Отзывы на книгу «Теофил Норт», страница 5

Chagrin

В разное время меня манили ДЕВЯТЬ ПОПРИЩ - не обязательно по очереди, иногда одновременно. К ПЕРВОМУ, самому раннему, меня тянуло с двенадцати до четырнадцати лет. Я решил стать святым. ВТОРОЕ призвание -- быть антропологом. ТРЕТЬЕ: археолог. ЧЕТВЕРТОЕ: сыщик. ПЯТОЕ: актер, замечательный актер. ШЕСТОЕ: чародей. СЕДЬМОЕ: любовник. ВОСЬМОЕ: пройдоха. ДЕВЯТОМУ - быть свободным человеком.

1926 год, Америка, Ньюпорт. В город приезжает Теофил Норт и практически мгновенно становится сенсацией сезона. Он читает вслух детям и старикам, преподает языки (французский, латынь, итальянский, немецкий), он учит детей теннису и решает все (казалось бы, совсем не разрешимые) проблемы. Он как американский Дживс для десятка американских аристократов, которые прожигают свою жизнь в элитных клубах, на приемах и попытках противостоять системе, вырваться из клеток, закостенелого общества, выбраться из леса клеветы и сплетен. Между делом он показывается себя: археологом. Наподобие Троянских девити городов, обнаруженных Шлиманом, Тед выделяет девять городов Ньюпорта. От некоторых остались лишь слабые следы, некоторые до сих пор живут и действуют. В каждом городе свои законы, свое население. Это -- город богачей, город слуг, город журналистов, "пачкунов", город аферистов и охотников за приданным, город портовых моряков, город интеллектуалов и философов. Между делом он показывает себя: антропологом. А если быть точным, его младшим братом -- социологом. Не смотря на свои 29 лет, Тед обладал огромным опытом, он знал людей, видел их насквозь. Именно это качество помогало решать ему большинство проблем. Он мог поговорить с человеком пол часа и сразу определить корень всех зол. Между делом он показывает себя: сыщиком. К нему обращаются за помощью и он с легкостью расследует дело двадцатилетней давности. Между делом он показывает себя: актером. Прекрасным актером. Он импровизировал, врал не моргнув глазом. Он мог притвориться кем угодно, не растерявшись, не запнувшись. Великолепная игра! Между делом он показывает себя: чародеем. Лечит тяжелобольных возложением рук. Полностью исцеляет совершенно безнадежного старика. Но эта слава дорогого стоит. Между делом он показывает себя: любовником. Только вот любовные дела он разрешает не свои, а чужие. Нежелательный брак, желанное замужество, долгожданный ребенок. Теофил Норт помогает людям, не беря с них за это ни одного лишнего гроша. Он святой! Он лишь тихо выполняет свою работу, терпеливо, даже с радостью.

Произведение очень увлекательное, очень сильно отличается по стилю и динамике от того, что я читала у Торнтона Уайлдера ранее. Герои оригинальны, действия не банальны. Я все никак не могу понять, почему у этой книги нет порядочной экранизации. Это должно быть нечто!)

Harmony176

Замечательная книга! Я получила большое удовольствие как от каждой из небольших историй, из которых складывается всё повествование, так и от того, как автор «организовал» свой роман. В первых двух главах автор дает читателю общую схему, по которой будет идти весь рассказ о главном герое. Но это настолько органично подано, конечно, слово «схема» - это исключительно моё восприятие. Из этих двух глав, как будто невидимые нити протягиваются к каждой истории, раскрывая многогранность событий, встреч, а также многогранность личности ГГ. Очень незаурядная личность ГГ. Любопытно было наблюдать, как ловко он находи подход к совершенно разным людям, находит идеальные решения в той или иной «затруднительной» ситуации. Нечасто такое бывает, но после завершения книги мне захотелось вернуться и прочитать начало книги (именно две первые главы) заново, чтобы уже другим взглядом посмотреть на то, как же ловко автор выстроил всю форму романа. Я бы назвала эту книгу интеллектуальной – так тонко, искусно она написана. Получила большое удовольствие именно от глубины замысла, от языка автора (конечно, в переводе), от стиля изложения.

Слушала аудиовариант; замечательный чтец Николай Козий, его манера чтения идеально подходит к данной книге.

