Отзывы на книгу «Теофил Норт», страница 6

Saint_Angel

Сложно сказать что-то о произведение, которое тебе вроде понравилось, но особо не зацепило.

За что же я тогда поставила 9 звезд? За юмор, что говорит об остром уме. Теофил с необычной точностью подмечает иронию жизни, и делится ею с нами, что не могло не вызвать у меня улыбки во время чтения.

Теофилу Норту доводится встречаться с разнообразными личностями, которые не всегда относятся к нему с симпатией. Однако со всеми он ведет себя почтительно и вежлево, с друзьями -душевно, с недоброжелателями - честно и открыто, чем часто располагает их к себе.

Мне так же понравились второстепенные герои. Я ни разу не подумала, что они шаблонны и нереалестичны. В каждой небольшой истории чувствуется целый мир, который прожевает каждая семья.

Почему меня книга неи зацепила? Мне понравилось с каким иззяществом главный герой решает чужие и свои проблемы, но мне показалось, что я читаю про своих соседей. А они мне не оченгь интересны.

Anonymous

Занятное произведение. Мне кажется, Джон Берендт вдохновлялся им, когда писал Полночь в саду добра и зла . Очень похожая ситуация: в небольшой американский городок с большой американской историей приезжает посторонний человек, которому в силу его отстранённости и незаинтересованности все начинают доверять секретики, у него получается постичь город от и до, и даже волшебным образом помочь кое-кому из обитателей. Если в "Полуночи" это южный город Саванна, сохранивший свою аристократию примерно в том виде, как когда рабство было только-только отменено, то здесь это Ньюпорт - старый северный город, куда очень старая аристократия привыкла приезжать на лето. Та же самая, что у Эдит Уортон. Теофил - чародей или прирождённый психолог, быстро разбирается в ситуации и интуитивно находит рычажок у каждого из обитателей, надавливая на который он помогает ему же. Он ставит на ноги старика, которого уже почти похоронила его многочисленная семья, очень рассчитывая на его наследство, очень уговаривая его "поберечься" и не разрешая вылезать из постели. Он налаживает пары, докапывается до корня сплетен и восстанавливает несправедливо подпорченные ими репутации. Этих интересных историй здесь в разы больше, чем в "Полуночи". Единственное, я не поверила в историю Рипа ван Винкля - его жена совершенно очевидно съехала с катушек, владея большими деньгами и заставляя своих детей питаться кормовой капустой, тут воззванием к здравому смыслу уже не поможешь.

Lara_Leonteva

Смесь сказки и плутовского романа, пронизанная ощущением счастья.

В каждой главе обаятельный и изобретательный герой работает волшебником, легко и с видимым удовольствием разрешая чужие затруднения, внося необходимую гармонию в мелодию чужих судеб, помогая жить, исправлять ошибки, излечиваться от пороков и печалей и даже умирать в конце долгой жизни - и все с редким тактом, с очаровательной душевностью.

Никакого волшебства или мошенничества - только знание людской психологии, толика авантюризма и молодость отзывчивой души, для которой не существует формулы "Это ваши проблемы".

И действительно, много завораживающей молодости в этой книге, воскрешающей обаяние давно ушедшей эпохи американских 20-х. Много сказочности, не переходящей в приторность, много обезоруживающей веры в людей и мало по-настоящему отрицательных персонажей.

Есть гипотеза, что в образе доброго ангела Теофила Норта Уайлдер описал своего брата, умершего в младенчестве, - придумал тому жизнь, молодость, приключения, которых у него не было; даже имя ему придумал составленное из букв имени собственного. И поместил его в город, в котором хочется жить. Город обладает не по-американски крепкой памятью о своих изысканных европейских и староамериканских корнях, он элегантен и обаятелен, и населен по преимуществу очень симпатичными людьми. Достаточно сказать, что даже с местным автомехаником тут можно поговорить о Троянской войне и о Трое и узнать, что он тут не один такой специалист по гомеровскому миру: когда-то и школьная команда, в которой играл этот автомеханик, взяла себе имя "Троянцы", трогательно солидаризируясь с побежденными, не потерявшими благородства.

В этой-то среде юному мистеру Норту предстоит совершать свои подвиги во имя добра и красоты, спасая людей от отчаяния, одиночества, нелюбви и грусти, совершенно, впрочем, забывая о себе (но ведь ангелам так и положено).

Это книга о том, что мир на самом деле добр, а жизнь на самом деле прекрасна, о том, что в мире много обаятельных и забавных черт, и о том, что каждый из нас может стать добрым волшебником для другого...

