Отзывы на книгу «Маг», страница 4

RenellVails

Бытует мнение, что это одно из худших произведений автора. Не знаю, может быть и так. И хотя Моэм был у меня на слуху, но читаю я его впервые. Не могу сравнить с другими произведениями автора, но данный роман мне очень понравился. Прежде всего, мне понравился стиль повествования. Такой обволакивающий, как будто ты попадаешь под гипнотическое воздействие. Очень много эстетически красивых сравнений (например, сравнение Люксембургского сада с «женщиной легкого поведения, далеко не первой молодости» просто влезло в мою подкорку), необычных прочтений знаменитых полотен великих художников, таких как Леонардо да Винчи и Валдеса Лила. И плюс ко всему интересный материал об оккультных науках, не выдуманных, а реальных, исторических. В этом небольшом по объёму романе есть и безумная любовь, и дружба вопреки всему, и всепоглощающая ненависть, и месть. Но в центре внимания здесь всё-таки магическая составляющая и раскрывается она, на мой взгляд, достаточно интересно. Мы все в той или иной степени сталкиваемся с магическими явлениями: будь то знахарство, колдовство, ясновидение или гипноз. И реакция на эти необычные, странные и пугающие явления у нас разная. Кто-то интересуется всеми этими оккультными науками для общего развития, покупая и изучая соответствующую литературу. В этом плане библиотека доктора Поро (при условии, что вся перечисленная там литература имеет место быть) вызывает зависть всех алхимиков и колдунов. Кто-то занимает более реалистичную позицию и подобно хирургу Артуру Бардону воспринимает только то, что можно доказать научным путём, веря в торжество человеческого разума и прогресса. Ну а я верю в сверхъестественные силы, в магические силы человека, которые не поддаются рациональному объяснению. Вы когда-нибудь встречались со взглядом человека, который фокусируется не на объекте, а как бы проходит сквозь него? Мне однажды приходилось с этим сталкиваться. От этого взгляда цепенеет всё внутри и даже домашние животные, скуля, забиваются под диван. Именно таким взглядом обладал Оливер Хаддо. Крайне пренеприятная личность. И горе тому, кто попал под его влияние. Ты перестаёшь быть собой, живёшь его мыслями и чувствами, хочешь убежать и не можешь, понимаешь, что погибнешь, но подобно кролику сам идёшь на заклание. Сегодня это называется гипнозом и есть способы выхода из-под гипнотической власти. А тогда, в те далёкие времена, попав под власть безумца, наделённого сверхъестественным даром, человек, подобно, Маргарет становится жертвой жестокой судьбы, даже не понимая, что она всего лишь орудие мести…

Elbook

Волей судьбы меня занесло на Ближний Восток в одну из арабских стран Аравийского полуострова. Какого же было мое удивление, когда в одной из бесед моя арабская знакомая поведала, что существует магия и существует черная магия. И тут я параллельно читаю эту книгу (о, совпадение!), где главный злой герой учился оккультным наукам именно на Востоке и еще начала книгу «На ближневосточных перекрестках», где тоже вскользь упоминаются маги и предсказатели судьбы. Буду дальше исследовать эту тему.

Итак.

Действующие лица:

Оливер- эксцентричный тип, сын матери, которая вот уже 25 лет содержится в режиме строгой изоляции в доме для сумасшедших (правда, Моэм не раскрывает эту карту с самого начала);

Маргарет- прелестная умная, скромная девушка, изучающая искусство в Париже и собирающаяся замуж за Артура;

Артур- начинающий и многообещающий хирург, честный, талантливый, бесстрашный и верующий в науку, как в молитву Отче Наш, влюблен по собственному желанию в Маргарет;

Доктор Поро- доктор, под старость лет, увлекшийся оккультизмом, при этом надежный товарищ, имеющий знакомство с Оливером;

Сюзи- подруга-наставница Маргарет, преданный товарищ, бесстрашная молодая женщина.

Сюжет.

Злобный тип влюбляется в молодую красавицу и расчищает себе путь к желанному. На этом остановлюсь портить интригу книги;))

Дьявольщина в этой истории не была бы полной и выглядела бы обычным гипнозом, если б Моэм не вставил главной цели, ради которой Оливеру и нужна была молодая девушка.

