Отзывы на книгу «Маг», страница 2

Первая для меня книга автора. Читается быстро. Сюжет интригует, но концовка разочаровывает. Думаю в книге очень деликатно затронута тема мистицизма в нашей жизни. Тот, кто сталкивался с чем то подобным, поймёт смысл. Кто нет, значит повезло.

Anastasia246

Даже любимые писатели, оказывается, способны еще удивить меня и поразить неведомым! Этот донельзя знакомый английский джентльмен, Уильям Сомерсет Моэм, давно и уверенно прописавшийся в моем сердце и в числе любимых авторов, обычно меня радует - радует прежде всего драмой, любовными треугольниками, непростыми душевными метаниями героев, душераздирающими разочарованиями в близких и любимых.

Мистики же не ожидала я от слова "совсем", детектива - тем более (но я, конечно же, не все прочла из написанного его пером - так что кто знает, может, впереди, меня ждут еще более яркие открытия?! По крайней мере, я на это весьма надеюсь) Не ожидала - и получила, хотя, справедливости ради, бОльшую часть книги классический прозаик верен себе. И неслучайно, думаю, первая половина книги с таким "волшебным" названием (разве могла я, давняя поклонница всего мистико-эзотерического пройти мимо нее?) напоминала мне - и я ясно понимаю почему - обожаемого Ивана Сергеевича Тургенева. "Вешние воды", так любимые с юности, лет с моих тринадцати-четырнадцати и до сих пор, - о, это любовь-наваждение! Это чары, лишающие в одночасье собственной воли и своих желаний, заставляющие забыть обо всем, помимо объекта вожделения, разумеется.

Давно, кстати, мечтала я прочесть нечто подобное, чтобы подопытным кроликом в деле испытания чар стал не мужчина. Желание мое неожиданно исполнилось на страницах моэмовского романа. Так чудно-трагично здесь показана история угасания подлинной любви и рождения куда более темного чувства. Прекрасная Маргарет и благородный Артур казались с начала книги идеальными половинками - серьезные, порядочные люди, любящие искусство, жизнь, друг друга, - настоящей сказкой казалось мне начало книги. Казалось, ничто не может их разлучить. Однако же магия сказочной любви разбилась о магию животную, грубую, попирающую все на своем пути. В это трудно поверить - и не поверить невозможно.

Как вообще поверить в то, что юная прекрасная девушка отдает сове сердце этому бесчеловечному великану, насмехающемуся над моралью, низко павшему человеку, способному на что угодно ради достижения низменных целей и использования людей в своих грязных интересах?

Я не могла объяснить это здравой логикой, я не могла понять и романтической привязанности к этому исполину. Временами искорками в памяти всплывали воспоминания о недавно прочитанной другой моэмовской книге - "Луна и грош", похожую сюжетную линию писатель использует и там, обходясь, правда, без мистических красок. Необъяснимая никакими доступными доводами любовь-страсть, рождающаяся из ненависти, далеко не нова на страницах классики - что отечественной, что зарубежной. Однако же приплести к этому магию - насилие над сознанием и бессознанием другого человека - и сделать это таким органичным, увлекательным и, что самое странное, правдоподобным - это надо уметь, а потому преклоняюсь перед писательским гением Сомерсета Моэма. А ведь и вправду спустя энное количество страниц и времени начинаешь исступленно верить во всю эту ахинею с подчинением воли! В гипноз, чтение мыслей, проклятия, черную магию и прочее и прочее... Как тут не поверить...

К концу же книга не просто удивляет - она шокирует. Она будоражит воображение, она щекочет нервы не хуже голливудских ужастиков. Повторюсь, начинала я читать Тургенева - "ах, простите, я полюбила другого!..", а заканчивала уже - "Остров доктора Моро" и "Франкенштейна" - с вызыванием духов и поражающими экспериментами.

