Отзывы на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи», страница 4

NatalyaGab

Каждый раз, открывая книгу Тура Хейердала, отправляюсь вместе с ним в увлекательное путешествие. На этот раз на остров Пасха. Многих волнует тайна каменных великанов. Хейердал смог к ней немного приблизиться. Потомки "длинноухих", которые по анализу крови ближе к аборигенам Америки, показали как их предки вытесывали эти статуи из камня, переносили их и устанавливали на постамент. Захватывающе написано о пещерах острова, где аборигены хранили ценные вещи, передаваемые из поколения в поколение. Описание спуска в пещеры мне напомнило фильмы в стиле Индианы Джонса. Удивительны аборигены, у которых христианство так и не смогло выбить из головы местные верования и суеверия, они всё также боятся злобных аку-аку, духов-предков. Мне было неловко читать об обмане Хейердалом местных жителей с помощью разных уловок, с другой стороны, если бы он этого не сделал, то информация о предках пасхальцев, их быте, искусству так и не была бы известна до сих пор. В целом эта книга для меня была приключением с загадками, тайнами и сокровищами.

GalaStone

Тур Хейердал-это из молодости и детства).Это о том,как все еще возможно и очень нужно!) Перечитывая сейчас ,замечаю немного другой подход к написанному. И это ,конечно,замечательно). Мы живем и развиваемся...,меняемся,конечно)). Думаю,что книга должна быть прочитана именно молодежью. Средневековье наступает,к сожалению...Научные сведения из книг Хейердала могут с лихвой заполнить просветы в знаниях по этой теме. Сейчас много фактов выдается перевернутыми наизнанку,на потребу желтой прессе и незнанию...а все ответы по теме острова Пасхи,культуре и неоднозначному этносу острова (в ту пору),именно здесь!!Замечательно,что мы выросли на этих книгах,нас не возьмешь странными "новостными сенсациями" типа:"На острове Пасха статуи по пояс закопаны,ученые готовятся к вызволению!!"-к сожалению видела именно такие заголовки...)) Читайте ! И рекомендуйте своим детям и внукам!))

Sigrlin

Если Кон-Тики была для широкого круга читателей, то Аку-Аку больше для фанатов Тура Хейердала или острова Пасхи. В книге нет чего-то сверхестественного, напряжения, экшна или философии, просто археологи неспешно копают остров, и исследователь знакомится с аборигенами, налаживает отношения, знакомится с их современным бытом. Основная драма в том, что на острове находятся родовые пещеры, в которых хранятся древние статуэтки, и всю книгу Тур уговаривает местных отдать их ему. Как-то не слишком красиво с его стороны, похоже на такое культурное разграбление. И зачем ему статуэтки, для музея Чили или Норвегии? Ответа я так и не получила. Копаем, общаемся, копаем, общаемся. И так всю книгу. Не то чтобы скучно, но мне не хватало той романтики, где только человек и стихия. На острове Пасхи понравилось описание походов по пещерам, где так узко, что надо пропихивать себя ногами вперед, и аку-аку. Аку-аку это что-то среднее между ангелом-хранителем и бесом, они и защищают от несчастий и болезней, и наказывают, нарушивших табу. Сами раскопки мне показались интереснее на острове Рапаити. Когда нерадивый соплеменник вдохновил местных на забастовку, за дело взялись женщины племени, оставив мужчин сидеть с детьми и собирать урожай с полей. Не представляю, как Тур Хейердал не побоялся взять в годовую экспедицию сына школьного возраста и совсем маленькую дочь. Обязательно продолжу читать серию с надеждой, что плаванья будут все же интереснее раскопок.

Little_Daru
Во всем мире нет второго обитаемого уголка, такого же уединенного, как остров Пасхи. Ближайшая суша, которую видят его жители, на небе: луна и планеты. Им надо ехать дальше, чем кому-либо, чтобы убедиться, что на самом деле суша есть гораздо ближе. Вот откуда их интерес к звездам, вот почему они знают названия звезд лучше, чем названия городов и стран в нашем собственном мире.

