Отзывы на книгу «Красный дракон», страница 24

talamaska

Читала, когда лежала в больнице. Антураж вокруг да еще свежепросмотренный сериал очень помогали настроиться на восприятие. Ганнибал Лектер нечто, к которому не знаешь точно, какие чувства испытывать. Одновременно, восхищаешься его гениальностью(и вовсе никакой не бибисишный Шерлок и Магнуссен были оригинальными владельцами Чертог Разума!) и ужасаешься от того, как он видит этот мир. Границы его разума, кажется, безграничны. И ему нравится своя привелегированность. И он ни с кем не собирается делиться ей. Очень привлекает эстетическая сторона произведения. Харрис изобрел блестящую "формулу успеха маньяка" - теснейшее переплетение кроваво-мясницкого с величайшими произведениями искусства. Такая личность, сочетающая несочитаемое, несомненно, притягивает. И опять дилемма - "Доктор Лектер, кто же вы?" Так и подмывает ответить по-фаустовски: "Я часть той силы...". Только понятие добра у этого "я" весьма специфическое. Пожелание: прочитайте, кто еще не сделал этого, все книги Харриса про Лектера. И особенно уделите внимание "Восхождению". Там - ключ к пониманию личности Анниба

Shaggy

Книга восхитительна. Красиво я говорить не умею, поэтому просто скажу кратко, своими словами.

В меру сладости, в меру острого, в меру интриги, в меру психологии и даже немного романтики, застающей читателя неожиданно и удивляющей. Язык приятен – не нужно продираться, с тяжелым чувством, что ты уж теперь-то можно гордиться, раз так трудно, то ты точно читаешь «настоящую литературу». Вместе с напускной простотой читатель видит всё и всё представляет. Я получила искреннее удовольствие.

Stepanushka

Я впервые читала произведение подобного жанра и если честно ждала что "мое сердце будет учащено биться и дрожать от страха", как мне обещали отзывы на обложке. Но этого не произошло. Вот облом(. Конечно же я смотрела все фильмы про Ганнибала Лектера. Еще с детства помню как подглядывала, когда родители смотрели "Молчание ягнят", а в голове надолго отпечатался образ мужика, который из человеческой кожи шил себе что-то там (а вот что конкретно уже не помню). Тогда мне было очень страшно. Не так давно пересмотрела все экранизации и было по прежнему жутко. А вот книга даже такого не вызвала, хотя она безусловно увлекательна, читается на одном дыхании и на мой взгляд не проигрывает фильму. Кстати удивило, что сценарий экранизации практически идентичен сюжету книги. Никакие моменты не выпущены и отсебятины не добавлено. Такое бывает не часто. А вот что не мало расстроило, так это то что самого Ганнибала было очень мало. Не удалось понять и прочувствовать персонаж. Зато Грэма и Красного Дракона было вдоволь. Что ж, я несомненно продолжу знакомится с произведениями о Ганнибале Лектере и надеюсь что хоть "Молчание ягнят" сможет меня по-настоящему напугать.

book-nerd

Мы живем в скучное время. Ни лютости, ни мудрости. Полумера — наше проклятие. В последнее время я испытываю странный интерес к убийцам, серийным маньякам и прочей нечисти. Смотрю сериалы, фильмы, читаю статьи о самых известных представителях данной.. эм.. профессии. Вот добралась и до книг. Тут ситуация, как с "Бойцовским клубом": я никогда не видела фильмы о докторе Лектере, в исполнении гениального Энтони Хопкинса. Поэтому все происходящее на страницах было для меня сюрпризом. Гениальный доктор, опытный детектив, неуверенный в себе маньяк, слепая девушка, которая оказалась не в том месте и не в то время. Это было.. прекрасно. Прекрасно. Это не то слово, но это первое, что приходит на ум, как говорил герой паланиковского "Удушья". Я действительно в восторге, я действительно никогда не читала ничего подобного. Я до сих пор под впечалением, и мне ужасно хочется узнать не только, чем закончится история Ганнибала, но и как она началась. Хочется перечитать все заново, но только после следующих трех книг. Нужно же разобраться во внутреннем мире этого странного человека.

