Отзывы на книгу «Красный дракон», страница 25

blackdog821

Книга о психопате, убивающем, без всякого видимого для окружающих мотива, целые семьи с детьми и домашними питомцами. У полицейских есть пара недель до следующего полнолуния, чтобы предотвратить очередную трагедию. Прочитав о зверских убийствах (тем не менее без критических для тонкой психики подробностей) сразу увлекаешься книгой и следишь с интересом за расследованием, болея за полицейских. Как неприятный сюрприз проходит знакомство с убийцей, ведь нам не дали ни о чем догадаться самим, а сразу раскрыли все карты. Но вскоре автор возвращает нас в детство убийцы и его судьба становится не менее увлекательной, чем судьба полицейских. Книга увлекла так, что читал в ночь с 31 декабря 2016 года на ночь 1 января 2017 с перерывами на салат и фейерверк :) Если кто-то не знаком с Ганнибалом Лектером, не переживайте, его роль в книге не так велика как говорится в описании и всё что нужно автор в книге вам о нём расскажет.

iriska_666

Меня обманули, ну или, я чувству. себя обманутой. В аннотации сказано, что

Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решётку, становится консультантом и союзником ФБР.

Где они это нашли. Где же он союзник, да и ничего он им и не помогал. Читая аннотацию думаешь, что он вместе с Грэхемом все разрулят, что оба мега-мозги, но нет... Но хватит об этом Сама книга великолепна, я ни разу не читала ни Молчание ягнят, ни еще что-то про Лектера, да и вообще Т.Харриса, и не смотрела экранизации, поэтому он для меня нов. Теперь я хочу прочитать всю серию, аннотации к ним еще не читала, но надеюсь там будет более подробно о Лектере и Грэхеме (хм, как правильно просклонять, в оригинале имя не видела как пишется). А теперь о книге.. Выделеть охото только Фрэнсиса Долархайда. Этого человека мне искренне жаль. Читая о его детстве я лишний раз поняла, как многое зависит от нашего отношения к своему ребенку, и окружающих. Мало того что Фрэнсиса обидела природа, и наградила заячьей губой, так над ним еще и все издевались. Не зря говорят, что дети очень жестоки. Но у Фрэнсиса не было никакой поддержки, ни мамы, ни бабушки. Поэтому все что он творил я списываю на жестокость которую он видел все свое детство, да и зрелость наверное тоже. И ведь он хотел измениться, но прошлое его не отпускало, к сожалению. Без Уилла Грэхема книги бы тоже не было, с его мышлением и т.д. Но я мало что про него могу сказать. Он мыслит как преступник, но при этом остается человеком, с совестью, которая за некоторые поступки сводит его с ума Мне нравятся когда сюжет идет параллельно, когда описывается ход расследования, и то как преступления совершаются. П.ч. мы начинаем понимать преступника, не защищаем, но хотя бы понимаем почему он так или иначе поступает.

i_ty_toje

Отличный триллер, который не отпускает от начала до конца. Много сюжетных поворотов, интересный стиль повествования, изнанка работы криминалиста и, самое главное, саспенс – вот отличительные черты книги. В какой-то мере необычно, что в книге несколько главных ролей и роль Преступника, его генезиса ничуть не меньше роли Следователя. Второй план же тут потрясающий, первое появление доктора Ганнибала Лектера и ты уже понимаешь, что столь сильный образ не может остаться на задворках, он будет использоваться еще. Как в качестве второго хитрого плана, так и наконец, в качестве главного Игрока. Еще вопрос кто более сумасшедший – Грэм или Преступник? И это классно.

BeldinChapattis

картинка BeldinChapattis Я окончательно влюбилась в Харриса и в его Ганнибала - Каннибала. Только перед прочтением узнала, что это первая книга из четырех. Эх кинематограф, что ты со мной творишь...))) Как и Буффало Билл мне очень понравился Красный дракон (Зубастик). Даже больше. И я искренне расстроилась, что именно этого человека постигла такая участь, тогда как Билл только смешил и вселял отвращение. Дракон родился уродом, мать оставила в роддоме, через 5 лет его забирает бабушка, которая окончательно убивает в маленьком мальчике человека. После ее смерти Красный дракон не смог с ней расстаться. Ведь истинное значение картины Уильяма Блейка для него заключалось в том, что в ней он видел свою бабулю... Но у кого - то может другая точка зрения. P.S. Фильм не очень, Хопкинс - няша)))

glasses0

Порой отрицательные персонажи в фильмах, книгах, и даже в жизни, запоминаются лучше, чем положительные герои. Почему так происходит? Отчего же всяким Волан-де-Мортам, Большим Братьям, Энни Уилкс, Червонным Королевам, Жанам-Батистам Гренуям, Агатам Транчбол, Дэниелам Кливерам и другим достается наше пристальное внимание? Знакомство с романом Томаса Харриса (в сочетании с прелестнейшими экранизациями) далось мне достаточно легко. Я без труда принимала слог автора, с рвением участвовала в наисложнейшем расследовании. Когда Уилл Грэм заходил в тупик и путался в догадках, хотелось крикнуть: “Эй, приятель. Ты крутой, у тебя все получится. Пойду сгоняю за чашкой кофе и коробкой с пончиками”. При всем уважении к американской полиции, мое читательское внимание было приковано не к Уиллу Грэму, и не к Красному Дракону-Зубастику, а к непревзойденному мастеру-психиатру Ганнибалу Лектеру. И не важно, что порой его накрывает и хочется полакомиться человечинкой. Его выводы, юмор, колкости, взгляды, которые чувствуешь прямо со страницы - этого нет ни у одного другого персонажа романа.