Очевидно, что это дебют Моэма в данном жанре, и неплохой дебют. Однако мне не хватало восточного, рассказов о том самом оккультизме, поверьях и приметах, которые внушают людям страх и как следствие, способствуют определенному поведению и образу мыслей, и которые вдохновили Оливера на «смысл» его жизни. В начале книги мне вспомнился булгаковский Кот Бегемот, который хулиганил с людьми,- так и Оливер схулиганил, оказавшись в ресторане и «расчистив» себе место за столом с Маргарет. «Дерзкий»,- подумала я. Потом история мне напомнила недавно прочитанный рассказ Гофмана Магнетизер, и я подумала, что все будет сводиться к психоделике и гипнотическим маневрам - линии в романах, которые были популярны у писателей того времени. Однако по мере раскрытия событий я удостоверилась в жанре ужастиков. Конец книги так захватил и взбодрил меня, что читала до поздней ночи, правда спала как убитая после чтива и ничего такого не приснилось;))

Я не любитель ужастиков, но почему то именно зимой мне хочется пощекотать свое воображение чем-то готическим или вот таким как Маг. Рекомендую тем, кто хочет развлекательного страшненького чтива и конечно всем поклонникам Моэма.

darya-yureva

Моэм, ну когда же я перестану восхищаться вами. Наверное, никогда. Вы волшебник. Очередная книга прочитанная у него, также как и все остальные захватила меня. Не давала думать ни о чем другом. Она не похожа на те ,что я читала.Она таинственная, нереальная, мистическая Я не могу выразить все эмоции словами. Они захватывают душу К магу чувствуешь прямо таки физическое отвращение, как будто ты сам находишься там.. в книге Хочешь помочь, пойти дальше, узнать подробности Моэм- прекрасный писатель. Я , не сомневаясь, называю его любимым Какое же это удовольствие читать его книги)

Поскольку истину познать невозможно, предпочитаю заниматься только пустяками.
Она знает, что когда мужчина посылает цветы, это явный признак того, что он уже восхищался и другими.
Глупцы и пьяницы мечтают о счастье, но настоящие мужи стремятся лишь к власти
Тем, кто употребляет слово "невозможно" вне области чистой математики, не хватает благоразумия
… магия — не более чем искусство сознательно использовать невидимые средства, дабы произвести реальные эффекты. Воля, любовь и воображение — суть магические силы, которыми обладает каждый; но лишь то: кто знает, как развить их, может считаться магом

5/5 В любимые

Julia_cherry

Пожалуй, в череде моих любимых романов Моэма этот уж точно не займет ведущих мест. Начало, как всегда, блестяще выводит на сцену яркие образы главных персонажей, удивительно точно, крупными мазками рисуя их портреты, погружая читателя в так хорошо знакомый автору мир художников и парижской богемы... Все так живо, ярко, необычно прорисовано... Но примерно с середины Оливер Хаддо начинает не только портить жизнь героев романа, но и неуловимо отравлять текст повествования. Автор, на мой вкус, весьма перебирает с мистикой, от чего теряется основное очарование его произведений - неизбывная точность оценок, наблюдательность, проницательность... Все приправляется туманом загадочности и таинственности, от чего мне, вопреки логике, становится не страшно и интересно, а скучно и даже тоскливо. Финал очень прямолинеен, даже груб и предсказуем (возможно, только для меня теперешней, но тут уж ничего не изменишь), хотя, конечно, весьма ярок. В общем, эта книга - для любителей черной магии и мистики, фантастики, готики и прочего всякого... В ней слишком мало того, что я люблю и ценю в Моэме, хотя блеск гения проглядывает и сквозь мишуру жанра... Периодически я вспоминала мастерски сделанную стилизацию на те же мистически-готические темы, написанную Джоанн Харрис в романе Спи, бледная сестра, и сожалела, что у Моэма подобное вышло заметно хуже... И я рада, что эта книга столь нехарактерна для моего любимого автора... :)

Verenal

Произведение стартует, как обычный классический роман - все эти званые ужины, постоянные разговоры ни о чем, светские сплетни. А потом, как началось. Вот жили люди, планировали светлое будущее. Но вдруг на горизонте появляется вот такая мразь, продавшая душу дьяволу за всемогущество, и все портит. Дальнейший расклад предсказать сложно и тянет он на мистический триллер. Местами он мне «Грозовой перевал» напоминал, своей атмосферой безысходности, болезненной любовью, злобным героем. Антагонист вселяет страх и отвращение. Не знаю, как его терпело викторианское общество, но даже по современным меркам выскочка и властолюбец он знатный. Концовка получилась немного скомканная. После полученных эмоций на протяжении чтения, в конце накал страстей слишком быстро увял.

