Отзывы на книгу «Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье», страница 4

IrinaVolhova

Прочитала легко, за один день. Из минусов отмечу категоричность автора а ля «вся медицина всегда вам врала», «это фармкомпаниям выгодно, чтобы мы болели». Очень и очень зря автор решил так обесценить всю медицину. Но на этом, пожалуй, минусы заканчиваются. Дальше автор предлагает толковую систему самоизлечения, понимания причин своих болезней и тп. Информация, действительно, полезная, купила несколько экземпляров для родни. В общем, твердные 4 балла из 5.

Когда врач начинает книгу с аппелирования к малоизвестным авторитетам это сразу вызывает недоумение.

А уж когда доктор уверенно заявляет о том, что раны заживают без следа это уже полная ахинея. Проблема Человека в том, что в отличие от земноводных у нас неполноценная регенерация, все заживает рубцеванием, а рубец - это плохо кровоснабжаемая ткань, с извращенным ангиогенезом и связаны проблемы реституции, репарации и пр. В процессе эволюции у нас возникли сбои в кооперации клеточных популяций и это и есть несовершенный фибриллогенез.

За прогресс в эволюции приходится платить. Прочитал пару страниц и дальше не смог. Когда книга основывается на неверных постулатах, это вызывает оскомину.

нет никакой информации по доказательствам.читается лего.но для себя не нашла фактов излечения.и что делать в конкретных случаях.в срочных ситуаций не понятно как искать эти причины нет положительных излечений никаких.кто применял этот метод излечился, ли вообще.кроме простуды..ожидала больше конкретной информации.а не сказка про медведя.

если вы хоть раз спрашивали себя, почему я болею, почему традиционная медицина не помогает, где искать причину болезни, то это книга для вас.

Круто! Всё, что я подсознательно знал, не имея чётких представлений, тут раскладывается по полочкам! Естественно и много нового, полезного для себя узнал!

Мне всегда нравились люди, такие «здравые раздолбаи», всегда замечал, что они и живут как-то проще, и болеют реже. Понимал, что дело в отношении к происходящему, а в этой книге нашёл подтверждение своему убеждению, да ещё и с чётким и простым объяснением (всё гениальное просто)

БлагОдарю Тимофея за книгу и верю, что здоровых и счастливых людей будет становиться больше и больше

Все бы хорошо, только в основе лжеучение "доктора " Хамера или "новая германская медицина", которая официально признана всеми медассоциациями опасной для здоровья. По сути билет на тот свет, а "спецы" не несут никакой ответственности, поэтому в книге идет отказ от научной позиции.

И технически ищется конфликт, где убирается эмоция, инструментарий в книге для этого самый примитивный и давно устаревший. Особой ценности для терапевтов нет, для домохозяек, кто хочет на пальцах иметь представления о болезняй, пожалуй что-то путное есть.

Давно в теме психосоматики, и разбираюсь с НГМ. Считаю, что по НГМ - это одна из лучших на данный момент книг в разделе популярной литературы. Просто и доходчиво объясняется, как возникает болезнь, показывается взаимосвязь психики и тела с точки зрения биологии.

НО! Это не учебник, чтобы по нему лечиться.

мне стало гораздо легче.... теперь я всё поняла … спасибо,буду всегда держать в голове эту информацию… !

и надеюсь справиться

Книга замечательная, знания её помогли мне осознать треки. Это поменялось моё мировоззрение и ещё больше углубило в психологию. Стало понятно почему болеют люди. Стало отслеживать факты и чудо проходит.

Есть любопытные вещи на подумать, но в целом отнеслась с недоверием.Книге не хватает обоснований, научных работ, эксперементов в корце концов.

25 мая 2023
978-5-17-155948-9