Отзывы на книгу «Красный дракон», страница 6

ksuunja

Смотрела недавно сериал "Ганнибал", долго плевалась - картинка красивая, а сюжет не очень. И чтобы избавиться от этого ощущения, немедленно взяла и прочитала. Книга, хоть и не без некоторых мелких сюжетных странностей, но, как обычно, победила.

Сюжет, наверное, известен всем: есть маньяк, считающий себя Красным драконом с иллюстрации к Библии Уильяма Блейка, и есть эмпатичный Уилл Грэм, который умеет поставить себя на место маньяка и пытается его поймать. В книге, кстати, он больше похож на живого человека. Где-то на заднем плане маячит Ганнибал Лектор, которого Уилл Грэм поймал тремя годами ранее, но книги о нём я решила прочитать после, в порядке написания, ведь фильмы посмотрены ещё до того, как появилось желание читать серию. Да и сериал позаимствовал некоторые эффектные моменты.

В целом, это неплохой динамичный триллер, который можно в лицах хорошо знакомых актёров разыграть в голове. Пошла читать остальные части.

Eva_Dumon

— Когда человек… когда человек делает что-то непонятное для большинства людей, его называют… — Сумасшедшим.

Красный дракон 2

Завораживающая книга. Начиная чтение не ждала, что она сможет так увлечь, что я даже начала чувствовать запах поленого и затхлого воздуха в определенные моменты. Читать было противно, но оторваться я не смогла. Автор талантлив. Он с такой легкостью создал мир Ганнибала Лектора, что его уже много лет знает весь мир. Но вот книгу я долго не решалась прочитать, прежде всего из-за предубежденности к американской литературе. Их менталитет мне не понятен, а в некоторых случаях и противен. Для меня далеки эти люди в черном, культ фасадности семейной идиллии, повсеместное вооружение населения, открытость и лицемерие средств массовой информации. Правда судить об этом я могу лишь из фильмов и вот таких книг. И наверное это не самые достоверные источники информации.

Первая книга серии и она стала для меня своеобразным рубиконом. Как бы предвзято я не относилась к американской литературе, но не могу не признать талантливый слог автора, украшенный сюжетными неожиданными поворотами, колоритными героями с сильным характером и незаурядным мышлением. Произведение направлено прежде всего на раскрытие психологических аспектов мышления людей с явными отклонениями от нормы. И читать об этом было тяжело. Медленное погружение в мысли маньяка, его прошлое и настоящее. Постепенное понимание, что его ненормальность сложилась из-за враждебного и агрессивного окружения. И хоть история не знает сослагательного наклонения, но, что было бы если бы мать не отказалась от младенца, внешне не похожего на других. Если бы у бабушки были более нежные и справедливые методы воспитания. Если бы окружающие люди не отворачиваясь от него и не смотрели как на пустое место. Кто знает, может быть, все было по другому. Но даже несмотря на тяжелое детство к Долархайду жалости я не испытываю. Он получил по заслугам.

Линейное повествование на протяжении всего романа нагнетало обстановку и заставляла захватывать дух в моменты наибольшего напряжения. А яркие образы и неожиданные повороты событий не давали заскучать. Книга точно не оставила меня равнодушной и еще долго не забудется за счет своей выразительной и последовательной игре.

Тема о серийных убийц вряд ли войдет в десятку моих любимых, но не признать мастерство и коварство Ганнибала я тоже не могу. Ведь даже находясь в заточении и при постоянном наблюдении он с легкостью может вмешиваться в жизнь, вести коварную игру и плести паутину интриг. В такие моменты начинаешь задумываться о своих взглядов относительно смертной казни. Человечеству хуже бы не стало если бы для Лектера ввели высшую степень наказания за его преступления.

красный дракон

Doch_Fantastiki

Психи гоняются за маньяками — если коротко. А если обстоятельно, то, конечно, это прекрасно написанный триллер с постепенно набирающим обороты сюжетом, психологизмом, умеренным садизмом и чернушностью. Первая книга, в которой упоминается тот самый Ганнибал Лектер. Кстати, в книге его мало, аннотация всё же вводит в заблуждение.

ВАЖНО: Если хотите больше Ганнибала, то вперёд к следующей книге из серии.

Итак, в округе заводится маньяк, вырезающий целые семьи. И полиция обращается к выдающемуся Уиллу Грэму, который 3 года как в отставке. Тот однажды смог поймать и упрятать в психиатрическую клинику самого Ганнибала Лектера, правда, сам чуть не погиб. Как поймал? Уилл Грэм и сам своего рода социопат — он способен проследить за мыслью преступника, примерить на себя, угадать истинные мотивы. Пытливый и гротескный ум.

