Отзывы на книгу «Путешествие на «Кон-Тики»», страница 14

Kelaino

Кто такой Тур Хейердал мы знаем примерно все. Знаем про лодку Ра и про плот Кон-Тики. Теперь довелось прочитать непосредственно воспоминания путешественника. И сложилось впечатление удивительной легкости отношения к жизни, к миру! Не легкомысленности, а именно легкости. О чем книга: появилась теория, надо ее доказать, ведь высоколобые ученые не верят на слово. Что проще - докажем, но надо переплыть Тихий океан на плоте - ок, поплыли. При этом сборы серьезные, все участники отлично понимают, куда они собираются, какие риски, чем все может закончиться. Книга не столько о путешествии, сколько о том, что возможно все. О том, что мир на самом деле связан множеством ниточек. Южная Америка с Полинезией, плот Кон-Тики с норвежской "тяжелой водой".

annag_books

Долго я собралась знакомиться с этой историей. Мне казалось, что будет очень скучное повествование и совсем нединамичный сюжет. И к моему счастью, я ошибалась! ⠀ Это совершенно невероятное и уникальное путешествие! ⠀ Тур Хейердал собрав команду и соорудив плот из бальсовых брёвен без единого гвоздя, связанный только веревками отправился в Полинезию. ⠀ Они с большим интересом и легкостью преодолели все стоявшие перед ними препятствия. На их долю выпало много опасностей и смешных событий. ⠀ Я искренне восхищена этими людьми, их смелостью, честностью, стойкостью и мужеством. За 102 дня они проделали путь длиной в 6980 километров и достигли своей цели. ⠀ Экспедиция норвежца Тура Хейердала, предпринятая в 1947 году, до сих пор остается примером смелого научного дерзания и отчаянного путешествия. ⠀ Рекомендую всем любителям путешествий! Эта история будет интересна для представителей любого возраста. ⠀

LChehonte

Тур Хейердал отныне мой кумир, так как он доказал мне, что если хочешь что-то сделать, то сделай это сам. Хах.

А если серьезно, то в начале этапа не ожидала, что меня так затянет эта приключенческая лихорадка. Вместе с экипажем Кон-Тики я проходила через все этапы этого умопомрачительного путешествия. Гипотеза - Идея доказательства - Сборка пау-пау - Океан - Полинезия. Очень ярко были описаны их ощущения и приключения. Порой было действительно страшно за них и не важно, что раз книга вышла, то они явно выжили. Хейердал не только ученый,доказавший свою теорию, но и прекрасный писатель, который открыл вневременное окно в свою жизнь. Весь путь он запечатлел и показал нам, не только на словах, но и в рисунках с фотографиями.

Несмотря на воистину тяжелое испытание, которое преодолел Кон-Тики, читается история легко, тепло и уютно. Успеваешь сжиться, свыкнуться с Туром и его командой. Будто ты и с сам там, сидишь себе на бревнах, спустив ноги в воду, смотришь на бескрайний океан или наблюдаешь за облаками, или быть может опускаешь голову и смотришь, плывет ли под плотом стайка лоцманов. Крайне камерное описание происходящего.

Всем советую к прочтению, особенно в серую и дождливую зиму.

FletherAnny

Никогда не влекло меня к книгам-мемуарам, всё как-то не складывалось. Но эта книга покорила меня простым языком, лёгким юмором и занимательным сюжетом. Понравился и главный герой во-первых своей целеустремлённостью, во-вторых умением держаться курса не зависимо от того, кто пытается сокрушить твой успех: люди или безудержная морская стихия. Читая книгу, чувствуешь на сколько человек зависит от природы, но всё же является её частью, её дитем. И успех всё-таки настиг команду "Кон-Тики", которая знала чего хочет и свято верила в свои силы. Книга для тех, кто хочет открыть некоторые тайны великого океана.

VadimBludov

Очень добрая, инетересная и захватывающая книга. Жалею, что познакомился с ней только к 30 годам, а не в 12. Для подростков здорово расширяет кругозор в плане географии, морской фауны и флоры, а также морского дела. Написана очень понятным, легким языком о невероятных подвигах целеустремленных людей, которые своей несгибаемой волей покорили самый большой и опасный океан на обычном деревянном плоту, сделанным своими руками. Однозначно к прочтению, независимо от возраста!