adrasteya

Очень и очень странный роман. Насквозь готичный, полный ужасного колдовства и чисто викторианской мистики. Самый странный роман Сомерсета Моэма, из тех, что я прочитала. Не скажу, что он очень уж плох, но, на мой взгляд, самый слабый из них. Нет фирменного языка и фирменных описаний, раскрытия характеров. В общем, не совсем то, что я ожидала. Но, в общем-то, тоже не плохо. Итак, молодые люди - Артур и Маргарет - собираются пожениться. Артур - молодой, но подающий надежда врач. Маргарет - его воспитанница, простая и хорошая девушка. Одним далеко не прекрасным вечером они встречают Оливера Хаддо - весьма колоритную личность. Еще в университете он не чурался подлости и темной магии. По какой-то пока не ясной причине (затем она, конечно, раскроется), он решает разрушить жизнь молодых людей. И вот Маргарет уезжает с ним... Не буду больше описывать сюжет. Из всех романов Моэма, пожалуй, он самый насыщенный. Честно признаюсь, если бы роман не был издан от имени Моэма, он бы понравился мне больше. Ибо получился замечательный викторианский мистический роман. Даже герои получились абсолютно реалистичными. Причем они разбиты на два лагеря - абсолютные скептики и адепты магии. И снова, как почти во всех романах Моэма, женщины - пустые ничтожества. Ну, зная биографию писателя - не удивительно. Мне его даже жаль иногда становится. Травма, видимо, была не шуточной. В общем, очень интересный роман, но не совсем в стиле Моэма. То есть поклонники писателя, типа меня, будут несколько разочарованы. А вот любители мистики и психологиии будут в восторге. У меня вот двойственное впечатление, так как я вхожу в оба лагеря. Советую всем. Интересно посмотреть на мнения людей :)

krissyfox

Это моя первая книга Моэма. И до сих поря, я даже не подозревала, насколько это "мой" автор.

Ведь бывает же так, берешь книгу в руки, читаешь и влюбляешься с каждой строчкой все больше и больше. Влюбляешься в слова, в повествование, в язык. И становится уже все равно, что раньше, этот жанр ты обходила стороной и презрительно певалась.

Вот такая странная влюбленность случилось между мной и этим произведением Моэма. И да, я действительно не люблю книги романтического жанра. Но у Моэма это блюдо подано с такой эстетикой и так аппетитно, что я не могла устоять и пала жертвой его мастерства.

История "Мага" - это история любви и несчастий. История веры и рациональности. История надежд и крушений. История преобразований, разрушений, непринятия и глубокой веры.

Артур Бардон - молодой и подающий надежды врач. Потрясающий рационалист, крепко стоящий ногами на земле, с холодной головой. Он не верит в предрассудки, магию и удивден тому, что есть люди, которые верят "во всю эту чушь". Его возлюбленная - Маргарет, тонкая, нежная, неопытная девушка, с добрым сердцем и прелестным очарованием молодости. Преданная ему, она мечтает о том, чтобы сделать их совместную жизнь счастливой. Казалось бы у этой пары безоблачное небо над головой и множество счастливых лет впереди.

Но несчастье приходит к ним вместе с одиозным и эксцентричным Оливером Хаддо, который всерьез увлечен оккультными науками и стремиться обрести власть над миром. Необыкновенно умный, расчетливый, хитрый и саркастичный человек, который способен на все ради достижения своих целей. Необычайно уязвимый и мстительный. Глупая ссора, возникшая из-за обоюдной неприязни и оливер выходит на тропу войны, где хороши любые методы. Хороший психолог, он моментально находит слабые места своих жертв и его месть становится изощренной пыткой.

И далее мы можем наблюдать за тем, как человек в корне меняет свои взгляды, в то время как жизнь его любимой Маргарет превращается в Ад.

Для меня эта книга не мистическом, а скорее о том, как легко рушаться наши убеждения, как быстро меняются взгляды, стоит только нати ту самую болезненную точку. И вот уже вчера уверенный в своей правоте и рациональный Артур превращается в загнанного зверя, нервного, истощенного, перед лицом иррационального страха, готовый на любые манипуляции, чтобы узнать правду.

Порой мы так глубоко прячем в себе, то, что нам не нравится, то, что мы не хотим в себе видеть. Мы стоим вокруг себя глиняную оболочку и лепим новое лиоц. Но стоит только какому-то потрясению выбить нас из колеи, как глина расспается, обнажая бледную сущность.

На мой взгляд, у этой книги не могло быть счастливого конца, нельзя прятаться от себя вечно. Броня хрупка, а жизнь довольно длинная. Артур пытался изменить себя, и достиг определенного успеха, но его сущность, та, что верила, жизнь - не так проста и однозначна, не подлежит изменению.

