Отзывы на книгу «Красный дракон», страница 4

Keytana
Не мы выбираем себе натуру, Уилл, она дается свыше, как легкие, поджелудочная железа и все остальное. Зачем идти ей наперекор?

Вечный вопрос: злодеями рождаются, или злодеями становятся? Что ж, пожалуй, и то, и другое, но разобраться в этом нам предстоит в великолепнейшем триумвирате из профайлера Уилла Грэма, маньяка Френсиса Долархайда и самого непревзойденного короля ужаса Ганнибала Лектора, и хотя в название вынесен именно Красный дракон, все трое в этой истории являются равновеликими персонажами. Собственно говоря, сам Долархайд как раз таки и мог бы избежать превращения в Красного дракона, но уж слишком ему не повезло: физическое уродство, тяжелое безнадежное детство, безрадостная юность - все это приводит его к картине «Красный дракон», из-за которой в него происходит то ли раздвоение личности, то ли еще что похуже. Как и любой маньяк он мерит себя самым хитрым, самым сильным, самым великим, таким властелином зла. Пока к собственному удивлению не влюбляется, что несколько смазывает ту картину мира, которую он себе представляет. Второй герой - гениальный профайлер Уилл Грэм, человек, который пытается влезть в голову к серийному убийце и делает это настолько успешно, что сам каждый раз проходит по тонкому лезвию безумия. Губительное безумие от природы, которое Грэм доводя себя до исступления использует на благо общества. Ну и, наконец, Ганнибал Лектор, маньяк-каннибал, а заодно и психиатр, некогда пойманный Гремом и теперь коротающий время в лечебнице для особо опасных преступников. Вот уж кто ни на мгновенье не сомневается в собственной природе и не ставит перед собой моральных дилемм. Книга просто пронизана острыми противостояниями: Долархайд тянущийся к добру, но снова соскальзывающий в пучину зла, Грэм, пытающийся сохранить рассудок. Кто окажется хитрее Грэм или Лектор? Лектор или Долархайд? Долархайд или Грэм?и кто все-таки в итоге победит? Пожалуй, если искать эталон триллера, то это будет именно «Красный дракон». Тонко, интеллектуально, психологично и мастерски исполнено.

strannik102

Ну, прямо скажем, что в этом романе, анонсированном как первая книга сериала о Ганнибале Лектере, роль именитого «людоведа и душелюба» сводится к весьма второстепенной (а может даже и к третьестепенной) — доктор медицины и психологии появляется перед нами находясь уже в спецбольнице и в свойственной ему манере «сотрудничает» с ФБР, «помогая» в розыске своего коллеги и последователя Зубастика — Красного Дракона. И потом ещё раз мы встретимся с Ганнибалом уже только лишь на страницах письма, написанного им своему заклятому приятелю судебному медику Грэхему — главному герою нынешнего романа, который изловил Лектера в первый раз и фактически активно работал в качестве оперативника и в совместительстве аналитика в описываемой розыскной истории. На этом участие Лектера в этом романе заканчивается.

Однако, несмотря на это весьма условное присоединение этого романа к лектеровскому циклу, книга Харрисом выдержана в самом качественном детективно-криминальном духе. И много криминальных событий и описаний мест их совершения и каких-то деталей (которые могут привести в содрогание натур впечатлительных), и глубокое проникновение в психологию самых разных героев и персонажей: и психопата и социопата Долархайда, и розыскника Грэхема, и других ФБРовцев (типа Крофорда), и супруги Грэхема Молли, и слепой несостоявшейся жертвы Красного Дракона Рибы Макклейн, и убитых Зубастиком — Красным Драконом членов двух семей, и даже мельком показанного нам в этой книге Ганнибала Лектера (его сущность будет максимально полно рассмотрена автором в последующих романах цикла). Также Харрис раскрывает для читателей технологию розыска тех лиц, которые интересуют следствие, и мы с увлечением можем наблюдать и едва ли не практически участвовать в оперативно-следственных и криминалистических процедурах и операциях.

И на самый финал Харрис припрятал несколько сюрпризов, которые сделают его — этот финал — и неожиданным и остросюжетным, и психодраматическим. В общем, отличный старт отличного цикла.

