Отзывы на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение», страница 10

Nadentsia

ЗАмечательная книжка! И вообще муми-тролли очень милые. Книга ненавязчиво учит уму-разуму, дружбе, взаимопомощи. Начала знакомство с последней части про ноябрь. В ней не было самОй муми-мамы, однако каждый персонаж по ходу повествования восхитился способностям и качествам муми- мамы. Теперь и я с ней познакомилась и поразилась: у нее с собой целая сумка с кучей полезных и нужных вещей: всегда придет всем на помощь! Вобщем, продолжаю знакомство. Хочется уюта в жизни и в доме, минимализма в вещах. Мне кажется, книги о муми-троллях про это! Хочется прилечь на кровать , укрыться пледом и читать, и читать, и читать...

Sve_tochka

Книга предваряет события повестей о Муми-тролле, она больше раскрывает характер Муми-мамы. Если честно, мне так и увиделась послевоенная Европа, раскиданные войной люди отчаянно стремятся вернуться к нормальной жизни. Но удается это не всем. Нужно иметь такое мужество, веру в возможность нормальной жизни и всепоглощающую любовь к семье, как у Муми-мамы, чтобы это стало возможным. Как хорошо, что есть на свете Муми-мама

SoNataS

Туве Янссон "Маленькие тролли и большое наводнение" Добрейший! Ты, кто читает эту рецензию! Сделай всё, что сможешь, чтобы прочитать эту книгу! А ещё лучше, прочитай её вслух перед сном своим детям (племянникам, внукам или просто знакомым малышам)! Только подготовься к чтению тщательно! Переделай все неотложные дела, уложи деток в кровать, настройся вместе с ними на неторопливый и спокойный лад, приглуши свет и начинай читать вслух: "Это было, должно быть, после обеда где-то в конце августа ....". Конечно, если быть очень строгим читателем, то можно папу поругать за странное желание строить дом для семьи в каком-то месте, очень далеко расположенном от семьи, можно мамой восхищаться за её мудрые слова и действия, а можно просто понять: всё течёт, ничто не стоит на месте, и мы не всегда способны это изменить, но можем подкорректировать добротой и лаской к окружающим! А ещё можно порадоваться, что ты когда-то был самым настоящим хитифнаттом-путешественником, не имеющим эмоций, глухим и немым, а теперь ты уже никакой не хитифнатт: путешествия дарят море эмоций, а ещё огромное удовольствие от общения с теми, кто окружает тебя во время путешествий!

anatakesilver

Мне скоро 30, а я только сейчас познакомилась с муми-троллями. И сразу же, с первой же истории поняла, о чём весь сыр-бор, и почему их так любят (особенно взрослые!).

Туве Янссон удалось так описать волшебный мир, в котором живут муми-тролли, Тулиппа, маленький зверёк Снифф, хаттифнаты, хемули и муравьиные львы, что интересно и уютно читать взрослым тоже. Во всех героях угадываются какие-то знакомые архетипы, которые вызывают эмоциональный отклик (если попадают по больному).

В самой первой истории, муми-тролль, муми-мама, маленький зверёк Снифф и синеволосая девочка Тулиппа держат путь через лес, а потом через море, в поисках папы муми-тролля. Папа давно ушёл куда-то со странствующими хаттифнатами и не вернулся. А затем случается разрушительное наводнение, которое, тем не менее, не кажется чем-то совсем уж страшным, потому что все герои, и главные, и второстепенные, так уютно после него обустраивают свой быт заново. Конечно, все всех находят, происходит хэппи-энд и новый дом в долине.

Забегая вперёд, следующие две повести я тоже прочла, и мне очень приятно находиться в этом муми-мире. Сейчас для него самое время.

Marina99929

Здоровское детское произведение о маленьких муми-троллях, рассказывающее о поисках папы-тролля и наводнении, которое приключилось во время путешествия)) (минутка отдыха)

svitlanka

До регистрации на ЛЛ я никогда не слышала о муми-троллях. А узнав, решила обязательно познакомится с этими историями. И вот, наконец, мне предоставился такой шанс. Это самая первая история, которая рассказывает о том, как Муми-тролль и его мама отправляются на поиски дома, где можно будет переждать зиму. По пути они находят друзей, попадают в различные приключения, и в результате находят не только дом, но и своего папу, который отправился в путешествие и заблудился. А еще в книге есть красивые иллюстрации, которые в полной мере позволяют представить, как выглядят муми-тролли. Очень милая и трогательная история!

Anna540

Да, читать детские книги во взрослом возрасте - занятие неблагодарное. Хотя книги про Гарри Поттера, несмотря на то, что это книги для детей, пошли у меня на ура. А вот с Муми-троллями как-то не заладилось. Возможно, в пятилетнем возрасте, меня эта книга и заинтересовала бы, но вот в более старшем возрасте вряд ли. Поставила 4 звезды за то, что в книге говорится о правильных вещах - дружбе, любви и взаимопомощи. Если такие книги помогут деткам вырасти хорошими людьми, то я за такие книги. Но вот мне было совсем не интересно. К сожалению. Наверное потому, что я очень большая. Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома"

Ilona_Gorlova

Не знаю, почему в моем детстве не было муми-троллей, но это чудесно. Волшебно, легко, наивно, но с огромной долей мудрости и поучительных мыслей.

Vale15

Для детей книга просто сказка...В свое время,к сожалению,произведения Туве Янссон не попали в руки,и уже через много лет,я удосужилась их прочитать.Начиная с маленьких и незамысловатых книжек для детей,Туве под конец серии перебралась в "сводку +16".Последнии книги получились с осадком грусти,и это настроение,которое она задала передается читателю.Бедный ребенок просто не станет такое читать.Несмотря на это,вся серия очень понравилась,но в конце заставила задуматься.

Итог:первые книги написанные этой замечательной писательницей подойдут для самых маленьких,серединка рассчитана на ребенка/подростка,а последние я бы и вовсе перевела во взрослую литературу.))

С муммитроллями знакомы с детства, но сама никогда не читала, а зря) Добрая книга с замечательными героями. Ненавязчивый сюжет со смыслами. Обязательно прочту её своему сыночку, перед сном отлично зайдёт.

17 октября 2018
1945