В этот раз Моэм удивил так удивил. Сборная солянка из всего и вся - героев, их типажей (не обойдется без шаблонных: старая дева, ученый-фанатик, страдающий влюбленный), жанров, слегка открытый финал, слишком явная эзотерическая составляющая - определенно на любителя, поэтому советую с осторожностью. Предупреждаю: не самое лучшее произведение у Моэма. тем не менее к прочтению все же рекомендую, особенно таким, как я, поклонникам и поклонницам всего загадочного и непостижимого. Ответов вам автор все равно не даст, но историей точно заворожит)

Yulichka_2304

Читать Моэма стоит хотя бы из-за его прекрасной стилистики произведений. Но и что касается сюжетов, они разнообразны и неповторимы. Искренне полагаю, что каждая книга Моэма – изящное произведение искусства, достойно занимающее лидирующие позиции в мировой классической литературе.

Это произведение, скажем прямо, немного отличается от ранее прочитанных мною у автора. В этот раз Моэм решил отойти от стопроцентов реалистичных образов и добавить в свой роман немного алхимии и оккультизма. Надо сказать, симбиоз получился весьма органичным, так как фабула удачно вписалась в магический фон. Здесь будут и странные манипуляции человеческой психики, выходящие за рамки общепринятых норм; и магические обряды, призванные взывать к душам умерших; и алхимические опыты по созданию сверестественных существ.

Но Моэм не был бы самим собой, не придав своему необычному произведению любовный антураж. Итак, сомнительных душевных и физических качеств маг Оливер Хаддо влюбляется в обворожительную невесту успешного хирурга Артура Бардона. Маргарет – прелестное и чрезвычайно обворожительное создание – оставшись сиротой оказалась на попечении Артура, который, дождавшись совершеннолетия Маргарет, сделал ей официальное предложение. Артур Бардон – человек исключительно положительных качеств. Он внимательный и заботливый жених, востребуемый, серьёзный хирург, участливый друг. К тому же он настоящий джентльмен, образованный начитанный и сведущий в искусстве. Само собой разумеется, Маргарет тоже искренне полюбила Артура и дала своё незамедлительное согласие.

И всё было бы хорошо, не появись на пути у влюблённой пары мистический Оливер Хаддо, злой гений, несущий только лишь разрушения, распространяя вокруг себя неприязнь и презрение. Не стерпев нанесённого хирургом оскорбления, Оливер начинает мстить Артуру, совершенно подло используя доступные ему оккультные знания. В отместку он подчинил своей воли Маргарет, сделав её своей женой и лишив её природного духа жизнерадостности и былого очарования.

Вообще проявлений любви в книге много: есть любовь счастливая, ревнивая, дружеская, есть разрушительная, несчастная, безответная. И Моэм, как великий знаток людских душ, в очередной показал нам всю глубину человеческих страстей.

картинка Yulichka_2304

NNNToniK

Название романа, конечно, должно настраивать на мистическое содержание, но я не поверила. Решила, что это что-то иносказательное. Ведь это же Моэм, я читала его другие произведения, все реалистичные. Тем не менее речь в романе действительно пойдёт о маге.

Главных персонажей пять. Два друга, две подруги и один эксцентричный Маг, по его собственному мнению Предельно пренеприятнейший человек. И внешне, и внутренне. Он много времени потратил на изучение эзотерики и оккультизма. Но, опять же, я не поверила в реальность его способностей. Сочла их частично основанными на знаниях физиологии, частично на фокусах.

Как же я была не права. Роман действительно оказался с мистической составляющей. А может быть и нет. Ведь всё происходящее описано предельно реалистично. Мысль, что такие люди возможно существуют, червячком прогрызает мозг. Ведь это же не Уэллс, а Моэм написал. К финалу Маг от оккультизма перешёл к алхимии, причём с реальными результатами. Предельно страшными, если счесть их возможными.

