Отзывы на книгу «Стоик», страница 8

Ilanor

Последняя книга трилогии подходит к концу. Ни после первой, ни тем более второй книги, не появилось желание написать что-либо, хотя бы даже и для себя самой. Все больше какие-то обрывочные мысли и самый главный вопрос: а что же дальше?

С первых страниц весь сюжет завертелся вокруг главного героя, Френка Каупервуда, он приковывает к себе внимание своим полным пренебрежением к общепринятым нормам, условностям, свои рассудочным эгоизмом. Я все спрашивала себя, в какие перипетии "макнет" автор героя, что будет с его взглядами на мир и людей вокруг него? Есть ли мне что сказать Френку? Переубедить? А сколько раз я спрашивала сам себя, за что же я его осуждаю и почему. Его дорога к богатству, славе - воплощенная американская мечта об успешном дельце. Его "острый ум", "чутье", "проницательность" не подводят его ни разу, все люди как по волшебству проникаются к нему уважением, симпатией, готовы служить и идти за ним. Все давалось ему так легко. Мне бывало даже досадно от того, насколько он везуч. Сложно было поначалу разобраться в специфике работы Френка на бирже и его махинациях, что да как там вообще происходит, ведь Драйзер описывает подробности, используя терминологию, которые мне ни о чем не говорила. Параллельно пришлось покопаться в словарях, разбираясь во всех этих словечках. Я все боялась, что непонимание этой стороны его жизни много изменит в восприятии книги, но потом расслабилась. А вскоре начались страницы его жизни, связанные с женщинами. Брак с Лилиан, а потом Эйлин. Эта самонадеянная девчонка поначалу раздражала меня, ее высокомерие, уверенность в собственной неотразимости действовали мне на нервы. Я прямо таки ждала, что она получит щелчок и присмиреет. Но потом, в Чикаго, мне стало очень жаль ее. Кто и что, кроме Каупервуда у нее было? Ни друзей, ни близких, ни репутации, только любовь к Френку и мечты о том, как перед ними откроются двери великосветсткого общества, где она будет блистать. И ничего из это она не получила. Грустно было читать о том, как она томилась в их прекрасном, но ненужном особняке, в ожидании мужа, большей частью сама. Как быстро рухнул ее мирок, во главе которого стоял Каупервуд. Наверное, впервые мои чувства к герою так резко поменялись с течением событий. Вторая часть трилогии была самая утомительная для чтения. Бесконечные аферы Френка, сулившие ему, конечно, тысячи и тысячи долларов, с подробными описаниями что и как проделывалось. И женщины, женщины одна за другой. И ни одна не приносила успокоения. Вектор его мыслей неизменно направлен на увеличение капитала, он жаждет сравняться властью с величайшими финансовыми воротилами города. И на протяжении очень многих страниц все крутится вокруг этого желания преумножать капитал, предаваться чувственным наслаждениям. До появления Беренис он расчетлив в любви, и ни одна особа надолго не задевает его воображения. Что я почувствовала очень точно во втором томе, так это то, что обладая богатством и способностью осуществлять множество своих желаний, Френк все также мечется и завидовать тут нечему. Что-то настоящее, без оглядки, появилось только в его чувстве к Беренис, это постоянное "сверху-вниз" отступило назад, не стало места предсказуемости, скуке. Нашлось место трепету и восторгу, и страху. И это в шестьдесят только лет! Френк сомневающийся мне ближе. Я невольно вспоминала и сравнивала его с Сомсом Форсайтом, которого изменила любовь к дочери и, конечно, возраст тоже. Больше наблюдений и внимательности, чем планов. Больше мыслей о других и анализа.

Никак не могу заставить себя дописать до конца. Так что продолжение следует.

karri

Переведём дух!!! Начало книги - это продолжение художественных выкрутасов, которые наполняют "Титан". Этот клоун заставил меня встрепенутся. Это сильно. На мой вкус автору удаётся писать обо всем: и о природе, и о драках, вплетая юмор и иронию, но не люблю я светские сопли, хотя и читал честно, все подряд без пропусков.

А вот последние 20 глав этой книги заставили переосмыслить и вспомнить первую часть этой трилогии. Какой тонкий аромат, вкус. Понравится книга умным людям, ценящим качественные диалоги и хороший сюжет. А клоун, клоун - просто огонь!!!! Если дочитали до клоуна, знайте - интересное начинается.

