Отзывы на книгу «Зависимость», страница 4

augosty

В третьей части трилогии уже взрослая Тове пытается найти счастье в браке и не потерять себя.

Мне двадцать, но кажется, что за стенами зеленых комнат жизнь других людей проносится в ритме дроби барабанов и литавр, на меня же дни падают беззвучно, как пыль, - один точь-в-точь как другой.

Первый брак, второй, третий - все смазались в один ком на фоне жуткой всепоглощающей зависимости от опиатов, которая настигла ее внезапно во время очередного аборта, выполненного недобросовестным врачом. Этот аборт переломил ее жизнь на до и после. Мне было страшно и больно читать ту часть книги, которая описывала туманный трип поэтессы, я буквально задыхалась на страницах этой книги. Со мной еще ни разу не было такого чтения, которое не дает тебе спать до 4 утра и переворачивает твою душу вверх тормашками. В моем прошлом были состояния, из которых ты не можешь выбраться и барахтаешься, как жук, молча крича о пощаде. Эта маленькая книжка окунула меня в те дни, причем это было не медленное ностальгическое погружение, а резкое окунание в бочку с ледяной водой.

Эта книга - настоящая исповедь талантливой наркозависимой женщины, без жалости к себе, без поиска и наказания виновных. В 190 страничном романе Тове затрагивает и войну, и бедность, и запрет абортов, и материнство. Это действительно писательский талант, ради которого стоило бороться за жизнь на этом свете.

Funny-ann
Если в первой части Дитлевсен робко нажимала пальчиками клавиши одной октавы, во второй пробежалась по клавиатуре гаммой двумя руками, то в заключительной части придавила педаль и бахнула кулаками.
Тове учится жить, но не справляется с жизнью. Я мчалась через книгу так, что отвлекаться на записи не успевала.
«Странная пустота виснет между нами, и я осознаю: мы не умеем разговаривать друг с другом». И я не умею. И мне это трудно даётся.
Чтобы жить, «нужно научиться справляться с обнаженной неприукрашенной действительностью». Да, нужно. Но как, где пошаговая инструкция, рецепт и какова цена?Дитлевсен не даёт советов, не делает выводов, не давит на жалость. Она просто рассказала о себе: «Нет слишком высокой цены тому, чтобы держаться подальше от невыносимой реальности жизни».
10/10

как двое людей нашли друг друга. захватывающая, интригующая до самого конца. главная героиня – просто уникальный типаж. Думаю на какой бы момент жизни не пришлась бы эта книга, читатель непременно найдет в ней себя.

но , скорее всего, опять не донесут саму суть. Очень эмоциональная. Здоровский лёгкий и будоражащий роман. Моя оченка "5".

Потрясающее впечатление. Я восхищена. Очень интересно было следить за тем, как на протяжении повествования герои раскрываются с неожиданной стороны. Я действительно полюбила этих героев и их чувства.

А книги я редко читаю дважды. Не оторваться. прочитала за один день. Все сложилось. Настолько живая, настолько эмоциональная, великолепно изложена.

Кажду книгу читаю с удовольствием. Неожиданный поворот, что придаёт книге изюминку. Читайте и составляйте своё мнение. Это была увлекательная история на несколько вечеров.

прочитала бонус дополнительно. Читала на одном дыхании. Книга сильно меня зацепила, я ее перечитываю постоянно. Не плохой слог, яркие образы, неординарные герои.

Книгу рекомендую. Не думала, что можно так хохотать при чтение. это непременно стоит прочитать. Очень понравилось. Персонажи продуманные.

Самая спокойная книга этой серии,но и самая добрая. Прочла почти все книги этой серии и автора и все они прекрасны. И любовь и огромная страсть. После такой книги остаётся тёплое послевкусие.

399,99 ₽
12 апреля 2021