Отзывы на книгу «Маленькие тролли и большое наводнение», страница 9

grishasmirnov2011

Это первая книга сказочных историй о необычных загадочных существах Муми- троллях. Семья маленьких троллей отправляется на поиски папы Муми-тролля и уютного места для нового дома. По дороге они знакомятся с необычными существами , попадают в разные приключения. Очень увлекательная серия книг, волшебная , добрая и интересная.

#ШКВ

JuliaTryingThings

"Маленькие тролли и большое наводнение" (в переводе Брауде)

Эта небольшая сказка о поиске и обретении нового дома взамен утраченного и близкого пропавшего существа (муми-тролля) в тяжелых обстоятельствах, и еще конечно же о безусловной доброте. Сказка динамичная, местами неровная, и мне кажется она состоит из нескольких частей, которые отражают внутреннее эмоциональное состояние главных героев во время их путешествия (в основном Муми-мамы): тревожное начало путешествия - краткая спокойная передышка и появление надежды - нетерпение и преодоление препятствий и последствий катастрофы - обретение счастья.

Туве Янссон была в первую очередь художницей когда начинала писать сказку "Маленькие тролли и большое наводнение " в 1939 году (ей было 25 лет). Она обратилась к письму как к спасению от ужасов войны. Живопись тогда казалась ей бессмысленным занятием, и она чувствовала потребность написать слова "Давным-давно..". Только вместо принцев и принцесс в ее сказке поселились бегемотоподобные округлые существа - Муми-тролль, его эксцентричный Муми-папа и добросердечная Муми-мама. Она рассказывала, что нарисовала первого Муми-тролля после ссоры с одним из братьев о философе Иммануиле Канте. Она нарисовала "самое уродливое существо какое можно представить" на стене туалета и подписала его Кантом. Пухлая и дружелюбная версия позже стала всемирно известной.

Боел Вестин (автор биографии Туве Янссон) пишет: "Война оказала сильное влияние на Туве и ее семью. Один из ее братьев Пер Олов (Per Olov) был на войне - и они не знали где он, был ли он в безопасности, и вернется ли он домой". "Тревога и горе Туве вплетены в первые две книги о муми-троллях. Она переживала депрессию во время войны и та нашла отражение в этих историях о катастрофах".

Знание о тех невзгодах, которые охваченные войной финны пережили в те годы, проливает иной свет на классическую приключенческую историю. Тут есть перемещенные лица (Муми-папа), разделенные семьи (муми-тролли), марширующие группы бездушных незнакомцев (хатифнаты) и вознаграждение за доброту (Марабу и очки). Мы узнаем и о истории самих муми-троллей - раньше они жили у людей за печками, но были изгнаны появлением центрального отопления. С этого и начинается история - муми-тролли, опустошенные потерей Муми-папы, ушедшего с хатифнатами в неизвестном направлении, отправляются искать безопасное место на зиму. Центральное место в сказке занимает природа - она удивительна, дика и непредсказуема, и связывает все повествование воедино. Особенно выразительно у Туве Янссон выходит описание шторма - что неудивительно, т.к. она прожила у моря всю свою жизнь. Когда книга была опубликована в конце войны в 1945 году, Туве назвала ее "своим самым первым счастливым концом".

Цитата: "И, взяв Муми-тролля за лапу, она вошла в дом, в небесно-голубую комнату. И там, в долине, они прожили потом всю свою жизнь, кроме тех времен когда несколько раз отлучались и путешествовали развлечения и разнообразия ради".

SavchenkoTA

До недавнего времени я категорически отказывалась понимать, почему многие в восторге от этих маленьких белых несуразных троллей... пока не решила прочитать первую книгу серии в электронном виде. И знаете, я влюбилась в эту историю! *** Данная сказка совсем коротенькая. Я воспринимаю ее, как вводную историю, знакомящую нас с основными персонажами. Хотя у одного из героев в этой книге пока ещё нет своего имени, и на протяжении всего повествования его называют маленьким зверьком. *** Сюжет первой сказки совсем незамысловатый. Муми-тролль и его мама ищут солнечную полянку, чтобы построить дом. На своём пути они встречают новых друзей, находят приключения и в итоге обретают желанный дом и давно потерянного папу. *** Я сама не ожидала, что эта простая история так меня зацепит. После чтения в электронке я не смогла удержаться от покупки этих книг и выбрала для себя это потрясающее издание с тканевым корешком. Надеюсь в скором времени прочитать всю серию. Уверена, она меня не разочарует. картинка SavchenkoTA

Sergey01R

Когда я был маленьким, частенько зачитывался повестями о маленьких бегемотиках муми-троллях - у меня было два сборника с прекрасными иллюстрациями.