Aedicula
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

Наконец-то прочитана самая долгожданная часть из цикла о Ганнибале Лектере. Самое интересное, что тот Ганнибал, которого мы знаем и любим вышел именно из этой книги, развившись в самостоятельного героя, здесь же играет роль очень эпизодическую, но колоритную. Сразу почувствовалось, что его история рвется из истории в собственное русло, больно неординарный образ создал Томас Харрис.

Все-таки есть в книге то, что так наиболее сильно зацепило еще в сериале - эта тонкая связь Уилла Грэма с Лектером. И хоть я тоже, как и Грэм считаю, что Грэму просто повезло захватить Лектера и никакого особенного расчета тут нет, как склонен видеть Лектер, с ним сложно не согласиться, что они действительно похожи, действительно "на одной волне". Разница лишь только в том, кто какую выбрал для себя сторону - разрешил себе стать зверем или нет. И не сорвется ли Грэм со временем, действительно, лишь вопрос времени и событий, которые могут его к этому толкнуть.

Но вернемся к главному - Великому Красному Дракону ибо грянуло его пришествие. Вся история Фрэнсиса Долорхайда невероятно красочная и пронзительная, хоть на это и не рассчитана. Доллархайду не близки эти чувства, это маленький зверек выросший в теле человека, которому сложно было бы быть другим, ведь его окружали куда более ужасные моральные уроды. Просто потрясающе описан процесс девиации личности и его расщепление, повлекшее пришествие Красного Дракона. Изначально, тандем Долорхайд и Дракон идеален своей безумной гармонией, пока Долорхайд служит Дракону и Дракон доверяет Долархайду. Но как бы это не было банально на первый взгляд, Жена, облаченная в солнце, погубила Дракона. Долархайд не был чудовищем полностью и желание стать обычным мужчиной, быть любимым и желанным, возобладало над его звериной сущностью. Редкий сюжет, показывающий как преступник пытается противостоять сам себе, своему внутреннему "я", по своим, сумасшедшим правилам.

nevajnokto
Создать кошмарно жуткий образ не менее трудно, чем невыносимо прекрасный. (с)

Очень люблю триллеры за то, что они не дают расслабиться. Ты превращаешься в комок нервов, в ворох самых разных эмоций, из тебя так и фонтанирует адреналин. Это как скатываться на санках с крутейшего склона. Без всякой страховки! Но не все книги жанра вызывают подобный восторг. Только если: - сюжет продуман тщательно даже в мелочах; - задумка передана грамотно, эффектно и с максимальным ощущением динамичности в развитии событий; - маньяк выписан не как обыкновенное кровожадное существо без мозгов, убивающее просто на почве тупой животной прихоти, а раскрыт именно с психологической призмы - он чертовски умный и хитрый, он интеллектуал, он блестящий Игрок, непринужденно бросающий кости, заранее зная каким образом они выпадут - сам Дьявол в обличье интеллигента Ганнибала Лектера; - мало воды, много действия; - превосходный слог, четкие предложения, максимум интриги.

Опираясь на все вышеперечисленное, "Красный Дракон" можно с уверенностью отнести к самым достойным образцам жанра. Психологичный до предела, он гоняет кровь по венам с бешеной скоростью, стучит в висках безжалостными ударами, заставляет замереть и дочитать, не шевелясь. И Хопкинс... Его гипнотизирующий взгляд, холодный, пригвождающий, впивающийся в плоть, медленно парализующий, отнимающий разум...

MarinaPo770

Я так давно хотела прочитать эту книгу, и вот моя мечта осуществилась, а ожидание щенячьего восторга не дождалась. Мне очень нравится фильм, и я очень долго не разрешала себе его пересматривать. Вывод один нельзя ожидать от книг слишком многого, что бы не разочаровываться, но тогда как их выбирать? И скорее всего, виноват во всем Энтони Хопкинс, слишком он хорошо сыграл. В данной части трилогии Ганнибалу Лектору уделено не так много страниц, как бы хотелось. Но здесь мы узнаем, что его персона знаменита, психологи всего мира хотят раскрыть секрет его поведения и чрезмерной жестокости поступков, его письма весят в рамочках на кафедрах психологии. При упоминании о нем страницах на десяти, он все равно становится главным героем, затмевая собой Красного дракона, нового маньяка убивающего целые семьи. А вот его персона раскрывается от А до Я. Томас Харис раскрывает его личность, перепрыгивая с оного периода жизни на другой без хронологического порядка, но в итоге складывается полная картина от рождения до финала. Автор с первых страниц открывает читателю имя и лицо убийцы, и нам приходится наблюдать за следствием со стороны, зная как преступника, так и многие подробности преступления. Читая, очень хочется вмешаться в следствие, подсказать детективам и Уиллу Грему на нужные улики, направить в нужное направление, просто невозможно усидеть на месте, так хочется вмешаться, но, увы, не возможно. Не смотря на все минусы, а главный - это конечно огромный спойлер, в виде просмотренного фильма, книга все равно понравилась, и я намерена продолжить цикл.Только один единственный минус, далее не встретится Уилл Грем, человек с огромным воображением, которым можно восхищаться, но вряд ли можно позавидовать его способности ставить себя на место преступников и переживать в своем сознании страшные моменты все снова и снова. В общем, книга очень щедра на эмоции.