С этих строк по телу разбегается сонм мурашек, и ты понимаешь - пора паковать вещички в путешествие! Вместе с Туром Хейердалом мы отправимся на сказочный остров Пасхи. Там нам проведут захватывающую экскурсию по семейным пещерам, спустят в жерло потухшего вулкана и, конечно, же вдоволь дадут побродить среди загадочных исполинов. Радушные жители с удовольствием обеспечат сувенирами, а если повезёт, то покажут один из традиционных обрядов. Только нужно быть внимательнее - у местных есть склонности к клептомании! Однако это с лихвой компенсируют навыки кулинарии - поговаривают, что курочка из земляной печи - просто объедение! Как?! Вы всё ещё не собираете чемоданы? Тогда, может быть, возможность приоткрыть завесу тайны огромных статуй вместе с сеньором Кон-Тики заинтересует вас больше?

Господин Хейердал не только замечательный путешественник, но и хороший писатель. Читается очень легко и незатейливо. Лично мне всё же чуть-чуть не хватило загадочности и приключений, но для этого и жанр не тот. Очень рекомендую для общего развития и просто удовольствия =)

tofa
Никто не знает настоящего названия этого острова... Сами островитяне называют его Рапануи, однако исследователи не верят, что это и есть первоначальное название острова. В своих древнейших легендах островитяне всегда называют остров Те Пито о те Хенуа, или Пуп Земли, но это скорее поэтический образ, чем настоящее название остроаа, - позднее местные жители называли его также Глазом. видящим Небо и Границу с Небом... европейцы... назвали его островом Пасхи: когда голландец Роггевен и его спутники подошли сюда в 1722 году, был вечер пасхального дня.

Это было увлекательно! Это было познавательно! И меня восхитил Тур Хейердал. Тот самый Кон-Тики. Он поражает своей жаждой познания. Своим умом. Своим желанием дойти до самой сути. Остров Пасхи очаровывает. Он полон загадок. Откуда на этом острове появились люди, почему они прятались, что произошло с этими людьми на острове? Как появились на острове гигантские фигуры? Подготовка к отплытию. Путь. А потом остров. И встреча с пасхальцами. Сразу они показались мне разбойниками, обманщиками, плутами. А потом внезапно начала проникаться к ним симпатией. Своей хитростью, своим поведением, верой в аку-аку. И их вера в сверхъестественное порой забавляла, а порой пугала. В какой-то момент я даже поверила в аку-аку.

- Леонардо, ты ведь разумный человек, скажи мне, как перевозили этих каменных гигантов в старые времена? - Они шли сами, - ответил он.

А ведь потом они заставили потом поверить что статуя сама может встать и пойти! Убедили! Как много у пасхальцев построено на вере в Аку-Аку, в сверхъествественное. Одновременно верили и в Бога и в Аку-Аку! И не мешало одно второму. Безумно хотелось попасть на остров, участвовать в раскопках. Впечатлили походы в пещеры. Я удивлялась смелости этих людей. За эти несколько месяцев, которые археологи были на острове, они успели привязаться к пасхальцам. А вместе с ними и я. И было очень грустно расставаться с ними.

картинка tofa

Легче найти слова на перроне вокзала, чем на берегу самого глухого острова в мире, да еще когда прощаешься с человеком, который стал тебе другом на всю жизнь.

Долгая прогулка удивляет. Долгая помогает расширить границы. Это очередная книга, которую сама я не взялась бы читать. И я рада, что познакомилась с этой книгой, с туром Хейердалом, с островом Пасхи и пасхальцами.

bru_sia

Неутомимый путешественник и вдохновенный рассказчик, сеньор Кон-Тики продолжает раскрывать будоражащие воображение полинезийские тайны.

Обладая удивительным даром рассказчика, безрассудным авантюризмов, великолепным чувством юмора, тонкой иронии и жизнелюбием, автор переносит читателя во времени, живо и красочно знакомя с исторической справкой об острове и первых контактах цивилизованного мира с населением острова Пасхи.

К моменту, когда экспедиция прибывает на величественный остров, носящий гордое имя Пупа Земли, населённый поистине завораживающими каменными гигантами - впечатляющими своей массивностью, количеством и уникальностью загадкой остова Пасхи - и потусторонними духами Аку-аку, по сей день охраняющими тайны прошлого, ощущения времени и реальности совершенно стираются. Подлинная история начинает восприниматься как художественное приключенческое произведение - до того ярко, выразительно и захватывающе она передана.

