Отзывы на книгу «Она написала любовь», страница 3

Dasoku

Очень неожиданная книга. Во всех отношениях. Начинается все с того, что бывший канцлер, вторая фигура в государстве, находит у себя в саду тело едва живой девушки, своей соседки, которую отравили. И буквально следом за этим автор показывает как Агата уже живет в доме Эрика, отходит от покушения на жизнь и позволяет мужчине за собой ухаживать. Казалось бы, роман очевиден, но нет. История их отношений течет плавно, неспешно, маленькими штрихами, душевными разговорами рисуется картина их любви. И не кажется совершенно немыслимым то, что она замужем, а он в прошлом принимал жесткие, если не сказать жестокие решения. Нет, они идеально подходят друг другу, как два кусочка пазла, которые побывали в руках маленьких детей, потрепанные, но все еще созданные друг для друга. И эта линия, несмотря на свой, вроде бы, второй план, становится основной. А все покушения, попытки написать и издать свою книгу, найти сбежавшего мужа и развестись с ним, все это становится фоном для невероятно чуткой истории любви двух одиночеств.

Erika_Lik

Если вы любите выискивать неточности и недоумеваете по поводу нелогичности характеров персонажей и их действий, то книга вам точно не понравится и тратить на нее время - не советую, но если вам хочется чего-то легкого и милого - то смело читайте данное произведение.

Завязка истории начинается с прогулки барона по своим владениям и обнаружения девушки, находящейся на пороге смерти от отравления. Сердобольный сосед тот час же забирает девушку в свое поместье, вешает на нее кристалл отсрочки смерти и вызывает медиков. Так мы начинаем знакомство с миром и героями. Главная героиня - жена известного писателя, по совместительству его корректор и редактор, девушка по началу кажущаяся довольно тихой и даже амебной (так долго сносить несправедливости) постепенно под сильным впечатлением от предательства мужа - раскрывается и показывает свой сильный характер, стойкость и смелость не опустить руки и всего добиться самой. А герой - барон, бывший канцлер и могущественный артефактор, ныне живущий по соседству с двумя милейшими собачками Грегом и Эльзой. Будучи в отставке и знающий очень многое, он постоянно ждет нападения и устранения, что определенно накладывает отпечаток на его действия и мысли. Вместе они расследуют покушения на героиню, распутывая клубок семейных распрей и зависти. А семейка-то у героини та еще! единственный положительный персонаж в ней, пожалуй, племянник- студент химического факультета, горе-артефактор, не подозревающий о своих силах.

История довольно милая и приятная. Любовная линия без пошлостей и лишнего эротизма, но, как по мне, довольно слабая. Чуть ли не с первых страниц внезапно вспыхнувшие чувства на протяжении книги только продолжают набирать обороты и не оставляют особой интриги. Огромный и достаточно жирный плюс для меня сыграл мыслительный диалог между магическими собачками и их хозяевами. О это правда прекрасно! и добавляло толику юмора, доброты и милоты всей истории Очень мне понравилась история самой героини, которая несмотря на предательство, нашла в себе силы добиться собственного признания и не отступала перед неудачами, которые подбрасывала ей судьба.

