Отзывы на книгу «Deadline. Роман об управлении проектами», страница 15

Узнать о многих концепциях и принципах по управлению проектов, решениях проблем в команде и многом другом в таком формате. Было необычно и увлекательно :)

Развязку ожидал конечно более неожиданную, но это не умаляет достоинства произведения

Художественная и ироничная по форме (но вполне себе серьёзная и глубокая по существу рассматриваемых вопросов) книга о том, как руководитель может создать команду специалистов и сдать проект успешно. Автор рассматривает природу проблем работы над любыми проектами, которые делаются людьми в сжатые сроки, ведь как бы ни хотели уйти от этого начальники (любого звена), любое дело по своей сути – это общение с людьми, использование их энтузиазма и воли для достижения общей цели. Если при этом людей считают ни чем иным, как безвольным мусором, то и получится на выходе проекта ни что иное, как никчёмный мусор, какие бы сроки и стандарты качества ни задавались заказчиком. В этом плане не существует логически обоснованной науки лидерства, лидерство это форма любви человека к своему делу и людям, с которыми он работает (если мы понимаем слово «любовь» не как «розовые сопли» про «сказочные воздушные замки», а как активный процесс участия в жизни без токсичной ненависти к ближним и без переноса ответственности на других). А любой проект это результат лидерства, проявленного в процессе его организации и ведения через все неизбежные трудности на пути к его сдаче заказчику. Разрушение энтузиазма сотрудников, разрушение здорового общения в коллективе (руководитель которого является его частью, а не чем-то возвышенным над коллективом) – вот причина провалов в тех случаях, когда отчёты начальников «наверх» говорили, что все необходимые действия для «увеличения производительности» предприняты, и всё находится «под их контролем».

В книге рассмотрены и объяснены, к примеру, следующие мысли, основанные на опыте автора:

– Нет никакого способа «быстро увеличить производительность», первоначальный эффект от введения ЛЮБЫХ изменений (как правильных, так и вовсе вредных) – это немедленное понижение производительности;

– Только нужные люди на нужных местах смогут вытянуть проект, а задача руководителя – найти их (зачастую руководствуясь интуицией), правильно расставить и дать возможность работать согласно их знаниями умениям, вместо того, чтобы «воспитывать», «учить жизни», давить и шантажировать;

– Успех зависит от того, насколько быстро вы успеете отказаться от той части работы, которая ведет к провалу (не добавляй новое, а отказывайся от лишнего);

– Маленькие команды работают эффективнее, потому что не тратят внимание и время на связи, необходимые для рабочего общения (все находятся в прямой доступности для рабочего запроса или обращения за советом);

– Неясность концептуальной документации (спецификации, технического задания и т.п.) это обычно результат конфликта политических интересов в среде её согласования;

– Конфликт интересов следует признавать без атаки на профессионализм его участников, после чего искать «третью силу» для решения, то есть добровольного посредника, одобренного обеими сторонами конфликта, который поможет увидеть взаимную выгоду его разрешения;

– Если работа согласно здравому смыслу даётся коллективу с трудом (из-за того, что страх, агрессия или апатичная привычка наложили глубокий отпечаток на рабочий процесс), может помочь утверждение правильных «ритуалов» вроде совместно одобренного отпускания с совещания тех работников, которые сейчас принесут большую пользу на своих рабочих местах;

– Давление «сверху» на подчинённых и сверхурочные часы работы не повышают, а ПОНИЖАЮТ производительность, как бы ни пытались обмануть себя/других начальники;

– Проявление агрессии, хамства и неуважения начальниками в сторону подчинённых это «легитимное» (в их восприятии) проявление страха провала проекта, начальникам следует понимать, что их подчинённые (многие из которых могут быть и более грамотными или проницательными, чем они сами) знают об этом скрытом страхе, и что ситуация не становится от этого лучше;

– Слаженность команды – вот что «делает дела», а не регламенты, наказания, «закручивание гаек» со сроками, шантаж и попытка заставить работать уставших людей сверхурочно, приёмы демагогии и т.д. (всё это действия, основанные на страхе и следующей из него агрессии);

– Важная часть обязанностей руководителя среднего звена – защита своих подчинённых от самодурства высших начальников, для чего часто необходима мудрость в принятии собственных ответственных решений и «хакерство» распоряжений, приходящих «с олимпа» компании, лишь ради того, чтобы спасти проект от провала, а своих людей от эмоционального «выгорания»;

– У проекта должно быть два срока сдачи: один – желаемый, второй – запланированный, и они не должны совпадать.

Чудесная книга. Мудрые мысли в художественной обработке – запоминается на отлично! После прочтения электронной книги захотелось перечитать бумажный вариант.

Полезная книга! Очень много для себя почерпнул. Книгу можно растаскать на полезные советы, а вся художественная часть для лучшего их понимания, некий short summary. Я молодой руководитель отдела.

отзыв

в принципе книга написана человеком сведущим в проблемах управления и здесь можно подчерпнуть много полезного.Однако «за уши» притянутый сюжет портит все. Достаточно точно и тезисно описаны многие мысли. Так что книгу можно пролистать, а читать подитоживание глав.

Неплохая книга, в которой автор моделирует разные ситуации с проектами. «Лаборатория проектов». Книга написана как роман. Не могу похвастаться, что мне в данной книги все понравилось. Местами читается тяжеловато. Несколько раз её откладывал.

Отличная книга, с удобным и читабельным языком. Автор доносит управленческие решения через простые примеры и язык. Читалось легко и интересно.

Пример легко читаемой бизнес-книги

Мне книга понравилась. Кратко, по сути, с примерами, читается на одном дыхании.

Если у вас есть опыт управления IT-проектами, наверняка некоторые истины подтвердите для себя, на некоторые взгляните под другим углом, а некоторые откроете для себя. Лично для себя я укрепился в тех выводах, к которым пришел опытным путем, а также смог явно сформулировать некоторые понятие простым языком.

Следует отметить, что рассказ в книге об IT-проектах с их спецификой. Но в целом почитать будет интересно и полезно любому управленцу.

Отличная книжка

Отличная книга. Рекомендую прочитать всем, у кого есть опыт в разработке или в руководстве разработкой программного обеспечения. Остальные могут ничего не понять и не проникнуться, тем более что романная составляющая действительно есть главным образом для галочки и чтобы развлечь читателя.

Тема кекса не раскрыта

Рождённый ползать летать не может. Вот когда я пою, я слышу, что пою я плохо: ни слуха, ни голоса. А когда человек, что-то пишет, он сам то понимает, что пишет как бы не очень? Идея хорошая, но исполнение это пипетц, на уровне третьеклассника. Достаточно банальные и не всегда бесспорные бизнес идеи автор попытался облечь в столь низкопробный художественный текст, что читать становиться страшно из-за опасений подхватить вирус подобного изложения.

29 декабря 2009
1997
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)