Когда я заявил, что никаких Аку-аку не существует, они посмотрели на меня, как на безнадёжного идиота.

Если же отрешиться от суеверно-магического ореола таинственности, ходящих идолов-великанов, благоволению древних духов и удивительной смеси цивилизованности и суеверий, бытовавших среди местных жителей, не перестаёшь удивляться масштабу и силе личности инициатора экспедиции. Недалеко от истины были пасхальцы (рапануйцы), приписывая сеньору Кон-Тики могущественнейшего Аку-аку и невообразимый запас маны. Даже малой части его выдающихся достижений только на Рапануи достаточно для признания его едва ли не сверхсуществом: сталкиваясь с суеверия, древними загадками и погребёнными в семейных склепах тайнами, автор умудряется находить выход из любой передряги и, не теряя самообладания, сметливости и радостного настроя, оживляет древние легенды, восстанавливает казавшееся утраченным искусство каменотёсов, походя изучая этнография полинезийских народов.

Мой личный опыт кораблевождения не шёл дальше экспедиции на плоту.

brunetka-vld

Странно, почему я не читала автора раньше??? Увлекательный дневник путешественника написанный легко с юмором, создается полное ощущение погружения в атмосферу, как будто ты сам находишься на загадочном острове Пасхи. Читается на одном дыхании. Сначала боялась, что будут изложены просто сухие факты и цифры, но все оказалось иначе- захватывающие описания работы археологов, раскрываются тайны создания идолов, их перемещение по острову и установка. Книга дает представление об острове Пасхи, о событиях, которые там происходили, как относились к этому местные жители. Очень интересно описана жизнь местного населения.

lutra-lo

Какой же необыкновенный герой был Тур Хейердал! Его приключения - это истории о сотрудничестве, любопытстве и трудолюбии. Его самая сильная сторона - умение налаживать отношения. Двадцать три человека собрались со всего света и отправились на остров Пасхи. Врач собирал образцы крови, археологи производили раскопки. Также в команде были фотограф и водолаз, ловкие скалолазы в корабельной команде, самые разные исследователи и знатоки Тихого океана и Южной Америки. На острове сеньор Кон-Тики вовлек в свои занятия большую часть населения, стал крестным отцом для одного ребенка и старшим братом в семье местного колдуна. Тур Хейердал не только организовал экспедицию, но интегрировал всю свою команду в островном сообществе - и именно это помогло ему узнать столько секретов и тайн.

Удивительно, что хотя путешествия Тура Хейердала были единственными в своем роде и успешно завершились в середине двадцатого века, в массовой культуре они не так знамениты. Лет двадцать назад в подростквоых журналах продолжали говорить о загадочных истуканах с острова Пасхи, упуская сделанные Туром и его командой открытия - о сходстве каменных истуканов с южноамериканскими мегалитами, о обязательных рыжеволосых пучках на головах статуи, обозначающих рыжие волосы своих создателей. Разгаданные тайны оказывают огромное впечатление на читателя. Древняя история острова Пасхи закончилась войной нескольких местных племен, и главная беда была в том, что одно из племен состояло из каннибалов. Немногие выжившие попрятались по пещерам, а там и европейцы приплыли и увезли часть населения в плен, а часть истребили завезенные с большой земли болезни. Это настоящая история постапокалипса, и так странно, что нет известной художественной книги или фильма на ее основе. Еще одно незаконченное произведение - о расшифровке ронго-ронго, пиктографической письменности древних пасхальцев.