DelanocheConcurring

Очень приятная, спокойная история любви и такая уютная! Это было мое знакомство с автором и мне понравилось:) Понравились размеренные, образованные и воспитанные герои, понравилась их спокойная и ненавязчивая любовная линия, понравился сам мир, да и интрига вполне интересна. И конечно умные собачки – ну просто чудо! Главная героиня не взбалмошная девчонка, а молодая замужняя женщина 30 лет Агата фон Лингер, которой не очень повезло с мужем, а еще меньше повезло ей с родственничками мужа (мамаша – жуть просто). Агата умна, начитанна и помогает мужу писать романы, ведь ее благоверный известный писатель. Правда мало кто догадывается, что без помощи Агаты популярности ему не видать как своих ушей, ведь у него только мысли и идеи, а в читабельную форму все это приводит именно жена. Вот только никто этого ни ценит ни издатель, который в курсе дела, ни сам муж, считающий себя большим талантом. И незаметно Агата потеряла себя и стала лишь тенью своего мужа. Главный герой – барон Эрик фон Гиндельберг, бывший канцлер королевства, второе лицо в королевстве после самого короля. Ему 40, он необычайно умен, привлекателен, порядочен. Довольно властный и решительный мужчина, но к слабому полу относится чрезвычайно трепетно и со вниманием. Истинный джентльмен. Он устал от жизни, одинок и проживает с собаками в своем поместье. Естественно судьба сведет воедино главных героев, правда при весьма опасных обстоятельствах-муж Агаты таинственным образом исчезнет, ее саму обвинят в его убийстве, да кроме того на саму Агату будет осуществлена попытка отравления, которая если бы не барон, закончилась бы трагической смертью молодой женщины. Но отважный мужчина не сможет бросит женщину в беде и они вместе начнут постепенно распутывать клубок интриг и заговоров, в который оказались невольно втянуты и естественно проникнутся друг к другу сильными чувствами. Мне очень понравилась неспешная манера повествования, напомнила мне чем то викторианские романы. Все чинно, размеренно и без суеты и спешки. Герои тоже очень приятные и Агата и барон, прониклась я ими и очень переживала за их судьбу, буквально как Эльза и Грон (чудесные собачки барона) готова была их подталкивать их друг к другу)) Любовь показанная в романе очень чистая, трогательная и вызывала во мне чувство умиления. Как я уже писала уютно, очень уютно мне было читать эту книгу, а за развитием отношений между героями я следила с постоянно появляющейся на лице улыбкой. Иногда так приятно после довольно динамичных книг, в которых буквально каждую страницу что-либо происходит, погрузиться вот в такой уютный и неспешный роман. Мне вообще кажется что эта книга просто идеальна для чтения холодными осенними вечерами, она согреет не хуже теплого мягкого пледа и кружечки горячего вкусного напитка.

AnnaSnow

Довольная неплохая книга, хотя и с простоватым сюжетом, но у нее есть определенные плюсы. Во-первых, героиня здесь не полностью Мэри Сью, а во-вторых была претензия на детектив, в процессе повествования. В целом, это чтение, для того, чтобы расслабить мозг - довольно приятное.

В центре повествования молодая женщина Агата фон Лингер. Ее нормальная и, как ей казалось, счастливая жизнь начинает рушиться. Ее супруг, известный писатель шпионских романов, пропадает без вести, но Агату подозревают в его убийстве. Сумасшедшая родня мужа треплет нервы и опустошает счета бедной женщины, а потом она становится жертвой отравления ядом, который применяют военные. Она чудом спасается от смерти, благодаря случайной встречи с ее соседом бароном Эриком фон Гиндельбергом, в прошлом канцлером короля. Барон спасает ее от смерти, а потом решает помочь ей распутать загадку с исчезновением ее супруга, к тому же на Агату продолжаются покушения. Все это время, молодая госпожа фон Лингер пишет свою собственную книгу, ведь у нее есть особый талант - красиво излагать мысли на бумаге, именно она писала все книги мужа, тот давал лишь идеи, правда невнятные.

В принципе, кто там злодеи довольно четко автор прописала изначально, ну и местами было не совсем правдоподобно, особенно когда на тюфяка и хвастуна мистера фон Лингера клюет роковая женщина, чуть ли не реинкарнация Миледи с Матой Хари, в миксе. Удивительно, что Агата молча сносила издевательства родни супруга, до его исчезновения, предпочитая не замечать воровства денег. Она, в принципе, не заморачивалась, что у нее с финансами и слепо доверила супругу, хотя расхождения с его словами были налицо.

Ну, и конечно, здесь есть любовь с первого взгляда и счастливый конец, все в лучших традициях данного жанра. Читалась книга легко, волшебный мир был неплохо прописан, собственно, продолжу знакомство с творчеством этого автора

Ninfea

За что я люблю этого автора (или группу авторов), так это за невозможную нежность, которой пронизана вся книга от начала, до конца. Это всегда очень добрые, милые и нежные истории любви. Любовь возвышенная, заботливая. Обычно это не первая любовь и в этой книге, как раз история любви двух взрослых людей.

