Отзывы на книгу «Она написала любовь», страница 5

Tanja_love

Тереза Тур «Она написала любовь».

Агата фон Лингер верная, заботливая жена, писательница, редактор. Она увлекается приготовлением сложных травяных чаёв и вместе с супругом является автором одной из самых успешных в королевстве серии детективов. Кропотливо и заботливо переносит на бумагу задумки своего мужа и придаёт им литературную форму, ночами на пролёт печатая на старой, неудобной печатной машинке. Барон Эрик фон Гиндельберг, бывший канцлер королевство, военный, отшельник, который живёт в своём родовом поместье вместе со своими любимыми собаками редкой породы. Однажды барон находит полуживую девушку на границе своего поместья. Оказывается – это соседка (Агата), жена писателя, который совсем недавно бесследно пропал, и женщина находилась в соседней усадьбе под домашним арестом, и явно не пыталась бежать, а была отправлена смертельным ядом. Теперь барону нужно не только спасти девушку от смерти, распутать большой клубок тайн и интриг, но и понять, что же хочет его сердце.

Очень нежная, места немного даже меланхоличная история двух людей, у которых в жизни появляется ещё один шанс обрести своей счастье. Читала и обсуждала роман с Юлей ( @petra_yuli). Мы обе пришли к мнению, что поначалу роман напоминает школьные классические произведения. У меня лично первая ассоциация была с «Асей» Тургенева. Повествование неторопливое, местами тягучее и грустное. Тут практически не будет какого-то супер экшена, это именно роман про зарождающуюся любовь, про поиски себя и своего места в жизни. Барона тянет во все тяжкие, хотя он вроде как отошёл от дел. Но как говорят – бывших военных не бывает. Агата проходит долгий путь от серой тени своего мужа, до самодостаточной женщины, которой не нужен муж или чьё-то покровительство, она шаг за шагом берет свою судьбу в свои руки и меняет свою жизнь к лучшему. Очень мне пришлись по душе главные герои. Авторам удалось взять двух героев, разбитых и одиноких в начале романа, и вырастить из них потрясающе целеустремлённых и сильных персонажей. Невозможно не влюбиться в них. Вердикт – очень понравилось. Буду читать ещё книги этих двух авторов. картинка Tanja_love

T_Solovey

Мне в принципе нравятся хитромудрые истории, в которых есть место политике, интригам, шпионажу. Понятно, что женский роман вряд ли в чистом виде будет таким, но попытки есть, и эта история как раз из них. Хотя в большей степени она все-таки детективно-любовная, конечно. Детективная линия хороша - пропавший муж, подставивший жену, как выяснилось. Вот и приходится жене выкарабкиваться, как может. Есть в книге ряд не то чтобы нестыковок, просто недоработок скорее, оставшихся без объяснений. Линия с бывшей шпионкой выглядит недоработанной и потому странной. Канцлер удивляет странным поведением иногда. В основном касающимся любовных отношений. Но в целом книга выглядит довольно прилично, читать ее приятно.

FilicettiGrannams

Если бы нужно было охарактеризовать сюжет одним словом то я назвала бы эту книгу меланхоличной.... а еще спокойной, неторопливой и .... безвкусной ))))) Почему именно так? Вначале, в самой завязке сюжета, автор дает идею которая будет в самой книге, я например приготовилась прочесть нечто в детективном стиле, поскольку главную героиню Агату в начале книги пытались отравить, ее муж, известный писатель загадочно пропал, но нет... практически сразу автор просто "слил" все эти ходы оставив вместо этого неторопливую историю, которая изредка встряхивалась базарной свекровью, жадными родственниками и немного политическими интригами (под самый конец), ну и безусловно ... двумя умнейшими собаками, которые были полноправными персонажами этой истории.

Что касается главных героев, то мне необычно, а скорее даже непривычно было увидеть в книге именно таких героев. Главная героиня Агата уже не молодая девушка, ей я так поняла около лет 30, она уже лет семь как замужем и по сути является тенью своего не в меру амбициозного мужа, который частенько забывает что его гениальные идеи еще необходимо оформить в книги, чем собственно его не любимая и якобы душащая его супруга и занимается. Главному герою 40 лет, он отставной канцлер империи, четкий, строгий военный, артефактор. Случайная встреча, в результате которой возникает любовь, причем любовь не такая как привычно читать в обычных фэнтези, а такая взрослая, спокойная, глубокая. Конечно она не менее интересная, но слишком уж неторопливая, хотя герои еще довольно молоды, частенько они мне в книге напоминали людей лет 50-60, слишком уж они были невозмутимы. Хотя возможно такое ощущение у меня возникло из-за того что автор перенесла действие в мир, чем то напоминающий старинную Англию, где были леди и джентльмены.