— Из чего же сделан этот изумительный паштет роман? — Вы не станете есть, если я вам скажу.
alinkaVIP

По своей природе детективы не очень люблю, хоть в детстве ими и зачитывалась... Вот и тут книга пошла очень туго. Мне было очень скучно читать про ФБР, про агентов ФБР, еще про что-то... Я вообще ждала только появления Лектера! Читала, читала, а он все не появлялся. Я даже думала, что это за ним полиция гоняется. Но как только появилось о нем упоминание, мне стало очень интересно! Да, Лектеру отведены всего несколько глав, но именно эти главы заставили меня читать дальше. А еще когда главного убийцу этой книги показали с совершенно другой стороны... Мне стало абсолютно все равно, что он убивал кого-то... Его показали человечным, что ему тоже не чужды чувства. А ведь именно это меня и привлекло в Лектере, когда я смотрела фильм. А тут еще один такой же появился... Один небольшой отрывок перевернул всю книгу, когда кульминация прошла, но оставалось еще достаточно страниц, я все гадала, о чем там можно писать, если история закончена. Оказалось не закончена история еще была... В первый раз предполагаемая концовка мне понравилась больше. Ведь в последних главах весь мир надежды, что Долархайду (убийца) не чужды чувства, практически рухнул. Но я все-таки останусь при первоначальном мнении. Героев в книге мало, меня это обрадовало, не люблю, когда слишком много действующих лиц. Мне запомнились только трое. Было приятно наблюдать за ходом мыслей Уилла Грэхема, бывшего агента ФБР, который поймал Лектера, едва не лишившись жизни. Он очень умен и отлично чувствует место преступления. Фрэнсис Долархайд, убийца, тоже не менее умен и хитер, местами его становится жалко, его детство было ужасным. И, конечно же, еще один герой, без которого этого всего и не было, это Лектер. Он умен, он отличный психолог, он в какой-то мере обаятелен, он опасен, он ведет свою собственную игру.

Azazzel
Милосердие привносят в мир люди. Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.

Странное ощущение от книги - не хватает начала, не хватает истории "знакомства" небезызвестного доктора Лектора и Уилла Грэхема, опущенной в самом начале и так и не освещенной до последних страниц. Самого доктора крайне мало, так, редкие письма, одна мимолетная встреча и упоминание о развлечении доктора с неосторожными санитарами в стенах скучного стационара. Разве так привлекают читателя? Ну допустим, что это обещание побольше Ганнибала в следующих книгах, правда? Не расстраивайте, очень хочется так думать. Много описаний работы ФБР, отчетов, звонков, анализов, показаний - всего того, что предпочитают опустить от скучающего взгляда зрителя в фильмах и сериале, а зря - объем информации по каждой новой зацепке заставит схватиться за голову любого, кто в состоянии представить себе количество работы и задействованных стражей порядка. На протяжении всей книги последовательно знакомимся как с "хорошим" полицейским Уилом, так и с "злодеем" Зубастиком - что не лишает повествование определенной изюминки. Следовать за такими противоположностями... Ммм... Одно ласковое обращение маньяка со своей неожиданно появившейся девушкой чего стоит? Не ожидали? А зря. Конец также не лишен определенного сюрприза. Жаль, что доктора нам только издали показали.

piratehead

и снова: Лектер! одна из двух моих самых любимых книг о нем, хоть в этой ему уделено до безобразия мало времени. впрочем, сам сюжет очень быстро подхватывает и уносит в водоворот психики маньяка-убийцы Доллархайда и тревожного умницы Уилла, что компенсирует недостаток лектеризма ;D по этой книге еще снят очень неплохой фильм. один из тех случаев, когда даже не знаешь, что лучше - книга или фильм. пожалуй, и то, и другое одинаково замечательное, вот только по-своему. книга, как водится, более глубокая, что ли.

DrunkyMonkey

Учитывая, что я засмотрела одноименный фильм до дыр и знаю его практически наизусть, впечатления от романа вышли смазанными и неполными, потому что сюжет фильма едва ли не дословно пересказывает сюжет книги. Но даже это не помешало мне получить удовольствие от чтения, хотя оно имело совсем другую причину, а именно - год написания романа, время, когда только начинали признавать, что у маньяков все же имеется интеллект, а не его зачаток. Время, когда твист с напарником, наподобие Лектера, был новым и необычным. Читая роман, я узнавала элементы подачи сюжета, которую встречала в "Хирурге" и "Ученике" Тесс Герритсен, а по выписанности главного героя - Уилла Грэма - поняла, почему предпочла закрыть и забыть "И пришел паук" с его невыразительным протагонистом. Что до самого Ганнибала Лектера, то в романе его роль больше похожа на камео, незначительный эпизод, но и этого хватило, чтобы произвести впечатление. Не такое же яркое, как киновариант, но достойное. Книга скорее понравилась, чем нет. Если бы она попалась мне до того, как я посмотрела фильм, то, возможно, даже стала одной из любимых. Но так как я знала все основные сюжетные ходы заранее, а детективные романы и вовсе вне моего читательского вкуса, то "Красный дракон" просто помог скоротать время за хорошей книгой.

Книга читается на одном дыхании. Очень круто ! Сюжет интригует с первых страниц , легко читается .Никогда не знаешь кто рядом

10 ноября 2015
2010