Но именно в этой истории мне не понравилось два момента. Первое — это ощущение, что история вырвана из контекста. Повествование начинается с того, что канцлер, а точнее бывший канцлер, находит у себя в саду, прочти умирающую женщину. Оказывается, что она его соседка, замужняя женщина, да ещё и писательница. Отравлена она совершенно необычным ядом. Кто её отравил большая загадка, а главное зачем? Канцлер делает всё возможное, чтобы её спасти и разгадать эту загадку. В принципе, ничего необычного или непонятного, но, когда история рассказывается дальше, ощущение, что что-то было сначала, а это уже продолжение. То есть какая-то недосказанность присутствует.

И второй недостаток — это присутствие какой-то фальшивости сюжета. Кроме истории любви, будет небольшая детективная линия, но она настолько глупая, что в неё вообще не веришь. Всё, что творится вокруг этой семьи, кажется каким-то абсурдном, честное слово.

Сама история милая, есть очень интересный момент с собаками канцлера. Это волшебные собаки, которые защищаю человека не хуже телохранителей, а ещё они общаются между собой мысленно. Красивая история любви, действительно красивая! Такая для мечтателей, когда ты вроде бы думаешь, что тебе уже за 30 и ничего уже и не будет в твоей жизни, а тут раз, и настоящие чувства, забота, преданность.

В целом очень неплохо, есть моменты, где сердце начинает стучать быстро-быстро. Но и придраться есть к чему…

NalyaFant

Тот случай, когда сентиментальная проза как-то удачно вышла за привычные рамки и оказалась в фэнтези. История начинается с главного - он находит ее. Казалось бы дальше и писать нечего, уже в первых главах становится ясно, что мужчина неравнодушен, но почему-то интерес только просыпается - а как там дальше? А там все классно. Канцлер в отставке и невозможная фантазерка погружаются в расследование, спасают свои жизни и любят. Мне кажется, так искренне и чисто любить могут только уже зрелые люди, которые видели многое, а еще были недолюблены, а возможно и преданы. И здесь - потрепанные жизнью, в чем-то разочарованные, а от того знающие настоящую цену чувствам, они искренны и в поступках, и мыслях. Возможно, для кого-то это покажется банальностью или окажется синонимом скуки, (там же нет страстей), но на самом деле это очень человечная и чистая книга. Наверное, писательнице следовало родиться раньше, где-то на заре расцвета идей гуманизма. Тогда ее книга была на сто процентов ко времени. Правда и сейчас у нее точно будет свой читатель. Тот, кто любит гладкий язык, легкий слог, чистоту героев и поцелуи между строк. А еще те, кому нравится под настроение, завернуться в плед и читать что-то вот такое уютное, с двумя собаками и настоящей любовью.

OksanaPeder

Хорошо проработанная история. В ней почти нет провисших сюжетных нитей. А выверенный текст делает знакомство с книгой еще более интересным. Да, тут почти нет эмоционального надрыва, ярких сцен... все повествование довольно мирное и все приключения заканчиваются благополучно. Вообще атмосфера книги такая неспешная, даже тягучая, что делает ее весьма подходящей для легкого осеннего дня. В книге почти нет розовых соплей. Возможно это обусловлено и возрастом главных героев - он прошел дворцовый переворот и войну, а она привыкла быть тенью "успешного" мужа. В какой-то момент их жизни соприкасаются, что приводит к изменению характера обоих героев. Не могу сказать, что главный герой меня как-то впечатлил. Самец благородный, подвид стандартный... Таких в ромфанте сотня на дюжину. А вот главная героиня мне пришлась по душе. Она умудрилась выйти из привычной роли "спасителя" при своем муже, написать книгу. Автор очень живо и реалистично описывает процесс написания истории, эмоции своего героини. Честно говоря, это самая лучшая составляющая книги. Есть тут и шпионские игры, даже отголоски "мирового" заговора. Но именно они описаны как-то совсем блекло, совсем не увлекательно. Если бы этой части книги не было, то она ничего бы не потеряла. Хотя как логический фундамент центральной идеи романа героини, она вполне оправдана. Книга, безусловно, стоит потраченного на нее времени. Не исключаю также вероятности того, что когда-нибудь перечитаю ее.

