Отзывы на книгу «Маг», страница 7

Plamyazakata

Пока из того,что я читала у Моэма эта книга на первые позиции не попадает,но мне так же нравится слог автора,читать легко и интересно. Очень много мистики,кстати вы в нее верите?) Я бы наверно не рискнула перейти дорогу магу,пусть он и сам так себя не называет,но судя по его словам и действиям явно что - то такое умеет А вот главный герой (Артур), хирург, очень рациональный человек, не верящий во всю эту ерунду и откровенно высмеивающий Оливера для которого оккультные штучки значат очень многое. И месть его нашему герою будет страшна. На протяжении всей истории я то начинала верить во всю эту магию,то предавалась здоровому скептицизму,что вот сейчас раскроется тайна,как это произошло на самом деле и что все вполне объяснимо,но я просто забыла какой жанр я читаю Финал для меня был довольно предсказуем,кроме момента,как Артур разберётся с Оливером. В заключение могу сказать,что знакомство с автором точно не стоит начинать с этой книги.

Loreigh

Это самый, пожалуй, необычный и нехарактерный роман из всех, что я читала у Моэма. С одной стороны, он так же глубоко психологичен, и с первых же строк угадывается знакомый почерк. С другой, сюжет, пусть и крепко стоя на реалистической основе, все же уходит в сторону мистики, а к концу и вовсе немного напоминает приключенческий роман и даже хорроро-триллер. В каком-то смысле, это даже очень любопытно - такой уж необычный и при этом увлекательный получился текст, что оторваться было невозможно.

la_misteriosa

К явлению оккультизма можно относиться по-разному: верить, не верить, но интересоваться, не интересоваться или вовсе презирать, но нельзя не признать, что эта тема - просто сокровищница для воображения. Она выводит нас за рамки привычного, заставляет видеть дальше собственного поля зрения. И потому она часто привлекает людей далеко не глупых, способных мыслить логически, но не желающих этим ограничиваться. И потому, возможно, эта тема привлекла Сомерсета Моэма, писателя исключительного, но исключительного в своем жанре. Роман "Маг" - явно не лучшая его работа, скорее проба пера, и тем не менее она раскрывает новую сторону его личности. Как и автора, эта тема меня интригует, а образ мистика окружен для меня ореолом сверхчеловека. Я готова читать про них бесконечно. Тем более, что в данном романе маг весьма незауряден. Он ожидаемо умен, неприятно высокомерен и крайне обидчив, но к тому же еще и безмерно толст и к концу книги толстеет до того, что складкам его жира посвящена добрая десятая часть книги. (Интересно, его ожирение росло пропорционально росту его знаний или он просто заедал стресс?) Его привлекают загадки востока, оккультизм и жестокое сафари. Как любой выдающийся человек, он не церемонится и не считается с другими, поэтому не стоит переходить ему дорогу. Наши герои, сладкая парочка будущих молодоженов, получили вполне ожидаемую расплату за свою неосторожную игру с огнем. Еще мне любопытно было узнать про Парацельса. Пожалуй, стоит даже изучить его личность факультативно. В целом, роман короткий, читается быстро, но в любимые никак не попадет. Не скажу, что книга плоха, скажу только, что она недостаточно хороша для Моэма.

Carmelita

Прочитано в рамках ВКК «Борцы с долгостроем» №11.

Целью алхимиков во всех культурах является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень». Алхимию, занимающуюся получением золота, составлением препаратов и снадобий, «пилюль бессмертия», изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций называют внешней алхимией. Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определенных упражнений — внутренней алхимией. В рамках внутренней алхимии человек или его отдельные материальные и нематериальные компоненты (сознание, тело, дух, душа, отдельные энергии и т.п.) рассматриваются как субстанции, обладающие определёнными химическими и физическими свойствами, с которыми можно производить операции, описываемые на языке химических превращений. (с) Википедия

Осторожно, спойлеры!

Загадочная, таинственная история. И страшная. Она отталкивает, но и притягивает одновременно.

Когда только начала читать, думала, что история будет основана на многих алхимических фактах, некое путешествие в Средневековье, а оказалось, что это история любви и ненависти. Алхимик, который оказался среди нас, испортил жизнь многим людям, а потом ещё и свою закончил плачевно. Но зато эксперименты он свои провёл, да… Началось всё с описания алхимика Хаддо, а закончилось – описанием его творений – гомункулусов. При этом перед глазами стояли экспонаты Кунсткамеры. Хотя, они отдыхают по сравнению с тем, что создал Хаддо. Ради них алхимик пошёл на всё – разбил будущую семью, развратил милую девушку, превратив её в дьявола, довёл её до отчаяния и убил, да и сам потом умер. Но в итоге его детища последовали за ним, сгорев в огне, который, как известно, всё очищает.

