Отзывы на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи», страница 5

barbarious

Так-с, вот что, я не буду тут пытаться из себя изобразить связный текст, на который я не способна, а просто запишу свои немногочисленные мысли. — Самым сложным при чтении этой книги было поверить, что всё это происходило на самом деле. Очень невероятное всё: и островитяне, которые вроде цивилизованные и религиозные, но суеверные и обладают какими-то поражающими знаниями из далёкого прошлого — они, может, и не поднимали никогда в жизни огромную каменную статую на пьедестал, и не строили рыбацких лодок из камыша, но им рассказывали как, и при необходимости они, следуя всем инструкциям у себя в голове, легко повторяют то, что делали давным-давно их предки; и все эти тайные пещеры, которые не найти, если не знать, где, а если знаешь, то всё равно ещё попробуй пролезь; и сам Хейердал с его какой-то фантастической удачей и умением общаться с островитянами и их суевериями. Да и вообще, попробуй поверь, что такое место, как остров Пасхи, действительно где-то на Земле существует (интересно, как там сейчас?). — Мне как немножко археологу было, пожалуй, особенно приятно и интересно читать эту книгу, потому что "о! они берут островитян для работы на раскопках, прям как меня!" и "о! они определяют возраст слоя, анализируя уголь, а я уже знаю, что так можно!", и прочая такая детская радость узнавания. Ну вот, в общем-то, и всё. (н - неумеюписатьрецензии)

bikeladykoenig

Оказывается, способ, которым поднимали каменных великанов (некоторые достигали высоты 7-этажного дома) очень прост, а древние (и нынешние) жители острова Пасхи - отличные инженеры. Тур Хейердал раскрывает перед читателем эту загадку и некоторые другие. При раскопках на острове обнаружилось много удивительных вещей. Подтвердилась часть легенд, и было установлено, почему в какой-то момент произошел упадок культуры в этом уникальном месте.

Мне не понравился легкий сарказм в конце книги и постоянное упоминание "куриных гузок". И я все таки не считаю, что нынешние музеи обеспечат сохранность предметам из родовых пещер лучше, чем сами пещеры. А может быть и так, что именно Тур оказался тем удивительным (и первым) человеком, которому островитяне доверили свои тайны и именно поэтому появилась такая книга. Хорошо, что трофеи достались науке, а не перекупщикам; правда, в каком музее происходит (ла) выставка, не указано.

Про путешествие после Острова Пасхи очень мало материала - буквально несколько страниц. Есть упоминание об острове, на котором работают только женщины и дети. А мужчины только спят и занимаются любовью. На этом острове существовали интересные укрепления, о них в книге есть несколько слов. А ещё в книге много упоминания "Аку-аку". Только читатель, дочитавший книгу до конца, может правильно понять кто или что это такое. Хорошая книга!

anny211

Сначала о хорошем. Книга в целом интересная, не занудная. Она заставляет полезть в интернет и прочие источники, чтобы поглубже ознакомиться с предметом. Но это совсем не обязательно, книга в принципе самодостаточна, если вам требуется развлекательное ознакомление по теме. Повествование касается истории острова, его верований-легенд, народов, населяющих его в настоящее время (книги), их обычаев и секретов. и дополнительный бонус в конце - рассказ о посещенных после острова Пасхи окололежащих островах, хоть и мельком, лишь последние две главы.

Небольшая ложка дёгтя. Повествование в принципе линейно по времени, НО практически постоянно присутствуют скачки по времени на несколько дней вперед-назад. И это ОЧЕНЬ утомительно, держать в голове столько событий (и имён), когда повествование перескакивает на другого человека на несколько дней раньше. А потом обратно. И ведь это можно было бы легко исправить, если бы были проставлены даты или, например, "день [такой-то]". При несомненном преимуществе разделения на смысловые главы, нить повествования всё время путается, причём как при переходе между главами, так и внутри них. И, несомненно, огромным недостатком такой книги является отсутствие иллюстраций. Карта острова, фотографии изделий, и т.д. и т.п. Насколько интереснее и познавательнее (буквально на порядок) была бы книга.

Если сравнивать с "Кон-Тики", то "Аку-Аку" несомненно проигрывает в линейности и целостности повествования.