Кроме магии в книге есть любовь. Очень разная у разных персонажей. Нежная и трепетная, безнадёжная и верная, подневольная и вынужденная, дружеская и отеческая, а ещё цинично потребительская. Именно такие отношения связывают между собой персонажей. Сами они представлены в романе широкими мазгами. Основное внимание сосредоточено на событиях и взаимоотношениях.

Важную роль в сюжете занимает месть. Мстит эгоцентричный человек, наделённый неординарными и уникальными способностями. Его месть выверена и беспощадна. Ему мало убить, необходимо насытиться ненавистью и страданиями врага. Он жаждет превратить жизнь своего противника в ад и вдоволь поиздеваться над ним. Остановить такого сложно. Ведь действовать приходится в реальных обсточятельствах, напоминающих мир кошмара. И чтобы начать действовать необходимо поверить в то, что всё происходящее действительно возмолжно. Ох, как это непросто.

ami568

Книга о любителях оккультных наук и о том, во что это для них вылилось. Автор показывает, что люди пытались понять силы и тайны природы любыми путями, и всяческая магия и алхимия всего лишь путь к этому познанию, пусть и не совсем верный, но имеющий практическое значение.

Некий Оливер Хаддо, потомок состоятельных дворян, увлекается магическими науками, алхимией, и в его мечтах - создать искуственного человека путем исполнения таинственных древних ритуалов. Он очень эксцентричен, груб и неприятен в обществе. Но его везде приглашают, так как он привносит разнообразие в скучные салонные разговоры своими шуточками и хабалистостью. Он очень образован, побывал во многоих странах. Но вот внешностью Оливер не вышел - толстый, с красными губами, лысеющий верзила. Все как бы и ничего, но на его пути повстречалась Маргарет, прекрасная, умная, обворожительная и т.д. и т.п. Ее жених, успешный хирург Артур Бардон наносит оскорбление Оливеру, избив его за жесткость к собачке Маргарет. И Оливер начинает мстить доступными ему методами - магией.

Помогают Артуру сопротивляться таинственному магу его друг доктор Поро, который и сам сведущ в алхимии и оккультизме, и подруга Маргарет, Сюзи, безумно влюбленная в Артура.

Читать интересно, увлекательно, сюжет не провисает, нет скучных рассуждений. Герои живые, прописанные, с их историями и мотивами все понятно. Хочется возвращаться к книге, и выяснить, а что же там дальше. Сюжет довольно таки сказочный, не хардкорный.

Конец огорошил, совсем не того я ждала. Но от этого произведение ничего не теряет.

Marikk

Не могу отнести Моэма к числу любимых авторов, хотя всегда рада у него что-то прочитать. Излет Викторианской эпохи, весь мир встречает новый век. В такое время мы встречаем наших героев Артура Бардона, блестящего хирурга, и его невесту Маргарет. Они на пороге великого счастья - скоро свадьба, новый дом, новая жизнь. Но в их судьбу вмешивается Случай - знакомство с неким Оливером Хаддо, утверждающим, что он есть самый настоящий маг и некромант, знающий тайную магию. Сюжет смысла пересказывать нет. Почти все повороты сюжета можно предсказать, не сюжет - главный козырь книги, а психологическое противостояние Артура и Оливера, которые воплощают разные способы восприятия мира - соответственно рациональное и иррациональное (мистическое). Откровенно говоря, ждала от книги бОльшего накала страстей, а нашла его только на последних страницах. Первая половина романа вообще тянулась очень медленно, развитие сюжета не могло начаться. Да и сами герои (за исключением Оливера) не сильно правдоподобные.

