Отзывы на книгу «Красный дракон», страница 5

grigorenko19121980

К Харрису присматривалась давно. Но почему-то не решалась познакомиться с его книгами очень долго. И вот наконец-то я его прочитала. Ну что сказать? Понравилось. Первое, о чем я подумала, закончив чтение, что книга написана году так в 2000-м, но уж никак не в 80-х. Очень современно, живо и интересно. Мне кажется, что многие современные авторы остросюжетных романов "выросли" на этой книге Харриса, некоторые его даже, на мой взгляд, превзошли. Но уже одно то, что именно он был одним из первых, делает ему честь.

Я не могу сказать, что книга захватила полностью и не отпускала до последней страницы, но было любопытно, хотя и немного предсказуемо. Я не смотрела фильмы по книгам Харриса, я не киноман, но, возможно и посмотрю, чтобы в очередной раз сказать, что книга все таки как всегда лучше и интереснее кино.

Скажу одно, если вы поклонник качественного триллера, но еще не читали "Красного дракона", спешите в книжный и читайте!

Tigra-Barmaleus

Великолепный детективный триллер, вырывающий читателя из реальности и переносящий в атмосферу расследования и поисков серийного маньяка-убийцы а-ля доктор Лектер из фильма "Молчание ягнят". Кстати, сам доктор Лектер также присутствует в этой книге и оказывает ощутимое воздействие на ход сюжета. Мне понравилось практически все - манера автора, его стиль, внимание к деталям и психологические наблюдения, тонкие замечания и акцент на важности самых незначительных, на первый взгляд, улик для расследования. Мастерство автора в сочетании с его личным богатейшим опытом (Харрис несколько лет работал кем-то вроде репортера по криминальной хронике), а также очень серьезный и размеренный подход к собственно работе писателя позволили ему создать настоящий шедевр детективного жанра.

LANA_K

Пару лет назад я до такой степени объелась книгами подобного жанра, что уже смотреть ни на что подобное не могла.

Но Харрис возродил мою любовь к таким вот острым детективам-триллерам. "Красный дракон" можно смело отнести книгам, от которых в жилах стынет кровь; книгам, которые не отпускают до последней страницы, хотя уже наперед знаешь, каков может быть финал; книгам, после которых хочется снова вернуться к творчеству автора; книгам, которые были экранизированы, но фильм смотреть страшно, ведь он может принести разочарование после столь ярких впечатлений от чтения.

В этот раз, помимо обычной схемы "полиция-преступник", автор вовлекает в игру еще одного маньяка. Ведь, как не один раз сказано на страничках книги, безумца может понять только безумец. Это безумие проявляется у всех по-разному, но оно дает возможность взглянуть на происходящее под другим углом.

Что ж, поймать Зубастика до того, как тот вновь совершит кровавое убийство, может лишь человек, способный мыслить иначе. Вот поэтому полиция просит вновь вернуться в строй Грэма. А дальше уже не замечаешь, как летит время с книгой. Напряжение, постоянная динамика, нет затянутости и ощущения того, что автор попросту наворачивает круги вокруг да около, пытаясь добавить объемы за счет ненужных подробностей.

Ведь в этой книге важно все. Даже маленький знак, такой как незаметный иероглиф на дереве, может стать той подсказкой, которая и выведет на маньяка.

SeverianX

«Красный дракон» – первый роман, в котором упоминается известный маньяк-интеллектуал Ганнибал Лектер. Стоит сразу уточнить, что Лектер не является здесь основным персонажем, но его влияние на сюжет весьма велико. Большинство людей знают о маньяке-каннибале из культовой экранизации второго романа «Молчание ягнят». С этого же романа чаще и начинают знакомство с циклом произведений. Я же решил все-таки начать именно с первого романа, т.к. это помогает лучше понять всю серию произведений.

Начало романа довольно интригующее. Неизвестный серийный маньяк убивает целую семью с особой жестокостью. Причем убийство носит некий ритуальный характер, явно намекающий на психические расстройства исполнителя. Перед этим было аналогичное убийство в другом городе. Зацепок нет, жертвы между собой ничем не связаны. Единственное, что их объединяет – это то, что обе семьи были преуспевающими и вполне благополучными. Полиция и ФБР обращаются за помощью к бывшему детективу Уиллу Грэму, поймавшему когда-то Ганнибала Лектера. Новый маньяк получает прозвище Зубастик, за то, что оставляет на своих жертвах-женщинах следы укусов.

