Отзывы на книгу «Маг», страница 9

Champiritas

Соммерсет Моэм безусловно один из моих любимых авторов. Эта книга первая, которую я у него прочла в оригинале. Издательство КАРО выпустило серию романов Моэма. Для меня это стало приятным сюрпризом. Читается очень легко и непринуждённо. Всем советую!

skerty2015

Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг

Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей много. И была несказанно удивлена, читая произведение «Маг», настолько сильно оно отличается от предыдущих, прочтенных мною творений автора.

Для меня это не та книга, которую можно прочесть в один присест, хоть и по объему она небольшая. Я растянула ее на 3 дня и не потому что смаковала, а просто много размышляла. Наверное, если вы не верите в магию, экстрасенсов, привороты и порчи, то книга может и не зацепить вас. А я вот верю во все вышеперечисленное и меня проняло до корней волос и кончиков пальцев.

Один из главных героев Оливер Хаддо, он же Маг – воплощение зла. Это настолько отвратительный персонаж, которого хочется придушить собственными руками. И Моэм наградил его не только гадкой душонкой, но еще и отталкивающей внешностью – он огромный, лысеющий и покрытый слоем жира, отнюдь не добродушный человек. Очень злобный и мстительный. И месть его действительно ужасна. Этот человек не прощает обиды, он избавляется от обидчиков, но порой не напрямую, а через любимых людей или через то, что им дорого. Умен, коварен и скорее всего психически болен, иначе мне трудно объяснить все то, что он сделал.

Очень страшно до мурашек на коже, на что способны люди в своей мести и почему многие мнят себя такими всемогущими, рушат жизнь других не испытывая угрызений совести. И это встречается в жизни.

Но есть здесь место и положительным героям – Артур, Сюзи, доктор Порро и бедная Маргарет. История любви и ее потеря, страдания Артура, но все это меркнет от главного героя – Ненависти.

Если вы ждете от этого романа волшебства, то эта книга не для вас. А если хотите познакомиться с другой стороной магии, то смело читайте. А я в очередной раз преклоняюсь перед творчеством Моэма.

Cudrash

Странное чувство.... Чувство того, что до этого ничего лучше не читала. Я думаю немного людей когда-либо испытывали подобное чувство. А начиналось всё печально... Как-то взяла я в руки книгу Моэма "Театр". Настроение было никчёрту и я решила почитать. Двадцать страниц прочитала и благополучно со злобной улыбкой на лице (прям как у Хаддо) пошла к книжному шкафу , чтобы спокойно положить книгу на полку, желательно в дальний ряд и на самый верх. В тот момент моё чувство, которое почему-то показалось приятным, было примерно таково: "Вот все говорят Моэм, Моэм - это же КЛАССИКА, пишет прекрасно. Да ужасно он пишет, что за бред, что за чепуха и кто же этот чепушило, читающий подобную дребедень?" И я посмеивалась над автором и над всеми теми, горячо любящими и читающими его "прекрасные" книги. Теперь прошу прощение у всех, кого назвала чепушилами и над кем смеялась, так как теперь самая чепушилистая из чепушил - я сама. Теперь я смеюсь над собой, а как говорится

Человек становится взрослым только тогда, когда искренне засмеётся над собой

Став "взрослой" , сама себе великодушно даю разрешение порассуждать над романом "Маг". Надо, пожалуй, начать с того, что я влюбилась. И скорей всего, не зная пока точно в кого или в чего, в главного героя. Не в Артура, а в Хаддо. С каждой главой Моэм пытается сделать образ Оливера Хаддо всё более отвратительным, негативным, отталкивающим, ужасным. С каждой главой Хаддо становился для меня всё более загадочным, притягательным, властным, эксцентрично обаятельным. И как хорошо я понимаю Маргарет и думаю, что поступила бы также, будучи на её месте. Вообще, каждый герой этого "мистического творения" настолько уникален и реален, что порой не верится, что это книга. Хотя она просто не может быть реальной, так как её основная тема оккультизм, мистика и ужас человеческой одержимости. Все три дня, что читала книжку, я тоже была одержима, поэтому вчитывалась в каждую строчку и каждое чувство испытывала на себе. Совсем расчувствовавшись, я подумала, что хорошую книгу можно справедливо сравнить с наркотиком. Получив экстаз, хочется ещё испытать подобное, но чтобы это сделать, придётся перечитать много всякой мишуры, прежде чем найти книгу-бомбу. Это время - время значит ломка. И чтение затягивает, затягивает как наркотики. Кажется меня затянуло! ( хотя мое сравнение с наркотиками очень мутное, в сущности в них я ничего не понимаю)

Valechka666

И снова Сомерсет Моэм меня удивляет. Эта книга совершенно другого жанра, она отличается от прочитанных мною ранее произведений. Я не ожидала прочитать что-то фантастическое и мистическое, принадлежащее перу Моэма. Это раннее произведение автора, что чувствуется при прочтении, наблюдается недоработанность характеров героев и сюжетной линии, чувствуется некая недосказанность, но от этого оно не теряет шарма и привлекательности. С самой первой главы хочется продолжать читать и читать, а потом замечаешь, что книга закончилась. И осталось замечательное послевкусие. Моэм сталкивает магическое и практическое в этом произведении, сталкивает не только двух героев с противоречивыми взглядами, но и включает борьбу главного героя с самим собой, своими убеждениями. Что победило в итоге магия или наука, можно узнать, взяв в руки роман "Маг". Думаю, стоит потратить свое время на этот роман, и вы не пожалеете.

yasoarele

Роман мне безусловно понравился, но чего-то не хватило, обо всем по порядку.