Blanche_Noir

Странно, что в перечнях книг о мистике я так редко замечала это произведение. Прочитать его я решила внезапно и обнаружила, что оно довольно атмосферное, наполненное загадочной сутью. Книга знакомит нас с Артуром Бардоном, начинающим хирургом, прагматичным и серьёзным мужчиной с неромантической натурой. Он ожидает скорой свадьбы с красивой молодой девушкой Маргарет и, кажется, никаких препятствий будущему счастью быть не может. Но случайная встреча с Оливером Хаддо, магом, меняет их жизни и внедряет в судьбу присутствие необъяснимого. Влияние, таинственное, наполненное первобытными знаниями, сведениями оккультных наук и нечеловеческой энергетикой ломает сознания и жизни молодых людей. Оливер Хаддо, невероятная личность, одержимая желанием властвования над миром, с зверской бесчеловечностью играет чувствами и жизнями. Злая магия помогает ему разрушать, созидая мир собственной нездоровой психики на оставшемся месте. Признаю, что книга насыщенна элементами фантастического характера. Местами она похожа на сказку. Сюжет интересный, наполненный разговорами о магии и её проявлениях. Если бы не откровенно нереальный финал, я бы предпочла объяснение происходящего действием мощного и сильного человеческого духа, изворотливости ума и бесовской коварности. Но, очевидно, автор предпочёл более романтическую трактовку, поэтому история о маге - это фантастический рассказ о злой энергетике, подпитанной запретными знаниями, для которой не существует преград.

Nurcha

Очень необычная для моего любимого Сомерсета Моэма книга. И даже дело не в том, что в ней присутствует мистика. Читая книгу, мне показалось, что это кто-то другой написал. Но совершенно точно не один из моих любимых писателей. Но это не значит, что книга плоха, нет. Она просто разительно отличается от того, что я читала у него ранее. По ощущениям можно было бы подумать, что это, например, Брэм Стокер.

Несмотря на то, что я поставила книге 4 из 5 (а для меня это достаточно средненькая оценка), в ней я нашла множество интересного: Во-первых, тут совершенно потрясающая атмосфера. Вот так и виделись мне картинки из "Дракулы" Брэма Стокера и Гэри Олдмэн в синих очках. И хотя, по сути дела, книга и фильм вообще не имеют ничего общего, у меня почему-то такие ассоциации нарисовались.

Во-вторых, мне понравилась сама история. Достаточно интересные сюжетные повороты и неожиданные ходы.

В-третьих, конечно, стиль и рука Мастера чувствуются очень отчетливо. Обожаю слог Моэма и его умение поражать читателей своим мастерством.

Однако, чего-то мне все-таки не хватило. И при этом я не могу сказать, чего именно. Возможно, у меня уже сложилась картинка авторского стиля и опыт прочтения его других книг. Не знаю. Но в любом случае ни в коем случае не жалею, что прочитала книгу.

Мне кажется, по книге можно было бы снять отличный мистико-психологический фильм. По-моему, сюжет и антураж для этого отлично подходят.

В любом случае рекомендую эту книгу. Особенно для тех, кто любит творчество Моэма и готов посмотреть на него с другого ракурса.

mira124
Сюзи вздрогнула. Она вспомнила сплетни, доходившие до нее в Монте-Карло. — Я слышала, что он с помощью магической операции пытается создать живые существа, – мисс Бойд смотрела на доктора, но обращалась к Артуру. – Как раз перед тем, как вы вошли, наш друг рассказывал о книге Парацельса, где великий маг сообщает о том, как он вскармливал созданных им монстров человеческой кровью.

Дочитала «Мага». И вот мои впечатления.

Это был словно не знакомый мне Моэм. Я не так много его книг читала, но всё же. Начиналось всё как обычно. А когда закончилось, казалось, то ли творением Эдгара Аллана По, то ли Стивена Кинга.

Я знаю, что это произведение Сомерсета Моэма до сих пор волнует умы людей. И обычных читателей, и опытных критиков.

Это было нечто за гранью мистики и ужаса. Нечто психологическое, глубокое, и в то же время вызывающее дикий ужас и страх.

В общем, книга о докторе Артуре, который являлся опекуном молодой девушки Маргарет. Артур так сильно лелеял, поддерживал и защищал девушку, что между ними возникли нежные чувства. Пара уже готовится сыграть свадьбу, когда случайное знакомство со странноватым Оливером Хаддо меняет их планы.