Отрядом ФБР руководит Джек Кроуфорд – сотрудник опытный и целеустремлённый. Долгие годы он посвятил изучению различных маньяков и теперь неплохо разбирается в вопросе. Однако его нельзя назвать рыцарем без страха и упрека – некоторые его поступки вызывают вопросы.

Уилл Грэм – бывший сотрудник ФБР, отошедший от дел после ранения при поимке Лектера. Появление Кроуфорда по сути рушит семейную идиллию Грэма, вовлекая того в новое опасное приключение. Уилл зависим от своей бывшей работы и не может оставить людей в беде. Почему же потребовалось привлекать, практически насильно, отставного сотрудника? Нет, талантливые сотрудники не перевелись. Всё дело в том, что Грэм буквально может влезть в шкуру маньяка и таким образом понять его логику. Это свойство, кстати, немало смущает самого детектива, и заставляет усомниться в собственной нормальности. Именно таким способом ему и удалось поймать самого Ганнибала Лектера.

Что можно сказать о личности Ганнибала Лектера? Если кратко, он – настоящее чудовище. Под личиной вежливого и тактичного интеллектуала скрывается холодный, расчетливый и безжалостный ум. Даже в хорошо охраняемой лечебнице он умудрился искалечить сотрудницу. Якобы, вступая в сделку с ФБР, он ведёт свою игру. Просто потому, что ему скучно. Его образу в романе уделено немного времени, но даже так Ганнибал Лектер немало пугает.

Ну и, конечно же, стоит упомянуть виновника сего «торжества» – маньяка по кличке Зубастик. Кстати, самого маньяка это прозвище чрезвычайно раздражает. Себя он называет Красным драконом, вдохновившись одноименной картиной Уильяма Блейка «Большой красный дракон и женщина, одетая в солнце». Копия данной картины висит у убийцы на стене дома, а также вытатуирована на спине. В обычной жизни злодея зовут Фрэнсис Долархайд. Это замкнутый и нелюдимый человек, работающий руководителем отдела по проявке фотографий. Виной его изуверским наклонностям служит очень непростое детство. Врождённое уродство, постоянные издевательства и насмешки окружающих, безразличная мать, деспотичная бабушка – все это оставило в неокрепшем разуме ребенка неизгладимые психические травмы.

Нить расследования раскручивается плавно и постепенно. Здесь нет никаких «вот это поворотов» и «роялей в кустах» – все логично и закономерно. Думаю, тут сказывается прошлое Томаса Харриса, который некоторое время работал криминальным журналистом. В романе две сюжетных линии. Первая ведётся от лица полиции, чаще всего в настоящем времени. Вторая, от лица Френсиса, изобилует флэшбеками. И, на мой взгляд, это абсолютно оправданный ход, отлично раскрывающий причины становления Красного дракона.

Стоит отметить, что повествование в романе делает упор на психологизм персонажей и битву могучих интеллектов Грэма и Долархайда. Перестрелок и погонь здесь практически нет, поэтому любители зубодробительного экшена могут пройти мимо.

Итог: «Красный дракон» – добротный криминальный детектив с упором на тему «маньяков». Он понравится любителям сложных загадок и необычных психологических портретов. Герои здесь многогранны и их нельзя однозначно охарактеризовать, как хороших или плохих. Даже Красный дракон в какой-то момент может вызвать сочувствие, что, в свою очередь, никак не оправдывает его поступков. Однако, замечу, что, если вы решили прочитать роман только ради знакомства с Ганнибалом Лектером, можете остаться разочарованными. Его в романе относительно немного, но его влияние ощущается на протяжение всего повествования.