Я вырос, появились дети, и захотелось уже это поколение “планшетов и фиксиков” познакомить с любимыми героями детских историй. Вот тут и оказалось, что о муми-троллях я многое не знаю, и книг написано гораздо больше.

Первая повесть - совсем короткая. Здесь мы впервые знакомимся с героями, становимся свидетелем их первых приключений. Поиски места для будущего дома заканчиваются настоящей спасательной операцией муми-папы. Последний, наверно, самый непонятный персонаж с сильно хромающей логикой, поскольку его поступки на протяжении всей книги вызывают очень большие вопросы..

Не могу сказать, что она в чем-то выдающаяся - некоторые из последующих произведений, на мой взгляд, более захватывающие. Однако предысторию Муми-долла и ее жителей я узнал, да и дети заинтересовались и хотят продолжения. А это дорогого стоит!

FilletteVerte

Вот люблю я сейчас читать детские сказки. Они такие добрые и хорошие! Наивные (на взгляд взрослого человека), но это просто прекрасно! Как-то вспоминаешь детство, беззаботность, простоту жизни. =) Я смотрела давно-давно мультики по Муми-троллям, но не то, чтобы они приводили меня в восторг. А вот эта книжка - привела в восторг. Такая короткая, но очень хорошая сказка, с хорошим концом. Это же здорово! Поиски дома, а затем Муми-папы, с недолгими, но очень насыщенными приключениями. Надо будет прочитать и дальше...

Driana

Знакомство с Муми-троллями началось ещё в детстве, во время чтения книги "Муми-тролль и комета". Теперь выпала возможность прочитать первую книгу серии. Муми-мама, Муми-тролль и Снифф, маленький зверёк, встреченный ими по дороге, ищут новый дом, и солнце. Так же муми-тролли ищут своего папу, который то ли по собственной воле, то ли обманом, ушёл вместе с хатифнаттами, открывать неизведанные берега. В дороге им встречается много опасностей, много новых интересных знакомств они заводят. Очень добрая сказка. С удовольствием познакомлюсь с остальными книгами о муми-троллях!

Roulze

В детстве на мою долю достались лишь мультики и комиксы, а цикл сказок как-то прошел мимо. В конце-концов, наверстывать упущенное нужно и делать это, имхо, никогда не поздно. Милая, добрая сказка о маленьких необычных существах, похожих на белых бегемотиков (да, в детстве я, как раз думала, что это бегемотики). Может быть, местами, слишком наивная, но куда мы - взрослые, лезем в детские книжки?! Нет-нет, там все прекрасно и удивительно. Сюжет незамысловатый, глотательночиабельный, оставляет ощущение чего-то легкого и светлого. Так что, если в вашей жизни этого-самого "светлого" не хватает - рекомендую. 10 из 10.

layna

Давно рассказывали о серии о Муми - троллях и советовали прочитать. Рада, что наконец удалось. Легкая, удивительная, волшебная сказка, которую можно читать уже с детских лет. Добрые сказки про добро, семью, дружбу. После прочтения осталась улыбка.

MariyaBotyazhova

Мне очень понравилась эта сказка финской писательницы. Она создала необычный мир, населенный странными существами. Мои любимые герои - это муми-тролли. Они забавные, милые, ищут приключения. Приходят на помощь тем, кто в этом нуждается и находят себе новых друзей. А еще мне понравился зверек Снифф. Он всего боялся, но Муми-тролль его защищал и оберегал. Всем советую прочитать.

MarinaIgnatenko133

Истории о Муми-троллях я читала давно в детстве, поэтому сейчас почти уже ничего не помнила из них. Решила освежить в памяти и не зря. Прекрасная добрая история, в которой столько хороших мотивов и посылов. Детям такие книги читать нужно в обязательном порядке. Тут и наглядный рассказ, что одними сладостями питаться нельзя, и примеры о том, что друзья и близкие люди всегда окажутся рядом в трудную минуту, и что труд всегда полезен, и если помочь другим, тебе помогут в ответ. Прекрасные иллюстрации являются отличным дополнением к чтению. Очень волшебная, красивая и уютная история. На мой взгляд, детские книги должны быть именно такими.

17 октября 2018
1945