Отзывы на книгу «Макбет», страница 7

Всегда с сожалением дочитывала книги этого автора, хотелось читать всё дальше и дальше, с предвкушением скачала эту книгу, прочитала половину книги, всё жду интересного, захватывающего сюжета, но пока какая-то муть. Скучно, читаю через силу…

Очень слабо и с точки зрения литературы и, особенно, сюжета, который смешивает элементы детектива и фантасмагории, превращаясь в итоге в бред.

Мне нравится творчество Несбё и я не пропустила ни одной книги, вышедшей из под пера этого писателя. Новая книга меня не разочаровала. Я совершенно не понимаю читателей, которые утверждают, что Несбё исписался. Отнюдь:) Он пробует себя в новых жанрах, экспериментирует. «Макбет» написан талантливо, мрачно (но это в манере автора), увлекательно (мне было трудно оторваться). Эта книга не оставляет равнодушным и это видно из большого числа отзывов, а меня, в частности, она заставила перечитать "Макбета «Шекспира», причем мне захотелось сравнить разные переводы, посмотреть премьеру «Макбета» в театре Ермоловой. Разве это не показатель качества книги?

Первая моя книга Несбё, поэтому судить сложно.

Из плюсов: даже некоторые диалоги, как у Шекспира.

Из минусов: слишком уж мрачно и предсказуемо (если читал Макбет Шекспира).

Это книга Несбе понравилась мне меньше остальных. Много пафоса, всяческих аллегорий, чуть ли не трагедия Шекспира. Но все это немного чересчур. К трэшу в произведениях этого автора уже привыкли, что-то немного смягчало его раньше. Может быть образ полицейского-алкоголика, такой близкий нашему сердцу, может быть что-то ещё… Но здесь -явный перебор

Отвратительное чтиво, патетики и напыщенных диалогов примерно половина объема, сюжет притянутый за уши. Полное разочарование после серии о Харри Холле. Не стоит тратить деньги и время поверьте

Не узнаю автора в данном опусе. Кроме как на жанр «чтиво в электричке» это не тянет. Читал до конца уже чисто из любопытства – что же это все-таки? Чуда не случилось, изюма в булке не нашёл, его там просто не было. Исписался Ю?:((

После Снеговика и всей серии, – полное разочарование! Даже и сказать больше нечего. А жаль!–

Люблю книги Несбе, читаются на одном дыхании, но это не тот случай…кое-как «домучила» это произведение через силу больше чем за 2 месяца. Что это было? Такое впечатление, что автор написал ее на заре карьеры и просто не издавал. Непонятен жанр .. никакой завязки сюжета…странные персонажи. У меня ассоциируется с фильмом «Город грехов» по своей мрачной атмосфере. Мое личное разочарование

Насколько я понял, низкую оценку книге ставят те, кто не знаком с классикой. Потому как Макбет Ю Несбё – это современное переложение Макбета Шекспира и если открыть Вики то можно прочесть:

"В романе Ю Несбё «Макбет» действие пьесы, с определенными допущениями, переносится в наше время. Имена главных героев сохранены. Роман был написан в рамках проекта «Шекспир XXI» по осовремениванию шекспировских пьес."

Так что это не привычный Несбё, это просто другой Несьбё, но хуже, на мой взгляд, от этого не получилось. Просто надо помнить, что это именно Макбет и не искать там иной логики или смысла.

16 мая 2018
978-5-04-092924-5