Отзывы на книгу «Восхождение Ганнибала», страница 6

Kvitusja
Kvitusja

о ужасный Ганнибал, о кровавый людоед Голливуда.. но здесь, в этой книге он показан маленьким, не по годам интеллектуально развитым ребенком, который рос в роскошном замке, среди произведений искусства, прекрасной библиотеки; мы видим любящего сына и брата, а далее, в послевоенное время, стойкого подростка и в конце концов жестокого, желающего мести юноши.. но стоило ли беспокоить свою память, пытаться вскрыть её пароли, которые по круче любой криптографии, может она пытается лишь защитить, оставляя тонкую грань между тем, что есть и тем, что было.. и, возможно, лишь эта грань разделяет монстра и человека?

In_different
In_different
Ганнибал Лектер - убийца-каннибал, который до того как стал считаться одним из самых опасных преступников, был врачом. Врачом-психиатром, и весьма грамотным. Но что повлияло на него? Что сделало его тем самым преступников? На страницах романа «Восхождение Ганнибала» раскрывается его нелегкая судьба. Удается узнать о семье Ганнибала.
Доктор Лектер принадлежит к благородному роду Лектер, как и отец, мать Ганнибала была также благородных кровей. А также у Лектера была младшая сестра Мика, которую он любил больше всего на свете. Детство маленького Ганнибала выпала на Вторую Мировую войну, в которой он потерял всех своих родных. После этого тяжелого события юный Лектер закрылся в себе и даже перестал разговаривать.
Вновь разговаривать мальчик стал лишь спустя большое количество времени, после окончания войны какое-то время мальчик жил в детском доме, который ныне находился в бывшем доме семейства Лектер.
Родной дядя Роберт и его жена Леди Мурасаки, взяли Ганнибала под опеку. По достижении 18-ти лет Ганнибал Лектер уже студент медицинского ВУЗа, но его по-прежнему не отпускают те события, которые произошли с ним во время войны…
AnnNuta
AnnNuta

Эта книга -больше фанатская штука для поклонников Лектера. Детство и его трагедия прошлого. Первая любовь- японка опекун. Тоже есть мозговитый детектив. Поиск обидчиков и продажа предметов искусства после 2 мировой войны-основной замес. Японские мотивы. Не смотря на то что это больше как дополнение написано атмосферно но хорошего расследования в основе нет

P.S Не воспринимайте как полноценный отзыв пожалуйста, больше сохраняю как памятку для себя)

ViTTa32
ViTTa32

Итак, в этой книге приоткрывается завеса тайн Лектера. Оказывается и у него есть свои скелеты в шкафу…. Книга показывает нам, каким было детство, юность и молодость злодея-каннибала. Почему и как он стал тем, кем был представлен в предыдущих книгах. Что повлияло на формирование его личности и характера. Ведь согласитесь, достаточно интересно было наблюдать за становлением личности героя, да и затем, как он скатывается по кривой дорожке во тьму, тоже. Более того, читатель и сам начинает желать, чтобы герой нашел своих жертв и сделал с ними то, что он сделал. Надо отметить, книга читается достаточно легко, так сказать на одном дыхании (в отличие от предыдущих трех книг). Что касается сюжета, то он достаточно продуман, что несказанно радует. Жалею ли я что прочитала данную книгу? Нет, не жалею. Однако не могу сказать буду ли я еще раз перечитывать данную книгу.

DianaKirichenko
DianaKirichenko

На мой взгляд, это прекрасная книга, с захватывающей сюжетной линией, которая объясняет, почему же маленький и добродушный Ганнибал подрос, возмужал и превратился в жестокого, серийного маньяка.

Я считаю, что автор достаточно красочно описал чувства и переживания главного героя. Страх, ненависть, злость, любовь - все это можно прочувствовать на своей собственной "шкуре".

Мне очень понравилось то что, автор делает рассказ интересным за счет описания самых незначительных деталей, тем самым расширяя наш, читательский, кругозор.

Я с удовольствием перечитаю книгу энное количество раз.

Однозначно, это одна из тех замечательных книг, которую можно советовать к обязательному прочтению.