Jasly

Мне нравятся Стейнбек и Твен, и мне всегда хотелось познакомиться с американской литературой поближе. Торнтона Уайлдера я не читал вообще, а теперь, похоже, буду читать дальше. Выбор на «Теофила Норта» пал после просмотра нескольких аннотаций, и я прочел его быстро и с удовольствием.

Можно, думаю, сказать, что это такой роман в рассказах со сквозным сюжетом и героями. Действие происходит в 1926 году. Бывший преподаватель Теофил Норт рассказывает о своем переезде в город Ньюпорт (в США, как водится, хренова туча городов с таким названием) и увлекательном житье-бытье в условиях, приближенных к боевым. Городок небольшой, а все мы знаем, какой специфической атмосферой обладают небольшие города. Так что мистеру Норту приходится держать ум в постоянной готовности и изобретательно разрубать понавязанные местными гордиевы узлы.

Замечательная книга, закончив которую, я немедленно обзавелся остальными романами Уайлдера и теперь выбираю, что читать дальше: «Мартовские иды», «Мост короля Людовика Святого» или, может быть, «День восьмой».

laisse

Я задумалась. Кажется, у Уайлдера большинство главных героев - это его альтер-эго. Неравнодушные, наблюдательные, слегка плутоватые, без прошлого и будущего, но верные себе. Хотя что они из себя представляют, если их жизнь - это кусок полотна без начала и конца? Мне кажется, тем и хороши его романы, что их, кажется, можно продолжать бесконечно. Можно представить себе вечность спереди и вечность после, в которой вечно будет происходить тоже самое. Ночь, улица, фонарь, аптека, свадьбы, расставания, разочарования, смерти, рождения, дружбы, слезы, болезни и смех.

- Что происходит? - Происходит жизнь.

Хотя здесь, кажется, главный герой врет напропалую; никогда не существовало этих людей, никогда не был он в Ньюпорте, он ужасно одинок и сочиняет банальные истории, но какое это имеет значение? В том-то и дело, что никакого. Не надо ждать от этой книги откровений, прозрений и удара молнией. Происходит жизнь.

arnold

Эта книга стоит у меня особняком, я выделяю её по одному чисто психологическому параметру. "Теофила Норта" я перечитываю примерно раз в два года - и это чтение удивительным образом меняет ритм моей жизни, задаёт ей темп, какой был в том далёком 1926-м году. Ненадолго, конечно: суета наваливается, суета висит в воздухе, как пыль - и противостоять этому ужасно трудно. И всё равно - заряда от этой книги хватает на несколько недель... И не хочется влезать в литературоведческие тонкости. Да, умом понимаю: умнейший автор... потрясающий переводчик Виктор Голышев... Но все эти размышления - пустое. Вот просто раскрываешь эту книгу - например, на любимой главе "Дом Уикоффов", дочитываешь её до конца - и понимаешь, что означает фраза: "у него перехватило горло"...

Izumka

Начало книги было разочаровывающим. Я уже настроилась на что-то долгое, подробное и занудное, но вдруг оказалось, что я попала в калейдоскоп чудес. Самое необычное в этих чудесах то, что они понятные и очень реальные. Мне всегда интересны люди, которые разбираются в поведении и мотивах других людей. Я и с собой-то не всегда разобраться могу, что уж говорить про окружающих. А тут совершенно прекрасный персонаж, который практически походя разрешает весьма запутанные ситуации. И, надо сказать, что проблемы совсем не надуманные, а встречающиеся до сих пор и не так уж редко. Мне даже сложно выделить наиболее "понаравившиеся" эпизоды. В каждом есть что-то, что дает повод задуматься. Наиболее запомнившиеся, наверное, - это истории доктора Босворта и Чарльза Фенвика, но это нисколько не умаляет удовольствия от остальных. Необычно, интересно, увлекательно. Вторая встреча с Уайлдером получилась очень интересной.