Elena878

Я была сильна удивлена, когда прочитала рецензии на книгу, тк очень много отрицательных или средний бал. Мне книга безумно понравилась. Захватывающее начало, как и сама книга. В ней много тайн, секретов, а какая природа. Автор смог не только красиво всё это описать, но и визуально представить читателю. Каждая страница это как отрывок из фильма, который хотелось пересматривать много раз. Атмосферная получилась книга! Очень интересно узнать о острове Пасха. Я хоть и слушала аудио книгу, но это тот редкий случай, когда после аудио, мне хочется прочитать книгу .

Остров Пасха у всех ассоциируется с головами, но помимо интереса к этим необычным статуям, здесь можно встретить много интересных открытий. Читателя они ждут на каждой странице. Это и вулканические туннели, подземные пещеры, развалины, много традиций и обычай населения.

Главы устроены очень интересны, тк каждая глава это как отдельная история. И в каждой истории свои герои и свои тайны.

0lyaKaramel

Я влюбилась в этого автора и его путешествия. Чуть раньше, в рамках Новогоднего флешмоба 2020, прочитала «Кон-Тики». В «Аку-Аку» автор путешествует на далекий остров Пасха, проводит раскопки, знакомиться с жизнью немногочисленного местного населения, пытается раскрыть тайну каменных великанов. Пасхальцы наслышаны о путешествии Тура Хейердала на бальсовом плоту через океан и называют его сеньор Кон-Тики. Сейчас, когда нам рекомендуют остаться дома, такие живые, яркие, полные приключений истории — это то, что надо, чтобы ненадолго перенестись в далекие края.

reader-8516437

Книга про тайны острова Пасхи, интересно, захватывающе, но мне показалось очень затянуты истории про пещеры, хотелось бы побольше про сами статуи и людей. Но автор раскрыл большую часть тайны, книга на реальных событиях от крутого путешественника.

ArtemChuchulov

Я прочитал великое множество книг про путешествия самых разных жанров и авторов, но ничего подобного я не встречал. Невероятная история о человеке, который смог сделать множество невероятных вещей. Когда читаешь эту книгу, то даже не можешь поверить в то, что это не чей-то художественный вымысел, насколько всё волшебно и таинственно на острове Пасхи. Столько невероятных стечений обстоятельств, которые приводили к не менее захватывающим событиям. Должно быть какая-то таинственная сила предков острова действительно решила, что пора открыть свои закрома и поведать всем историю, о которой (почти)никто не мог и помышлять. После прочтения кажется невероятным, что такая небольшая группа людей могла хранить столь огромную кладезь разных тайн, секретов и обычаев, которые было запрещено показывать чужестранцам. После такого хочется с невероятной силой исследовать истории даже самых незаметных племён и народов, потому что теперь уже невозможно представить, что там может быть скрыто. Издание, к сожалению, содержало неприятное количество опечаток и тому подобного, но, к счастью, это совсем не портит ощущений от прочитанного.

NatalyaVlas

Я просто в восторге от этой книги.Так интересно исследовать историю чтобы лучше понимать как происходила миграция людей,как они добирались до других островов.Очень интересно узнать о острове Пасха откуда взялись загадочные фигуры,кто их сделал и для чего.А также открыть другие загадки острова и людей что его населяют.Книга о том как много там нашли артефактов позволяющих понять их культуру и традиции.

mamontovvv

“Аку-Аку” повествует об экспедиции команды Хейердала на остров Пасхи с целью проведения археологических раскопок и изучения таинственных каменных истуканов, главной достопримечательности острова. Каждый из нас хоть раз слышал об этих исполинских скульптурах, но увидеть их воочию, я думаю, посчастливилось единицам.

На страницах этой книги читателя ждет множество тайн, корни которых уходят в глубокое прошлое; знакомство с пасхальцами, их нравами и обычаями; описания природы острова Пасхи и многое другое.