dmelnikova

Образец того, когда при прочтении книги начинаешь мыслить экранными образами. А все потому, что экранизация настолько точная сюжетно, что если бы не дата выхода в печать, то можно было бы подумать, что книга вышла после фильма в качестве новеллизации картины. Вообще "Красный дракон" был и остается моей любимой частью из всей эпопеи про доктора Лектера, поэтому кроме этой книги я больше ничего не собираюсь читать у Харриса еще и по той причине, что особо выдающимися литературными данными он не обладает, и процентов 70 от моей оценки достается Доллархайду. Редко какой герой вызывает такое количество противоречивых чувств: от страха, до любви, от отвращения, до жалости. 20 % по праву принадлежат Рибе Маклейн за ее упорство, стойкость и крепость духа. Закаленная недугом, она смогла использовать эту выдержку в опасной ситуации, в таком положении, когда зрячая девушка растерялась бы и запаниковала. Остальное Грэхему за двойственность самоощущения, которая помогает ему вести дело.

Lady_Zhu

Сложно не раскрывая сюжет описать свои эмоции по поводу прочитанного детектива, но я всё же постараюсь. Во-первых, сразу, это ни фига не 16+, я даже 21+ сказала бы! Потому что то, что вы прочитаете, реально способно поломать психику особо впечатлительным. Автор в описаниях серийных убийств (да не только убийств) не скупиться на деталях. Так что если вы не особо впечатлительны и соответствующего возраста (и любите детективы, триллеры, что немаловажно!) – рекомендую к прочтению «Красный дракон» – первую книгу из цикла о Ганнибале Лектере (именно первую – в экранизации порядок оригинала нарушен). А теперь что касаемо самого сюжета. Я думаю, мало найдется людей, которые не слышали имя Ганнибал Лектер. Фильмы, сериалы, книги. Я тоже слышала, но на этом мои познания относительно этого персонажа заканчивался (я вообще почему-то думала, что это консультант полиции, с не очень добропорядочным образом жизни). И с помощью книги я решила исправить это недоразумение. Самая главная моя претензия к книге, это ее аннотация. В ней четыре! раза упоминается имя Лектера. Вы спросите, что меня возмущает, ведь книга о нем. Да вот ни черта не о нем. Он за время всей книги вот раза четыре и появлялся, причем в крайне эпизодической роли, мимолетом, и никакой важности не нес. И никакой помощи следствию в раскрытии преступления не оказал, вопреки тому, что это нам обещала аннотация. Но история от этого не пострадала. Может это странно, но меня всегда привлекали истории про серийных убийц. Во всех них я пыталась найти ответ на вопрос: почему. Почему они это делают. Почему становятся такими, или рождаются? Что влияет на них. А так же то, что их выдает, как их опознают и ловят. Томас Харрис на примере своих персонажей отвечает на эти вопросы. Показатель того, что мне понравилась история, это мое желание посмотреть фильм и все-таки дочитать в этом цикле до самого Лектера. Вообще мне все нравилось, я была в уверенности, что поставлю твердую 5, если бы не финал. Точнее два финала. Первый был приманкой автора, прочитав который я расстроилась: «Всё? Вот так вот просто? Идти весь сюжет на такой высокой планке, и так бездарно смять конец?». Но это был финт ушами. Обманка. Все оказалось не так, как подумает любой читатель. И пусть вторая часть финала сгладила впечатление о концовке, но и он меня окончательно не удовлетворил. Поэтому, полбала я бы отобрала. А аннотацию, пожалуйста, перепишите.

P.S. Я очень падкая на музыку, картины, любые произведения искусства, которые упоминаются в книгах. Тут же начинаю искать их, узнавать что-как, понять, выяснить (для меня это дополнительная, точечная мотивация в познании чего-то неизвестного для меня). «Красный дракон» – это картина художника У. Блейка, на которую Харрис делает отсылки в ходе повествования (она же изображена на обложке моего книжного издания). И это тот случай, когда ничего не поняла и никак не прониклась. Это дает мне надежду думать, что я не психопат))))