Эта книга о переменах, как внешних, так и внутренних. Рано как Артур прятал за маской рациональности совй страх необъяснимого, так и Хаддо прятал за внешней саркастичностью, надменностью и властностью, свое неумение жить в обществе и свой страх перед чужими насмешками. Желание обрести власть - всего лишь мотив, средство, для того, чтобы доказать свою значимость. Детские комплексы и все тот же страх.

Удивительно многогранная, тонкая книга, над которой можно размышлять очень долго, каждый раз открывая что-то новое. А ее потрясающий язык, описания и точность характеров, показанных Моэмом доставляют эстетическое удовольствие. Я в восторге от книги и обязательно продолжу знакомство с автором.

Lyana_Knizhkina

Ах, господин Моэм, опять... опять Вы завораживаете и не отпускаете, пока книга не будет прочитана! Я перевернула последнюю страницу. Я в восхищении! Уже поздно, и нужно спать, но я так и не могу уснуть, переполненная впечатлениями и... воспоминаниями. Это - вымышленная история. Но такие истории были. Мне знакомы чувства героев. Это чувства мои, моих друзей и родных.

Это ощущение неприязни к человеку, к его отталкивающим манерам, внешности. И вдруг, его обволакивающий голос, красивые слова, ласкающие слух и разлагающие душу. Острое желание сбежать и невозможность двигаться, сопротивляться. Ужас, отвращение и, одновременно непонятное удовольствие. Ощущение нереальности происходящего. Колдовство? Гипноз? Я до сих пор не знаю... А затем, хотя не было ни единого физического прикосновения, страшное понимание собственной омерзительности и грязи. Желание отмыться, оттирать себя до крови... но чувство чистоты не приходит - ведь испачкано не тело, а душа. Стыд и невозможность смотреть в глаза близким людям, а они, будто сговорившись, относятся к тебе с особенным вниманием и нежностью, отчего начинаешь себя просто ненавидеть.

Или узнаешь что-то гадкое, отвратительное о близком человеке: нет, не мог он попасть в такую ситуацию, не мог так поступить или не поступить! Вначале это неверие, недоумение, потом боль, тупая и сильная, от которой задыхаешься, как от удара в солнечное сплетение. Затем жуткая, до тошноты, беспомощность. И раздирающие душу негодование и сочувствие к этому человеку. И кого нужно спасать, тебя или его? Что делать? Теперь я знаю: выход есть всегда, пока человек жив.

А безответная любовь?.. Никому не пожелаешь пережить ее. Неизвестно, что в ней страшнее: отчаяние или надежда, которая не дает уйти окончательно и попытаться забыть, и только продлевает муку. И всё же, это чувство позитивное, созидающее, делающее тебя лучше.

Как жалко выглядят мои попытки описать знакомые чувства! Моэм - истинный маг - сделал это несравненно лучше.

Мистика? Или все можно объяснить логически? Однозначного ответа нет. История трагическая? Да. Но любовь всё равно победит! ***

(отзыв написан в марте 2010). Третья книга автора, прочитанная мной. После нее Моэм окончательно обосновался в списке любимых писателей.

3nni

Это четвёртое большое произведение Моэма, с которым я познакомилась. И могу заметить – какой же он разноплановый писатель! «Театр» я могу перечитывать каждый год! В «Узорной парче» каждый раз открываю что-то новоё. «Рождественские каникулы» читала и плевалась. «Маг» же стоит в этом ряду особняком, ибо, как повествует нам аннотация, это готический роман!

Итак, перед нами несколько персонажей, давайте сначала познакомимся с ними. Доктор Альберт Бардон. Посмотрим, что пишет про него автор:

Артур не слишком отличается широтой интересов. Литература и искусство мало что для него значили. Обычно молча слушал и лишь изредка вступал в общий разговор. А вот работал очень много: оперировал, делал вскрытия, читал лекции, старался знакомиться со всей литературой по своей специальности не только на английском, но и на французском, и на немецком языках. В то же время был страстным и отличным игроком в гольф и, когда выдавался свободный часок, проводил его в гольф-клубе.

Мне не очень нравятся люди, которые видят только два цвета – чёрное или белое; люди, которые суровы в своих суждениях и осуждают других за занятия живописью, музыкой и, пусть даже, оккультными науками. Поэтому фраза

Книгу <друга> о знаменитых алхимиках, которая была недавно опубликована, он прочел и, хотя отдавал должное глубоким познаниям доктора, не прощал ему пустой траты времени, которое можно было бы использовать на более важные дела.

