счастье. А поскольку Хаддо считает лишь себя всемогущим, то уверен, что ничто не сможет ему помешать.

Я очень люблю произведения Моэма, поскольку он потрясающе прописывает персонажей. И здесь в «Маге» я сопереживала каждому герою, картинка повествования очень ярко рисовалась в голове. Читался роман на одном дыхании и здесь правда есть магия и мистика. Это не какая-то метафора, а реальное действие. Приводятся отсылки к Паральцесу - алимику 15 века (нам очень подробно рассказывает доктор Поро о его работах по созданию гомункула). А в конце книги вас ожидают два магических ритуала!

То, что Моэм решил написать мистический роман, неудивительно. В конце 19 века как раз был подъем интереса к этой и подобным темам на фоне того, что стало много неверующих в сверхъестественное (промышленная революция, научные открытия). Это хорошо распространялось в творческой среде и среди аристократии.

К примеру, в аристократических салонах довольно часто проходили "мистерии", связанные с вызовом духов и другими вещами, выходившими за грань привычного. Не могли эти тенденции пройти и мимо мира литературы.

Не могу сказать, какой именно персонаж вызвал у меня больше чувств или стал любимым. Судьба каждого особенна и приносит свой вклад в развитие сюжета.

Например, Доктор Поро - наставник и учитель героев, когда, казалось бы, выхода нет, он соглашается помочь Артуру своими знаниями.

Артур Бардон - человек преданный и сильный духом. Любовь помогла ему не завязнуть в депрессии и победить зло.

«Согласен: у меня нет ни воображения, ни чувства юмора. Я обыкновенный практичный человек и ясно вижу всё лишь в пределах длины собственного носа. К счастью, он у меня довольно большой», - Артур Бардон

Сюзи Бойд - тайно влюблена в замужнего человека, не пытается присвоить его себе. Она искренне хочет, чтобы Артур и Маргарет были счастливы, во всем им помогает и заботится.

Маргарет - девушка с самой трагичной судьбой. Она пыталась выбраться из ловушки, но была бессильна против чар Хаддо. Очень тронул момент, когда она плакала, сидя на скамье около исповедальни. Ей хотелось туда войти, высказаться священнику. Но душа ее лежала к другой вере.

«И с болью в сердце она укорила себя: «Бог меня покинул». Ее окружало зло, и не найти ей в чуждых молитвах утешения», - Маргарет Донси

Оливер Хаддо - «брат Тени», как он себя называет, негативный персонаж, и если бы не его мания величия, я смогла бы понять его. В романе не описывается его раннее детство, мы не знаем, как он впервые открыл свои способности и что его сделало таким пренебрежительным ко всем окружающим. Одним словом, он внушает недоверие, отвращение и страх, поражает только его стремление познать мир, внести в него феноменальные изменения.

«Встречаются люди, чье воображение поднимает их над банальностью. Они согласны рискнуть всем, если только у них есть шанс получить огромный выигрыш. Разве не имеет значения не только знание будущего, как знали его пророки древности, но и возможность самим создавать его, врываться во врата неведомого?» - Оливер Хаддо.

Но какой человек, такие и изменения. Роман напоминает, что все мы обладаем особенной силой - магией чувств, и все зависит от того, в каких руках она окажется: Артура или Оливера Хаддо.

katiaminina

Слог автора потрясающий, читается легко и на одном дыхании. Я не хотела расставаться с книгой и растягивала её наслаждаясь моментами. Я попала в любовный треугольник, где происходит обман, измена, алчность и интриги. Злость, месть и расчетность действий. В общем кто любит любовные романы и колдовство то вам сюда Всем приятного чтения!!!

AllaPatsaj

r35-green.png Это первое произведения Сомерсета Моэма с которым я познакомилась и искренне получила удовольствие. Конец показался мне не таким эпичным как я ожидала, но на то воля автора. Оливер Хаддо, персонаж служащий красной тряпкой для быка, а в нашем случае для Маргарет и ее свиты. Потрясающий персонаж раскрывающий сущность людей. Даже не используя колдовства он вызывает бурю эмоций, его эпатаж, высокомерие и дело которым он увлекается – пугает, но в то же время завораживает. Многие восприняли этого героя как злодея, того кто вызывает брезгливость, отвращение. А кто из нас не обладает подобными чертами? Манипулирование людьми и оккультизм позволяющий не только влиять на людей, но и служащий крепостью героя, обеспечивает его безопасность. Оливеру необходим контроль над людьми, потому что он их остерегается. Даже будет вернее сказать, он считает себя выше их, умнее, могущественнее. Благодаря этому роману раскрывается сущность людей. Маргарет глупая овечка, абсолютно не имеющая представление что ей нужно и готовая выйти замуж за мужчину только из чувства долга. Ее подруга Сюзи, тайно влюбленная в мужа Маргарет, завистливая и неуверенная в себе. В рецензиях все так яро набросились на Оливера, но чувство, что многие смотрели не туда или просто недоглядели. Это произведение собрало все грехи с которыми люди живут и выживают. Даже мы с вами. Оливер несчастен. Все что ему необходимо он может получить только с помощью магии и воздействия на других против их воли. Какой же это злодей? Рекомендую к прочтению с оглядкой на себя и на своей окружение.