LadyPerfection

Чудесная книга! Очень атмосферная и неспешная. Самое то для кружечки горячего шоколада, пледа, вязаных носочков и пушистых снежинок за окном. И даже если у вас не окажется всех этих атрибутов приятного вечера, книга все равно подарит вам то же самое ощущение уюта.

А еще она должна понравится любителям чая. Потому что чаем в этой книге поистине умеют наслаждаться. Множество купажей и различных добавок заставляют глотать слюнки во время чтения.

Главной героине, Агате, 30 лет, она сирота, замужем, филолог с высшим образованием, отличный редактор книг своего гениального мужа-писателя.

Главному герою, Эрику (и это не муж героини!), 40 лет, он бывший регент и канцлер его императорского величества в отставке, холост, одинок, имеет двух собак магической породы. Живет в соседнем поместье.

Их отношения завязываются, когда он обнаруживает ее почти мертвое тело в кустах на границе своего поместья. В их жизнь врывается любовь и военная государственная разведка, как будто прямо со страниц романов Агаты и ее мужа.

Время действия романа - поздняя осень и очень снежная зима. Снега очень много и снежные хлопья засыпают землю почти весь роман.

Героиня все время пишет книгу, герой пытается разобраться, кто хочет убить уже его любимую женщину, собаки прикладывают все усилия, чтобы отношения героев все таки стали этими самыми отношениями.

У автора великолепно получилось выдержать неторопливый аристократичный стиль повествования.

verbenia

Очень приятная, невесомая и неспешная история. Местами немного наигранная, как будто театральную постановку смотришь с молодыми актерами, но при этом имеющая свое особенное робкое очарование.

Ему сорок, он важный человек в отставке, она тоже уже не девочка, но всего-то тридцать, и замужем к тому же. Правда с мужем катастрофически не повезло. Она всю себя дарила, а муж просто пользовался ею, отдавая все лишь своей родне, которая в свою очередь пользовалась им.

Вот и встретились два одиночества в магическом мире. Правда из магии здесь всего лишь волшебные артефакты, чтобы внимание на себя сильно не перетягивать. А на первом же плане эти двое. Он спасает ее в ночи и бросается защищать, расследуя покушения, сваливающиеся на нее. А она в свою очередь проявляет к нему заботу, которая никогда не была частью его жизни.

Это все настолько мило и очаровательно было, что огрехов я даже и не заметила. Очень уютная история для уютного вечера.

Gar-de-Marine

Очаровательный роман. В нём нет каких-то бурных эмоций, чрезмерных страстей, особенных переживаний. И, несмотря на детективный сюжет, даже появление главного злодея - того, кто пытался убить героиню - не слишком напрягает, хотя вроде бы есть с чего. Но нет, всё до того плавно, уютно, ровно, что сердце радуется. Герой сравнивает счастье, даримое героиней с родником в лесу. Чудесным, чистым, переливающимся на солнце всеми цветами радуги. Хорошее сравнение, всё именно так. Обретение любви - постепенное, взрослое, сложенное из стремления позаботиться, из бытовых мелочей. Плюс хороший авторский язык, изложение от третьего лица, взрослые, умные, адекватные герои. И тихое счастье. Ход с поступком героя, чтобы героиня по нему не страдала, когда он умрёт, конечно, шаблонный, но в общем море положительных впечатлений это нисколько не раздражает. Очень умиротворённое состояние после прочтения, хочется хвалить и хвалить, а внятных слов и нет. Да и не хочется разбирать это ощущение на винтики. Всё просто хорошо. Такое простое уютное счастье.

13 июля 2018
ИДДК