Allenochka

Очень интересный триллер про противостояние талантливого агента ФБР и не менее талантливого серийного маньяка. В таких "соревнованиях" я обычно на стороне всех униженных и обделенных) мне было жалко маньяка еще до описания его несчастного детства. Я почему-то реально разделила красного дракона и Френсиса. Понятно, что это один человек, психически нездоровый. И наверное он не виноват, что с ним произошли такие нездоровые психические отклонения, с одной стороны. И в то же время ничто не может оправдать такие зверские убийства одних людей другими. В целом книга очень понравилась. Хоть она и написана в 80-х, расследование не кажется примитивным, интрига сохраняется. И повторюсь, я до последнего надеялась, что Френсис все же останется жив, что Риба его изменит, но, к сожалению, жизнь очень несправедлива, и счастливый конец в ней случается очень редко.

Little_Dorrit

Как я уже говорила раньше, я добавляю книги разными способами. Первый из них – увидела обложку, она восхитила, и я дико хочу это читать. Второй способ – семейные посиделки, семья у нас большая с кучей родственников, может папа Мэта предложить, могут племянники, в общем, куча народу. Сюда же я отношу советы на ЛЛ и в соц. сетях. И третий вариант, наверное, самый безумный – прочти книгу, которую в данный момент читает твой любимый актёр. Но на самом деле не совсем так, я читаю книги по спектаклям, в которых они заняты или в фильмах. Так, например я познакомилась с Терезой Ребек «Семинар», Артуром Миллером «Суровое испытание» и вот сейчас с «Красный дракон». Вообще у меня в планах этого произведения не было, хотя я в принципе знала кто такой Ганнибал Лектор, но знакомиться с книгами о нём не особо хотелось. И тут вдруг хоп новость мистер РА (кто не знает кто это погуглите) будет сниматься в третьем сезоне сериала «Ганнибал». Если честно я была в шоке, потому что его ну никак не представляла в ТАКОЙ роли. И решила почитать о чем, собственно говоря, речь. И когда закрыла её, поняла что это именно та роль, которую сможет сыграть именно ЭТОТ актёр.

Маленькое разочарование – я ожидала истории в духе «Леопард» Нёсбе и что-то такое изощрённое. А здесь непонятное разве что для следователя, да и то в конце какой-то непонятный момент, когда следователь не понимает, кто убийца и с чего-то называет его имя. Я вообще не поняла, каким образом. Потому что город большой, следов убийца не оставляет и никаких зацепок нет, поэтому не «врубилась» на чём следователь основывался (хочу, обоснуй). Второй косяк в английской версии книги кличка героя «Зубная фея», в русском почему-то переделали в «Зубную парию» (смягчённая форма пидораса). Нет, это конечно обосновывает «ложную» заметку, но неверно в оригинале. И по идее я должна быть на стороне жертв насилия и следствия, но мне вот честно жалко преступника и объясню почему.

Дальше...

Меня выбесило, что в газетах его постоянно называли гомиком, хотя в книге чётко видно, что у него нормальная сексуальная ориентация. Это знаете типичный способ психологического давления на человека, но разве это не унижение? И те, кто говорит, что такие люди заслуживают смерти, подумайте сами, на пустом ли месте у него возникли эти идеи? Или же у всего этого было основание? Не просто же так у человека возникает раздвоение личности, не просто же так у ребёнка возникают страхи. Начнём с детства. Кто виноват, что у ребёнка была заячья губа, и он был не красив? А его мать и отчим всячески доказывали ему, что это его вина, что это портит им жизнь. А эта женщина не думала об этом, когда раздвигала ноги? И это уже было чистое издевательство то, что ребёнка то в приют, то к бабушке, то к «одумавшейся матери». Да и бабушка у него была с «причудами». Разве нормально, когда ты от страха описался на тебя орут и пытаются ножницами отрезать кое что? А потом спрашивается, почему так? Идём дальше. Когда он переехал к матери, его постоянно избивали сводные брат и сестра, которые делали это фактически с одобрения родителей. Вот вам и вопрос, кто маньяк? Он или люди вокруг него. Я не одобряю таких поступков, но прежде чем осуждать, задумайтесь, нормально ли то, что ребёнок вместо общения с семьёй ширяется где-то с компанией и пьёт и курит в 13-14 лет. При этом «ну пусть попробует». А потом спрашивают, почему мой ребёнок или в земле лежит, или в тюрьме срок мотает, а раньше вы, где были? Любой ребёнок заслуживает любви и не важно, что у него с лицом. Поэтому я была на его стороне по ходу чтения.