Этот островок является самым уединенным обитаемым местом на нашей планете, оттого многие привычки и традиции коренных его жителей могут показаться странными современному человеку, но несмотря ни на что, проникаешься неподдельной симпатией к людям, населяющим это чудесное место. Хоть иногда они выглядят глупыми и наивными, не избегают вредных привычек (особенно курения), порой подворовывают у приезжих ученых и туристов, располагают к себе они за счет своей искренности, радушия, гостеприимства и глубокого почтения к своим предкам, которых помнят поименно в десятках поколений. Яркие впечатления вызвали у меня и приключения, выпавшие на долю Тура Хейердала и некоторых его друзей. Им приходилось карабкаться по скалам над крутыми морскими обрывами без какой бы то ни было страховки, пробираться сквозь узенькие тоннели в сети подземных пещер загадочного острова, спать в абсолютно не приспособленном для сна месте в компании огромных тараканов! Но как же приятно представлять, как после всех этих злоключений ты возвращаешься в уютный лагерь, где тебя ждет сытный ужин от умельца кока, как ты сидишь на берегу живописного залива у костра и смотришь на ясное звездное небо, окутывающее тебя со всех сторон, и слышишь лишь ровный шелест моря.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить интерес, возникающий при разгадывании тайн, оставленных древними жителями острова Пасхи. Как люди, жившие много веков назад, изготавливали гигантские человекоподобные статуи, не имея для этого нормальных инструментов, как транспортировали их по острову и устанавливали на высокие постаменты? Как много родовых пещер, оставленных древними пасхальцами и хранящих огромное количество произведений искусства, находится на острове и как их обнаружить? Кем изначально был заселен этот укромный, отрезанный от внешнего мира уголок? Многие из этих вопросов, возможно, никогда не получат точного ответа, но очень здорово, что существуют энтузиасты, не прекращающие своих попыток докопаться до истины.

На мой взгляд, в книге есть и кое-какие недостатки, о которых я хотел бы сказать. Во-первых, мне не хватило выразительности языка Тура Хейердала (хотя я понимаю, что это не было его главной задачей). Во-вторых, я считаю, что “Аку-Аку” сложно прочитать запоем из-за периодически возникающих повторений и множества имен и географических названий, употребляемых автором. Помогла бы представить и систематизировать передвижения команды археологов небольшая карта острова Пасхи с обозначением основных локаций, упоминающихся в книге.

И все-таки книга мне понравилась. Она помогла взглянуть на наш огромный мир глазами людей, бесконечно не похожих на тебя самого, привыкших видеть вокруг себя лишь безграничные просторы океана и купол неба над головой.

Supergirlfake
На берегу ни души, заброшенный окаменевший мир с глядящими на нас неподвижными бюстами вдалеке; другие столь же недвижимые истуканы лежали ничком вдоль каменной террасы на лавовых глыбах у самого берега. Словно мы прилетели на межпланетном корабле на вымершую планету, где некогда жили существа, не похожие на обитателей нашего земного шара. На землю легли длинные тени, но ничто не двигалось. Ничто, кроме пламенно-красного солнца, которое медленно ушло в черный океан, окутав нас покровом ночного мрака

Моаи........Очередная загадка человечества....

Когда-то давно в одном из номером "Вокруг Света" я прочитала весьма занятную статью про остров Пасхи и самих моаи. Меня вся эта история острова и его обитателей очень заинтересовала. Согласитесь, одно то, что ближайшей сушей, которую можно увидеть с этого "края света" является Луна, уже возбуждает в читателе немалый интерес!

Надо отдать должное Туру Хэйердалу. Не каждый археолог или этнограф может таким интересным, понятным и одновременно наполненным профессиональными терминами языком рассказывать о своих путешествиях или открытиях. Одни описания маневров, к которым прибегает сам автор и его спутники для того, чтобы исследовать пещеры на острове, чего стоит! В этой книге есть всё: история острова, описание жизни и быта его обитателей,грустные случаи, стихия, разные теории по поводу возникновения на острове тех или иных поселенцев, странные находки, юмор etc.

В связи с тем, что имеется в моих закромах диплом историка, на своём веку я повидала много исторических, этнографических, археологических исследований, монографий и иже с ними. Эх! Насколько легче и интереснее был бы процесс обучения и познания культур, если бы Тур Хейердал преподал пару уроков подачи информации некоторым нашим исследователям. Начав читать, ты уже не можешь остановиться! Хоту Матуа, птицечеловеки, длинношеих, короткошеих, ронго-ронго, аку-аку, пука и ещё множество интересных терминов теперь в моей голове надолго)

Благодаря Долгой прогулке, которая сделала меня почитательницей этого норвежского путешественника, мне придётся вернуться немного назад и прочитать "Кон-Тики" и "Ра"!

Вместо заключения:

Лишь громадные головы с презрительной окаменелой улыбкой по-прежнему высятся на склонах, встречая и провожая лилипутиков, которые приходят сюда, таращат на них глаза и уходят опять, меж тем как одно столетие сменяется другим.

09 марта 2015
1971