isackklark
isackklark

Я не повстречал здесь монстра. Лишь история маленького мальчика, вышедшего живым из глубины могильно холодного леса. Когда ребенка нашли, на его шеи болтался обрывок цепи, которой мародеры приковали его к углу сарая. Никто не знал, что с ним произошло и что он пережил. Можно было лишь догадываться что стало с родителями, он был нем и лишь каждую ночь во сне кричал - Мика, Мика. Юный Ганнибал пережил день который стал для него одним сплошным путешествием на край ночи - для читателя книги ночь без конца только начиналась. Воспоминания всего, но хуже осознание случившегося так и не оставят память в покое. Сцена, когда людоеды будут щупать младшую сестру и выбирать кого из детей зарубить в игрушечной ванночке первым, а кого оставить на потом, будет сопровождать всю жизнь (я не силах поверить что подобное возможно забыть, можно пытаться похоронить, зарыть в глубине мозга но забыть это не получится), не забудет он и картину остатков зубов сестры в выгребной яме (это безумие будет периодически прорываться в его Дворец Памяти). В итоге, это мертвецкой зимой, в охотничьем домике семьи Лекторов, юный Ганнибал остался жив, но его душа навеки замерзла и сердце умерло вместе с Микой. И именно здесь на наших глазах родился монстр. И теперь кромсая свои жертвы его пульс не поднимется выше 72 ударов в минуту. Но я так же так же должен отметить стилистическую красоту все истории. Обрамление превращения невинного ребенка в сердце тьмы. Томас Харрис в определенный момент (в книге это происходит исподволь и совершенно не заметно но для тонко чувствующего читателя подобный переход происходит достаточно четко) лишает нас возможностью оперировать моральными понятиями. Между строчек стихов и хокку, из ароматов мимоз и звуков японского сверчка, среди масок и картин рождается эротическое возбуждение. Нас более не пугает ночь в анатомическом музее и вскрытие трупов, кажутся естественными разглядывания гл.героем лицевых скул случайных прохожих и сравнение их тазобедренных костей. Сдержанная боль и скрываемая страсть, подавляемое желание обладать любимым человеком ставится на одну чашу весов с его поглощением, отсюда один шаг до полного пожирание. Если доверится автору он лишит нас ханжеских этических принципов и заставит восхищаться голой эстетикой. Более того мы хотим (желаем), что бы Ганнибал Лектор нашел убийц своей сестры и фантазируем о том, что он сделает с ними (повар сказал что самое лучшее и сочное мясо на щеках и зря вы отказываетесь от него).

ksobaka
ksobaka

Я прочитала эту книгу с незамутненным и не предвзятым взглядом. Культовых фильмов я не смотрела, вообще о Ганнибале Лектере знала позорно мало. Заинтересовалась после двух серий нового сериала "Ганнибал".

Ходят слухи, что "Восхождение Ганнибала" - книга для тру фанатов и никакой худ. ценности она не несет. Меня сложно отнести к фанатам, но книга про то, как родился Ганнибал Лектер, хладнокровный убийца, понравилась. Она пропитана Японией, цветами и жестокостью, какая-то навязчивая мелодия стучала в голове те два дня, что я ее читала. Леди Мурасаки - восхитительный образ благородной женщины, который почему-то меня очень зацепил. Подозреваю, что в следующих книгах серии меня ждет уже другой Ганнибал, но этот кровожадный студент, погруженный в мысли о мести, оставил неизгладимые впечатления.

Mayra777
Mayra777

Наверное, есть логика в том, что эта книга стоит последней, а не первой в цикле про Ганнибала Лектора. Если бы книги шли в обратном порядке, мы бы точно не увидели в нем маньяка, а всего лишь искалеченного войной ребенка. Книга проливает свет на детство Ганнибала, трагическую смерть его сестры, умирание его души и сердца. Наследник аристократической династии, талантливый художник, воспитанник прекрасной представительницы Страны Восходящего Солнца, опаленной Хиросимой, у него не было возможности вырасти другим и жить по-другому. Первые осознанные жертвы Ганнибала - скрывающиеся нацисты, которые съели его сестру. Читать тяжело, наверное, и не стоит, если Вы не хотите расстаться с образом Лектора-маньяка.

white_iris
white_iris
Казалось бы, что нового мы можем узнать о "Докторе Ганнибале-Каннибале Лектере"? Оказывается, много чего. Не стоит оглядываться на фильм - он, опредедённо, хорош, но, на мой скромный взгляд, не идёт ни в какое сравнение с книгой. Эдакий роман-предтеча, действие которого, словно кольца прекрасной серебристой змеи, загипнотизировало меня лишь для того, чтобы вскоре убить. ...Фигурально выражаясь, естественно. - Как вы думаете, Бог действительно намеревался съесть Исаака и потому приказал Аврааму его убить? - спросил Ганнибал. - Нет, Ганнибал. Разумеется - нет! Ведь ангел вмешивается вовремя! - Не всегда, - сказал Ганнибал. ...Нельзя не восхититься злым гением нашего прекрасного убийцы с разумом холодным, как лёд. Восторг.
TabiOtaku
TabiOtaku

В книге описывается трудная жизнь мальчика во время войны и её последствия, спустя годы. Хладнокровный убийца, который обладает гениальным интеллектом. Как до этого дошло? Может правда кроется в прошлом самого мальчика? Я не считаю это каким-то гениальным произведением, но всё же там много интересных моментов и сам сюжет не даёт оторваться от книги. Очень интересный главный герой и его судьба. Как он уходит безнаказанно из каждого преступления, но при этом даёт понять всем, что каждый должен ответить за свой ужасный поступок. В общем советовать не стану, но для тех кто любит тщательно продуманные преступления или детективы, книга придётся по вкусу. картинка TabiOtaku

05 апреля 2019
2008