Немного лишними мне показались вставки в сюжет романа, который писала главная героиня т.к эта история еще больше проигрывала основной. Идея конечно неплохая, главная героиня мечтает писать под своим именем в мире, где женщины не публикуются, хотя умеет это делать лучше чем ее муж. Но вот в этом сюжете у меня почему то не сработал эффект интереса на "книгу в книге".

buldakowoleg

Избежав смерти, героиня соглашается побыть живцом, чтобы отыскать преступника, который может быть опасен государству. А для этого придётся вновь окунуться в "дёминскую" семью мужа, уже попытавшуюся её обвинить в его исчезновении по принципу у кого что болит. Вообще матушка семейства показалась гиперболизированной в рамках своей ненависти, хотя авторский вариант тоже подходит) Понравился племянник-химик детсткостью, а про излишне хитромудрого брата хотелось бы узнать побольше. Симпатична была писательская линия истории, начиная от произведенческих вставок и критических замечаний и заканчивая обращением в издательство (праздничная сказка в итоге). Ещё красиво про столкновение выдумки и реальности – шпионки в описываемом мире. Антагонистка немного смогла вызвать сочувствие и симпатию. Очень прелестны были собачки, способные порой вступать в телепатическую связь. Ещё повар понравился непосредственностью, вообще новые люди, нанятые в особняк.

TatianaRyzhijkot

Первое знакомство с автором (вернее, насколько знаю, авторским дуэтом). Написано качественно, выдержан заданный стиль истории (больше напоминающий исторический любовный роман, чем современное фэнтези). Читать было приятно, но не скажу, что книга сильно зацепила. Милая история, но не захватывающая. Возможно, я просто привыкла к более ярким, динамичным книгам. Тем не менее о прочтении не жалею! Провела приятные часы. Ну и про писательниц в главной роли читать еще не доводилось ("Осторожно женское фэнтези" Шевченко не в счет, там все-таки немного другое). Так что было любопытно заглянуть в писательское закулисье.

Lelia_4

С самого начала книги, автор не делает секрета в том, между кем будет любовная линия. Герои встречаются и... Нет, в их случае правильнее будет сказать, что жизни героев, бывшего Канцлера (хотя в его случае, канцлеры бывшими не бывают) и жены известного писателя, по счастливой случайности пересекаются. Для обоих это вопрос жизни и смерти. Только после этой встречи они оба начали по-настоящему жить и чувствовать. Хоть события в книге и развиваются достаточно стремительно, это практически уходит на задний план, так как отношения главных героев наоборот очень медленно и плавно перетекают из одной стадии в другую. Причем для последнего, окончательного принятия этих отношений, им потребовалась хорошая встряска. Мне не хочется раскрывать много деталей из сюжета. Скажу только, что друзья Канцлера, бывшие солдаты и их забота меня очаровали. И ещё собаки, они заслуживают отдельной похвалы. Возможно, я даже как-нибудь перечитаю эту историю, предварительно запасшись чем-нибудь сладким.

NastyaLebed

Приятная книга для легкого вечера с романтичным настроением))) Магия тут не так чтоб бросалась в глаза, скорее она атрибут для создания защиты. А так - это книга о любви, с детективной линией... Лично я с удовольствием провела с этой книгой вечер, впрочем как и с другими книгами автора до этого

Urrsa

Отличный роман о любви! О любви, о дружбе, о справедливости и о человеческом счастье. Приятный язык, очаровательные герои и харизматичный мир.

Koshka-s-syrom

Последнее время чтобы Совсем не отстать от времени читала в основном новинки,триллеры,бестселлеры.решила дать себе передышку и взялась за данное произведение не ожидая от него слишком многого. И вот не угадала!для меня Это как молоко с печеньем под одеялом вечером после тяжелого дня: не шаблонный женский роман а-ля звездная и ко, не туповатый юмористический детектив, а именно приятно написанное,немного наивное чтиво для отдыха.вроде бы и романтика есть,но не скатившаяся в похабщину, и сюжет развивается, но не очень торопливо,не держит все время напряжении, а главное, текст не обрубленный, приятен глазу. Может быть многовато отступлений и введено многовато второстепенных персонажей, но без них ,думаю, не получилось бы нужного объема. рекомендовать могу смело для тех, кто ищет приятное чтение с романтическим уклоном на один вечер

liubaahonen

Книга очень напоминает еще одно произведение Терезы Тур "Самая длинная ночь в году". Действие происходит в том же магическом мире, недавно пережившем войну и расхлебывающем последствия военных действий. Герои втянуты в некие дворцовые интриги и вынуждены спасать свою жизнь. Кроме того, главные герои и развитие отношений между ними в этих двух романах очень похожи. Да, возможно, это шаблон. Но это приятный шаблон. Мне было интересно читать о похожих героях и в первый и во второй раз. Да, любовный сюжет схож, но он развивается на фоне других интересных событий. В общем, как всегда в любовном романе мне больше всего понравились приключения. Героиня романа, Агата - супруга прославленного романиста, она же его редактор и фактически соавтор. Романист внезапно исчезает, героиню травят сильнейшим ядом и ее случайно спасает обитатель соседнего поместья. Он оказывается канцлером в отставке, одиноким, никогда не любившим человеком. И тут начинается любовь. Ну, и заодно - расследование преступлений. А чтобы было еще интереснее - все это время героиня будет писать новый роман, фрагменты которого включены в текст. Приключения действительно интересные, интрига хорошо закручена. Герои приятные, разумные, не склонные к истерикам на пустом месте. Это взрослое фэнтези, причем под этим словом я имею в виду глубину переживаемых героями чувств и то, как они решают конфликтные ситуации, а не сцены 18+. Мне многое нравится в романах Тур: красивые, полнокровные магические миры, герои, приключения. Но больше всего, наверное, - отличный язык и великолепное чувство юмора. Все это в романе, конечно, есть.

13 июля 2018
ИДДК