Из интересного: диалоги. Логичные, продуманные. Автор сразу этим располагает к себе.

В общем-то, мы узнаем кто преступник через некоторое время. Но всё же достаточно увлекательно следить за тем, каким образом маньяк подбирается к жертвам.

Бесячие герои есть, но я не против, они должны быть.

Детали. Мелкие, продуманные, цепляющие.

Герои поступают логично, логично пугаются, логично умирают и т. д.

Ну и философская часть — кто же делает из человека маньяка? Общество, человек, семья?

Пока я просматривала отзывы на Лайвлибе, наткнулась на интересное мнение: человек следил за сюжетной линией маньяка, проникал в его мысли, видел почему тот поступает так и… немного испугался. Даже не немного) чего испугался? Погружения в мысли убийцы. Моё мнение — да это же шикарно, господа! Если автор смог настолько впечатлить читателя.

Vilvarian

Триллер как триллер. На мой вкус, ничего выдающегося. Так уж получилось, что экранизацию я смотрел сильно раньше. И после прочтения книги я укрепился в мысли, что имя серии о Ганнибале сделали именно экранизация и Хопкинс. Книги безусловно не совсем плохи, но они абсолютно обычные, не яркие. Мне тяжело судить о достоверности произведения с точки зрения психологии маньяков, но в остальном книга на твердую 4. В меру увлекательно, в меру добавлено мерзких подробностей (хотя местами они конечно были совершенно лишними, не привносящими ничего в атмосферу и сюжет), но, повторюсь, ничего прям Вау. Прочитал, получил свою долю эмоций и забыл. При оказии, может быть, прочитаю и третью книгу цикла, но специально за ней гоняться не буду.

TatianaV73

Я очень люблю такие триллеры, когда читать книгу страшно, почти жутко, но очень увлекательно, сюжет нигде не провисает и всё очень логично.

Книга начинается с того, что к Уиллу Грэму, которому удалось разгадать и поймать Ганнибалла Лектера,  приезжает Джек Крофорд, работающий в полиции, чтобы попросить его вернуться к работе. Появился новый маньяк, а понять его логику под силу только Грэму, который не только замечает разные мелкие детали, но и умеет "влезть в шкуру" преступника и предугадать его поступки. Не знаю, удалось бы и в этот раз Грэму поймать маньяка, если бы он не захотел остановиться сам, возможно да, а возможно и нет, ну или случилось бы еще много убийств. Развязка оказалась для меня интересной и очень неожиданной. Эту книгу буду всем советовать в играх, а у меня на очереди Томас Харрис - Молчание ягнят.

dead_serial_killer

"Большой красный дракон и жена, облаченная в солнце" Уильям Блейк. Кстати, Уилл Грэм такой же пельмешек, как и в сериале. "Красный дракон" - приквел двух триллеров о Ганнибале Лекторе, то есть события в романе предшествует "Молчанию ягнят" и " Ганнибалу". В книге доктор Ганнибал Лектер, попавший за решётку психиатрической лечебницы, от скуки и отсутствия хороших книг в библиотеке, становится консультантом ФБР по серийному убийце "Красному дракону", но Ганнибал не был бы собой если бы не манипулировал следствием, словно дьявольски кукловод. Я сегодня кратко что-то.

climate_change

Страх обычно сопутствует воображению. Это как бы плата за воображение.

Я правда изначально была предвзята к этой книге - ведь я по миллиону раз смотрела и пересматривала и Красного дракона, и Ганнибала. А молчание ягнят вообще мой любимый фильм. Поэтому Лектор - это прекрасный умный гениальный маньяк - это навсегда Энтони Хопкинс с его проницательным взглядом. А Уилл Грэм - бесподобный Эдвард Нортон. А вот до книги получилось добраться только сейчас.

И оказалось - она совсем не хуже фильма. Харрис держит в напряжении, тонко описывает нарастающий ужас, а в героях чувствуется их сумасшествие, их боль, их безысходность. А еще детали - множество деталей из которых складывается картинка, открывается психология героев, оправдание их поступков. Точнее их объяснение.

Эта книга, конечно, не гениальна и прописных истин тут нет, но для своего жанра она великолепна.