Самый такой сильный момент, когда герой влюбляется в Рибу, но вторая личность не даёт ему быть с ней и уже там борьба с самим собой. И вот этот переход из одного состояния в другое это шикарно. И развязка вообще непредсказуемая. И вот часть как раз с убийцей/маньяком сильнее, чем само детективное расследование. Но, поскольку часть следствия «провисает», то уже не так интересно и фактически аннотация лжёт – Лектор расследование не ведёт. Так что те кто будет читать эту книгу не пожалеют об этом, да и экранизация чувствую, будет на высоте. И помните, что не всегда смерть преступника несёт облегчение.

P.S а ещё есть фоточка того, что предстоит увидеть, и что там такое будет. Не стану выкладывать ужасти, их можно найти в твиттере РА. картинка Little_Dorrit

yashinasv

Так как я начала с приквела, для меня это вторая книга серии. Но по библиографии она первая. По сути, если вы не начинали читать с предыстории о знаменитом Ганнибале Лектере, как я, то эта книга, можно сказать, самостоятельная. И её можно читать отдельно. Тут сам Лектор играет не значительную роль.Очень интересная, атмосферная, невероятная, жёсткая история про маньяка, которого прозвали "Зубастиком". Второй главный герой агент ФБР Уилл Грэм. Он профессионал в своём деле. Именно Грэм поймал и запер в психушке Ганнибала Лектера. Несмотря, на то, что он уже в отставке, как профессионалу в поиске маньяков, ему поручают расследование зверских убийств. Все уверены, что именно ему удастся раскрыть, кто он, этот неуловимый зверь. Автор так же показывает все отправные точки и раскрывает все первопричины становления маньяка "зубастика". Раскрываются мотивы и то, что им двигало. Ну и конечно, что бы понять и вычислить монстра, Грэм обращается к самому гениальному психологу Ганнибалу. Читается книга очень быстро и мне было интересно. Несмотря на то, что история написана очень давно, она не потеряла своей актуальности. Книга мне очень понравилась. Финал очень крутой. Одна из лучших историй. Моя оценка 5 /5 Следующая книга в серии "Молчание ягнят".

Краткое описание: Роман опубликованный в 1981 году. Входит в американскую версию «100 лучших детективных романов всех времен». Роман, предваряющий культовую книгу «Молчание ягнят». Знаменитая экранизация с Энтони Хопкинсом в главной роли.Первая книга легендарной трилогии о Ганнибале Лектере.

Самый знаменитый маньяк нашего времени впервые сотрудничает с агентами ФБР — и, помогая им в поисках другого безумного убийцы, одновременно ведет с ними изощренную психологическую игру...

Flicker

Перед тем, как поделиться своими мыслями по поводу заявленной в названии рецензии темы, хотелось бы несколько слов сказать о переводах данного произведения. Мне удалось познакомится с двумя версиями. Аудио книга в исполнении Stix37 (к сожалению, не знаю кто скрывается за этим псевдонимом) была начитана по переводу В. Гусева. Начитка качественная, звук чистый, у чтеца минимум эмоций, что мне очень понравилось с учетом сюжета, никаких музыкальных вставок. Озвучку считаю удачной, но в последнее время все чаще стало возникать желание подержать в руках (а то и почитать) бумажную книгу и я откопала в своих залежах старое издание "Красного Дракона". Год издания 1993, перевод с английского С. Г. Кузьмича. Приятно было держать в руках бумажное издание, вдыхать запах старой книги, у которой за корочкой есть своя история жизни, тем не менее перевод Гусева мне больше понравился. Во-первых, есть некоторые отличия с переводах на русский имен ряда персонажей. Самое явное и цепляющее - это кличка маньяка, на которого на протяжении всей книги охотился детектив Уилл Грэм. Гусев перевел ее как "Зубастик", Кузьмич как "Зубоскал". Мне показалось, что первый вариант интереснее и ближе данному персонажу, хотя были моменты, когда маньяк именно скалился. Что еще понравилось в версии Гусева, так это обилие именно художественного текста. Вариант Кузьмича более сухой, даже более краткий, в то время как его коллега щедр на красивые слова и обороты. Все это касается текста, теперь перейдем у содержанию.