Vkarmashek

Прошло всего два дня, а я уже скучаю по безобидным проделкам этого умного, хитрого, находчивого и изобретательного мистера Норта! ⠀ Книга затягивала меня очень медленно. Но уже с середины не хотелось отрываться. Я получила огромное удовольствие от чтения и часто мысленно хлопала в ладоши автору и его герою. ⠀ Прочитав аннотацию, я была настроена на драму, постоянно ждала, что что-то пойдёт не так, что главный герой окажется не тем, за кого себя выдаёт. Ничего подобного там нет! Не читайте аннотацию, она не имеет ничего общего с сюжетом книги. ⠀ Сюжет. Молодой учитель решает на время летних каникул сменить обстановку и приезжает в маленький городок - Ньюпорт. Там он быстро находит работу: читает людям вслух, дает частные уроки по французскому и немецкому языкам, тренирует детей игре в теннис. Но в процессе всех этих занятий он ещё и решает проблемы своих разновозрастных учеников. ⠀ Теофил Норт - это не просто учитель. Он кто-то вроде Шерлока Холмса, но из мира психологии. Он очень хорошо понимает других людей, безошибочно угадывает их чувства и эмоции, всегда знает, в чем корень их проблем и несчастий, и как можно все исправить. Если ему не хватает информации - он проводит небольшое расследование и узнает все, что нужно. Он знает как себя вести с разными людьми, как договориться или переспорить кого угодно. Для него это все как будто игра. Он напитывается этими процессами, кайфует от них и от себя. Это его оживляет. Но при этом он ни капельки не сноб и не преподносит себя вершителем судеб и т.д. Его помощь всегда искренняя! ⠀ Вот прям ооочень здóрово за всем этим наблюдать! В процессе чтения я много раз восхищалась умом, находчивостью и предприимчивостью мистера Норта. ⠀ Если хотите почитать что-то легкое, приятное и в то же время умное, то вот оно! Для лета, по-моему, идеально.

TBF

Чем-то напомнило Ирвина Ялома: сборник, по сути, психотерапевтических историй, причем с хеппи эндом. Остается только диву даваться, откуда такое знание человеческой природы у молодого преподавателя Теофила Норта. Но читать приятно. Начинаешь новую главу, знакомишься с новой "задачей" и предвкушаешь, как рассказчик будет с ней разбираться. Немного от логики детектива, только в применении к проблемам самооценки и коммуникации.

pinnok

Первое знакомство с Торнтоном Уайлдером ("Мост короля Людовика Святого") было удачным, поэтому за эту книгу я принималась с воодушевлением. И мне понравилось! Теофил Норт - учитель, решивший изменить свою судьбу. Он бросает работу и на четыре месяца приезжает в Ньюпорт, где служил в армии. Чтобы подзаработать он учит детей теннису, а также

Готовит к школьным и университетским экзаменам по английскому, французскому, немецкому языкам, латыни и алгебре. Мистер Норт готов читать вслух на перечисленных языках и итальянском.

А между делом он находит друзей и решает проблемы своих работодателей, попутно попадая в такие ситуации, когда вмешательство в чужие дела может неприятно аукнуться. Герой симпатичный и запоминающийся, хотя, конечно, не идеальный. Мне понравились его взгляды на жизнь, а находчивость, с которой он выпутывается из сложных ситуаций, я бы у него с удовольствием одолжила.

ElenaGrustinka

С этой книгой я отдыхала. Гуляла и слушала аудиопроизведение. Начало было нудноватым, но деться некуда, так и увлекло по самые уши. Легкая увлекательная история с харизматичным героем. Очень уж по душе пришелся он мне, поэтому с удовольствием следила как ему приходится выкручиваться из различных ситуаций и справляться с задачками.

KittyYu

Неожиданное и весьма приятное знакомство с автором. Классическое произведение с большой буквы, написанное красивым, изящным, но не вычурным слогом. Главный герой - этакий посланник добрых дел не по свой воле, но со своей миссией справляется блестяще. Попадая в самые неожиданные, неловкие, щекотливые и даже опасные ситуации он находит оригинальные и неизменно успешные пути их разрешения. Среди его "подвигов": возвращение взбалмошной аристократки в лоно семьи, спасение богатого ученого дедушки от чересчур "заботливых" родственничков, жаждущих наследства, возвращение доброй репутации вдове, исцеление девочки, социализация подростка по методике Фрэйда, разгон банды "поддельщиков" писем, посильная помощь бездетной паре и соединение любящих сердец. И это еще не полный список. Я с интересом следила за приключениями Теофила и даже немного расстроилась, что они закончились с окончанием книги. Отличное произведение, которое с удовольствием рекомендую ценителям классики и плутовского романа.

Julchitay

Боже, какая прекрасная книга! Из тех, которые не отпускают до последней страницы. В ней есть над чем поплакать и над чем посмеяться. В ней столько житейской мудрости и доброты! А главный герой, чьим именем названа книга, стал для меня настоящим героем - удивительным, чутким и бескорыстным. Книга пришла ко мне странным образом: имея в списке "хочу прочитать" более 200 книг, я случайно наткнулась в одной социальной сети на обсуждения книг, на которые "залипаешь", к которым возвращаешься снова и снова. Книга "Теофил Норт" была названа несколько раз. И я поняла, что мне срочно нужно ее прочитать. Прочла очень быстро и уверена, что буду возвращаться к ней снова: есть в ней загадки, на которые я пока не знаю ответов: почему Торнтон Уайлдер повторяет число 9? Почему на протяжении всей книги идут постоянные отсылки к "Илиаде" Гомера?

StrongWater

Я уже знала, что Уайлдер-большой ум, большой писатель и большой мудрец, тонкий знаток людских душ, обладающий человеколюбием, бьющим огромным теплым фонтаном, но что он еще и хулигааааан...это было для меня открытием.

Торнтон Уайлдер - человек, впервые введший в обиход термин "приятное молчание". Прошу любить и жаловать.

01 марта 2018
1973