Efro

Мне было страшно! Я отчетливо видела перед собой Оливера, его страшную ухмылку, его странные глаза, его неприятное толстое лицо....и я слышала его голос. И это было противно. Сомерсет Моэм написал свою историю так, что веришь в ее реальность. Зачем, зачем они пошли на ужин в "Черную собаку"? Зачем смеялись над тем, что не дано понять? Зачем были так уверены в себе? Ответов нет, есть лишь прекрасный и ужасный роман "Маг", который просто необходимо читать любителям мистики!

reldo

Книга затрагивает интересную область, которая уверена тревожит многих. Есть ли что-то непознаваемое, лежащее за гранью? Существует ли магия, потусторонний мир? Реальны демоны и тени? Атмосфера нагнетается постепенно. Сперва на небосклоне чисто, но появляется легкое облачко на горизонте, а потом и неба не видно, за тяжелыми мрачными тучами. На мой вкус, герои книги немного шаблонны, однозначны, хотя и полно описаны, но понятны. Возможно автор и не ставил перед собой цели, чтобы герои, а значит сюжет, были непредсказуемы. Для меня это вылилось в то, что читала, хоть увлеченно, но не сильно погружаясь и без особого сочувствия. Это просто персонажи. Только иллюстрация. В целом книга очень приятная. Отнесу её к жанру мистическо-философского детектива.

Прочла 30 апреля 2012

sex_vodka

Не случайно тексты Моэма идеальны для изучающих английский. Его язык прост для восприятия, но в то же время красив и утончён. Я узнал о романе "Маг" около года назад и загорелся желанием прочесть его. Но тогда почему-то даже не попытался его найти, подумал, что этот малоизвестный текст у нас будет невозможно достать. Каково же было моё удивление когда я наткнулся совершенно случайно на эту книженцию в дешёвом издании за 120 рублей в книжном на Тверской.

Фигура Алистера Кроули знакома всем, кто даже лишь поверхностно интересовался эзотерикой. Возможно из-за моего скептического отношения к ней, мне и понравился этот роман. Другими словами, если вы глубоко уважаете Кроули, не читайте :) Что касается самой книги, я не ожидал, что Моэм зайдёт настолько далеко, чтоб превратить её в леденящий душу триллер, сравнимый с работами Стокера и Лавкрафта. Хоть я и довольно поверхностно знаком с его творчеством (честно говоря, знакомство моё ограничилось "Театром" и одним рассказом), в этой книге я открыл для себя нового Моэма. Моэма - писателя необычайного таланта, способного писать в столь разных форматах. Что ж, на очереди "Бремя страстей человеческих" и "Луна и грош".

JuliaPjv

Наверное, знакомство с творчеством Сомерсета Моэма надо было начинать с другого произведения, более популярного среди читателей, например, с "Театра", "Бремени страстей человеческих " или "Узорного покрова". Но мой выбор пал на таинственный роман "Маг".

Эксцентричный английский джентльмен Оливер Хаддо посвятил свою жизнь изучению магического искусства. Он очень ревностно относится к своим оккультным знаниям и способностям. А всё потому, что общество не воспринимает Хаддо всерьёз, ведь это выглядит так нелепо.

И, чтобы доказать, наказать и проучить, Оливер Хаддо уводит невесту у молодого хирурга, который осмелился пошутить над Братом Тени.

Шутки кончились, забавная история превратилась в ужас.

"Маг" не держал в напряжении, но и не отпускал. Чтение было увлекательным. А финальные страницы были настолько реалистичны, что я была жутко напугана.

Очень переживала за героев. Конечно, я в чём-то предугала финал, но это лишь потому, что "Маг" мне чем-то напомнил "Дракулу" Б. Стокера - спасение прекрасной девы из лап чудовища. На этом совпадения заканчиваются.

Яркие образы героев, прекрасный слог, необычный сюжет, тайные магические знания, тёмные силы... Как тут остаться равнодушным?

Рекомендую к прочтению роман "Маг", роман необычный, полный жутких чудес, роман, который, уверена вызовет и у вас огромный интерес!

#отзывpjv #сомерсетмоэм #мирдолжензнатьчтоячитаю #классика #читаюсейчас #маг #книжныйотзыв #топ #зарубежнаялитература #классическаялитература #чтопочитать #книжнаяполка #зарубежнаяклассика

dilyabober
Маргарет с 10 лет мечтала выйти замуж за своего близкого друга. И вот момент, ей около 19, когда до свадьбы остаётся несколько недель, как пара случайно встречает Оливера Хаддо- противного, мрачного,эксцентричного типа. Оливер- маг, влюбляется в Маргарет, хочет разлучить влюбленных и влюбить девушку в себя, поэтому собирается призвать на помощь темные силы…

Не знаю почему я решила начать именно с этой книги, на нее очень мало отзывов, и это далеко не самое лучшее что писал Моэм, даже аннотацию не стала читать, просто слепо заказала, получила, начала читать…

Начало книг по-моему везде скучноватое, поэтому я в очередной раз засомневалась в своем выборе и подумала что надо было начинать с книг которые набрали популярность у автора. Но это сначала…
Начиная с середины книги, начался ТАКОЙ УЖАС, с каждой страницей становилось все интереснее…
А последняя часть.. после каждой прочитанной страницы мне приходилось отводить взгляд на минуту чтобы представить все ужасное описанное и написанное

Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА, обязательно продолжу знакомство с автором)
Этой книге ставлю 9/10!

BookBat

Британский писатель сочинил мистический роман, на мой взгляд, на основе стокеровского "Дракулы" (1897). Слишком много совпадений и параллелей: Дракула - Хаддо, Мина - Маргарет, Джонатан - Артур, доктор Ван Хельсинг - доктор Поро. Оккультизм, магические ритуалы, мрачное поместье заклинателя, любовный треугольник, кровь и наличие бестиария - если бы каждая страница не возвращала меня к классике кон. XIX века, то, безусловно, книга стала бы одной из самых любимых. Сохранить сюжет все таки неповторимым помогли запутанные любовные линии, а завязка - прежняя, стокеровская: молодой хирург-скептик Артур Бардон из-за своей возлюбленной (Маргарет) вступает в схватку с кровожадным негодяем Оливером Хаддо.

27 июня 2018
1998