Buffalo_Bill

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. Откр. 12:1—4

Сначала я посмотрела экранизацию и только сейчас прочла книгу. С первых же страниц узнаётся сюжет — значит в фильм не внесли серьёзных изменений, что радует. В чём-то фильм даже превосходит первоисточник. Во-первых, большую роль в сюжете играет картина "Великий красный дракон" Уильяма Блейка, которую легче увидеть зрителю, чем представить читателю, тем более, если он незнаком с художником. Во-вторых, татуировка маньяка в фильме намного больше и внушительнее, чем в книге.

tumblr_nlol7wY2Th1qkh5fxo2_r1_5000f801.g Рэйф Файнс в роли маньяка из "Красного дракона"

В книге же у персонажа изображён хвост, спускающийся с поясницы по ноге. В-третьих, в экранизации изменён момент поимки Ганнибала и получился намного интереснее. И самое главное: концовка в фильме — одна из самых напряжённых из тех, что я видела. В книге — проще. Огорчил неправильный перевод прозвища маньяка — несерьёзный Зубастик вместо пугающей Зубной феи. А вот "Большой красный дракон" в оригинале звучит как "Great Red Dragon", т.е. Великий. Это прямая цитата из Библии. Что интересно, в русскоязычной Библии тоже большой, а не великий. На мой взгляд, есть разница между большим и великим, но древнееврейским я не владею, поэтому не знаю, кто же прав. Это вторая моя книга про Лектера. "Молчание ягнят" было прочитано раньше, т.к. оно больше на слуху. Я думаю, многие тоже читали в "неправильном" порядке. Фрэнсис Долархайд (он же Зубная фея) из "Красного дракона" стал одним из моих любимых кино- и книгоманьяков. У Томаса Харриса талант выписывать интересных маньяков — каждый с тяжёлым детством, своими особенностями и "тараканами". Я люблю и Долархайда, и Баффало Билла из "Молчания ягнят". Конечно, второй мне намного ближе, потому что известную экранизацию с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер, где Баффало Билла сыграл Тед Левайн, я посмотрела ещё в детстве. А вот всеми любимый великий и ужасный Ганнибал Лектер мне не нравится. Опять же, с детства. Ничего не могу с собой поделать. Единственный фильм, в котором он вызывает хотя бы толику симпатии — "Ганнибал. Восхождение". Надеюсь, книга мне понравится, т.к. планирую прочитать всю тетралогию. Что мне нравится в этой книге, так это увлечение Долархайда творчеством Уильяма Блейка. В романе, как я уже упоминала, значительная роль отведена его картине. К сожалению, с литературными произведениями автора я ещё не познакомилась, но картины меня поразили. В книге же обязательно должны быть иллюстрации, чтобы читатель понял, с чем имеет дело.

картинка Buffalo_Bill
zazapo

Сразу скажу, фильм не смотрела.

Наконец-то и я познакомилась с творчеством Томаса Харриса. Первая книга из цикла о Ганнибале Лекторе. Не разочарована. Добротный интересный триллер. Огромнейший плюс данного детектива - это, несомненно, качественно прописанные герои. Они живые, яркие, их легко визуализировать. Интересно, что самому Лектору в этой части дана роль второстепенного наблюдателя-помощника. Находясь в психиатрической лечебнице, он становится консультантом и советами (чаще намёками) помогает детективу Грэму понять преступника. Как говорится, маньяк маньяка видит издалека. Мне понравилось подробное описание переживаний героев, отсылки к прошлому, к детству. Местами это было нудновато, но давало возможность полностью погрузиться в мир каждого персонажа. В какой-то момент я даже начала сопереживать маньяку (Боже правый). История Красного дракона затягивает и вырваться невозможно, пока не перевернешь последнюю страницу. Книга хороша, хороша настолько, что я сразу же взялась за следующую в цикле. Что вас может разочаровать: 1) мало Ганнибалушки 2) суховато 3) говорят, экранизация прекрасна, поэтому не сравнивайте 4) мало движухи и крови, если вы этого ждёте в триллерах 5) кто убийца рассказывается практически сразу.