Mar_sianka

Наконец-то добралась до цикла про Ганнибала Лектора - и я им вполне довольна. Не Лектором - его в книге преступно мало как раз, а книжкой) Вообще я очень удивлена, что в самом цикле про Лектора не планировалось книги о Лекторе - только потом уже был написан приквел, который не вдохновляет на прочтение своими оценками. Ну да ладно, и без него маньяков хватает - а ему достаточно мелькать за решеткой, периодически изрекая глубокомысленные пугающие изречения.

Самое крутое в этой книге - то, как передан образ мыслей маньяка и то, как он таким стал. Интересно, что чудовищем в данном случае не рождаются, а становятся. То есть при должном уходе, любви и воспитании мальчик мог бы вырасти совершенно нормальным. У него не было психических отклонений, были только физические. И жестокий мир в лице матери, а потом и бабушки выкинул его на обочину жизни, предварительно поиздевавшись. Сложно было в таких условиях не поехать кукушечкой. Не то чтобы я оправдывала его преступления, но почему-то мне в итоге всё равно его было жалко. Он расслоился на два человека, самого себя и Красного Дракона, который хотел убивать. Такой защитный психологический приём. И как он сам хотел защитить свою слепую возлюбленную от самого же себя... Хотя аналогичная история про Билли Миллигана не вызывала во мне такой жалости. Но вообще маньяк колоритный - хотя у него было всего пара жертв в основном его процедурном стиле. Татуировка, картина, укусы, съемки... В общем, очень интересно наблюдать за миром психопата изнутри.

Немножко больше хотелось узнать про Грэма - почему Лектор сказал, что он такой же, как они? Почему он чувствовал маньяков? Вроде бы ничего такого маньячного в его мыслях замечено не было. Я бы понаблюдала за развитием этой темы) Что показалось странным - то, что никто не читает писем, которые присылают Лектору. Он же не на курорте находится, почему ему позволено скрытно переписываться и созваниваться, с кем угодно? И очень глупо, что никто не озаботился безопасностью журналиста при печати такой провокационной статьи. Даже сам журналист должен был понимать риск. Но придраться я всегда найду, к чему. А триллер отличный, захватывающий, несмотря на то, что нам не приходится гадать, кто убийца - его личность раскрывается параллельно с расследованием.

YulyaZolotova

Как и всегда с этой книгой действует в первую очередь правило, если есть экранизация, сначала книга, а потом кино. Сказать что книга прекрасна, ничего не сказать, она полностью обволакивает читателя, хочется одновременно двух вещей, чтобы маньяка поскорее поймали и чтобы книга не кончалась. До такой степени страха давно ни кто не заставлял испытывать, страшно, а все равно читаешь запоем, и днем и ночью. Лектор, аристократичный, гениальный и абсолютно асоциальный, но не вызывающий ни капли отвращения, ужаса, вот каким надо быть отличным психологом и понимать человеческие души чтобы создать такой образ. Не говоря уже о самом маньяке, просто образец в этом деле, логичные поступки, логика их ужасна, порой омерзительная, но настолько последовательна. Детские травмы, ощущение собственной ущербности, это не просто образ, это личность. Автору действительно удалось создать не картонных героев, а реальных персонажей, которые способны испытывать самые простые эмоции, страх, гнев, сочувствие.

KaterinaTcherckasova

Культовый детективно-остросюжетный роман Томаса Харриса, положивший начало серии книг о Ганнибале Лектере. Даже не верится, что книга вышла в 1981 году. Роман до сих пор интересен читателям, несмотря на то, что книжный рынок активно пополняется триллерами об опасных маньяках и профайлерах, которые расследуют кровавые преступления, поражающие своей жестокостью. Роман входит в американский список «100 лучших детективных романов всех времён», был трижды экранизирован.

Это великолепно написанный триллер, который вы не сможете отложить ни на минуту, пока не дочитаете. Напряжение и интерес возрастают от страницы к странице. Главное достоинство книги - это ярко выписанные персонажи: легендарный убийца, психиатр, философ, эстет Ганнибал Лектер, одарённый сотрудник ФБР Уилл Грэм и маньяк по прозвищу Красный Дракон.

Читая триллер, читатель узнаёт достоверную информацию о работе ФБР, интересные детали деятельности специалистов бюро расследований. Кроме того, увлекательно следить за общением Ганнибала Лектера и Уилла Грэма, ведь их связь - это больше, чем беседы с опасным преступником.

Если вы ещё не читали книги, не смотрели фильмы или сериал, то я смело их вам рекомендую!

10 ноября 2015
2010