меня глубоко возмутила!

Мисс Маргарет Донси. Воспитанница Альберта Бардона, его невеста 19-ти лет. После окончания привилегированной школы, куда её определил опекун, выразила желание отправиться в Париж и учиться живописи. В тот момент, когда мы знакомимся с героями, день свадьбы уже назначен.

Мисс Сюзи Бойд. Слегка за 30.

Немало лет мисс Бойд вела монотонное существование школьной учительницы и уже примирилась с тем, что не расстанется со скукой до конца своих дней. Но тут наследство, полученное после смерти дальней родственницы, позволило ей начать новую жизнь, отвечавшую ее мечтам. Когда Маргарет, ее ученица, вскоре после этого события объявила ей о своем решении поехать на несколько лет в Париж изучать живопись, Сюзи охотно согласилась сопровождать ее.

Доктор Поро. Был другом отца Альберта Бардона. Большая часть его жизни прошла в Египте, где он долгие годы занимался медициной. Сейчас он увлёкся оккультными науками.

Оливер Хаддо. Обратимся опять к словам автора:

Хаддо производил впечатление порочного, чувственного монаха. Глаза были самой поразительной компонентой облика Оливера Хаддо. Небольшие, бледно-голубоватые, они смотрели на вас так, что вам становилось не по себе. Вначале Сюзи не могла определить, в чем именно заключалась их необычность, но вскоре поняла: глаза большинства людей, когда они обращены на вас, сходятся в одну точку, но при взгляде Хаддо, естественно или нарочито, по привычке, усвоенной, чтобы производить определенный эффект, направление взгляда обоих глаз всегда оставалось параллельным. Создавалось ощущение, что он смотрит сквозь вас и видит нечто у вас за спиной. От этого становилось жутковато. Другая его особенность заключалась в том, что нельзя было понять, шутит он или говорит серьезно. В странном взгляде чувствовалась насмешка, на губах играла саркастическая улыбка, и собеседник не мог сообразить, как ему относиться к язвительным замечаниям Хаддо. Невозможно было сохранить уверенность в том, что, пока вы смеетесь над его выпадами против кого-то, он не обдумывает изощренную остроту на ваш счет. Это чрезвычайно раздражало.

Вот именно из-за этого человека, Оливера Хаддо, и разыгралась драма. Как выяснилось, этот наследник благородного семейства много путешествовал, охотился на львов, ходил в экспедиции в африканский буш и везде прославился своим буйным и неприятным характером. Знал арабский и древнееврейский, что позволило ему познакомиться с манускриптами, в которых описаны были разные мистические знания и обряды.

Из-за Оливера и Артура, который слишком уж презрительно отзывался о том, чего не знает. Короче, Артур нарвался. И Хаддо ему отомстил. Жестоко, хладнокровно, расчётливо. Мстил и попутно осуществлял свои планы по выращиванию гомункулов.

Надо сказать, что мне почему-то никого не было жалко – ни Маргарет, ни Артура, ни Сюзи. Хаддо свою участь заслужил, с этим вряд ли кто станет спорить.

За что «4-ка»? За труд писателя. За то гнетущее впечатление, которое оно навеяло, не все умеют так хорошо создавать настроение. И мне действительно понравилось, читается легко и увлекательно. Правда, на один раз.

Marmosik

Яркий представитель готического романа, не смотря на достаточную предсказуемость сюжета читать было весьма интересно. Одна из финальных сцен (борьба Артура и Оливера) – весьма красочно описана, шикарно бы смотрелась на экране под звуки вагнеровской музыки. Он и Она, между ними любовь-благодарность и любовь-поклонение красоте. И тут появляется он всесильный Маг. А по сути обиженный на всех и вся человек, который обладает знаниями более объемными чем у многих. Была ли его сила и знания от магии, сложно сказать. Учитывая сумашествие его матери, можно предположить, что какое-то генное отклонение, плюс владение гипнозом и разными рецептами позволили ему проводить определенные манипуляции по созданию своего образа и дали возможность подчините себе волю Маргарет. Если бы не наступили на его самолюбие или если бы раньше заметили его влияние на окружающих. Как всегда если бы да кабы. Иногда герои были нерешительны в своих правильных поступках, не полностью доверяли своей интуиции, но тогда бы не было этой книги. Хороший, добротный роман, который легко читается, не смотря на обилие философско-мистических мыслей. Образы героев – живые.

27 июня 2018
1998