WaXiGa

Небольшой атмосферный удоперевариваемый роман в стилистике Моэма. Немного счастья, блеска жизни; немного страданий и боли; немного черной магии, Майринковской мистики, тумана - три ингредиента, образующие собою триглав. И как бы окольцовывающий всё это, заключающий в себе - Яркий и пробирающий образ самого Мага. Живой, эксцентричный, властный, одержимый, мстительный чёрт! Он выпуклый, объемный, ощутимый, - пугающий. Как взлохмаченный стервятник, нависающий тенью над гнездом с испуганными цыплятками, - в безлунную ночь. В страшную грозу.

Моэм снова удивляет. Разношерстностью своих персонажей. Психологизмом. Философией. Кинематографичностью повествования. Это отличное произведение, оставляющее терпкое послевкусие.

Redluna

Жизнь ведь не более чем символ.

Созерцание безумно красивой картины. Вот чем было моё прочтение этого пленительного романа Сомерсета Моэма. Необычно видеть автора ярко горящим эксцентричной идеей и прекрасно её воплощающей. Ранняя литературная работа показалась мне более мягкой, гибкой и живой в отличие от не менее блестящих поздних, но более сухих и основательных. Внезапно я сама попала под чары магической истории и всё ещё не могу проснуться.

Простые и местами однобокие характеры героев отнюдь не минус книги. Таким решением автор смещает фокус читательского внимания с героев на сюжетные перипетии. Представить в начале романа, что на последних страницах я столкнусь с поистине лавкрафтовскими чудовищами, было невозможно. Мне предательски долго казалось, что Оливер так и останется экстравагантной нелепицей, не больше. Тьма сгущалась, но я её не замечала, настолько была заворожена. Ощущение безоговорочной победы зла висело надо мной дамокловым мечом, и никакой реалистичностью нельзя было его исправить.

К счастью, с рассветом на небе появляется солнце. Морок испаряется. Остаётся лишь сладостно терпкое воспоминание о минутах чтения наедине с Магом Сомерсета Моэма.

Neferteri

Совершенно очаровательная книга, изюминка в творчестве Моэма! Читала у него почти все, эта вещь сильно выбивается из колеи тематики его произведений. Оливер Хаддо - это такой себе английский Жозеф Бальзамо, загипнотизировавший невесту человека, который его ударил, и женился на ней то ли с целью мести, то ли с целью использовать ее жизнь в своих оккультных экспериментах. Сам себя он называет магом, Братом Тени, но окружающие не верят ему. Когда Маргарита, ведомая чарами или гипнозом Хаддо бросает своего жениха, друзья ополчаются против нее, считают ее коварной интриганкой. Никто ничего не предпринимает, наблюдая, как она переменилась. Даже когда Маргарита предупреждает, что Хаддо готовит ее к смерти, что сделали ее друзья? поехали в Париж, бродили по музеям. И только, когда она умерла, у жениха вдруг взыграло чувство мести, он попытался вести какое-то расследование. Отвратительные люди, ее жених и подруга. Читая книгу, я боялась, что Маргарита выживет и выйдет замуж за это ничтожество. К счастью, финал оказался другим.

likasladkovskaya

Думаю, из названия не трудно догадаться, о чем пойдёт речь в повествовании. И действительно, это классическое произведение о мире магии и чертовщине. Тут здравомыслие и неуклонная вера в торжествование науки противостоит миру оккультизма, страшных сказок и магических обрядов. Подающий надежды хирург Артур и являет собой весьма ограниченную реальность. На стыке иллюзий и реальности находится его невеста Маргарет. Удивительное, таинственное имя. Уж не знаю, стала бы я так нарекать свою дочь. По-моему, Маргарита - ведьма, Маргарита - возлюбленная сил потусторонних стала уже классикой жанра. Несчастная избранница Фауста, напротив сильная натура Маргарита Мастера. Тут же жертва, потерянная девушка, над которой жестоко посмеялись. Теперь необходимо узнать, какой чёрт затаился в этой истории. Мефистофель, Воланд, Дьявол, Сатана....Оливер Хаддо, именующий себя ''Тень Брата'', что при его исполинской фигуре может звучать лишь иронически. Не ясно, действительно ли он маг или же просто экстравагантный сумасшедший, самовлюбленно повествующий о собственной смелосте, все могуществе, проницательности и уме. Ведь это он тремя выстрелами сразил трёх львов, он исколесил весь мир, проводил жуткие обряды. Оказалось, все это правда. Реальность Артура начинает колыхаться. И вот, за неверие приверженца науки, за личные обиды, Оливер отбирает у него возлюбленную, которая ещё недавно питала к нему сильнейшее физическое отвращение. Маргарет во власти демона. Как вы понимаете, вряд ли эта история может закончиться благополучно. Артур вне себе, он действительно жизни без неё себе не представляет, и даже готов простить, несмотря на то, что до сих пор не верит в чары. Тут появляется линия любви, истинного, самоотверженного платонического чувства, так как без всякой надежды на взаимость помогает ему Сюзи - подруга Маргарет. Ей уже за 30, это ее первая сильная любовь, но она готова пожертвовать устроенностью личной жизни ( да и не на что ей надеяться) ради любимого, страдающего, потерянного Артура. Для тех, кто любит мистику, эта книга станет хорошим открытием, так как помимо леденящих кровь описаний, тут присутствует и жертвенная любовь, и сам текст здоровски написан, утонченно, ярко! Прекрасно передаются описания развратности, похоти, черноты мага, который в окружающем ищет оттенки соответствующие. Его эксперименты с созданием живой материи из неживого также заканчиваются появлением злобных, омерзительных существ. Он желает одного - власти, желательно над целым миром.