Я не могу оценивать классика. Несомненно, это мировая величина. Сейчас так не пишу. И книга заканчивается красиво, словами: "Для чего живёт человек, и какой смысл его жизни".

grobynya

Вся трилогия впечатляет, но конец оставил меня равнодушной. Лучше бы Френка убили молодым, на пике своей карьеры. Мне было противно читать про то, как мой "БОГ", становится старым пердуном и волочится за молодыми девками и противно было читать про продажных девок, по другому, я никак не могу их назвать. Ну не верю я, что за деньги можно купить любовь. Уважение да, любовь и страсть нет. Это то ли люблю, то ли не люблю -мне не понятно. И где опять дети? Приезжают только на похороны. Хорошая семейка. "Кешем я вас обеспечил, и на вас мне побоку. Вся моя радость в жизни это бабы и деньги."- вкратце мысли Френка. А "любовь всей его жизни", в конце, вообще долбанулась. Эйлин, может и тупица, но как человек мне намного симпатичней. Рада что прочитала, но не больше.

MiniWen

После прочтения этой книги, у меня, кажется,появился вкус к Драйзеру.Не сказать,чтобы я его не любила...он был мне просто не близок.После того, как я осилила первую книгу из его "Трилогии желания", я и не думала, что примусь за вторую-не зацепила меня судьба Фрэнка Каупервуда.Но, как говориться, дело было вечером-делать было нечего...Я не пожалела,что потратила на нее время.Личность главного героя раскрылась передо мной подобно бутону и меня, как и многих, заворожила властность и сила этого человека.Человека-потому что в какой-то момент я переживала за него как за реальное лицо, а это, я считаю, немалое достижение для писателя.Именно это, наряду со многим другим, и делает писательский талант.И мало-помалу стиль Драйзера, казавшейся мне сухим и канцелярским,стал мне даже нравиться.и теперь я точно знаю, что прочту и последнюю книгу,повествующую о Френке Алджерноне Каупервуде...

tesayb
Заключительная часть, но не законченная…
Часть, прочитав которая толкает на мысль, что человек приходит в этот мир ни с чем и уходит так же. И что, единственное что он может оставить после себя, это добрые дела.
Где, также важно выбирать спутника жизни опираясь на здравый смысл, а не потокая своим эмоциям.
LarryTrooper

«Стоик» — третий, заключительный, роман из цикла «Трилогия желания» американского писателя Теодора Драйзера, изданный в 1947 году. Роман описывает последние годы жизни Фрэнка Каупервуда. Роман остался незаконченным и вышел уже после смерти писателя. На протяжение первых 2\3 книги у Френка Каупервуда, на удивление, идет все гладко. У него неплохо идут дела в Лондоне, он занимается строительством метрополитена, городских дорог и заручается поддержкой английского лорда. В Нью-Йорке у него огромный дворец и впечатляющая коллекция картин. Любимая женщина находится рядом с ним в Лондоне, в тоже время он не брезгует новыми интрижками в Америке, не любимая жена занята кое-какими делами и кажется не замечает происходящего. Но в конце каждой жизни вмешивается старушка смерть, и тут великий Каупервуд не в силах противостоять. Однако Каупервуд не все предусмотрел исходя и того, как скверно исполнили свои обязанности (растранжирили деньги) душеприказчики после его смерти. И напоследок можно сказать, что Теодор Драйзер написал три книги о человеке у которого действительно крепкие орешки, а главным в его жизни были не только карьера и деньги, но еще и женщины.

_Oduvan_

Каждая часть этой трилогии это отдельная глава жизни гениального финансиста Фрэнка Каупервуда. Он с самого детства мог почувствовать выгода, а увидев цель, шел к ней несмотря не на что. Он добивался всего чего хотел, нередко переступая мораль, а иногда даже и закон. А любое свое поражение, которых в его жизни тоже было не мало, он воспринимал как новое начало.

Эти книги одновременно и восхваляют и критикуют капитализм. Они показывают, что если человек будет не смотря ни на что идти к своей цели, он может и добиться успеха. Но что бы добиться успеха, надо действительно идти не смотря не на что, ни на мораль, ни на совесть. И да, возможно в конце концов ты и изменишь мир. В конце концов Френк Каупервуд в какой-то степени способствовал прогрессу, когда это было ему выгодно, и занимался благотворительностью, если это могло улучшить его репутацию.

Но то что действительно имело для него значение, его наследие, было уничтожено. И все только потому, что обиды, которые он причинил другим людям, и зависть которую он вызывал, для некоторых оказались сильнее всего хорошего что в нем было.

В последней книге трилогии главный герой, потерпев полный крах в Чикаго, тем не менее обретает новую любовь. Окрылённый новым чувством, он находит в себе силы попытать свои силы снова, в Лондоне. На этот раз у него есть деньги и опыт. И хотя он и заявляет, что решил заняться Лондонскими железными дорогами скорее из альтруистических побуждений, своей выгоды он не упустит. Но найдя в себе силы на новое дело, он так и не находит сил хранить верность если не жене, то хотя бы любовнице. До конца жизни Френк Каупервуд остаётся все тем же сильным, целеустремлённым и абсолютно беспринципным человеком.