corsar

Возмутитель спокойствия и разрушитель коварных планов - это, наверное, более-менее точно характеризует нашего героя Теофила Норта. Молодой человек с хорошим образованием из небогатой семьи, зато с большим желанием повидать мир и показать себя. Киснуть учителем в частной школе явно не стало пределом его мечтаний и даже не имея большого запаса он бросается в неизведанное. Несомненно, у него есть дар преподавания и воспитания, и найти подработки репитером для взрослых и детей не составляет труда. Но другой его талант не позволяет ограничиться ролью отстраненного педагога, везде и всюду он умудряется впутаться в самые болезненные и запутанные клубки взаимоотношений. Как изворотливый Локи он дергает за ниточки, становится доверенным лицом противоборствующих сторон, дает советы, привлекает помощников, подстраивает ловушки и "неожиданные" встречи, выступает медиатором в спорах, ходатаем по делам, свахой и разоблачителем. Занятные истории похождения трикстера открывают двери американского общества, знакомят с представителями разных слоев и снимает покров тайны с тем, о которых было не принято говорить в обществе.

umka_pumka

Честно скажу, писать рецензию на эту книгу сложно и хочется ограничиться только одной фразой - до чего же прекрасное произведение! Увлекательное, познавательное и светлое что ли. Изначально я книги немного побаивалась, ждала премерзкого главного героя и ворохов "грязного белья". Думала, что Теофил Норт - это донельзя любопытный человек, которого хлебом не корми, дай ручонки в чью-нибудь жизнь запустить. на деле всё оказалось совершенно иначе. Молодой Тед (Теофил предпочитает, чтобы его называли так, либо Тедди) оказался прекрасным человеком с талантом к улаживанию чужих дел. Конечно, не всегда он налаживал чужие жизни корректно, тактично и идеально, но результат того стоил. Мне кажется, все, скажем так, клиенты Теда были в конечном итоге рады, что он так или иначе повлиял на их жизнь. Лично я не отказалась бы от такого мудрого и наблюдательного старшего брата или друга. Наверняка бы пригодился.

Книга написана легко, язык живой, без выкрутасов, но красивый. Есть моменты, над которыми можно поразмышлять, пара эпизодов вызвала улыбку. В целом чтение принесло массу приятных минут и в очередной раз заставило задуматься на тему "А, может, всё-таки пойти учителем работать? Доучиться и пойти...".

The_Coffee_Snob

‘Теофил Норт’ своего рода дневник или сборник связанных рассказов. Все они о ‘похождения’ одного очень умного и хитрого молодого человека. Не смотря на юный возраст, он знает много языков, скопил большой жизненный опыт и знания. В каждой главе он помогает одному из второстепенных персонажей, решает его проблемы и семейные беды.

‘на острове Акуиднек дождь шел тактично — только когда жители спали’

Язык автора очень легкий и приятный. Это американская классика, такая, которую читаешь с удовольствием, ловишь отсылки на другие книги, не замечаешь, как пролетела очередная глава.

Не скажу, что все главы были для меня одинаково интересны, но в итоге получился баланс. Особенно нравилось, что персонажи перемещались из рассказа в рассказ, как барон Бодо. Концовка показалась скомканной. Сделав множество добрых дел, Теофил покидает город. А так хотелось увидеть бал слуг и его последний замысел.

‘У меня возникла игривая мысль — броситься в реку Чарльз. (Она слишком мелкая; кроме того, я прекрасно плаваю.)’

Sopromat

Не помню, на каком курсе ректорат решил организовать мобильный буфет между этажами факультета. Студенты в нем дежурили. Приносили из столовой продукты и продавали. Исполнилась тогда мечта моего детства- работать раздатчиком в столовой. Мне казалось, что они наедаются... Но- в отличии от героя романа- я был эгоистом: не долить любимого томатного сока бедным братьям-студентам, чтобы выпить "халявного". Именно поэтому стал подозревать Теофила в поисках выгоды для себя. Не нашел. "Будут поучения"- заподозрил и "затаился в кустах". После фразы о безмятежном взгляде, "...взятом на вооружение в армии.." наконец расслабился и получил истинное удовольствие. А глава об Алисе из городка ВМС США , на мой взгляд- шедевр! Герой- отличный психолог. Ну есть же бескорыстные помощники среди циничной толпы! И желания наши могут выполняться. Даже самые смешные, из самого "сопливого" детства. P.S Друг, дежуривший со мной в универе, мечтал торговать огурцами ИЗ БОЧКИ. Ее ( бочки) не было, а огурцы были. Размером с бочку...

01 марта 2018
1973