Nadentsia

Четкая книга. Все строго и по делу, все разложено по полочкам. Никаких лишних эмоций. При этом нескучная. Увлекательная приключенческая книга, несмотря на то ,что герои сто дней находятся в замкнутом пространстве - на плоту. Сюжет не избит, местами забавен, немного юмора в тему и в меру. Особенно приятно, что автор-не писатель, а ученый.Но к нему совершенно нет нареканий.Информация о постройке плота, а мучениях перед экспедицией, повторюсь, очень здорово структурирована. Книга напоминает путевой дневник, написанный от лица главного героя. Очень здорово!

lana_1_7

Тур Хейердал - норвежский археолог и путешественник, выдвинул гипотезу о том, что древние мореплаватели из Перу смогли приплыть на острова Южных морей (в Полинезию). Для того, чтобы в эту гипотезу поверили другие ученые, Хейердал решил повторить маршрут предводителя древних людей - вождя Тики. Тур Хейердал приступает к осуществлению своего путешествия, которое и описывает в книге. Он собирает команду (еще 5 человек) и начинает строить плот из бальзовой древесины, аналогично плотам древних мореплавателей. Мы узнаем с какими трудностями приходилось встречаться команде еще на стадии подготовки к отплытию. Но плот оказался готов и назван "Кон-Тики" и 6 храбрых и решительных людей выходят в море-океан. Во время путешествия, которое длилось более 3 месяцев, Хейердалу и его друзьям пришлось многое пережить: штормы, встречи с акулами и другими водными существами. Когда я читала о том как плот с экипажем попадал в шторм, как плот бросало на рифы, просто замирало сердце. Каким мужеством должны были обладать эти 6 мужчин, чтобы 101 день плыть среди океана и его опасностей всего лишь на плоту! Своим путешествием на "Кон-Тики" Тур Хейердал доказал, что люди из Перу могли на плотах переплыть океан, а также он показал, что главное поставить цель, а тогда можно всего добиться и воплотить мечту в жизни.

IreneB

Эта книга, основанная на реальных событиях, поглотила меня на несколько дней. Я бегала с разными бумажками по Перу, затем строила плот, плыла по океану, ела овсянку с морской водой, боролась с рифами, гуляла по Таити вместе с отважными героями. Книга рассказывает о головокружительном путешествии Тура Хейердала с 5 товарищами из Перу на острова Полинезии на... плоту. Тур, изучив труды этнографов, географов, историков выдвинул теорию, что человеческая жизнь зародилась на островах Полинезии много лет назад благодаря отважным морякам из Перу. Научное сообщество не поддержало эту точку зрения, все склонялись к тому, что предки полинезийцев приплыли из Азии. Чтобы доказать свою теорию, Тур выстроил плот по чертежам инков и под всеобщее неодобрение поплыл на своем детище в открытом океане. В итоге, эта теория все равно была признана несостоятельной, но это путешествие доказало прочность бальсовых плотов, обвязанных веревками. Путешествие Тура напомнило мне библейский сюжет с Ноем, Тур также нервно ждал землю, как и Ной. И я вместе с Туром.

novikovamari

Брызги в лицо и мы взлетаем на очередной океанский вал. Это путешествие по Тихому океану было столь живо описано, будто я, скрестив ноги на плоту, нахожусь рядом с известным ученым Хейердалом. Шесть исследователей, плот из девяти бальсовых бревен и жгучее желание доказать свою гипотезу относительно жизни происхождения жителей Полинезии. Вся эта документалистика пропитана азартом, духом приключений. Неверие всех окружающих людей в идею переплытия Тихого океана на плоту не помешало этим мореплавателям осуществить свой замысел. Что нас, читателей, ждет? Штормы, бури, опасные ситуации, море рыбы (тавтология), акулы, крабы, попугаи, рифы, смелость команды, миллион вещей, обыденных для знатоков, но незнакомых далеким от морей и океанов людям. Отличная история и книга.

Rossam

Я безумно люблю путешествовать и прихожу в восторг от историй о необычных приключениях, связанных с путешествиями. Поэтому до сих пор одной из самых захвативших меня книг был "Робинзон Крузо". Честно говоря, "Кон-Тики" для меня не смогли соперничать с любимым Робинзоном - возможно, потому, что последний был прочитан маленькой впечатлительной особой, а не взрослой девушкой - но он подошел почти вплотную. Удивительно, но даже несмотря на вышедший в 2012 году одноименный фильм, немногие знают об этой экспедиции. Коротко поясню, что в 1947 году шестеро смельчаков во главе с автором книги, Туром Хейердалем, решили проверить теорию о том, могли ли инки на плоту пересечь Тихий Океан и высадиться на островах Полинезии.

Во-первых, меня покорило то, что история реальная и рассказана самим участником экспедиции. Эмоции, детали путешествия, интересные приключения - все это описано в книге. Я немного знала о том, чем завершится экспедиция, поэтому, наверное, не так переживала за ее участников, но иногда все же поддавалась накалу страстей. Во-вторых, описание научных открытий, сделанных во время плавания. Они небольшие, но очень ценные для биологов и антропологов. Например, во время экспедиции участники впервые обнаружили живую змеиную макрель. До этого ученые знали об этой длинной и тонкой, змееподобной рыбе только по изредка выбрасываемым на берег трупам. А еще было доказано, что самостоятельно кокосовые орехи не могли "перебраться" с материка на Полинезийские острова. А значит пальмы, которые там растут, были завезены человеком. Ну и, конечно, прекрасные иллюстрации! Было безумно интересно не просто читать, но и разглядывать фотографии, сделанные участниками. На них можно увидеть и ту самую змеиную макрель, и хижину, устроенную на плоту, и самих членов экипажа. картинка Rossam

20 ноября 2020
1955