Отзывы на книгу «Аку-аку. Тайна острова Пасхи», страница 6

Morwen

Я как-то поздно открыла для себя Тура Хейердала, но это лучше, чем никогда)) Я прочла первую его книгу "Фату-Хива" о проживании и изучении одноименного полинезийского острова и была в восторге. Survival, приключения и исследования: что может быть лучше? Потом был "Кон-Тики" и долгое путешествие на плоту по Тихому океану. Он на практике доказал, что в древности можно было доплыть от Перу до Полинезии на простых плотах! Немыслимо, безумно и отважно! Далее я буду читать о его археологических исследованиях на острове Пасхи. Культура рапануйцев мне очень интересна, но на русском крайне мало литературы. Конечно, можно долго спорить о его аргументах и выводах, но читать книги Хейердала одно удовольствие. Я рада, что его работы переиздаются с фотографиями и картами. "Аку-аку" как раз свежее издание в этой серии, которое я буду собирать.

AlexanderShatravka

Аку Аку я читал на четвертом году заключения в СССР. Книжка очень понравилась тайнами острова и романтикой. За романтику и сидел, посмотреть мир за пределами СССР была опасная мечта. Легально не выпускали, при проявление вслух желания отправляли в сумасшедший дом. Пришлось нелегально переходить границу, однако финнам удалось нас задержать и выдать . В этом году провел целую неделю на острове Пасха, познакомился с внуком бургомистра дона Педро Атана, навестил его могилу. Был на службе в местной Иглезии ,где под стеной похоронен пастер Себастья. Наверное я увез с собой дух Аку Аку, который ностальгически тянет вернуться на этот чудесный остров.

null

Aine_

Когда-то давно, еще в школе, мне нравилось читать про приключения мореплавателей: Кука, Лаперуза и многих других. Описания путешествий, быта, контактов с другими цивилизациями потрясали мое воображения. Но всё это было давно, а вот Тур Хейердал, уже практически наш современник, взялся раскрыть один из секретов современности - происхождение истуканов на острове Пасхи. Эта книга попала ко мне скорей случайно, но я об этом точно не жалею.

Книга выглядит не как строгий отчет о экспедиции, а как собрание путевых заметок, со всеми интересными и сложными моментами, с которыми столкнулся путешественник. Хейердал рассказывает о тонкостях организации самой экспедиции, о взаимодействии с туземцами, у которых был не слишком приятный опыт взаимодействия с чужеземцами. Люди не слишком хотят открывать древние секреты, автор же за этим и приехал.

Впечатляет настойчивость автора, его тонкий подход к местным жителям и желание испытывать всё на практике. Он не только сам лезет в подземные пещеры, но и с помощью местных жителей воссоздает процессы создания скульптур, их транспортировку, способы создания лодок. Его догадки смелые и чаще всего подтверждаются. Тур Хейердал выглядит исследователем прошлого, но не идеалистом и романтиком, а вполне серьёзным ученым. Здесь не всё идет гладко - мешают и сами туземцы, суеверие которых мешается с желаниями обмануть глупых чужеземцев, правительство ближайшей страны жаждет присвоить себе находки. Но у Хейердала всё получается. Он завоевывает доверие местных жителей, которые уже меньше дурят его, а больше помогают.

У автора есть и другие книги, в которых расписаны более детально итоги его исследований. Так что можно еще почитать на эту тему, и немало. А этой книге я ставлю 8 из 10.

Shanat

Книга погружает на таинственный, загадочный остров Пасхи. Вместе с автором исследуешь территорию, пещеры, узнаешь разгадки главных тайн, познаешь мировоззрение жителей острова. Очень интересно и познавательно. В некоторых местах немного затянуто перемещение по пещерам, но читается легко, поэтому быстро переходишь к следующему этапу рассказа.

Diana_Diulberova

Каждая книга Хейердала как путешествие. Видишь бесконечный океан, вдыхаешь экзотические ароматы и видишь мир не через розовые очки. Очень понравилось.

AnyaSidorova787

Тур Хейердал – это всегда приключение! Куда на этот раз? Держим курс прямо на Пуп Вселенной, более известный как о . Пасхи. Каждый раз, читая его книжку, я как будь -то путешествую вместе с ним, отправляясь в долгие экспедиции, чтобы докопаться до правды. Вообще, для меня, Тур Хейердал- человек Идеи, которая ведет его по жизни и ради которой он готов сорваться хоть на край света ( в прямом смысле), только чтобы добраться до самой сути, проверив свои догадки на практике. Итак, отправимся на Рапа-Нуи - в поисках разгадки тайны моаи - огромных каменных истуканов, уникальных из-за своих размеров и отсутствия чего-либо подобного в других частях света. Ох, сколько фантастических теорий выдвигалось о происхождении этих каменных великанов- их считали и следами неземных цивилизаций, и свидетельством останков ушедшего под воду материка Лемурии или… есть более научное объяснения их возникновения? Вместе с сеньором Кон-Тики мы познакомимся с аборигенами, посетим не одну родовую пещеру, наполненную настоящими сокровищами, увидим в деле потомков племени длинноухих, которые по заданию Хейердала воскресят память предков и постараются изготовить истукана и поднять его на алтарь, столкнемся с секретами и суевериями местного населения, встретимся с загадочным духами аку-аку. В общем, книга наполнена открытиями и находками экспедиции, описаниями местных красот и великолепий пейзаже ,пропитана колоритом рапануйцев. Интересная книга, раздвигающая горизонты мировоззрения!

KyryloDorolenko

Цьому паперовому виданню не вистачає малюнків і мап. Тому раджу полювати за старими книжками де вони є. А так сама історія чудова

После прочтения я поняла что лично я ничего не знаю про древние цивилизации америки северной и южной. А может и не только я. Скорее всего в дебрях латинской америки до сих пор скрыты от нас множество тайн

Изначально не стоит настраиваться на приключенческую историю, читатель здесь ее не найдет. Но получит увлекательное путешествия по обычаям древних обособленных от цивилизации племен. Местами может показаться, что сюжет затянут, но это не так.Ведь изучение всего древнего происходит постепенно с большой долей терпения и уважения. Удачи тем любопытным, кто захочет узнать тайны Острова Пасхи!

Тур Хейердал, разумеется, пишет очень интересно, и он относится к категории научно-просветительских авторов, а не пропагандистов сомнительных лженаучных идей, но всё же следует делать серьезную поправку на то, что со времен создания этой книги наука двинулась далеко вперед, поэтому не все высказываемые в этой книге выводы соответствуют действительности в полной мере. Изучение вопросов, касающихся острова Пасхи, лучше начинать с существенно более свежей и современной научно-популярной литературы.

09 марта 2015
1971