"Красный Дракон" считается первой книгой цикла про Ганнибала Лектера. Однако, в сюжете Лектер выступает второстепенным персонажем. Все внимание автор направляет на детектива Уилла Грэма и его противника маньяка Фрэнсиса Долархайда (он же Зубастик, он же Красный Дракон). Все герои Харриса прорисованы с невообразимой точностью, это однозначно не картонные персонажи. Меня поразил и порадовал психологизм произведения. Внутренние переживания, старые психологические травмы, страхи, надежды, эмоции - все разложено по полочкам и максимально реалистично. Необычное мышление детектива Грэма объясняет его успех в сфере отлова маньяков. Работа криминалистов расписана с точностью до волоска. Все это достойно высокой оценки, но тут мне на память приходят другие представители художественной литературы с высоким уровнем психологизма, которые не были высоко оценены мною лично. Это извечная проблема, думаю, я такая не одна. Могу привести ряд примеров, когда книга не вызвала во мне желания поставить ей пять звезд, но тем не менее запомнившаяся своей яркостью. "Коллекционер" Джона Фаулза , "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса , "Американский психопат" Брета Эллиса . Эти произведения оставили след и в моей душе, и в моей памяти. Скорее всего я их никогда не забуду. Все они написаны грамотно с точки зрения психологии. Авторы не обделены талантом. Однако, от всех них меня тошнило отнюдь не образно, а вполне реально, поэтому оценить высоко рука не поднялась. Но вот я знакомлюсь с "Красным Драконом" и чувствую себя вполне нормально. Ранее я читала "Изящное искусство смерти" Дэвида Моррелла , тоже про маньяка и погружением в его больное сознание, и книга мне очень понравилась. Так что заставляет читателя (в частности меня лично) так неоднозначно относится к произведениям про маньяков? Наконец-то ответ на этот вопрос был найден.

Погружение в мир психопатов - не самое приятное, что может с вами произойти во время чтения. Все названные мной писатели мастерски окунают читателей в омут искривленного, больного разума психически нездорового человека. Но не все противопоставляют им образ психически здоровой личности. Борьба добра со злом - мотив многих сказок и, подозреваю, не я одна жаждет узреть победу света над тьмой. Когда же в художественной литературе описан лишь мрак и безысходность, когда злое начало в человеке даже не сталкивается с сопротивлением чего-то светлого и гуманного, то встает вопрос: для чего это произведение? Чтобы просто показать, что вот такая бывает жизнь? Чтобы шокировать? Чтобы.. чтобы что? Книги, в моем понимании, это не столько способ уйти от действительности, сколько способ обрести некую мудрость, общаясь с великими умами прошлого и настоящего. Очень пафосно звучит, но все же это так. Мне нравится, когда в своей работе автор не только ставит некий диагноз своим персонажам, но и предлагает пути их "лечения". Что прекрасного и хорошего в том, что бы описать маньяка и при этом оставить его в финале жить долго и счастливо? Я не говорю, что необходимо именно умерщвлять отрицательных героев, но ведь должна быть какая-то граница для их злодеяний, какой-то предел. Или хотя бы не менее сильный положительный образ оппонента. Когда вокруг только мрак, чем восхищаться? Для себя лично я отметила, что книга хороша, когда маньяку, описанному правдоподобно и объемно, автор противопоставляет образ кого-то добропорядочного. В "Красном Драконе" в этой роли выступает детектив Грэм. При этом следует отметить, что Грэм не белый пушистый кролик, есть за его плечами много нелицеприятных моментов. Тем не менее детектив изо всех сил старается жить по совести, старается быть человеком, что не может оставлять равнодушным. Если человечество когда-нибудь и сможет прийти в высокому уровню духовности, то произойдет это тогда, когда мы научимся в первую очередь видеть прекрасное. А начинается сей путь с малого, с книг, например. Поэтому психологизм в литературе - это прекрасно, если он не зацикливается на темных оттенках, но обращает внимание читателя и на свои светлые стороны.