_biblio_teka

Это первый роман о серийном убийце Ганнибале Лектере, роль которого в трёх фильмах исполнил Энтони Хопкинс, при жизни ставший легендой! ⠀ Я не могу быть объективна. Хопкинс для меня - что-то невероятное, гениальное, неповторимое. Мой кумир. Моя любовь.️ ⠀ В 1993 году королева Великобритании Елизавета удостоила актера титула рыцаря-бакалавра, после чего его следует называть сэр Энтони Хопкинс)) ⠀ Я могу еще долго его нахваливать и восхищаться (и обязательно продолжу️)), но сейчас все-таки про книгу. ⠀ Первая часть знакомит нас с Ганнибалом только поверхностно. Будет лишь 2-3 диалога с его участием. Но каких! ⠀ Ведь все смотрели фильм?) Помните глаза Хопкинса? Его самодовольную ухмылку, этот взгляд эксцентричного психопата. ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО! ⠀ Опять я за свое) ⠀ Теперь точно про сюжет. ⠀ В городе появился маньяк, жестоко убивающий целые семьи. Сам себя психопат величал Красным Драконом. ⠀ ФБР зашло в тупик в своем расследовании и решает обратиться за помощью к Доктору Лектеру, который пребывает в психиатрической лечебнице. ⠀ Ведь Ганнибал Лектер не только серийный убийца, но и интеллектуал и игрок, который непременно захочет показать свое превосходство, как над ФБР, так и над самим Красным Драконом. ⠀ Это не типичная история, где мы отгадываем маньяка-убийцу. Нам раскрывают все карты сразу. ⠀ Мы сразу знаем кто убил, когда и как... ⠀ Автор показывает нам внутренний мир или, лучше сказать, внутреннее сумасшествие маньяка. Причины, превратившие его в чудовище. Его логику. Выбор. Все разобрано до мелочей. ⠀ И это ВОСХИТИТЕЛЬНО! ⠀

insomniatyan

Очень забавно было читать после просмотра сериала. Некоторые фразы прямо слово в слово повторяются, а некоторые события вот вроде те же, но нееет) Ганнибала Лектера, как и было до меня сказано, в книге мало, зато становится понятно, почему Зубная ф... ой, то есть, Красный дракон, стал таким. Мне бы хотелось, чтобы события,связанные с поимкой Виллом Гремом Ганнибала, упоминаемые в романе, были описаны в отдельной книге.

Politruk81

Остросюжетный триллер, позиционирующийся как первая книга о Ганнибале Лекторе.

На самом деле, его здесь не так уж много и он весьма странный, неоднозначный, а поступки его лишены каких-либо разумных объяснений. Впрочем, он ведь сумасшедший, хотя и очень утончённый и интеллигентный.

Но, речь в романе идёт о другом поединке – вышедшего в отставку агента ФБР, временно вновь привлечённого на службу с психопатом, страдающим раздвоением личности, хитроумным, изощрённым и развращённым.

ФБР не упускает ни одной мелочи, уделяя внимание малейшим частицам, вплоть до оторванного края туалетной бумаги, однако, несмотря на всю скрупулёзность и техническое оснащение, маньяк попадается случайно, во многом, сдав сам себя.

Интересно следить за действиями, тем более, по мере продвижения сюжета мы многое узнаём о прошлом Дракона.

Книга затягивает и держит в напряжении до конца, а развязка у неё двойная и драматичная.

IrisSpok

Фильмы смотрела еще в детстве и как-то они мне не сильно запомнились. А вот не так давно и сериал засняли, который, конечно, был мною оценен. (и сравнивать, отчасти, буду с ним) Вот я решила взяться за книгу. И что в итоге? Книга мне очень понравилась. Персонажи живые, много интересных моментов, развитие сюжета, даже интрига присутствует. А еще огромным плюсом для меня является легкость чтения. Вроде, детектив с разными терминами и нудной работой следователей, но как увлекательно пишет автор. И таким легким языком, что книга просто заглатывается (тут должна быть шутка про Дракона). Здесь есть то, чего мне не хватило в том же сериале - персонажи являются людьми. Их жаль, за них переживаешь. В "Ганнибале" же персонажи были очень умны, эстетичны, но в них не было души. Мне не было их жаль (только Грэма). В сериале был маскарад безумия и эстетики, возвышение убийств и психов. В книги же показано реальное расследование. Показаны жизни разных людей. Как они умирают, как они страдают, как они борются. И это для меня потрясающе. Ну и Ганнибала здесь почти нет (ну это и по названию можно понять, но описание сбивает с толку. Ганнибал почти и не помогает в расследовании), но даже так - он боженька ахаха. Серьезно, он шикарный тролль, который издевается над всеми. Спасибо автору за интересную книгу. p.s. Думаю, что теперь надо будет прочесть и остальные части. Их оценивают неоднозначно и поговаривают, что они хуже этой книги, но надо заценить.

10 ноября 2015
2010