Конечно, тут стоит отметить атмосферу, для меня она была с оттенком сине-зеленого в конце, а поначалу в оттенках красного. Чем-то даже напомнило произведение Стокера «Дракула»

Хорошо описанные персонажи. Они настолько живые, что перед глазами каждый раз был их облик, вплоть до одежды в разные дни. Нет шаблонности

Вплетение мистики в сюжет. Помимо атмосферы в цветовой гамме, здесь также и атмосфера колдовства, Востока с магическими порошками и зельями, всякими чудовищами, что, как по мне очень увлекает

Сюжет. В некоторых моментах бегут мурашки, переживаешь за персонажей, НО конец просто слит…что там, как там…откуда у скептика появилась вера в магию…

Если закрыть глаза на мелкие детали, то роман беспрекословно шикарный! Советую обязательно!

linaslibrarium
Произведение достаточно нетипичное для творчества Сомерсета Моэма, но мне оно понравилось.
В корне не согласна с теми, кто зовет работу «черновиком» автора. Да, возможно создается ощущение, что  финал романа будто не дописан и вообще довольно специфический, но героев и в целом атмосферу он прописал отлично.
Хоть мистическая составляющая была в новинку от автора, любовная линия превосходна. Каждый раз, читая Моэма, наслаждаюсь тем, какую он работу проводит именно над ней, прописывая те любовные треугольники, создавая то самое напряжение между персонажами.
Вообще, данное произведение «подпитало» мой интерес к творчеству писателя, а не оттолкнуло. Я однозначно советую роман к прочтению.

Anna471

Я очень люблю Моэма ещё со школьных времён.

Его «Луна и грош», «Театр», «Отрие бритвы» и многие другие произведения - неизменно мне нравились. Как понравилось и эта книга. Роскошный слог, но в тоже время, книга для восприятия очень проста.

Атмосфера в книге загадочная и жуткая. Концовка, к сожалению, показалась мне скомканной и вялой.

Очень нетипичное произведение для писателя.

Высоко оцениваю только из-за Моэмовского слога, так как оказалась, что соскучилась по нему.

Перечитывать вряд ли буду.

7/10

Loria

Продолжаем исследовать творения Моэма и в этот раз у нас его произведение под названием "Маг". Описание ещё лучше и если вкратце рассказать, то будет примерно так: "Двое влюблённых собираются поженится, но тут они знакомятся с человеком, занимающимся оккультными науками. Колдун влюбляется в невесту жениха (якобы) и ищет способы разлучить её с любимым". Описание неплохое, но отчасти оно не совсем достоверное по сравнению с содержанием. Артур Бардон, как персонаж очень приглянулся. Его самоотверженность меня покорила, хотя у той же Сюзи Бойд её было куда больше по отношению к нему. И я абсолютно приняла конец между этими двумя героями, ибо иначе быть не могло. Кровь кипела в моих жилах, когда главные герои отправились в заброшенный парк и в полной темноте призывали дух умершей. Я как поверенный в тайну подглядывала за всем действом и страшилась того, как бы злодей не появился в тенях окружных деревьев. Та же нервность присутствовала у меня, когда они вернулись в дом убитого (Бардоном) мага и бродили там с малым количеством источника света. Но мне понравилось! Задумка прекрасная! Нравится ещё тот факт, что в каждой истории Моэма присутствует разная атмосфера и уже за это его можно любить! Поставила снова 5, не сомневаясь ;)

MuslimatLepski

Жемчужина эстетики в литературе, воплощенная в мистическом романе Сомерсета Моэма "Маг".

Красноречивая книга, отличающаяся легкостью чтения, своей особой атмосферой мистики и классики. Но мистика отнюдь не пугающая, если сравнивать ее с Лавкрафтом или Кингом. "Маг" это не книга ужасов, не триллер, это приятное легкое чтение с элементами таинственности, повествующее о сверхъестественных вещах, где главная сцена отведена теме любви, противостоящей злым чарам, олицетворенным в таинственном богохульном черном маге.

Несмотря на всю отрицательность главного антигероя романа, этот персонаж представляется очень интересным и колоритным объектом, стоящим внимания читателя.

Будучи блестяще написанным, этот роман, на мой взгляд, достоин быть включенным в школьную программу по литературе.

IrinaGabdrakhmanova

Именно этой книгой началось мое знакомство с британским писателем.

Изначально чтение было затруднительным для меня, так как я не очень привыкла к английской классике, сам ее стиль меня напрягал. НО❗ Один переломный момент заставил меня оставаться в напряжении до конца романа.

Действие романа протекает в Европе. Молодой хирург Артур Бардон и его невеста Маргарет готовятся к свадьбе. Но тут появляется таинственный Оливер Хаддо с не менее таинственными способностями, который разрушает не только их планы, но и... Роман произвел на меня впечатление. О такой концовке я не подозревала, хотя она была вполне логичной.

27 июня 2018
1998