"Аку-аку" оказалась чуть сложнее для чтения, чем "Путешествие на Кон-Тики". В книге об острове Пасхи главы разделены по историческим загадкам: как поднимали исполинов, как искали родовые пещеры или уставливали древнюю история острова. Загадки разгадывались параллельно, поэтому автор описывает один и тот же день несколько раз, если в одном дне оказывалось много событий. Если делать перерывы между чтением глав, текст воспринимается превосходно. И еще одно замечание насчет издания "АСТ" 2020 года. Я никогда не видела столько редакторских ляпов в бумажной книге: опечатки, повторы абзацев, ошибки в подписях к главе... Такая хорошая история заслуживает куда лучшего издания!

natalie85

На прочтение именно этой книги из всей подборки меня подтолкнула обложка. Вид каменного истукана, такого до боли знакомого и, в тоже время, таинственного и загадочного вдохновил меня. Мне захотелось узнать больше об этих идолах, о том, каким образом еще в древности люди могли выдалбливать их из камня, пользуясь примитивными орудиями и воздвигать на пьедесталы этих многотонных великанов, не имея подъемных кранов. картинка natalie85 картинка natalie85 Мои ожидания оправдались. В книге подробно описана работа проделанная учеными, и раскрываются тайны создания, перемещения и установки идолов. Ну ооочень увлекательно.

Еще не начав читать, у меня сложилось впечатление, что книга будет из ряда документальной литературы. Я не очень люблю данный жанр, но что делать, читать придется. К моему удивлению, все оказалось не так печально и даже очень интересно. Книга скорее похожа на приключения. Повествование ведется от лица самого автора. В книге Тур Хейердал рассказывает о своей научной экспедиции на остров Пасхи, Маркизские острова и остров Рапаити. В течении года ведутся раскопки на острове Пасхи, а затем и на других островах. И за этот год археологи находят множество древних реликвий, изучают обычаи и традиции селян, после чего сравнивают находки с разных островов и делают выводы.

Население острова Пасхи очень суеверно. Они верят в духов предков, приметы и в аку-аку. Сначала я думала, что аку-аку - это название племя,некогда жившего на острове Пасхи. Но оказалось, что у суеверных пасхальцев так назывались некие духи или бесы. У каждого человека есть свой аку-аку, который дает советы и направляет. У островитян все их существование основано на суеверии. И даже сами члены экспедиции в ходе исследований становятся немного суеверными. Как сказал автор:

Если сытый черный котишка, средь бела дня мирно шествующий по дороге, на кого-то нагоняет суеверный страх, что же тогда говорить о скелетах и черепах в мрачных подземельях острова Пасхи!

Но я не суеверна и по мне аку-аку - это всего лишь собственный внутренний голос, совесть, интуиция перемешанные "в одном флаконе". Это понимает и сам автор, несмотря на попытки поговорить со своим аку-аку. Но, в сущности, это был разговор с самим собой.

Очень познавательная и интересная книга. Рекомендую почитать для общего развития.

nez_moran

Как и все книги Тура Хейердала, интригует и затягивает с первых строк. Стиль автора отличают не только легкость и прекрасное чувство юмора, но и умение отсеивать скучное, нудное, оставляя только то, что действительно чрезвычайно интересно! Недаром в первой же главе он величает себя и своих соратников детективами — книги его действительно так же волнующи и интригующи, как лучшие детективы современности.

А то и триллеры! Жуть брала читать, как они ввинчивались в пещеры с риском застрять навсегда и никогда не выбраться наружу. Просто удивительно до чего людей доводит исследовательская жажда. Наверное, потому все книги автора и читаются с таким же интересом, как приключенческие романы, что Хейердал не избегает опасностей, а как будто наоборот ищет с ними встречи.

Практически все книги об исследованиях того или иного рода начинаются с описания подготовки к плаванью. И как же скучно, помню, было читать эту часть у Бамбара и многих других — многостраничные нудные описания бюрократии, чинящей препоны предстоящим плаваньям. И как легко, интересно, с юмором пишет об этом Тур Хейердал! Вроде все чуть ли не в форме шутки подает, но при этом сразу осознаешь, с какими трудностями он столкнулся при подготовке к экспедиции.

Простые и предельно понятные схемы (в количестве двух, но тем не менее), в отличие от многих нон фикшн книг, где схемы вместо того, чтобы помочь разобраться, лично меня, только наоборот запутывают.

В общем, книга мне однозначно понравилась. Не так увлекательно, конечно, как "Ра" (там я много и взахлеб смеялась, а это всегда просто мега бонус), но примерно также, как и "Кон-Тики".

09 марта 2015
1971