Книги эти интересные, и заставляют о многом задуматься. Они немного перегружена фактическим материалам, и это может немного тормозить чтение. Но прочитать их стоит.

katt-kult007

Считаю книгу психологическим пособием для замужней женщины или основными приоритетами для (норм) мужчины. Пора принять, отпустить, и считать совместное пребывание неким отрезком в жизни друг друга.

Книга написано лаконичным языком, не считая имён ( Беренис, Каупервуд, Толлифер). Жизнь (при чём вся) написана на примере увлеченного человека. Страстного, удачливого, возрастного человека, с огромными возможностями. Любыми. И как показательно в этом контексте выпирает его трудолюбие, непомерная энергия, хладнокровный расчет.. и всегда движение вперед.

Хорошо, что сюжет сформирован на примере человека, который может позволить себе все, но при этом сохраняет в себе "традиционную" составляющую. Двигается вперед по традиционному шаблону. У каждого человека должно быть много вариантов развития событий, но при этом есть предначертанное ( в книге это было проще сделать - написал и придерживаешься, что главный герой честен и создаёт дом-музей, как финишную составляющей передачи своего наследия людям). Значит одна из главных черт, которая им движет - слава и популярность, признание потомками. Соответственно, легкий отказ от того, что не имеет значения. Запишем)

Вполне честен, обязан жене - за то что она всегда при нём. Считаю, что жена дана ему по сюжету, тоже как точка опоры и точка его роста. Человек всегда соизмеряет себя с кем-то близким. Отмеряет себя, по тому чего добился. Как вырос, перерос. Единственный родственник- жена, все остальные люди - это временное. А жена - это правда. Со временем два человека ментально расходятся, но между ними остаётся огромное прошлое. Прошлое, которое хранит в себе молодость. Добавим к этому багаж, который построил и то коллекционное искусство (вечные ценности), который он накопил, за которыми надо следить. "Поддерживающим" это богатство, в его мире, может быть только самый преданный человек.. Музей Каупервуда - дар потомкам ... потому что всё остальное тлен.

Есть молодую девушка, которую долго добивался, соответственно создавал для себя. Да, она держит его в тонусе, да она его понимает. Секс - занятие жизнеутверждающее.. да..да да, но нет)))

Мне понравились размышления каждого, кто участвовал в его жизни. Их завязка вокруг него, переосмысления своих (ничтожных) жизней рядом с ним. Их конечные точки, после ухода Каупервуда.

Для всех он - точка. И что самое интересное, он легко ушел, а книга продолжилась без него. Без его личности всё превратилось в тлен.

***Развязка оч интересная с точки зрения бухгалтерского отчёта и исчезновения контролирующего органа.

AlexandraZ

Как оказалось, нельзя купить все на свете, как полагал мистер Каупервуд, который всю свою жизнь посвятил себя погоне за деньгами и безграничной власти. Френк Каупервуд- главный герой трилогии Драйзера, человек сильный, властный, находчивый, специалист высокого уровня, которого боятся, которому завидуют и подражают. Добиваясь признания в высшем обществе, наживая многомиллионные состояния, безжалостно сметая всех на своем пути, Френк получал то, что хотел и о чем мечтал, но каждый раз этого было недостаточно. Его душа жаждала большего, полагая, что не существует высшей точки стремления. Безусловно, я восхищена Каупервудом. Волей- неволей, а люди, наделенные властью и даром убеждения, неизменно притягивают к себе, несмотря на некоторые отрицательные стороны характера. А их у Френка было предостаточно. Но даже у такого волевого и сильного человека, как Френк, была слабость, с которой он никогда не смог совладать- страсть к женской красоте. Точнее, к ее обладанию Многочисленные измены жене, вожделение молодых и пышущих здоровьем девушек, бесконечные связи- даже, казалось бы, истинная и безвозмездная любовь к Беренис не смогла противостоять такому греху. Мне кажется, это все из-за того, что неотразимый Каупервуд хотел владеть всем на свете, особенно тем, что было красиво, роскошно, что пылало страстью, жаждой жизни:

«Теперь Каупервуд понял- это открылось ему словно в ослепительном видении,- что конечная цель славы, богатства, могущества- только красота и что красота- это сплав хорошего вкуса, врожденной культуры, одаренности, мечтаний такой женщины, как Беренис Флеминг».

Всю свою жизнь Френк понимал, что ему мало, что это не конец, что пока он не станет обладать всеми богатствами нашей планы- и материальными, и физическими- он никогда не успокоится. Таково было положение вещей в первых двух книгах, где наш мультимиллиардер- здоровый, молодой и целеустремленный мужчина в самом расцвете сил. Но годы идут. Начиная читать третью часть, приходит осознание, что вроде бы вот он, тот самый Френк, хищник по природе, делец и богач, но что-то поменялось. И с каждой новой главой ты все больше и больше понимаешь, что перед тобой открывается уставший, постаревший и местами одинокий человек, который когда-то был кем-то. А кем же он был? Непохожим на других молодых людей, окружавших его.