sashselezneva

Эта книга вызвала у меня немного противоречивые чувства. С одной стороны, мне она не понравилась. А именно тем, что ранее мной был просмотрен сериал "Ганнибал", соответственно, в голове выстроилась вся картинка: образы героев, последовательность тех или иных действий. Читая книгу, я стала понимать, что мало чего сходится с сериалом. Это даже ведь не "вина" книги - она же написана намного раньше. Но из-за всех этих обстоятельств книга поначалу не пошла.

Но с развитием сюжета я уже полностью переключилась на книгу и с удовольствием прониклась романом. История разворачивается вокруг серийного убийцы - ему уделено больше всего внимания. Меня зацепило его прошлое - рожденный с "дефектом", мальчик жил не с мамой, а бабушкой, у которой еще те тараканы в голове...Следовательно, мышление и внутренний мир героя был сломлен. Недаром говорят, что большинство убийц таковы не потому, что просто этого хотят, а потому, что у них "не все в порядке с головой" - в основном, пережиток детских проблем. Если честно, я прониклась жалостью и состраданием к убийце, ведь, по сути, он просто был зависим от своего больного разума и действовал, грубо говоря, не по своей воле. Но, как все мы знаем, добро всегда побеждает зло, а в нашем случае - ФБР ловит преступников. Образы Уилла Грэма, Ганнибала, Джека Кроуфорда мне показались не до конца раскрытыми. Впрочем, это только первая книга серии, да и название у нее "Красный дракон", что соответствует лишь герою-убийце. В любом случае, читать рекомендую, слог у Томаса Харриса читается легко (книгу я прочла за пару дней), сюжет лихо закручен, как детектив, эта книга себя полностью оправдывает.

Приятного чтения!

YuliaGreen

Наконец, мои руки дошли до знаменитой серии Томаса Харриса, экранизациями которой я наслаждалась еще в детстве. Ну что еще ребенку посмотреть, как не историю про серийного убийцу?

Примерный сюжет мне уже был известен, но это ничуть не уменьшило интереса. Убийца тоже представлен в самом начале, но это замечательный ход, позволяющий ближе познакомиться с Зубастиком и увидеть, как он эволюционирует в Красного Дракона. Как обычно, все проблемы родом из детства. Породить чудовище смогли родственники убийцы, его самые близкие люди. Можно наблюдать размышления героя о том, кто он, наблюдать его борьбу со своим вторым Я, со своей темной стороной. До последнего не знаешь, что победит: свет или тьма.

Агент ФБР Уилл Грэм обладает чутьем и умением ставить себя на место убийцы. Именно он однажды поймал знаменитого психиатра и каннибала Ганнибала Лектера. Переживания Грэма, его ужас от того, что только что жила счастливая семья, а наутро ее уже нет, страшные открытия в ходе расследования – заставляют затаить дыхание. В конце убийца выбирает в жертвы очередную семью, и хочется влезть в книгу и защитить их от страшной участи, хочется крикнуть Грэму, поторопить его и дать подсказку.

Из интересных героев здесь еще присутствуют Риба МакКлейн и, разумеется, Ганнибал Лектер. Хрупкая слепая Риба своей добротой воздействует на Дракона, начинается битва добра и зла, битва слепой девушки и огромного мужчины. Доктора Лектера в книге совсем немного, но этого достаточно, чтобы испытать ужас и восхищение от этого человека, поразиться его интеллекту и понадеяться, что в реальной жизни никогда не встретишь вежливого и обаятельного доктора, который вырвет у тебя язык и сделает из тебя восхитительное рагу.

Оценку снизила за концовку. Красный дракон, соблюдавший до этого осторожность и сумевший провести ФБР и полицию, внезапно превращается в глупого злодея из боевиков, который гоняется за своей целью с ножом, пока она не найдет, наконец, оружие и не даст отпор. Во всем остальном книга великолепная. Надеюсь, что вся серия вызовет у меня не меньший восторг.

10 ноября 2015
2010