А что иное ищут люди, кроме власти? Если жаждут денег, то ради власти, которую они дают, к власти стремятся они с помощью знании, которые обретают. Глупцы и пьяницы мечтают о счастье, но настоящие мужи стремятся лишь к власти. Маг, волхв, алхимик околдованы очарованием неизвестного; они жаждут величия, недосягаемого для обыкновенного человека. И верят, что с помощью науки, изучаемой ими с таким терпением, настойчивостью и стойкостью, с помощью воли и воображения, главных орудий мага, они, наконец, смогут достичь власти, дающей им возможность вступить в единоборство с самим Богом Небесным.

Читайте! Тут вам и ''Фауст'' , и "'Мастер и Маргарита'' , и ''Дракула'' , и даже ''Федра'' . Пополните свою копилку таинственных рассказов о властвовании тёмных сил!

DimqaMilyaev

Так-с. С Сомерсетом Моэмом я не был знаком. А зря.

Английская классика мне нравится. Я не раз в этом убеждался. Британскую литературную традицию не получится назвать рваной, поэтому и Нил #Гейман и Ивлин #Во не просто прекрасно соседствуют на одной полке, но и отлично дополняют друг друга своим красноречием и велеречивостью.

#Моэм не исключение.

Маг - не самое популярное его произведение. В аннотации написано, что это один из самых загадочных его романов. И не зря.

В произведение сюжет постоянно перемещается между Парижем и Лондоном, а все действующие лица – хорошо образованные люди, которые сталкиваются с необъяснимыми вещами. Они с самого начала отвергают возможность иррациональности, не верят в мистицизм и тд и тп.

Однако, происходящим событиям все равно, как их истолковывают и объясняют главные герои. В этом произведении «магия» – это не волшебная палочка, ни хаос, которым нужно научится управлять. Магия тут - это тайные знания, которые сокрыты в книгах и древних фолиантах. Магия может служить и добрым и злым целям. Это инструмент. Неизбежность мира.

Книга понравилась. Читается не тяжело. Захватывает? Да. Эта книга о том, чего ты так боялся в детстве.

MayakovayaLulu

Взяв в руки очередную книгу Сомерсета Моэма, я даже не представляла, насколько она эмоционально отличается от остальных, ранее прочитанных мной книг этого автора. И основное отличие её в том, что спустя первые 100 страниц действие плавно и неспешно развивающегося классического романа переходит в настоящий триллер с элементами ужасов, и всё это окутано таинственной, мистической, местами даже жуткой атмосферой. Сюжет до самого конца держит в напряжении, и его неожиданные повороты только усиливают ощущение тайны и надвигающейся бури.

В романе действие происходит с пятью главными персонажами. Это Артур, молодой и подающий надежды хирург, реалист, верящий в науку и прогресс. Его невеста Маргарет, красавица и романтичная натура, увлекающаяся живописью. Подруга и соседка Маргарет - Сюзи, а также старший друг Артура - доктор Поро. Доктор Поро знакомит наших героев со своим недавним приятелем Оливером Хаддо, эксцентричной и довольно странной личностью, занимающейся оккультизмом и магией, после чего их жизнь кардинально меняется.

В аннотации к книге написано, что Оливер Хаддо влюбляется в Маргарет и «призывает тёмные силы», чтобы его завоевать, но на самом деле мотивы его поведения намного более жуткие и вселяющие ужас, что и предстоит выяснить в ходе чтения. Язык, описания - очень красивые , яркие и художественные, впрочем, как и всегда у Моэма.

27 июня 2018
1998