«Разительный контраст, который являли собой в то время Каупервуд и Стинер, заслуживает того, чтобы на нем ненадолго остановится. Лицо Стинера сделалось пепельно-серым, губы посинели. Каупервуд, невзирая на очень невеселые мысли о возможном тюремном заключении, о том, как воспримут это его родители, жена, дети, коллеги и друзья, оставался спокойным и уравновешенным, что объяснялось, конечно, исключительной стойкостью его духа. В этом вихре бедствий он ни на секунду не утратил трезвости мышления и мужества».

Но Френк оказался живым, а не каменным. Читая про таких сильных и волевых людей, вдохновляясь их упорством и нерушимостью, невольно рисуешь в своей голове некую каменную статую, который нипочем никакие внешние силы. Но не будем забывать о том, что Френк все-таки человек и далеко не самый жестокий и бессердечный. Как оказалось, жизнь есть другая. Без денег, безграничной власти и роскоши. Без званных обедов, официальный мероприятий и роскошных обедов. Физическое здоровье Френка вынуждало его взять небольшой отпуск и оправится в неизведанную страну. Беренис остановила свой выбор на Норвегии- месте совершенно незнакомом и интересном. И Каупервуд с радостью согласился, ибо начал понимать, что дальше идти уже некуда, да и здоровье не позволяет. И именно там, среди рек, гор, ослепительного солнца и спокойствия, Френк начал понимать, что все то, чем он занимался (говорю-болел) всю свою жизнь- чушь. Пустота. Что, оказывается, есть вещи намного важнее, ценнее, те вещи, которые приносили бы ему истинную радость и не создали в его душе эту дыру, которую нельзя было убрать. Что совершенно необязательно стремится к миллионам и наживать себе состояние- деньги бессмысленны, они ничто по сравнению с тем, что есть на Земле, и что эта Земля может тебе дать. Френк понял, что-то спокойствие, то счастье и здоровье, с которым он столкнулся совершенно у других людей- и есть то самое, к чему нужно было стремится. И Френк понял, как была бессмысленна и беспощадна его «роскошная жизнь»:

«Как не похожи эти северные места на весь остальной мир, как чуждо им все, что связано с крупной промышленностью, с банками,- такой характер, такие устремления, как у него, здесь вовсе ни к чему. Необозримый океан- вот кормилец здешних жителей, он дает им рыбу- основной источник их существования; рыба поистине кормит их, поит и одевает, дает средства возделывать клочок земли и безбедно проживать остаток дней, вернувшись из морских странствий. И Каупервуд вдруг почувствовал, что эти люди получают от жизни больше, чем он,- столько здесь чистой, безыскусственной красоты, нехитрого уюта, столько простоты и прелести в нравах и обычаях; а у него этого нет, ни у него, ни у тысячи ему подобных, тех, кто посвятил себя погоне за деньгами, ненасытному стяжательству».

Нельзя купить все. Невозможно познать истинное счастье за счет денег. Бессмысленно любить красоту, а не душу. На примере Каупервуда Драйзер опять и опять показывает нам, что деньги, так называемая американская мечта, природная красота, роскошь и высший свет- чепуха, вещи совершенно неважные и бессмысленные. Все это может исчезнуть и исчезнет в один момент, останешься только ты. И что ты будешь из себя представлять? Только оболочку, живой субстрат, а внутри- пустота.

_nastasia_filippovna_

«Стоик» - последняя и незавершенная книга Драйзера, что ни в коей мере не вредит целостности произведения. Это финальная часть «Трилогии желания», описывающая последние годы жизни непревзойденного Фрэнка Алджернона Каупервуда.

Роман был опубликован уже после смерти автора его супругой в 1947 г. Таким образом, можно сказать, что это не просто завершение «Трилогии», это своеобразное подведение итогов и жизни самого писателя, отражение его взглядов и мировоззрения, которое претерпело значительные изменения в процессе написания истории Каупервуда.

Я не буду описывать содержание книги, ибо предыдущие две части уже готовят читателя к последней. Здесь юная Беренис, путешествия, новые увлечения, новые замыслы, новые планы, но по старому проторенному маршруту.. Да и Фрэнк все тот же. Или, все-таки, что-то изменилось??

Финал ошеломляет своей неожиданностью. Привыкнув к идеям Драйзера, не сразу улавливаешь намеки на кардинальный поворот в его мыслях. Но я не хочу портить ощущение от чтения тем, кто ещё не добрался до последней части. Просто скажу, что конец этой истории заставляет задуматься над извечным вопросом: «так в чем же, собственно, этот смысл жизни?»

21 апреля 2023
1947
9785001959748
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)