Хаддо «тёмная лошадка» для всех – человек, чьи действия и поступки нельзя предугадать и дать какое-то логическое объяснение.

Сюзи была заворожена ярким светом, падающим из окон на самой крыше. Мрачная тайна окутывала непонятные труды, занимавшие Оливера Хаддо из ночи в ночь. Какие жуткие дела, скрытые от человеческих глаз, свершались здесь, в этом огромном доме, где безумец производил свои страшные эксперименты?

В моей голове он выглядел словно маньяк или сумасшедший колдун. Который не смог в должной мере реализовать свои амбиции в окружении людей и решил это сделать с помощью сверхъестественных сил.

Вообще не сказать, что кто-то из персонажей вызвал у меня симпатию. Но самым вменяемым и нормальным человеком в этой истории явно был доктор Поро.

Маргарет вызвала во мне какие-то смешанные чувства. Её жаль, ведь она просто стала жертвой обстоятельств.

Радует, что Артур довёл дело до конца. И его желание, несмотря на свой страх, во чтобы то ни было раскрыть правду о Маргарет, искренне вызывает восхищение.

Эту книгу точно нельзя понять с одного раза. Она на «подумать!»

В целом произведение понравилось. Было жутко мистически и местами даже отвратительно. Моэм в своем репертуаре! Как бы то ни было, во всем этом классический прозаик остается верен себе, показав читателю писательское мастерство и талант.

NaumovaLena

Сомерсет Моэм - автор, чьи произведения неизменно входят в списки лучших книг XX века. Его перу принадлежат 78 книг, из них более 30 пьес и 20 романов, по его новеллам снято около 30 фильмов.

Небольшой по объему роман "Маг" по праву считается одним из лучших романов Моэма, написанный в непривычной для него манере. Как мне кажется, обычно автору присуще более гладкое и ровное повествование, пусть и насыщенное драматизмом и высоким эмоциональным накалом.

Но в этом романе нет ничего ровного, в нем кипят просто нешуточные страсти на каждой странице. Нет никаких особый прелюдий, отступлений, нет никаких пауз для читателя, чтобы дать ему возможность перевести дух.

Великолепный роман полный магии и страстей человеческих!

Я бы даже сказала, что роман - это некий своеобразный ретеллинг сказки «Красавица и Чудовище». Пусть не явный, но такая мысль у меня при чтении проскочила.

"Казалось, будто демоны ада мстили ей за красоту, внушив страсть к этому чудовищу..."

Сюжет романа на первый взгляд довольно прост: история начинается с того, что главный герой - молодой хирург Артур Бёрдон - отправляется в Париж, чтобы навестить свою возлюбленную, Маргарет Донси. Маргарет – сирота, и Артур выступает в роли ее опекуна. В первый день пребывания во Франции он знакомится с фокусником и темным магом Оливером Хаддо.

А дальше, благодаря маленькой собачке Маргарет, происходит ситуация, которая повлияла на весь дальнейший ход сюжета, запустила цепь событий, которые в итоге привели к трагедии.

Маргарет - стала невольной жертвой конфликта самоуверенного блестящего хирурга и человека, который возомнил себя темным магом, который может использовать свою магию для создания жизни.

"Он страшил её, и все же её неодолимо влекло к этому человеку..."

Я люблю Моэма, его произведения всегда производят на меня большое впечатление, и оставляют глубокий след в душе. К ним я возвращаюсь в мыслях через время, часто вспоминаю. Автор всегда закладывает в свои романы глубокий смысл, который пусть на первый взгляд, не всегда виден, но через какое-то время обязательно проступает.

Не все романы Моэма мне одинаково понравились. До прочтения этого романа, у меня было два фаворита "Узорный покров" и "Театр", но"Маг" сумел подвинуть их на пьедестале. Он нисколько не уступает этим бестселлерам, а составляет им достойную конкуренцию.

27 июня 2018
1998