Если вы любите покопаться в чувствах героев, если вам интересна тема маньяков и психотравм детства, то книга вас определенно зацепит.

Arleen

Узнав, что некоторые читатели считают первую книгу серии о Ганнибале Лектере очень слабой, я не ждала чего-то впечатляющего, но книга мне понравилась. Давно я не читала произведений о маньяках, поэтому скучно точно не было, а временами даже жутковато.

Уилл Грэм уже несколько лет не занимается расследованиями и живёт обычной спокойной жизнью с женой Молли и её сыном. Но старые раны по-прежнему беспокоят Грэма, он чувствует, что должен заниматься своим делом, а не наслаждаться безмятежностью. И когда ему предоставляется такая возможность, Уилл снова выходит на тропу войны с преступностью.

На этот раз убиты две благополучные семьи. Следователей поражает жестокость убийцы: он с особым зверством убил целые семьи, не пощадив никого, он наслаждался беспомощностью жертв. Грэм погружается в расследование, пытаясь разгадать личность маньяка, влезть в его шкуру, прочувствовать его, чтобы найти. В этом таланте Грэму уж точно не откажешь, он отличный психолог, способный поставить себя на место даже такого чудовища, он старается понять прошлое убийцы, узнать, что сделало его таким, что им двигало.

Несмотря на некоторые лишние детали, которые только затянули повествование, книга читалась очень быстро, хотя уже с самого начала становится ясно, кто преступник и как именно он таким стал. Можно сказать, интриги нет никакой, но сюжет не отпускает до самого конца. И в финальных главах, когда, казалось бы, уже всё понятно, автор дарит очень неожиданный поворот. Ну или он пытался сделать его неожиданным, потому что не слишком-то здесь можно удивиться, такой штамп встречается в значительной части книг жанра. Но для любителей детективов и триллеров "Красный дракон" - неплохой способ скоротать несколько вечеров.

NataliStefani
«Он стал думать о темных, звериных инстинктах, открывающихся в глубине рода человеческого, в душах людей цивилизованных, о зловещих сигналах из глубины подсознания …» (Томас Харрис. «Красный Дракон»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мало кто, наверно, не слышал о докторе психиатре-убийце Ганнибале Лекторе. Это имя стало известным, благодаря не только романам Томаса Харриса, но и неоднократным экранизациям его произведений. Посмотрев урывками что-то на экране, а затем уловив, что имя это является чуть ли не культовым, решила наконец-то и я обратиться к литературе.

Первым романом из цикла о Ганнибале-Каннибале, как прозвали его журналисты, является «Красный Дракон». Это серьёзное и тяжёлое для восприятия произведение. Лёгким, развлекательным чтением у меня бы язык не повернулся его назвать. Несмотря на то, что это интересный роман, продвигалась я по нему тяжело.

На свете столько неразгаданных тайн … Одна из самых таинственных – это природа человека. И даже не всего рода человеческого, а каждого, отдельно взятого, индивидуума. Не поэтому ли так безгранично много художественных произведений, связанных с этой тайной? «Красный Дракон» Томаса Харриса – одно из них.

Что скрывается в самых глубинах человеческой сущности – за его душой? Этого не знает никто, даже сам человек. Мы не можем о себе с полной уверенностью сказать, как поведём себя в той, или иной нестандартной, критической ситуации … Почему один – герой, а другой – предатель? С виду все добропорядочные, приличные люди …

Томас Харрис в своём романе «Красный Дракон» пытается препарировать природу человека: докапывается до истоков зла. Подводит читателя к неутешительному выводу: задатки добра и зла есть в каждом человеке, а что вырастет зависит от условий среды и воспитания. В какой-то степени я согласна с таким заключением автора.

В то же время Харрис утверждает, что природа равнодушна и неумолима. С этим утверждением вряд ли поспоришь …

«Природа не знает слова «милосердие». Какими им быть — милосердными или жестокими, — выбирают люди благодаря особым органам, которые отличают их от рептилий — существ с крошечным мозгом».

Главный антигерой романа – Фрэнсис Долархайд – глубоко несчастный с рождения, с искалеченной в раннем детстве психикой человек. Что может вырасти из деревца, придавленного тяжёлым камнем, на сухой почве? Что-то кривое и ущербное. Так и произошло с малышом Фрэнсисом. Сценарий – весьма распространённый. Человек, в отличие от растения, может ценой собственных усилий изменить свою внешность. А приобретённая психопатия как искривление души – неизлечима.

Автор, на мой взгляд, фантазирует в отношении своего антигероя, пытаясь показать, что у него ещё есть совесть и он мог бы стать другим (в романе Долархайд изменяет своей природе Дракона, пощадив девушку, с которой имел близость). Автора можно понять, как нормального человека, потому что обычным людям немыслимо объяснить природу психопата. Кстати, психотерапевтам – тоже: психопаты весьма умны и изобретательны.

Главный герой – полицейский Уилл Грэм – фигура неоднозначная. На его счету имеется убийство человека. Это тяжкий груз. Автор снова рассуждает о природе добра и зла: их тесной взаимосвязи. К этому же выводу он снова подводит читателя под конец романа в истории с женой Грэма – Милли. К тому же мы можем сделать вывод о необходимости и неотвратимости убийства в экстремальной ситуации …

Что же касается Ганнибала Лектера, так он сидит за решёткой, пойманный в своё время Грэмом, и блещет своими незаурядным умом и аналитическими способностями. Интересный персонаж. Видимо, познакомиться с ним более тесно и подробно читателю предстоит в следующем романе Харриса – «Молчание ягнят».

Мне остаётся поблагодарить за внимание к моему отзыву (рецензии) и пожелать прочитать этот роман тем, кто захочет.

P.S. На что моя подруга сказала: «Не-е-е-т … Ни за что. Это не моё …»

kittymara

На редкость много переводов у этих книг, и чем дальше, тем хуже и хуже. Просто какой-то парад паршивых текстов. Вот эта часть, пожалуй, лучше всех остальных переведена. Во время чтения сразу стало понятно, насколько хорош сериал, опирающийся на эту книгу. И какой прекрасный персонаж - уилл грэм. Понятное дело, что в сериале его сделали еще лучше, чем здесь. Самое главное, выкинули из его биографии семью. Не нужна ему никакая семья, он прекрасен сам по себе. У томаса же грэм цепляется за иллюзию нормальности в своих попытках стать таким, как все. Нафига оно надо, спрашивается эмпату с социопатическими замашками?

И здесь же первый выход на сцену знаменитого доктора лектера в довольно-таки эпизодической роли. И он, блин, мне не понравился. Это какой-то неправильный маньяк. Нет, я понимаю, что здесь уже рассказано, как неистово он ищет собрата по духу и разуму, чтобы не быть одиноким зверем среди человеков. Но как же он мелочно пресмыкается, и заискивает, и навязывается грэму, а тот высокомерно отвергает его. Фэ. Ясное дело, доктор не спустил пренебрежения. А какая могла быть криминальная пара. Намного лучше, чем лектер-старлинг. Намного! Но томас подло вывел грэма из большой игры и последующих книг. Осуждаю!

Полицаи, конечно, беззастенчиво используют способности грэма. Сами-то до криминального ума не дотягивают. Их тоже осуждаю, наплевать им на чувства коллеги. Нет, грэму было бы лучше рядом с лектером. Но он всю дорогу борется со своей природой. И чем это заканчивается? Ничем хорошим. Грустно, в общем.

Основной маньяк, честно говоря, так себе. Хотя ход с картиной я оценила. Все равно намного интереснее было читать, как грэм просчитывал его мотивы и вычислял монстра. И биография у него не такая уж и ужасная, в особенности, в сравнении с тем, что пришлось пережить тому же лектеру. Скорее всего, дракон уже родился чудовищем, а не стал им исключительно из-за перенесенных страданий. Имеют значение не только внешние факторы, но и внутреннее содержание. Иначе половина, если не больше, человеков на земле стали бы маньяками. И очень сомнителен момент, когда дракон попытался остановиться и прекратить убийства. И по какой причине, главное. Нет, не верю, пожалуй.

В общем, самая сильная моя эмоция после прочтения: очень жаль, что грэма выжали досуха и выбросили из продолжений.

10 ноября 2015
2010